Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Типы прокси по изменению данных. Протокол HTTP

09.03.2022 в 07:13

Типы прокси по изменению данных. Протокол HTTP

Один из самых часто встречающихся протоколов. Нужен для работы с различных браузеров, а также для работы определенных программ. Выглядит примерно следующим образом. Вы шлете запрос со своего браузера вашим прокси, прокси посылает запрос в FB, далее сервер передает ответ FB вам. Всё происходит мгновенно, но иногда передача данных таким образом может быть заметна. Когда вы используете этот протокол, загрузка может происходить гораздо медленнее. HTTP используется на очень многих ресурсах, именно поэтому он является одним из самых распространённых протоколов.

Типы прокси по изменению данных. Протокол HTTP

В основном такие прокси используются, чтобы получить доступ к запрещенным ресурсам, для фильтрации данных (условно, вы не хотите видеть рекламу на сайтах, все места баннеров будут пустыми).

HTTP прокси могут быть анонимными, а могут быть прозрачными.

1) HTTP прокси могут быть прозрачными. Т.е. условно, при использовании этого вида, прокси будут передавать ваш настоящий IP, не заменяя его своим. Если вам нужна анонимность, то этим типом пользоваться не рекомендуется, ибо сайты и сервисы могут без труда получить ваш настоящий IP.

2) Анонимные прокси. Не стоит верить названию, эти прокси не годятся для работы и не могут дать юзеру полную анонимность, хоть и называются таковыми. Когда юзер использует эти прокси, то сами прокси будут объявлять сайтам и сервисам, что вы юзер, который использует прокси, но не будет передавать ваш настоящий IP. Т.е. например, тот же FB будет знать, что вы сидите под чужим IP, но конкретно ваш IP не узнает. Однако, смысла в этом нет, ибо FB сразу будет триггерить, и акки будут вылетать на всевозможные чеки.

3) Элитный прокси. Протокол HTTP с данными прокси в состоянии дать пользователю полную анонимность в сети. Данный тип прокси не объявляет сайтам и сервисам, что юзер использует прокси, а, соответственно, не передает ваш настоящий IP. Он будет полностью подменять ваш IP своим IP. Таким образом, при подключении, например, к FB, ваш IP будет определяться совсем с другой точки мира, такой тип прокси подходит к работе вебмастерам.

Как настроить прокси-сервер на телефоне. Как настроить прокси-сервер на андроид телефоне?

Существует два самых действенных способа, как настроить прокси сервер на Андроид телефоне и планшете. Давайте рассмотрим их оба, после чего вы сможете выбрать подходящий именно вам. Стоит сказать, что прокси-сервер выступает в роли главного звена, влияющего на связь между вашим телефоном и интернетом, поэтому для настройки прокси на андроид необходимо вносить все изменения в разделы, связанные с сетью.

Способ 1: настройка Андроид-устройства с правами root

Если Андроид-устройство имеет root, тогда настройка прокси осуществляется без лишних трудностей, достаточно лишь установить специальную программу (это может быть ProxyDroid или любое похожее приложение; их можно найти в Google Play).

После установки программы необходимо провести несколько простых настроек:

В поле «Адрес» вводим числовое значение прокси.

Ниже записываем прокси порт и жмем на «ОК».

Активируем поле «Автоподключение», чтобы при каждом нахождении указанной сети, подключение через прокси-сервер выполнялось автоматически.

В завершение, находим раздел, связанный с сетью, выбираем из списка те вай — фай точки, через которые необходимо использовать прокси-сервер.

Готово. Теперь вы можете использовать телефон или планшет с прокси.

Типы прокси по изменению данных. Протокол HTTP 01

Способ 2: настройка Android-девайса без root

Добиться быстрого получения root прав на Android — достаточна актуальна проблема, но и она не создает преград для качественной и эффективной настройки прокси. Сделать это можно с помощью популярного приложения Drony и активного Wi-Fi:

  1. Установить и запустить приложение Drony:

    Типы прокси по изменению данных. Протокол HTTP 02

  2. Перейти во вкладку «Settings». Найти раздел «Wi-Fi»:
  3. В разделе «Детали сети» ввести значения прокси, выбрав пункт «вручную»: «Hostname» — IP прокси, «Port» — порт прокси, «Username» и «Password» — логин и пароль, «Proxy type» — необходимый тип прокси:
  4. Нажать «Подключить».

Наличие соединения прокси на девайсе можно проверить на любом сервисе проверки.

Аналогично выполняется настройка и для мобильных сетей. При этом нужно внести соответствующие изменения во вкладке «Settings for not listed networks». Для сетей 3G и подобных необходим дополнительный браузер (Opera, Firefox, Habit Browser). После скачивания в их настройках следует найти пункты, которые отвечают за активирование прокси-соединения и ввести значения своего сервера.

Источник: https://lajfhak.ru-land.com/stati/kakie-sushchestvuyut-tipy-proksi

Виды прокси. Что такое прокси, зачем нужны прокси и какие бывают виды?

Виды прокси. Что такое прокси, зачем нужны прокси и какие бывают виды?

Многие слышали слово Прокси (Proxy), но не все знают что это означает на самом деле. В этой статье я расскажу что такое прокси и какие существуют прокси сервера. Мы не будем копать глубоко, я вам расскажу только самое необходимое что вы должны знать про прокси. Сразу скажу что, статья рассчитана на обычного пользователя. Продвинутому пользователю читать данную статью строго не рекомендуется!

В этой статье вы узнаете:

  • Что такое прокси
  • Использование прокси
  • Какие существуют виды прокси-серверов

Что такое прокси

Виды прокси. Что такое прокси, зачем нужны прокси и какие бывают виды?Прокси-сервер (от англ. proxy — право пользоваться от чужого имени) — удаленный сервер, который, при подключении к нему вашего компьютера, становится посредником для выхода абонента в сеть интернет. Прокси транслирует все запросы программ абонента в сеть, и, получив ответ, посылает его назад абоненту.

Я не буду останавливаться на принципах работы и подробно рассказывать что такое прокси. В большинстве случаев это не особо важно, намного важнее это знать какие существуют прокси сервера и чем они отличаются друг от друга.

Зачем нужны прокси

Сегодня, прокси сервера, в основном, используются для сокрытия, или изменения своего IP-адреса. Причин сделать это может быть немало, давайте рассмотрим наиболее распространённые из них. Использование прокси нам понадобится в случаях если требуется скрыть свой IP-адрес . Зайти на сайт доступ к которому по тем или иным причинам заблокирован для вашего IP. В случаях когда вам надо анонимно послать почту. Есть еще много случаев когда понадобится изменить прокси.

Виды прокси

HTTP прокси

HTTP прокси . Как следует из названия, прокси данного вида поддерживают только один протокол, протокол HTTP и подходят для загрузки файлов и просмотра интернет-страниц. Рассматривая с точки зрения анонимности, в зависимости от содержания отправляемых HTTP-заголовков, proxy-сервера данного вида разделяются на:

  • Уровень 1 (High anonymous/Elite, прокси с высоким уровнем анонимности, их ещё называют элитные прокси). Сервер к которому вы подключаетесь посредством такого прокси, не сможет установить ваш настоящий IP-адрес, и даже не сможет установить, факт того что вы используете прокси, что в некоторых случаях является очень важным фактом.
  • Уровень 2 (Аnonymous, анонимные прокси) – сервер, к которому вы подключитесь через такого типа прокси, может определить, что вы используете прокси, но не может установить ваш настоящий IP-адрес.
  • Уровень 3 (Тransparent, прозрачные прокси) – сервер, к которому вы подключитесь через прозрачный прокси, может определить, что вы применяете прокси и может установить ваш настоящий IP-адрес.

HTTS прокси

HTTS прокси . Прокси данного типа поддерживают обмен данными методом CONNECT, и могут при помощи безопасного протокола SSL (Secure Socket Layer) работать с удалёнными серверами. Во время использования SSL соединения, передаваемые HTTP-заголовки находятся внутри зашифрованных пользовательских пакетов, следовательно, работая через HTTPS-прокси, ваше соединение будет полностью анонимным.

Но, надо знать, что, если вы работаете через прозрачный HTTP-прокси сервер с поддержкой метода CONNECT по протоколу HTTP, соединение будет прозрачным, т.е. удаленный сервер сумеет установить ваш реальный IP-адрес, а в случае если вы работаете через него по защищенному протоколу HTTPS, соединение будет анонимным.

SOCKS прокси

SOCKS прокси . Через SOCKS-прокси может работать практический все сетевые приложения. Например, можно применять SOCKS-прокси для работы с ICQ или почтовым клиентом. Большим плюсом SOCKS прокси является то, что вы можете использовать сразу несколько SOCKS прокси в цепочке, увеличивая степень своей анонимности . SOCKS прокси анонимны по определению, так как не привязаны к протоколам высокого уровня и не модернизируют заголовки запросов. SOCKS прокси поддерживают разные версии протокола SOCKS 4, SOCKS 4a и SOCKS 5.

Прокси-сервер это простыми словами. Прокси-сервер: что это такое?

Коснувшись этой темы, хочется сказать о том, что такое прокси-сервер на практике. Прокси-сервер часто еще называют посредником, ведь он выполняет именно эту функцию и выступает им между пользователем и конечным сервером. При этом о наличии посредника может знать или, в некоторых случаях, не знать сторона. Этот способ позволяет не напрямую отправлять запросы другим серверам и получать от них ответы.

Работает это так, что пользователь, подключаясь к прокси-серверу передает свой запрос, который находится на другом сервере и прокси-сервер либо помогает подключиться к желаемому серверу, получая соответствующий ресурс, либо если он обладает собственным кэшем, возвращает ответ из него.

Бывает и так, что пользователь, запрашивая данные, получает от прокси-сервера подкорректированный измененный ответ. Это происходит в целях безопасности для того, чтобы защитить ваш ПК, а также сохранить анонимность. Конечно, случается и так, что этим методом активно пользуются мошенники, дабы утаить данные о сайте, замеченном в мошеннических действиях, создавая виртуальную подмену конечного сайта и использовать перехват данных по главному запросу пользователя.

В чем разница между выходом в Интернет в рамках домашней сети и с помощью подключенного прокси-сервера? Все очень просто. Домашняя сеть предполагает прямое подключение к необходимому ресурсу, а при подключении через прокси-сервер все сайты, на которые вы переходите, не видят, что к ним подключены вы, а видят только ваш прокси-сервер. Это позволяет сохранять анонимность, а также получать доступ к заблокированным сайтам.

Большое значение прокси-серверы имеют в интернет-продажах, а также в продвижении крупных сайтов , являясь вспомогательными и полезными инструментами. Кроме анонимности, о которой мы уже писали эти адреса-посредники позволяют скрыть истинные IP-адреса пользователей, а также продуктивно и без труда добывать ключевики, позволяя тем самым повысить популярность сайтов в поисковых системах.

Таким образом можно сказать что это ПО имеет достаточно широкую сферу применения, начиная от продвижения сайта в Иваново недорого до контрольной работы в крупнейших корпорациях. Прокси-серверы могут удаленно давать и отбирать доступ у посетителей сайта, а также помогают определить:

  • кто заходил на сайт;
  • в какое время;
  • как долго пробыли на сайте;
  • какой объем данных скачали.

Прокси-сервер настройка. Как купить прокси-сервер

Какой прокси сервер лучше использовать? Существуют сотни, если не тысячи, прокси-провайдеров. Но есть ловушки с «компаниями», которые неожиданно появляются и перепродают прокси-серверы других компаний, и весь смысл прокси обесценивается и разрушается от избыточных продаж.

Покупайте у компаний, которые заботятся о скорости прокси-сервера, времени доступности, быстрых заменах. Если прокси-сервера продаются как частные, то они не должны быть в совместном использовании.

Возьмем в качестве примера детей в школе. Представим, что они хотят играть в свою любимую игру, но ограничены школьным межсетевым экраном. Они могут получить доступ к прокси-серверу и играть в свою игру сколько душе угодно. Однако школа будет видеть только то, что определенный компьютер подключен к прокси-серверу. Это может служить косвенным предупреждением, так как школьный отдел информационных технологий может сразу же заблокировать этот прокси, поскольку это выглядит как нарушение безопасности.

Конфигурирование прокси-сервера для работы с вашими настройками интернета на маршрутизаторе, а не просто прокси является отличным способом его использования. На сегодняшний день наиболее популярные браузеры, такие как Internet Explorer, Firefox и Google Chrome, допускают прокси-соединения.

До того, как использовать прокси сервер в Chrome , важно найти компанию, которая продает прокси для того, чтобы скрывать свою деятельность в интернете или обходить определенные правила. Большинство из них бесплатны, но чтобы получить полную функциональность прокси-сервера, как правило, требуется оплата.

На что нужно ориентироваться

Существуют преимущества получения доступа к Сети без угрозы безопасности и передачи личных данных, но есть один существенный недостаток – это скорость соединения.

Поскольку существует буфер между вами и интернетом, то обязательно будет снижение скорости. К какому бы серверу вы не получали доступ, точка соединения размывается, к ней обращаются дважды, и в конечном счете, скорость соединения снижается. Для большинства это небольшая проблема, но некоторым людям необходимы быстрые частные прокси-сервера. Если прокси-соединение слишком медленное, то личные данные пользователей могут просочиться через поток соединения.

Чтобы обойти эту проблему, важно найти прокси-компанию, которая прозрачна и показывает, как используется хранимая информация или как пользовательские данные могут проходить через соединение, и какое влияние это будет оказывать на их конфиденциальность.