Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Какие существуют типы прокси?

09.03.2022 в 00:33

Какие существуют типы прокси?

развиваются, чтобы соответствовать различным требованиям пользователей.

Давайте рассмотрим некоторые из самых популярных типов и их особенности:     
  1. Прокси-серверы POP3, SMTP и IMAP — предназначены для отправки и получения электронной почты;
  2. Прокси-сервер CGI — также известный как прокси-сервер анонимайзера, предназначен для открытия любого веб-сайта без какой-либо конфигурации или настроек;
  3. Прокси FTP — как следует из названия, это прокси, предназначенный для загрузки данных на серверы FTP;
  4. Прокси HTTP и HTTPS — специально разработанные для просмотра веб-страниц;
  5. Прокси-сервер SOCKS — используются для отправки данных на сервер назначения от имени пользователя-клиента.
Другая классификация различных типов прокси основана на функциональности. Ниже приведены различные типы прокси в зависимости от того, как они работают:          
  1. Прозрачный прокси — сообщает веб-сайту, что это прокси-сервер, чтобы он пропустил ваш IP-адрес, идеально подходит для фильтрации контента;
  2. Анонимный прокси — как следует из названия, он идентифицируют себя для веб-сайтов как прокси, но не передает ваш IP-адрес;
  3. Искажающий прокси — похож на анонимный, но вместо того, чтобы скрывать, он предлагает ложный IP-адрес;
  4. Прокси-сервер с высокой анонимностью — предлагает самые высокие уровни анонимности за счет частой смены IP-адресов, что затрудняет отслеживание веб-сайтами того, какой трафик принадлежит какому IP-адресу.
HTTP, HTTPS и Socks являются самыми популярными прокси. Прежде чем сравнивать, давайте сначала поговорим об их плюсах и минусах.

Прокси это простыми словами. Прокси-сервер: что это такое?

Коснувшись этой темы, хочется сказать о том, что такое прокси-сервер на практике. Прокси-сервер часто еще называют посредником, ведь он выполняет именно эту функцию и выступает им между пользователем и конечным сервером. При этом о наличии посредника может знать или, в некоторых случаях, не знать сторона. Этот способ позволяет не напрямую отправлять запросы другим серверам и получать от них ответы.

Работает это так, что пользователь, подключаясь к прокси-серверу передает свой запрос, который находится на другом сервере и прокси-сервер либо помогает подключиться к желаемому серверу, получая соответствующий ресурс, либо если он обладает собственным кэшем, возвращает ответ из него.

Бывает и так, что пользователь, запрашивая данные, получает от прокси-сервера подкорректированный измененный ответ. Это происходит в целях безопасности для того, чтобы защитить ваш ПК, а также сохранить анонимность. Конечно, случается и так, что этим методом активно пользуются мошенники, дабы утаить данные о сайте, замеченном в мошеннических действиях, создавая виртуальную подмену конечного сайта и использовать перехват данных по главному запросу пользователя.

В чем разница между выходом в Интернет в рамках домашней сети и с помощью подключенного прокси-сервера? Все очень просто. Домашняя сеть предполагает прямое подключение к необходимому ресурсу, а при подключении через прокси-сервер все сайты, на которые вы переходите, не видят, что к ним подключены вы, а видят только ваш прокси-сервер. Это позволяет сохранять анонимность, а также получать доступ к заблокированным сайтам.

Большое значение прокси-серверы имеют в интернет-продажах, а также в продвижении крупных сайтов , являясь вспомогательными и полезными инструментами. Кроме анонимности, о которой мы уже писали эти адреса-посредники позволяют скрыть истинные IP-адреса пользователей, а также продуктивно и без труда добывать ключевики, позволяя тем самым повысить популярность сайтов в поисковых системах.

Таким образом можно сказать что это ПО имеет достаточно широкую сферу применения, начиная от продвижения сайта в Иваново недорого до контрольной работы в крупнейших корпорациях. Прокси-серверы могут удаленно давать и отбирать доступ у посетителей сайта, а также помогают определить:

  • кто заходил на сайт;
  • в какое время;
  • как долго пробыли на сайте;
  • какой объем данных скачали.

Источник: https://lajfhak.ru-land.com/novosti/kak-ispolzovat-proksi-i-zachem-nuzhno-komu-nuzhno-podklyuchenie-cherez-proksi-server

Как настроить прокси-сервер на телефоне. Как настроить прокси сервер на андроид телефоне?

Существует два самых действенных способа, как настроить прокси сервер на Андроид телефоне и планшете. Давайте рассмотрим их оба, после чего вы сможете выбрать подходящий именно вам. Стоит сказать, что прокси-сервер выступает в роли главного звена, влияющего на связь между вашим телефоном и интернетом, поэтому для настройки прокси на андроид необходимо вносить все изменения в разделы, связанные с сетью.

Способ 1: настройка Андроид-устройства с правами root

Если Андроид-устройство имеет root, тогда настройка прокси осуществляется без лишних трудностей, достаточно лишь установить специальную программу (это может быть ProxyDroid или любое похожее приложение; их можно найти в Google Play).

После установки программы необходимо провести несколько простых настроек:

В поле «Адрес» вводим числовое значение прокси.

Ниже записываем прокси порт и жмем на «ОК».

Активируем поле «Автоподключение», чтобы при каждом нахождении указанной сети, подключение через прокси-сервер выполнялось автоматически.

В завершение, находим раздел, связанный с сетью, выбираем из списка те вай — фай точки, через которые необходимо использовать прокси-сервер.

Готово. Теперь вы можете использовать телефон или планшет с прокси.

Какие существуют типы прокси?

Способ 2: настройка Android-девайса без root

Добиться быстрого получения root прав на Android — достаточна актуальна проблема, но и она не создает преград для качественной и эффективной настройки прокси. Сделать это можно с помощью популярного приложения Drony и активного Wi-Fi:

  1. Установить и запустить приложение Drony:

    Какие существуют типы прокси? 01

  2. Перейти во вкладку «Settings». Найти раздел «Wi-Fi»:
  3. В разделе «Детали сети» ввести значения прокси, выбрав пункт «вручную»: «Hostname» — IP прокси, «Port» — порт прокси, «Username» и «Password» — логин и пароль, «Proxy type» — необходимый тип прокси:
  4. Нажать «Подключить».

Наличие соединения прокси на девайсе можно проверить на любом сервисе проверки.

Аналогично выполняется настройка и для мобильных сетей. При этом нужно внести соответствующие изменения во вкладке «Settings for not listed networks». Для сетей 3G и подобных необходим дополнительный браузер (Opera, Firefox, Habit Browser). После скачивания в их настройках следует найти пункты, которые отвечают за активирование прокси-соединения и ввести значения своего сервера.

Http прокси это. VPN или прокси: в чем различие

Казалось бы: и прокси, и VPN скрывают IP-адрес. Одно и то же? Но нет, это разные технологии.

Прокси — это сервер, который от своего имени выполняет пользовательский запрос. Как правило, прокси-серверы могут работать лишь по одному протоколу. Исключением являются HTTPS-прокси: у них есть возможность туннелирования любого TCP-соединения, а также SOCKS5-прокси с их возможностью передачи любых TCP- и UDP-пакетов.

Протокол TCP (Transmission Control Protocol) — сетевой протокол, который до начала обмена данными устанавливает соединение между двумя хостами — отправителем и получателем. Это очень надежный протокол, так как при передаче не теряются данные и сохраняется порядок их отправки. В нем обязателен запрос подтверждения о получении пакета данных от получателя, а если нужно, TCP повторно отправит данные. Однако этот протокол передает данные достаточно медленно, потому что при таких надежности и упорядоченности нужно больше времени по сравнению с альтернативным протоколом UDP.

Протокол UDP (User Datagram Protocol) проще в использовании. Он может передавать информацию без установки соединения между хостами, что увеличивает скорость. Перед передачей данных готовность получателя не проверяется. Это уменьшает надежность UDP, поскольку возможна утеря отдельных фрагментов данных при передаче и нарушение их упорядоченности.

VPN же, хотя и тоже скрывает истинный IP-адрес, представляет собой целую виртуальную сеть. Как правило, программы воспринимают подключение к VPN в качестве дополнительного сетевого адаптера у компьютера. Прокси-сервер всего лишь перенаправляет запросы с компьютеров пользователей, а VPN-соединение проводит маршрутизацию и является гарантией абсолютной анонимности сетевого трафика, который проходит через него.

Существенное преимущество VPN — 256-битное шифрование трафика. То есть хакеры не перехватят данные, которые с вашего компьютера отправляются через VPN-сервер.

Что такое прокси. Безопасны ли прокси?

Какими бы популярными ни были прокси, всегда есть опасения по поводу их безопасности, и это одна из основных причин, по которой возникают сомнения по поводу их использования.

Существует два основных типа прокси-серверов:

Shared прокси: серверы, на которых клиенты совместно используют такие ресурсы, как скорость, пропускную способность и IP-адреса, с другими клиентами. Обычно такие сервера бесплатны и открыты для публичного использования.

Выделенные прокси: серверы, на которых один клиент имеет исключительный доступ к ресурсам и функциям сервера, такие услуги уже платные и вряд ли вы найдете такие прокси сервера в свободном доступе.

Использование выделенных прокси-серверов обеспечивает оптимальную безопасность, поддержку сервера и шифрование данных, что гарантирует безопасный просмотр.

Любой здравомыслящий человек будет держаться подальше от бесплатных прокси. Эти общедоступные серверы не только страдают от наплыва большого количества пользователей любящих халяву, этим самым нагружая ресурсы сервера, но и в итоге получая медленное время загрузки и менее надежное соединение.

Не стоит исключать и того, что публичные прокси сервера создаются умышленно, хакерами и мошенниками, которые охотно воспользуются вашей конфиденциальной информацией в тот момент, когда вы к ним подключитесь.

Что такое прокси. Безопасны ли прокси?

Даже когда администратор ограничит количество людей, которые могут получить доступ к определенному серверу, как в случае с полу-выделенными прокси-серверами, совместное использование ресурсов и идентификационных данных прокси-сервера все равно может привести к непредвиденным проблемам, поскольку IP-адрес прокси-сервера связан с действиями каждого пользователя, а не только с твоим собственным.

Выделенные прокси-серверы - единственный вариант, который даст вам полный контроль и доступ к прокси-серверу, а также большую безопасность, более высокую скорость и полную анонимность во время просмотра.

Их покупка не будет стоить вам так дорого, как кажется, не больше 100 рублей за месяц пользования.