Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Почему нужно использовать русские прокси. Зачем он нужен?

23.03.2022 в 11:28

Почему нужно использовать русские прокси. Зачем он нужен?

Люди не любят посредников, если только это не адвокаты, представляющие интересы в суде. К чему приводит длинная цепочка посредников, знает любой человек, хоть раз игравший в испорченный телефон. Но это в реальном мире. С компьютерами и интернетом принцип «чем меньше посредников – тем лучше» не работает.

Прокси-сервер – это первая линия обороны, защищающая компьютер или компьютеры от сетевых атак. Помните классические угрозы «вычислить по IP»? С прокси-сервером вычислить вас не то чтобы совсем невозможно, но это настолько сложно, что преследователю потребуется невероятно много времени, изобретательности и знаний. Потому что прокси-сервер делает вас анонимом в интернете : внешние ресурсы видят адрес прокси, а не пользователя.

Утверждать о полной анонимности нельзя. Теоретически правоохранительные органы по решению суда могут запросить у администратора или владельца прокси-сервера информацию о том, кто им пользовался и посещал конкретные сайты в определенный промежуток времени. Администратор наверняка предоставит эти данные, иначе он станет соучастником. Но зачастую люди используют прокси-серверы из других стран, и, чтобы получить информацию об их пользователях, необходим запрос в другое государство по решению национального суда. Такие случаи бывают, когда речь идет о поиске особо опасных злоумышленников. Если же речь идет о простом посещении «запрещенного сайта», никто не будет тратить столько времени и сил на поиски.

Что такое прокси простыми словами. Прокси-сервер: что это такое?

Коснувшись этой темы, хочется сказать о том, что такое прокси-сервер на практике. Прокси-сервер часто еще называют посредником, ведь он выполняет именно эту функцию и выступает им между пользователем и конечным сервером. При этом о наличии посредника может знать или, в некоторых случаях, не знать сторона. Этот способ позволяет не напрямую отправлять запросы другим серверам и получать от них ответы.

Работает это так, что пользователь, подключаясь к прокси-серверу передает свой запрос, который находится на другом сервере и прокси-сервер либо помогает подключиться к желаемому серверу, получая соответствующий ресурс, либо если он обладает собственным кэшем, возвращает ответ из него.

Бывает и так, что пользователь, запрашивая данные, получает от прокси-сервера подкорректированный измененный ответ. Это происходит в целях безопасности для того, чтобы защитить ваш ПК, а также сохранить анонимность. Конечно, случается и так, что этим методом активно пользуются мошенники, дабы утаить данные о сайте, замеченном в мошеннических действиях, создавая виртуальную подмену конечного сайта и использовать перехват данных по главному запросу пользователя.

В чем разница между выходом в Интернет в рамках домашней сети и с помощью подключенного прокси-сервера? Все очень просто. Домашняя сеть предполагает прямое подключение к необходимому ресурсу, а при подключении через прокси-сервер все сайты, на которые вы переходите, не видят, что к ним подключены вы, а видят только ваш прокси-сервер. Это позволяет сохранять анонимность, а также получать доступ к заблокированным сайтам.

Большое значение прокси-серверы имеют в интернет-продажах, а также в продвижении крупных сайтов , являясь вспомогательными и полезными инструментами. Кроме анонимности, о которой мы уже писали эти адреса-посредники позволяют скрыть истинные IP-адреса пользователей, а также продуктивно и без труда добывать ключевики, позволяя тем самым повысить популярность сайтов в поисковых системах.

Таким образом можно сказать что это ПО имеет достаточно широкую сферу применения, начиная от продвижения сайта в Иваново недорого до контрольной работы в крупнейших корпорациях. Прокси-серверы могут удаленно давать и отбирать доступ у посетителей сайта, а также помогают определить:

  • кто заходил на сайт;
  • в какое время;
  • как долго пробыли на сайте;
  • какой объем данных скачали.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/vsyo-o-proksi-proksi-server-chto-eto-takoe-i-zachem-nuzhen

Прокси-сервер настройка. Настройки прокси-сервера

Сегодня вопрос о том, как правильно настроить прокси-сервер, звучит все чаще. И неудивительно, ведь с его помощью можно обезопасить себя от злоумышленников в Интернете, обеспечить анонимность, обойти блокировки, бан и многое другое. Поэтому стоит разобраться, что такое прокси-сервер и как его настроить. Сделать это можно разными способами, которые мы и рассмотрим.

Прокси-сервер настройка. Настройки прокси-сервера

При включении прокси через удаленный сервер открываются все сайты, которые вы просматриваете с помощью браузера. В некоторых случаях в этом нет необходимости, и тогда можно открывать таким способом только выбранные страницы. Для этого придется установить специальное бесплатное расширение, называющееся FoxyProxy. Дальше настройка прокси происходит следующим образом:

  1. Зайдите в настройки расширения и выберите Add New Proxy.
  2. Там вы увидите вкладку Proxy Details. Под ней поставьте точку напротив Manual Proxy Configuration.
  3. Там вручную впишите IP-адрес и порт.
  4. В графе URL Patterns кликните на Add New Patterns, впишите любое имя, заполните поле с адресом сайта в формате *.com или *.ru: ваши прокси теперь будут работать, только когда вы заходите на эти страницы.

Как настроить прокси в браузере

Использовать прокси можно практически во всех браузерах, в том числе Google Chrome, Yandex, Амиго, Opera, Mozilla Firefox. Настраиваем их все похожим образом. Сначала нужно открыть перечень настроек. Дальше меню немного различаются, поэтому:

Прокси-сервер настройка. Настройки прокси-сервера

  • в Mozilla Firefox заходите в «Дополнительные»;
  • в Opera откройте раздел «Браузер»;
  • в Google Chrome откройте дополнительные настройки, а затем найдите список «Система».

Прокси-сервер настройка. Настройки прокси-сервера

После этого вы увидите кнопку «Настройки прокси-сервера». За нажатием на нее последует открытие системного окна «Свойства: Интернет». Там выберите «Настройка сети». Поставьте птичку прямо рядом с пунктом Использовать прокси-сервер для локальных подключений и запишите данные в графу Адрес и номер Порта.

Настройка прокси в различных программах

Для работы с прокси можно использовать специальные проксификаторы, как, например, Proxy Switcher. Они значительно упрощают все процессы.

Также необходимость в применении прокси может возникнуть при использовании софта для парсинга ключей из поисковиков, накрутки активности в социальных сетях, арбитража и т.д. У каждой программы способ настройки индивидуален, но общие действия примерно одинаковые. Обычно достаточно зайти в раздел «Сеть» и поставить галочку возле слов об использовании прокси-сервера, а затем вписать его данные.

Полезные расширения браузеров для работы с прокси

Прокси-сервер настройка. Настройки прокси-сервера

Наибольшей популярностью пользуются такие расширения, как:

  • FriGate;
  • Proxy Switcher;
  • TunnelBear;
  • Hotspot Shield;
  • ininja.

Что такое прокси-сервер

Лучше всего узнать, перед тем как использовать и установить, что такое прокси, как он работает. По сути, это посредник между компьютером пользователя и интернет-ресурсом, к которому тот обращается. Если без прокси IP-адрес юзера и другие данные передаются непосредственно на открытый им сайт, то с прокси эти сведения сначала передаются на удаленный сервер, который затем посылает уже свои данные в Интернет. Таким образом, вы остаетесь инкогнито.

    Прокси, как использовать. Настройка прокси-сервера в браузере

    Вы можете подключить сервер-посредник к любому браузеру на вашем компьютере. Сделав это, прокси будет работать только при посещении сайтов через ту программу, в которой вы его настраивали. Принцип подключения прокси практически одинаковый на всех браузерах. Для примера разберем настройку сервера в Google Chrome, Opera, Firefox, Internet Explorer.

    Важно! Перед тем, как использовать прокси очистите кэш и cookie-файлы на вашем браузере, чтобы по ним нельзя было добраться до ваших персональных данных.

    Настройка прокси-сервер в Google Chrome

    Почему нужно использовать русские прокси. Зачем он нужен? 04

    Для подключения прокси к этому браузеру следуйте пошаговой инструкции:

    1. Запустите
    2. Перейдите в меню браузера.
    3. Зайдите в «Настройки».
    4. Напишите слово «Прокси» в поле «Поиск настроек», чтобы быстрее найти нужный раздел.
    5. Нажмите на параметр «Открыть настройки прокси-сервера на компьютере».
    6. Браузер перенаправит вас в системные настройки, где нужно активировать использование прокси и ввести его данные.

    Настройка прокси-сервера в Opera

    Почему нужно использовать русские прокси. Зачем он нужен? 05

    Следуйте инструкции:

    1. Запустите
    2. Нажмите на «Меню».
    3. Зайдите в «Настройки».
    4. В поле «Поиск настроек» введите слово «Прокси».
    5. Нажмите на параметр «Открыть настройки прокси-сервера для компьютера».
    6. Вы попадаете в системные настройки, где вам нужно активировать прокси и ввести его данные.

    Настройка прокси-сервера в Mozilla Firefox

    Почему нужно использовать русские прокси. Зачем он нужен? 06

    Для подключения сервера в этом браузере выполните следующие действия:

    1. Запустите
    2. Нажмите «Открыть меню».
    3. Зайдите в «Настройки».
    4. В поле «Найти в настройках» впишите слово «Прокси».
    5. Нажмите кнопку «Настроить».
    6. Выберите вариант «Ручная настройка прокси».
    7. Введите данные вашего прокси-сервера.
    8. Поставьте галочку возле параметра «Использовать этот прокси-сервер для всех протоколов».
    9. Нажмите «ОК» для сохранения настроек

    Настройка прокси-сервера в Internet Explorer

    Почему нужно использовать русские прокси. Зачем он нужен? 07

    Чтобы подключить прокси к вашему браузеру, выполните следующие шаги:

    1. Запустите Internet Explorer.
    2. Нажмите на «Сервис» (шестеренку в правом верхнем углу браузера).
    3. Перейдите в «Свойства браузера».
    4. Зайдите на вкладку «Подключения».
    5. Нажмите «Настройка сети».
    6. Поставьте галочки возле «Использовать прокси-сервер для локальных подключений» и «Не использовать прокси-сервер для локальных адресов».
    7. Введите ip-адрес и порт.
    8. Перейдите в «Дополнительно».
    9. Поставьте галочку возле параметра «Один прокси-сервер для всех протоколов».