Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Зачем вам нужны прокси для парсинга. Проблема № 2: Создание надежного интеллектуального уровня

09.03.2022 в 13:11

Зачем вам нужны прокси для парсинга. Проблема № 2: Создание надежного интеллектуального уровня

Если парсить несколько тысяч страниц в день (относительно небольшое количество), вполне можно обойтись простой инфраструктурой управления прокси-серверами. Имейте в виду, что ваши поисковые роботы должны быть правильно настроены и что наготове должен быть большой пул прокси.  Если же вы занимаетесь парсингом “по-крупному”, то этого уже будет недостаточно.

Вот с какими трудностями вы, вероятнее всего, столкнетесь довольно быстро:

  • Настройка распознавания банов. Ваше прокси-решение должно уметь распознавать самые разные виды банов — такие, как капчи, редиректы, блокировки, фальшивые данные и т. д. Еще больше усложняет задачу то, ваше решение должно уметь создавать базу данных “банов” и управлять ею абсолютно для каждого веб-сайта, с которого извлекаются данные, что, не так то уж и просто сделать.
  • Ошибки повтора. При возникновении любого рода ошибки (бана, тайм-аута и т.д.) ваше прокси-решение должно суметь повторить запрос, используя другие прокси.
  • Заголовки запросов. Для правильного обхода защиты необходимо уметь использовать ротацию программных идентификаторов (user-agent), файлов cookie и т. д.
  • Управление прокси-серверами. В некоторых случаях требуется продолжать сессию парсинга с тем же прокси-сервером. Для этого необходимо настроить пул прокси соответствующим образом.
  • Добавление пауз между запросами. Настройте автоматические случайные паузы и замедления запросов, чтобы избежать блокировки, скрыв от изощренно защищенных сайтов факт, что вы их парсите.
  • Геотаргетинг. Если речь идет о нем, то вам необходимо настроить ваш пул так, чтобы сразу были выбраны прокси из соответствующей страны или города.

Какие бывают прокси. Что такое прокси, зачем нужны прокси и какие бывают виды?

Какие бывают прокси. Что такое прокси, зачем нужны прокси и какие бывают виды?

Многие слышали слово Прокси (Proxy), но не все знают что это означает на самом деле. В этой статье я расскажу что такое прокси и какие существуют прокси сервера. Мы не будем копать глубоко, я вам расскажу только самое необходимое что вы должны знать про прокси. Сразу скажу что, статья рассчитана на обычного пользователя. Продвинутому пользователю читать данную статью строго не рекомендуется!

В этой статье вы узнаете:

  • Что такое прокси
  • Использование прокси
  • Какие существуют виды прокси-серверов

Что такое прокси

Какие бывают прокси. Что такое прокси, зачем нужны прокси и какие бывают виды?Прокси-сервер (от англ. proxy — право пользоваться от чужого имени) — удаленный сервер, который, при подключении к нему вашего компьютера, становится посредником для выхода абонента в сеть интернет. Прокси транслирует все запросы программ абонента в сеть, и, получив ответ, посылает его назад абоненту.

Я не буду останавливаться на принципах работы и подробно рассказывать что такое прокси. В большинстве случаев это не особо важно, намного важнее это знать какие существуют прокси сервера и чем они отличаются друг от друга.

Зачем нужны прокси

Сегодня, прокси сервера, в основном, используются для сокрытия, или изменения своего IP-адреса. Причин сделать это может быть немало, давайте рассмотрим наиболее распространённые из них. Использование прокси нам понадобится в случаях если требуется скрыть свой IP-адрес . Зайти на сайт доступ к которому по тем или иным причинам заблокирован для вашего IP. В случаях когда вам надо анонимно послать почту. Есть еще много случаев когда понадобится изменить прокси.

Виды прокси

HTTP прокси

HTTP прокси . Как следует из названия, прокси данного вида поддерживают только один протокол, протокол HTTP и подходят для загрузки файлов и просмотра интернет-страниц. Рассматривая с точки зрения анонимности, в зависимости от содержания отправляемых HTTP-заголовков, proxy-сервера данного вида разделяются на:

  • Уровень 1 (High anonymous/Elite, прокси с высоким уровнем анонимности, их ещё называют элитные прокси). Сервер к которому вы подключаетесь посредством такого прокси, не сможет установить ваш настоящий IP-адрес, и даже не сможет установить, факт того что вы используете прокси, что в некоторых случаях является очень важным фактом.
  • Уровень 2 (Аnonymous, анонимные прокси) – сервер, к которому вы подключитесь через такого типа прокси, может определить, что вы используете прокси, но не может установить ваш настоящий IP-адрес.
  • Уровень 3 (Тransparent, прозрачные прокси) – сервер, к которому вы подключитесь через прозрачный прокси, может определить, что вы применяете прокси и может установить ваш настоящий IP-адрес.

HTTS прокси

HTTS прокси . Прокси данного типа поддерживают обмен данными методом CONNECT, и могут при помощи безопасного протокола SSL (Secure Socket Layer) работать с удалёнными серверами. Во время использования SSL соединения, передаваемые HTTP-заголовки находятся внутри зашифрованных пользовательских пакетов, следовательно, работая через HTTPS-прокси, ваше соединение будет полностью анонимным.

Но, надо знать, что, если вы работаете через прозрачный HTTP-прокси сервер с поддержкой метода CONNECT по протоколу HTTP, соединение будет прозрачным, т.е. удаленный сервер сумеет установить ваш реальный IP-адрес, а в случае если вы работаете через него по защищенному протоколу HTTPS, соединение будет анонимным.

SOCKS прокси

SOCKS прокси . Через SOCKS-прокси может работать практический все сетевые приложения. Например, можно применять SOCKS-прокси для работы с ICQ или почтовым клиентом. Большим плюсом SOCKS прокси является то, что вы можете использовать сразу несколько SOCKS прокси в цепочке, увеличивая степень своей анонимности . SOCKS прокси анонимны по определению, так как не привязаны к протоколам высокого уровня и не модернизируют заголовки запросов. SOCKS прокси поддерживают разные версии протокола SOCKS 4, SOCKS 4a и SOCKS 5.

Источник: https://lajfhak.ru-land.com/stati/kak-zamaskirovatsya-v-internete-kak-eto-rabotaet

Мобильные прокси для парсинга. Описание работы анонимайзеров

Мобильные прокси — инструменты, выступающие посредниками между вами и выбранными источниками трафика, например, социальными сетями, через которые вы сливаете на оффер. Ресурсы не видят подлинный тип вашего железа, IP-адрес, местоположение и другие параметры. Сервер заменяет их на подложные сведения.

Схема работы серверных вариантов

Мобильный прокси работает по тому же принципу, что и серверный, но суть подключения изменена — он маскирует ваш IP под идентификатор сотового оператора, что дает возможность выполнять множество действий, не опасаясь бана. Дело в том, что мобильные подключения могут выдать 1 IP нескольким устройствам, поэтому многочисленные обращения к серверу будут выглядеть естественными.

Важно выбирать мобильные прокси, которые не только подменяют ваш IP, но и маскируют трафик, делая его более человеческим. В этом случае они передадут серверу-источнику информацию так, словно вы пользуетесь смартфоном и сетью сотового оператора.

Схема работы мобильных анонимайзеров

Чем они отличаются от серверных

Стандартный прокси работает так, чтобы оставить пользователя максимально анонимным, в то время как мобильный — подменяет IP и делает так, чтобы системы безопасности сайтов считали пользователя реальным.

У него получается это сделать за счет хостинга IP сотовых операторов, которые являются динамичными, но с ограниченным диапазоном. Но самое главное, их нельзя заблокировать, так как под одним адресом может сидеть арбитражник и десяток простых пользователей. К примеру, в Москве действует около 3000 IPv4-адресов, хотя абонентов мобильной связи там десятки миллионов (с учетом приезжих).

Поэтому социальные сети более лояльно относятся к IP-адресам, которые относятся к сотовым операторам. Они их блокируют только в крайних случаях, не за рекламу, а за более серьезные нарушения правил. Таким образом мобильные прокси способы снизить риск бана по IP до минимума. Как сделать мобильные прокси самому, мы рассказывали в этой статье.

Приватные и общие каналы

Сервисы могут предложить вам два вида каналов связи:

    общие — дешевле и выдаются массе пользователей, количество IP у них ограничено;

    приватные — доступны за отдельную плату, через них будете работать только вы.

У последнего варианта есть несколько преимуществ:

  • отсутствие ограничений по скорости, кроме тех, которые накладывает оператор связи;
  • нет лимитов по количеству соединений;
  • можно заказать любой интервал смены адреса или вызов его по API.

Можно приобрести доступ к приватному каналу, который при смене IP не будет выдавать тайм-аут работы. Его использовать будет удобней.

Заказывать приватные каналы мобильных прокси опытных арбитражников заставляют частые проблемы общих подключений:

  1. «Жадные» пользователи, которые начнут перегружать сеть, создавая десятки соединений. Из-за них может просесть скорость подключения.
  2. На них часто работают люди с минимальным опытом, которые своими действиями просто дискредитируют IP. Службы безопасности станут внимательнее следить за вашими аккаунтами и блокировать учетные записи.
  3. Смена IP на таких каналах происходит по таймеру. Если это произойдет одновременно у нескольких аккаунтов (например, работающих в Instagram), то ситуация вызовет подозрения у алгоритмов безопасности.

Если вы не уверены, какой канал выбрать в мобильных прокси, попробуйте оба варианта. Многие специалисты по масслайкингу используют не только приватные подключения.

Кому могут понадобиться анонимайзеры

Прежде чем искать подходящий сервис, разберемся, как использовать мобильные прокси разным специалистам:

  1. У маркетологов с их помощью получается охватить большую целевую аудиторию при продвижении товаров и услуг. Они используют эти каналы подключения, чтобы работать с социальными сетями и поисковыми системами.
  2. Арбитражники с их помощью работают с разными источниками трафика, раскручивают аккаунты, занимаются массфолловингом и масслайкингом.
  3. СЕО-специалисты работают с парсерами, собирающими семантическое ядро, а также анализируют и изучают поведенческие факторы.

Специалисты выбирают именно мобильные анонимайзеры, так как с их помощью ниже риск бана при выполнении повторяющихся действий. Простые люди этими методами обхода пользуются, так как стремятся добиться полной анонимности в сети.

Бесплатные прокси для парсинга. Какую функцию выполняет proxy for parsing

Смысл SEO-продвижения сайтов заключается в том, чтобы по максимуму оптимизировать ресурсы в соответствии с требованиями поисковиков, которые стремятся к отбору в топ только тех сайтов, которые больше привлекают и интересуют юзеров. Для понимания, почему и по каким запросам пользователи посещают тот или иной сайт, и выполняется парсинг. Полученная информация отбирается и применяется для разработки семантического ядра, а также для покупки ссылок. Благодаря такому подходу оптимизация сайтов становится эффективной. Программа, которая выполняет сбор и обработку данных, называется parser. Сео-мастера повсеместно используют прокси, которые во многом упрощают выполнение задач, связанных с продвижением и оптимизацией веб-сайтов.

Необходимо понимать, что в процессе парсинга существует вероятность, что поисковик будет выдавать капчу, банить или внесет в чёрный список. Но если учесть, что блокировка происходит по IP, то её можно с легкостью обойти, с использованием прокси-серверов. Профессиональные опытные SEO специалисты выбирают такой продуктивный подход и успешно выполняют работу.

О чем необходимо знать, используя прокси для парсинга:

  • Proxy бывают публичными. Это бесплатные варианты, которыми беспрепятственно могут пользоваться множество людей одновременно. Как можно догадаться, бесплатные прокси результата в мониторинге данных не принесут.
  • Прокси бывают и приватными. Это уже платные сервера, приобрести которые можно у многих поставщиков. Это хорошие функциональные серверы, которые обеспечат полную анонимность. Приватными прокси, как правило, пользуется только один человек, поэтому он и получает все преимущества использования сервера.
  • Для эффективного парсинга поисковиков понадобится несколько IP-адресов. Таким образом, их можно будет чередовать и разгружать.

На сайте нашей компании можно недорого приобрести прокси-сервера, которые станут замечательным инструментом для решения сложных рабочих задач.