Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Как замаскироваться в интернете. Как это работает

08.03.2022 в 04:56

Как замаскироваться в интернете. Как это работает


Предполагается, что цензор – это контролируемый государством орган, который обладает возможностью взять под контроль любой маршрутизатор внутри страны. Также предполагается, что задача цензора – заблокировать доступ к определенным ресурсам, а не вычислять пользователей для дальнейших арестов. Система никак не может предотвратить подобное развитие событий – у государства есть масса возможностей узнать о том, какими сервисами пользуются граждане. Один из них – использование honeypot-серверов для перехвата коммуникаций.Также предполагается, что государство обладает значительными ресурсами, в том числе человеческими. Цензор может решать задачи, для которых требуются сотни и тысячи full-time сотрудников.Еще несколько базовых тезисов:
  • Задача системы – дать возможность обхода блокировок (т.е. Предоставить IP-адрес прокси-сервера) всем пользователям, живущим в регионах с онлайн-цензурой.
  • Агенты/сотрудники цензурирующих интернет органов и ведомств могут пытаться подключиться к системе под видом обычных пользователей.
  • Цензор может заблокировать любой прокси-сервер, адрес которого становится ему известен.
  • Организаторы системы Salmon в таком случае понимают, что цензор каким-то образом узнал адрес сервера.
Все это подводит нас к описанию трех ключевых компонентов системы преодоления блокировок.
  1. Система высчитывает вероятность того, что пользователь – агент цензурирующих организаций. Пользователей, которые признаны такими агентами с высокой вероятностью, банят.
  2. У каждого пользователя есть уровень доверия, которое нужно заслужить. Прокси-серверы с наивысшим быстродействием выделены для пользователей с максимальными уровнями доверия. Кроме того, это позволяет отделить надежных, проверенных временем пользователей от новичков, ведь именно среди них с наибольшей вероятностью будут агенты цензоров.
  3. Пользователи с высоким уровнем доверия могут приглашать в систему новых пользователей. В итоге получается социальный граф надежных пользователей.
Все логично: цензору обычно нужно заблокировать прокси-сервер здесь и сейчас, он не будет ждать долгое время, чтобы попытаться «прокачать» аккаунты своих агентов в системе. Кроме того, понятно и что новые пользователи могут изначально получать разный уровень доверия – например, друзья и родственники создателей проекта с меньшей вероятностью будут сотрудничать с государствами-цензорами.

Какие бывают прокси. Что такое прокси, зачем нужны прокси и какие бывают виды?

Какие бывают прокси. Что такое прокси, зачем нужны прокси и какие бывают виды?

Многие слышали слово Прокси (Proxy), но не все знают что это означает на самом деле. В этой статье я расскажу что такое прокси и какие существуют прокси сервера. Мы не будем копать глубоко, я вам расскажу только самое необходимое что вы должны знать про прокси. Сразу скажу что, статья рассчитана на обычного пользователя. Продвинутому пользователю читать данную статью строго не рекомендуется!

В этой статье вы узнаете:

  • Что такое прокси
  • Использование прокси
  • Какие существуют виды прокси-серверов

Что такое прокси

Какие бывают прокси. Что такое прокси, зачем нужны прокси и какие бывают виды?Прокси-сервер (от англ. proxy — право пользоваться от чужого имени) — удаленный сервер, который, при подключении к нему вашего компьютера, становится посредником для выхода абонента в сеть интернет. Прокси транслирует все запросы программ абонента в сеть, и, получив ответ, посылает его назад абоненту.

Я не буду останавливаться на принципах работы и подробно рассказывать что такое прокси. В большинстве случаев это не особо важно, намного важнее это знать какие существуют прокси сервера и чем они отличаются друг от друга.

Зачем нужны прокси

Сегодня, прокси сервера, в основном, используются для сокрытия, или изменения своего IP-адреса. Причин сделать это может быть немало, давайте рассмотрим наиболее распространённые из них. Использование прокси нам понадобится в случаях если требуется скрыть свой IP-адрес . Зайти на сайт доступ к которому по тем или иным причинам заблокирован для вашего IP. В случаях когда вам надо анонимно послать почту. Есть еще много случаев когда понадобится изменить прокси.

Виды прокси

HTTP прокси

HTTP прокси . Как следует из названия, прокси данного вида поддерживают только один протокол, протокол HTTP и подходят для загрузки файлов и просмотра интернет-страниц. Рассматривая с точки зрения анонимности, в зависимости от содержания отправляемых HTTP-заголовков, proxy-сервера данного вида разделяются на:

  • Уровень 1 (High anonymous/Elite, прокси с высоким уровнем анонимности, их ещё называют элитные прокси). Сервер к которому вы подключаетесь посредством такого прокси, не сможет установить ваш настоящий IP-адрес, и даже не сможет установить, факт того что вы используете прокси, что в некоторых случаях является очень важным фактом.
  • Уровень 2 (Аnonymous, анонимные прокси) – сервер, к которому вы подключитесь через такого типа прокси, может определить, что вы используете прокси, но не может установить ваш настоящий IP-адрес.
  • Уровень 3 (Тransparent, прозрачные прокси) – сервер, к которому вы подключитесь через прозрачный прокси, может определить, что вы применяете прокси и может установить ваш настоящий IP-адрес.

HTTS прокси

HTTS прокси . Прокси данного типа поддерживают обмен данными методом CONNECT, и могут при помощи безопасного протокола SSL (Secure Socket Layer) работать с удалёнными серверами. Во время использования SSL соединения, передаваемые HTTP-заголовки находятся внутри зашифрованных пользовательских пакетов, следовательно, работая через HTTPS-прокси, ваше соединение будет полностью анонимным.

Но, надо знать, что, если вы работаете через прозрачный HTTP-прокси сервер с поддержкой метода CONNECT по протоколу HTTP, соединение будет прозрачным, т.е. удаленный сервер сумеет установить ваш реальный IP-адрес, а в случае если вы работаете через него по защищенному протоколу HTTPS, соединение будет анонимным.

SOCKS прокси

SOCKS прокси . Через SOCKS-прокси может работать практический все сетевые приложения. Например, можно применять SOCKS-прокси для работы с ICQ или почтовым клиентом. Большим плюсом SOCKS прокси является то, что вы можете использовать сразу несколько SOCKS прокси в цепочке, увеличивая степень своей анонимности . SOCKS прокси анонимны по определению, так как не привязаны к протоколам высокого уровня и не модернизируют заголовки запросов. SOCKS прокси поддерживают разные версии протокола SOCKS 4, SOCKS 4a и SOCKS 5.

Мобильные резидентские прокси. Резидентские прокси — где купить?

Резидентские прокси представляют из себя адреса IP, которые имеют привязку к конкретному физическому месту на карте. Как правило, такие адреса даются обычным домовладельцам, то есть, резидентские прокси являются частными IP адресами, которые позволяют иметь свою сеть с доступом в интернет.

Резидентские прокси часто используют в бизнес-целях, когда необходимо собрать какие-либо данные. Например, посмотреть, как отображается реклама в том или ином регионе. Кроме того, они хорошо подходят для имитации деятельности настоящих интернет-пользователей. Если грамотно с ними работать, то шанс быть заблокированным или оказаться в черном списке минимален.

С помощью Нашего сайта Вы можете выбрать подходящий прокси сервис и купить резидентские прокси определившись с подходящим тарифом на сайте понравившегося продавца.

В качестве примера в статье рассмотрим несколько сервисов и их тарифы:

резидентские , зарубежные прокси в одни руки и shared до 3x пользователей.

Тариф называется «Премиальные IPv4», прокси выдаются в одни руки, что уже большой плюс. Подробнее ознакомится с данным тарифом можно перейдя на сайт продавца по ссылке выше.

резидентские , мобильные, пакетные, персональные, серверные и shared прокси. Поддержка протоколов SOCKS4/4a, SOCKS5, HTTP/S.

Сервис имеет два основных тарифа:

Называются тарифы «Пакетные прокси» и «Прокси Limited». С характеристиками можно ознакомится по картинке или перейдя на сайт продавца по ссылке в статье.

Также на сайте есть дополнительный тариф «Персональные прокси».

Конкретно резидентские прокси у этого тарифа находятся в подразделе «Residential».

Всю информацию уточняйте на сайтах поставщиков, наш сервис не предоставляет данные прокси.

Как работают резидентские прокси?

Все операции в интернете проводятся в своей сети. И каждая операция в интернете видна провайдеру, который предоставил вам доступ к этому прокси. Также и сами сайты могут видеть, что вы на них заходите. И после любой такой операции и сайты, и провайдер знают ваше местоположение.

В чем отличие резидентских прокси от обычных?

Основным серьезным и положительным отличием резидентных прокси от обычных является то, что сайт практически никогда вас не заблокирует. Все адреса, которые вам может представить провайдер, максимально похожи на реальные, а значит и сайт будет воспринимать их как реальные.

Мобильные резидентские прокси. Резидентские прокси — где купить?

Из-за удобства использования таких серверов в работе, а также отсутствию блокировок со стороны сайта в виду реальности IP адреса резидентские прокси использует достаточно часто большие компании и фирмы в своей работе. Как правило эти компании занимаются рекламой.

Благодаря таким прокси бизнес может имитировать человека и его поведения, а значит не будет заблокирован каким-либо ресурсом.

С резидентным прокси очень просто просматривать рекламу и проверять ее. Компания легко может посмотреть на качество рекламы, на ее показатели в зарубежных странах и так далее. С помощью резидентных прокси это становится делать просто.

Подводя итоги можно сказать, что такие прокси адреса будут наиболее подходящими для бизнеса, особенно для такого бизнеса, который старается имитировать деятельность реального человека. Главными плюсами прокси адресов такого типа являются анонимность и практически нулевая вероятность блокировки. А низкая цена при покупке таких адресов лишь еще больше привлекает покупателей.

Прокси с оплатой за трафик. Мобильные, резидентные или серверные?

Для начала предлагаю хоть немного затронуть и разобраться в чем разница между мобильными, резидентными и серверными прокси.

Резидентные прокси — это IP-адреса пользователей домашнего wifi и кабельного интернета. Данные прокси также называются провайдерскими, isp — прокси или, в редком случае, «жилые прокси». Резидентные прокси всегда привязаны к физическому местоположению.

Данный тип IP адресов обладает очень высокой степенью доверия со стороны веб-сайтов/порталов/соцсетей по причине ограниченного количества IPv4 в мире. К тому же, и те, что есть, еще несколько лет назад были поделены между провайдерами, а количество пользователей во много раз превышает их количество.

Домашние провайдеры используют технологию NAT, которая позволяет делить один «белый» IP-адрес с множеством пользователей интернет-провайдера. Из-за этого, при входе, например, на Facebook или Google, у совершенно разных пользователей Facebook/Google ads manager будут видны одинаковые IP-адреса. Поэтому, при попытке блокировки по IP-адресу, сервис может заблокировать множество пользователей и навредить себе.

В этом и заключается высокая степень доверия к резидентным адресам, за ними, в отличие от серверных адресов, всегда находится очень много пользователей.

Мобильные прокси — это IP-адреса пользователей сотовых телефонов и мобильного интернета (например, раздающих на ПК, ноутбуки и т.д.).

В нынешних реалиях, когда практически у каждого есть смартфон, проблема нехватки адресов IPv4 становится все более актуальной все по той же причине их нехватки. Чтобы обеспечить всех своих абонентов интернетом, сотовые операторы используют технологию NAT, gNAT / NAT-T. Данные технологии позволяют, используя относительно небольшой пул IP-адресов оператора, предоставлять интернет миллионам абонентов. Это означает, что у десятков тысяч абонентов, в один момент времени, установлен один и тот же адрес IPv4.

Проблема используется как преимущество мобильных прокси.

Данный тип IP адресов также обладает самой высокой степенью доверия со стороны веб-сайтов/порталов/соцсетей, как и резидентные адреса. Как и также при входе, например, на Facebook или Google, у совершенно разных пользователей Facebook / Google ads manager будут видны одинаковые IP адреса.

Еще одним из преимуществ мобильных прокси является то, что ни одна база не содержит более точной локации, чем город. Т.е. можно смело использовать пул одного сотового оператора в пределах города и не бояться быть заблокированным.

Однако, и здесь есть существенный минус — мобильные прокси, как и мобильный трафик, являются самым дорогим, хоть и самым эффективным видом прокси на сегодняшний день.

Серверные прокси (датацентровые прокси, IPv4, прокси четверки) — это IP-адреса виртуальных и физических серверов, находящихся в центрах обработки данных (ЦОД, датацентры). Один из очень старых и самых известных типов прокси. На рынке существуют десятки и сотни предложений от различных прокси провайдеров.

Серверные прокси являются самыми доступными по цене и, как правило, самыми быстрыми (серверы подключены к быстрым и безлимитным каналам связи). Часто продавцы серверных прокси предоставляют лист с адресами и портами взломанных серверов.

Серверные прокси можно оценить по качеству: наличие в черных списках, скорринг IP, продажа нескольким пользователям.

Можно сказать, что серверные прокси являются «одноразовыми». После попадания в черный список должно пройти достаточно времени, чтобы он смог выйти из него.

Серверные прокси просты в использовании и способны решать свою основную задачу – маскировать реальный IP-адрес и открыть доступ к заблокированному контенту.

Прокси с оплатой за трафик. Мобильные, резидентные или серверные?

Residential прокси. Что такое Residential Proxies?

Чтобы понять что такое Residential proxy прежде всего нужно разобраться, что такое прокси-сервер в целом. Прокси – это сервер, которые работает между клиентом и интернетом. Вся информацию, которую запрашивает и получает клиент сперва проходит через прокси-сервер, а потом уже доходит до конечного получателя. Если это запрос от клиента, то информация через прокси передается на запрашиваемый ресурс и наоборот, если запрашиваемый ресурс передает информацию пользователю, она проходит через прокси-сервер к клиенту. Таким образом запрашиваемый ресурс в сети не имеет прямой связи с клиентом и не получает никакой информации о реальном клиенте, его местоположении и других параметров которые влияют на анонимность.

Теперь поговорим о таком виде прокси, как Residential proxy

Residential proxy – это прокси, который выдает провайдер интернет-услуг. Это то же самое, что реальный IP-адрес, который вам выдали, когда вы подключились к интернету. Если вы сейчас проверите свой реальный IP-адрес, вы увидите не только набор из цифр, а и страну, город, название провайдера, информацию о браузере и т.д. Точно также, когда вы купите Residential proxy, они будут привязаны к конкретному провайдеру, стране, городу и, в некоторых случаях, к адресу. И если говорить об анонимности, то такой вид прокси не обеспечивает полную анонимность. Провайдер выдал вам Residential proxy и в тоже время он знает ваш реальный IP и через обращение к провайдеру ваша анонимность будет раскрыта. Поэтому этот вид прокси не пользуется большой популярностью.

Преимущества Residential proxy:

  1. Низкая вероятность попадания в черный список интернет-ресурсов.
  2. Высокое доверие от интернет-ресурсов.
  3. Бесперебойность.
  4. Законность их использования.
  5. Высокая безопасность и защищенность.
  6. Надежность и бесперебойность в работе.

Недостатки Residential proxy:

  1. Отсутствие анонимности.
  2. Высокая цена.
  3. Сложность в приобретении.
  4. Нет возможности покупки большого количества.

Смена прокси. Особенности применения proxy

Именно этот сервис призван выполнять роль своеобразного посредника между пользователем и конечным ресурсом, заменяя его адрес на уникальные параметры. Его использование помогает в защите персональной информации, позволяет повысить уровень сетевой безопасности, а также ускоряет доступ к определенным ресурсам в сети. Суть работы заключается в замене IP пользователя на другой адрес, что позволяет скрыть реальное местоположение юзера.

Прежде, чем узнать, как поменять прокси-сервер на компьютере, следует понимать, какие функции на него возлагаются. Рассмотрим их подробнее.

  1. При помощи данного ресурса можно фильтровать трафик. Это полезно при работе в общественных сетях, крупных компаниях и пр. Владелец сети может не просто наблюдать за действиями в сети, но и регулировать посещение определенных ресурсов.
  2. Использование proxy-оборудования позволяет загружать страницы быстрее, поскольку на сервере хранятся копии сайта и оттуда они загружаются гораздо быстрее. Кроме того, такие ресурсы сжимают контент и позволяют устанавливать его именно в сжатом виде. Это очень удобно, если у пользователя имеются ограничения по использованию трафика.
  3. В последнее время ведется множество разговоров о защите персональных данных. Если вы желаете обеспечить конфиденциальность, скрыть свой адрес от назойливых рекламодателей или обезопасить свою компанию от шпионов-конкурентов, купить прокси - неплохой вариант для начала.
  4. При правильной настройке вы можете обеспечить своему устройству надежную защиту от вредоносных программ посредством задействования proxy-сервера. Его можно использовать для того, чтобы ограничить доступ к ненадежным сайтам, тем самым, обеспечив определенный уровень безопасности.
  5. Часто такие инструменты используются для того, чтобы обеспечить доступ к сайтам, на которые действуют региональные запреты.