Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Что такое прокси и зачем он обычному пользователю. Заголовок

06.03.2022 в 12:36

Что такое прокси и зачем он обычному пользователю. Заголовок

Типы прокси-серверов по уровню анонимности

Обычно тип прокси-сервера зависит от задачи, которую он призван решить. Одни в открытую сообщают сайтам данные пользователя и свой статус, другие — только статус, а третьи ничего не сообщают и хорошо подходят параноикам. Сначала посмотрим классификацию, а потом поговорим конкретнее про задачи и функции.

Прозрачные

Это такие серверы, которые не скрывают никакой информации от сторонних ресурсов. Они честно сообщают интернету: «Я — прокси, а вот это IP-адрес твоего пользователя». Такой прокси-сервер не меняет и не шифрует данных в запросах. Поскольку он не требует какой-либо настройки прокси на стороне клиента, он может быть простой в обслуживании альтернативой другим типам прокси.

Прозрачный proxy может использоваться по разным причинам, например, для фильтрации и кэширования контента в школах и библиотеках. Это эффективно для мест, где пропускная способность интернета ограничена. Например, если ожидается, что большая группа людей одновременно откроет одну и туже страницу в интернете. Вместо того, чтобы несколько раз загружать контент по перегруженному соединению, прокси-сервер кэширует сайт и загрузит его из памяти всем желающим.

Анонимные (обычные)

Более востребованы у пользователей. Они тоже не скрывают от интернета, что являются прокси-серверами. Но информацию про клиента шифруют. Они изменяют HTTP-заголовок, обезличивая данные про вас и подставляют свой IP-адрес. А еще добавляют дополнительные команды переадресации, чтобы веб-сервер точно не отследил данные про клиента. Сторонние сайты не смогут определить местоположение и оригинальный адрес — данные о них обезличены, но узнают, что вы используете прокси. Предсказать поведение сайта в этом случае нельзя — есть риск, что он будет блокировать запросы от прокси. Но так бывает редко.

Такие серверы работают с любым типом протокола и обеспечивают минимальную анонимность в сети. Чтобы повысить уровень, используют анонимные искажающие серверы.

Искажающие

Такие прокси тоже идентифицируют себя и не скрывают свое назначение. Их особенность — использование подставных IP-адресов вместо реальных. Получая от них запросы, интернет-ресурсы думают, что запрос отправляет реальный человек, и ведут себя соответствующим образом. Например, открывают доступ к контенту, заблокированному для других регионов. С помощью искажающих прокси-серверов обычно обходят блокировки по географическому признаку.

Приватные (элитные, с повышенной анонимностью)

Прокси-серверы для параноиков и приверженцев теорий заговора. При каждом контакте они меняют айпи, скрывают от веб-сайтов атрибуты и параметры proxy и подставляют фальшивые данные. Прокси-сервер изменяет HTTP-заголовок, чтобы полностью удалить любую информацию о вас и не добавляет никаких команд переадресации.

Сайт не распознает прокси-сущность запроса и воспринимает его как обычное пользовательское подключение. Это сильно снижает шансы веб-ресурсов на идентификацию трафика, его отслеживание и связь с клиентом. Часто это полезно для работы. Например, нам приватный прокси-сервер нужен, когда мы используем боты для парсинга. Сайты не знают, что мы используем proxy — наши айпи не блокируют.

Vpn прокси-сервер. Когда использовать прокси-сервер, а когда VPN?

( ), и прокси-серверы были разработаны для того, чтобы помочь сохранить анонимность пользователей в интернете. А также дать возможность получить доступ к сайтам, которые заблокированы для определенных регионов.

Перед тем, , нужно знать их преимущества и недостатки. Для некоторых ситуаций больше подходит прокси, а для некоторых . В этом руководстве мы расскажем все, что нужно знать об этом.

Что такое прокси-сервер?

Прокси-сервер является промежуточным звеном между вашим компьютером или другим устройством и интернетом. Он выполняет запросы к сайтам, серверам и всем видам интернет-сервисов от вашего имени.

Например, если браузер настроен на использование прокси-сервера, и вы пытаетесь посетить сайт, запрос не направляется непосредственно к этому ресурсу. Вместо этого он отправляется на прокси-сервер. После того, как прокси-сервер получает запрос браузера, он направляет его на сервер, на котором размещен ресурс. Затем сервер сайта отправляет ответ на прокси-сервер, который в свою очередь передает его в ваш браузер:

Vpn прокси-сервер. Когда использовать прокси-сервер, а когда VPN?

Запрос выполняется не из браузера, а через прокси-сервер, поэтому запрашиваемый сайт не видит ваш компьютер или устройство. Вместо этого он видит, что его посещает прокси-сервер.

Плюсы и минусы использования прокси-серверов

Использование прокси сервера для локальных подключений дает следующие преимущества:

  • при базовой проверке;
  • Используя прокси-серверы, вы скрываете свое географическое положение. Сайты и сервисы, которые вы посещаете, видят только местоположение прокси-сервера;
  • В зависимости от того, как настроены, прокси-серверы они могут повысить вашу безопасность путем блокирования сайтов, распространяющих вредоносное программное обеспечение. Они также могут проверять контент на наличие вредоносных элементов перед его отправкой на ваш компьютер;
  • Прокси-серверы могут быть использованы для доступа к географически ограниченным сервисам;
  • В интернете есть много открытых бесплатных прокси-серверов, и некоторые из них предоставляют разнообразные полезные услуги.

С другой стороны, есть и отрицательные моменты использования прокси сервера для локальных подключений, которые следует учитывать:

  • Прокси-серверы не шифруют ваш интернет-трафик;
  • Ни ваш , ни ваше реальное местоположение не скрыто от более продвинутых методов обнаружения. Вы можете увидеть пример того, как ваше местоположение может быть обнаружено с помощью браузера и его службы определения местоположения, здесь: ;
  • При использовании прокси-сервера ваш интернет-трафик проходит через него. Это означает, что вредоносный прокси-сервер может видеть и контролировать все, что вы делаете в интернете. Это наносит ущерб конфиденциальности и безопасности;
  • Прокси-серверы, как правило, отслеживают и фиксируют действия своих пользователей. В определенных случаях это может иметь негативные последствия;
  • Если вы обращаетесь к защищенному зашифрованному сайту или интернет-сервису, через неправильно настроенный прокси-сервер, то он может передать на компьютер данные в незашифрованном виде. Незашифрованная информация может быть перехвачена другими лицами;
  • Перед тем, как использовать прокси сервер в , учтите, что в интернете есть много открытых бесплатных прокси-серверов, и многие из них являются ненадежными. А некоторые из них вообще вредоносные.

Proxy vs vpn. Прокси-серверы: особенности

Proxy выступает в качестве промежуточного звена между удаленным сервером, получающим запрос, и устройством пользователя, пытающимся получить доступ. Как правило, Proxy маскирует реальный IP-адрес своего пользователя. Для того чтобы подключаться к сети, здесь задействуется сетевой идентификатор анонимного типа.

Отличительная особенность Proxy заключается в отсутствии шифрования данных, которые передаются через сеть интернет. Так как данный метод обеспечивает относительно небольшую степень безопасности, у каждого есть возможность проверить трафик, который проходит через соединение.

Преимущества использования Proxy

  1. Скрытие реального IP-адреса пользователя.
  2. Усиление защиты при переходе на вредоносный веб-сайт, так как сетевые данные подлежат тщательной фильтрации.
  3. Возможность получения доступа к контенту, заблокированному по географическому признаку, как правило при использовании прокси других государств.
  4. Эффективность в реализации обхода различных веб-ограничений.
  5. Снижение времени, необходимого для загрузки веб-сайта.
  6. Повышение конфиденциальности при регулярном просмотре интернет-страниц.

Недостатки использования Proxy

  1. Подавляющее большинство proxy-сервисов не используют технологии шифрования. Результатом этого является увеличение риска перехвата сетевых данных.
  2. Владелец proxy-сервера может ознакомиться с реальными IP-адресами пользователей, проследить за конфиденциальными данными.
  3. Соединение, представленное в виде публичного proxy-сервера, зачастую становится нестабильным из-за большого количества подключенных пользователей.
  4. Определенные веб-сайты могут заблокировать proxy.
  5. Pгоху-cерверы, которые предоставляются бесплатно, зачастую имеют низкий уровень надежности.