Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Прокси и арбитраж трафика. Что такое мобильный прокси?

23.03.2022 в 23:33

Прокси и арбитраж трафика. Что такое мобильный прокси?

Мобильные прокси в арбитраже трафика, как и их серверный собрат (классическая версия прокси), специально “заточены” под сокрытие IP от всевидящего ока модераторов Facebook и других социальных сетей.

Как и другие варианты проксей, мобильные (rotating-proxy) пропускают данные от пользователя к серверу после чего возвращают ответный запрос. Но у мобильной версии есть несколько выгодных отличий.

Технология абсолютно легально применяется мобильными операторами. В случае с мобильными прокси задействуется множество “общих” IP-адресов, под которыми пользователи заходят в сеть с мобильных устройств. Такие айпи не блокируются серверами даже если с них поступает тысячи обращений. Для серверов такая статистика является нормой. В отличие от классических прокси, к мобильным не предъявляются жесткие ограничения.

Важно заметить, что сервер социальной сети может заблокировать аккаунт и из-за поведения пользователя, которое для машины показалось подозрительным. Подобные выводы машина может сделать, получив со смартфона или планшета не только информацию об IP-адресе, но и сетевом отпечатке операционной системы, разрешении экрана, часовом поясе и т.д.

Действия аккаунта могут показаться подозрительными для сервера, если:

  • IP слишком часто меняется;
  • сетевой отпечаток не соответствует гаджету, с которого авторизовался пользователь.
  • обнаружена разница между часовым поясом адреса и приложения.

При этом IP-адрес не блокируется сервером, под санкции попадает лишь аккаунт.

Поэтому большинство опытных арбитражников, SEO-мастеров и других digital-специалистов выбирают приватные мобильные прокси , которые соответствуют алгоритму поведения реального человека, а не бота.

Какие преимущества у мобильных прокси перед статическими/ дата-центр, и их использование в арбитраже

  • Исключены блокировки со стороны ресурса . Статические блокируются сервером при подозрительно большом количестве запросов с одного IP. Адреса мобильных прокси не блокируются т.к. могут пострадать тысячи пользователей с идентичным IP, которые не нарушают правила пользования социальной сетью, сайтом либо сервисом.
  • Отсутствует проверка целевых серверов . Мобильные прокси не передают целевым серверам IP-адреса, которые принадлежат центрам обработки данных.
  • Все IP-адреса в мобильных прокси используются обычными пользователями , а также серверам показывается реальный часовой пояс и отпечаток операционной системы.
  • Цена/качество . Хотя статические прокси и обходятся довольно дешево, но их подверженность блокировкам вынуждает арбитражников покупать всё новые и новые прокси, чтобы избежать банов. Мобильные прокси дороже, но эта цена оправдана за счет обхода проверок, защиты от блокировок и одновременного использования десятков и сотен аккаунтов.
  • Удобство и автоматизация рутинных процессов . Покупая rotating-proxy, пользователь получает несколько IP-адресов, которые автоматически меняются в соответствии с заданным интервалом.

Https proxy. Виды и типы прокси

Прокси сервера бывают нескольких типов:

  • FTP прокси используются для загрузки данных на FTP сервера
  • CGI прокси (анонимайзеры) помогают открыть любой веб-сайт прямо в браузере. Никаких дополнительных настроек не требуется. Чаще всего такие прокси выполнены в виде веб-сайта, где можно ввести адрес сайта, который необходимо посетить
  • SMTP, POP3 и IMAP прокси используются для отправки и приема электронной почты
  • HTTP и HTTPS прокси предназначены для просмотра веб-страниц
  • Socks прокси передает все данные на конечный сервер как клиент, поэтому считается самым анонимным протоколом

HTTP, HTTPS и Socks прокси используются чаще всего, поэтому рассмотрим их подробнее.

HTTP прокси

HTTP прокси - это самый распространенный вид прокси. Основное предназначение - организация работы браузеров и других программ, использующих TCP протокол. Стандартные порты 80, 8080, 3128.

Принцип работы: программа или браузер посылает запрос прокси-серверу на открытие определенного URL ресурса. Прокси-сервер получает данные с запрашиваемого ресурса и отдает эти данные вашему браузеру.

HTTP прокси позволяют:

  • кешировать загруженные файлы (картинки, страницы) для увеличения скорости открытия веб-сайтов
  • ограничивать доступ к определенным ресурсам (например, Youtube)
  • фильтровать данные. Например, вместо баннеров с рекламой показывать прозрачные картинки, которые не будут нарушать дизайн сайта, но будут существенно экономить время загрузки страницы и трафик
  • ограничивать скорость соединения
  • вести логи, контролировать трафик по пользователям

Виды прокси по анонимности

HTTP прокси по анонимности делятся на следующие виды:

  • прозрачные прокси заявляют о том, что используется прокси и передают реальный IP адрес пользователя в HTTP заголовках. Прозрачные прокси использовать опасно, так как они не обеспечивают анонимности
  • анонимные прокси уведомляют, что используется прокси, но при этом не передают реальный IP адрес пользователя. Анонимные прокси не могут гарантировать настоящей анонимности, так как заявляют, что прокси используется
  • элитные прокси не уведомляют, что используется прокси и не передают реальный IP адрес пользователя. Только элитные прокси можно использовать для полной анонимности

HTTPS прокси

HTTPS прокси - фактически это HTTP-прокси, буква "S" в данном случае означает "secure" (защищенный) с поддержкой защищенного SSL соединения. Эти прокси применяются, когда требуется передать секретную информацию (например, логины/пароли, номера пластиковых карт). Стандартные порты 80, 8080, 3128.

При использовании обычного HTTP прокси всю информацию, передаваемую через него, можно перехватить с помощью самого прокси или на более низком уровне.

Например, все Интернет-провайдеры перехватывают и логируют абсолютно всю вашу активность в сети Интернет. Эти логи хранятся провайдером и является обоснованным доказательством ваших действий в сети Интернет. Поэтому для безопасности личных данных применяется протокол HTTPS, при этом весь передаваемый трафик шифруется устойчивым к взлому алгоритмом.

Принцип работы: прокси-сервер соединяется с ресурсом и ваш трафик шифруется. При таком методе отсутствует возможность узнать, какая именно информация передается через прокси-сервер (это ограничивает применение прокси как фильтра). Также в процессе шифрации и дешифрации прокси участия не принимает. Этим занимается клиентская программа (браузер) и целевой сервер. Таким образом, HTTPS proxy занимается пассивной передачей зашифрованной информации и не производит никакой обработки передаваемой информации. Такой метод работы позволяет использовать HTTPS proxy для передачи практически любого TCP-протокола. То есть HTTPS прокси может использоваться и как POP3, SMTP, IMAP, NNTP прокси.

Socks прокси

На сегодняшний день Socks прокси - самый прогрессивный протокол передачи информации. Иногда ошибочно называют Socs, Sox, Soks. Этот протокол разработан Дейвом Кобласом (Dave Koblas).

Протокол Socks разрабатывался для программ, которые не поддерживают использование прокси напрямую. Стандартные порты 1080, 1081.

Данный протокол пережил множество изменений и на данный момент используются две версии протокола:

  • Socks 4 поддерживает только TCP соединения
  • Socks 5 поддерживает TCP, UDP, авторизацию по логину и паролю и возможность удаленного DNS-запроса

Socks не занимается модерацией HTTP-заголовков. Socks-сервер будет передавать информацию через себя в чистом виде. Поэтому все Socks серверы являются анонимными.

Socks прокси не передает информацию о вашем IP адресе. Веб-сайт не сможет определить использование прокси. Соединение с веб-сайтом будет абсолютно прозрачным, также как если бы вы работали с ним напрямую. При этом веб-сайт будет видеть IP адрес прокси, а не ваш реальный IP адрес.

Socks поддерживает все протоколы, включая HTTP, HTTPS, FTP.

Прокси в арбитраже. Какие прокси идеальны для арбитража

Доброго времени суток, господа арбитражники. Пришла мысль написать полезный и познавательный пост в котором я хочу разобрать прокси по полкам. Какие они вообще есть и какие стоит использовать в арбитраже. Может для многих это будет не столь актуальная информация, но все же лишнем не будет.

Лично для меня, понимания полезности и применения всех проксей делится на 2 категории. Первая — это прокси для софта. Ну вот например для работы по парсингу ключевиков кей колектором, или для работы бробота под вк, для этого всего нужно использовать обычные ipv4/ipv6 прокси. Но там опять своя специфика, есть приватные, а есть шаред. Но под такие нужны лучше всего использовать приватные прокси. Ну да лано, осталась вторая категория. Я бы отнес до второй категории, грубо говоря, прокси для работы антидетекта. Почему антидетекта? Да потому что обычные приватные прокси для этого дела не подходят. Тут нужно особенные, максимально приближенные к реальному пользователю. Подробнее напишу ниже, что куда и для чего они нужны.

От слов к делу. В общем и целом, разделю прокси условно на 3 отдельные категории:

  • Резидентские;
  • Мобильные;
  • Серверные (персональные и шаред прокси ipv4).

Начну с резидентских. Резидентные прокси — это обычные айпишники пользователей домашнего wifi или кабельного интернета. Такие прокси еще называют провайдерскими. Думаю не стоит писать почему их так называют, по логике — все понятно. Провайдер, он и в Африке провайдер, пояснять что это такое, думаю нет смысла.

Очень большой и жирный плюс этих прокси в том, что такой тип айпишников обладает высокой степенью доверия со стороны самых соц.сетей. Обычные прокси, такие, как серверные с ipv4, количественно ограничены. На практике пользователей намного больше чем тех самых айпишников, потому провайдеры юзают специальную технологию под названием «NAT», которая позволяет делить один айпишник с большим количеством пользователей провайдера. Потому у этого типа прокси очень много доверия со стороны Google/FB, потому как за ними стоит очень много пользователей. Любая соц.сеть, не будет блокировать такие айпишники. Такие прокси подходят для регистраций аккаунтов и антидетекта под FB, TT, Bing, Google и т.д.

Дальше, идут мобильные прокси. Мобильные прокси — это айпишники обычных пользователей сотовых телефонов сетей 3/5G. Для деления айпишников, используют всю ту же технологию «NAT», но только с уклоном на мобильные девайсы. Если не ошибаюсь, название этой мобильной технологии — «gNAT». Эта технология позволяет делить малую часть айпишников на большое количество пользователей. На практике может быть такое, что у сотен пользователей может быть один и тот же айпишник в формате ipv4. Как бы это не было странно, но этот тип прокси обладает самым большим доверием со стороны всех соц.сетей.

Прокси и арбитраж трафика. Что такое мобильный прокси?На практике, соц.сети не блокируют такого типа айпишники, т.к за одним айпишником может стоять сотни пользователей. По-логике, этот тип прокси идеально подходит для работы с антидетект браузерами, работы с мультиаккаунтами, парсинга инфы и многое другое. Но хочу заметить, мобильные прокси самые дорогие, хотя они самые эффективные при работе с соц.сетями.

Существует разнообразное железо для создания мобильной прокси фермы. Как говорят на любой вкус и аромат, от обычных usb модемов до железа с осью на борту для подключения большого количества модемов. В январе 2019 года, в своем блоге, #Senseyв 3-х частях, как поднять свое мобильное прокси. Если вас такое интересует, загляните на досуге, там много полезной инфы.

Дальше по списку идут серверные прокси . В народе их называют датацентровые прокси. Если в целом, серверные прокси это обычные ipv4 айпишники, которые работают на виртуальных (vps/vds) и физических серверах, которые в свою очередь физически находятся в датацентрах.

Прокси и арбитраж трафика. Что такое мобильный прокси? 01Серверные прокси самый старый и самый первый вид прокси, который использовался для различных задач. Эффективность таких проксей очень низкая, подходит разве для парсинга данных, к примеру спарсить запросы с поисковиков кей колектором. Под антидетект и работу с соц сетями, такие прокси не годятся от слова совсем. По цене они самые дешевые. Хотя там есть ipv4 персональные так и шаред, которые в разы дешевле. Много таких подсетей айпишников занесены в черные списки, потому эффективность работы с такими проксями очень низкая.

Итог

В общем и целом, типы проксей отличаются своей технической реализацией. Можно взять самые дешевые — серверные, и получить минимальный результат. А можно взять мобильные прокси, заплатить за них конечно нужно много, но, но того стоит. Как говорят в народе: на вкус и аромат, но выбор всегда за вами. Вот такой вот получился пост, в котором я хотел описать все технические подробности проксей, которые идеально подходят под арбитраж. Как вы уже поняли, топовые проси это мобильные, на втором месте идут резидентские и затем самого низкого качества — серверные.

Пользуйтесь, изучайте и зарабатывайте! Не меняйте друзей на деньги! На связи, заходите, буду раз каждому из вас!

Смена прокси. Особенности применения proxy

Именно этот сервис призван выполнять роль своеобразного посредника между пользователем и конечным ресурсом, заменяя его адрес на уникальные параметры. Его использование помогает в защите персональной информации, позволяет повысить уровень сетевой безопасности, а также ускоряет доступ к определенным ресурсам в сети. Суть работы заключается в замене IP пользователя на другой адрес, что позволяет скрыть реальное местоположение юзера.

Прежде, чем узнать, как поменять прокси-сервер на компьютере, следует понимать, какие функции на него возлагаются. Рассмотрим их подробнее.

  1. При помощи данного ресурса можно фильтровать трафик. Это полезно при работе в общественных сетях, крупных компаниях и пр. Владелец сети может не просто наблюдать за действиями в сети, но и регулировать посещение определенных ресурсов.
  2. Использование proxy-оборудования позволяет загружать страницы быстрее, поскольку на сервере хранятся копии сайта и оттуда они загружаются гораздо быстрее. Кроме того, такие ресурсы сжимают контент и позволяют устанавливать его именно в сжатом виде. Это очень удобно, если у пользователя имеются ограничения по использованию трафика.
  3. В последнее время ведется множество разговоров о защите персональных данных. Если вы желаете обеспечить конфиденциальность, скрыть свой адрес от назойливых рекламодателей или обезопасить свою компанию от шпионов-конкурентов, купить прокси - неплохой вариант для начала.
  4. При правильной настройке вы можете обеспечить своему устройству надежную защиту от вредоносных программ посредством задействования proxy-сервера. Его можно использовать для того, чтобы ограничить доступ к ненадежным сайтам, тем самым, обеспечив определенный уровень безопасности.
  5. Часто такие инструменты используются для того, чтобы обеспечить доступ к сайтам, на которые действуют региональные запреты.

Какой прокси-сервер выбрать. Топ-14 бесплатных прокси-серверов

Теперь расскажем о лучших бесплатных прокси-серверах, которые можно найти на просторах интернета. Но, как говорится, бесплатный сыр бывает только в мышеловке, и в каждом из этих сервисов есть какие-то недостатки. Рекомендуем выбирать тот, который при всех его минусах будет для вас наиболее удобным.

Если вы попытаетесь загрузить сайт прокси-сервера напрямую, у вас может появиться сообщение либо о нарушении условий конфиденциальности, либо о блокировке сайта на основании федерального закона. В общем, чтобы загрузить сайт такого прокси-сервера, необходимо воспользоваться VPN, иначе ничего дельного у вас не выйдет.

Proxysite

Proxysite считается одним из лучших. Он достаточно прост в использовании – выбираете в выпадающем меню сервер в любой понравившейся локации (на выбор доступны Северная Америка и Европа), вводите URL и переходите по нему нажатием на соответствующую кнопку.

Подключение шифруется на основании протокола SSL. Ресурс обещает полную анонимность и безопасность в сети. Есть даже специальный раздел, где можно ввести собственные настройки – поменять систему, которой вы якобы пользуетесь, и браузер. Есть список файлов cookie, полученных во время посещения сайта, которые можно удалить одним простым кликом. Это прекрасный вариант даже для начинающих пользователей. Но будьте готовы – в любой момент на экране может появиться рекламное объявление.

KProxy

KProxy работает на основе протокола HTTP. Сервисом можно пользоваться как бесплатно, так и на платной основе. Разница лишь в том, что в первом случае невозможно выбрать другое местоположение. Но плюсы тоже есть – здесь нет ограничений по скорости подключения. При этом на KProxy можно избежать слежки и блокировок со стороны различных сайтов или даже провайдера.

В плане пользования доступно подключение как через сайт, так и с помощью специального расширения на браузеры Google Chrome и Mozilla Firefox.

HideMyAss (HMA)

Этот ресурс позиционируется как бесплатный с кучей соответствующих ограничений. Его нельзя использовать для передачи потокового

Но зато в остальном он прекрасно работает – в нем не установлены ограничения по трафику или скорости, т.е. все зависит от пропускной способности вашей сети.

Пользоваться им очень просто – вводите нужную ссылку, указываете расположение сервера, потом сразу же подключаетесь.

Hide Me

Данный прокси-сервер предоставляется компанией Hide.Me , специализирующейся на VPN-услугах. Эта компания предлагает собственное приложение, а также расширения для браузеров Chrome и Firefox. Здесь есть гарантия, что логи и IP‑адреса пользователя не будут сохраняться. В распоряжении доступны разные серверные зоны, а также низкое время отклика (пинг). Естественно, в бесплатной версии все максимально ограничено, но эффективность от этого не сильно снижается.

Hidester

С Hidester все максимально просто. Он бесплатный и полностью анонимизированный. Для создания нового защищенного соединения необходимо лишь ввести на их сайте нужный URL и перейти к нему одним нажатием на кнопку. Никакие дополнительные программы не понадобятся, причем использовать этот сервис можно даже на мобильных устройствах. Можно, кстати, подключиться к серверам, расположенным в Соединенных Штатах и в Европе.

Источник: https://lajfhak.ru-land.com/novosti/obzor-rynka-proksi-serverov-secure-web-gateways-opisanie-i-naznachenie