Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Чем отличается виртуальный хостинг от vps и vds. VDS/VPS против виртуальных хостингов

21.11.2022 в 16:36

Чем отличается виртуальный хостинг от vps и vds. VDS/VPS против виртуальных хостингов

Раньше подавляющее большинство сайтов, которые только создали, либо их работа была рассчитана на небольшую стартовую аудиторию, размещались на обычных виртуальных хостингах.

Проведя сравнение между VPS/VDS и Shared хостингами, можно будет понять, чем одно отличается от другого, и что в итоге лучше. И если VPS не отличаются от VDS, то разница между ними и виртуальными хостингами есть. Причём существенная.

Выбирая VPS вместо хостинга, вы получите:

  1. Тотальный полноценный контроль. Будучи владельцем выделенного виртуального сервера, можно рассчитывать на Root и Administrator права . Это позволяет выполнять тонкие настройки под конкретный проект, менять операционную систему, инсталлировать дополнительное необходимое программное обеспечение.
  2. Минимальное количество ограничений. Лишь ресурс самого физического сервера ограничивает число созданных сайтов, объёмы данных и прочую информацию.
  3. Полную независимость. Каждый виртуальный сервер работает независимо от соседних, находясь на одной физической платформе. А потому ресурсы одного не будут переходить к другому. Полная изоляция, отдельные IP-адреса. Если же взять простой хостинг, то там на одном IP адресе будет стоять сразу несколько ресурсов. Упадёт один, за ним последуют и все остальные.

Но нельзя говорить о том, что здесь сплошные преимущества.

В некоторых аспектах хостинги даже выигрывают. Это касается таких пунктов:

  1. Стоимость. Чтобы арендовать виртуальный выделенный сервис, придётся вложить куда больше денег, нежели в хостинг.
  2. Администрирование. Для работы VPS его придётся администрировать, как и в случае с физической платформой для сайта. Из-за этого без определённых навыков и знаний не обойтись.

При этом сейчас доступно множество видео уроков. А каждый, кто предлагает действительно качественные услуги в сфере VPS/VDS, обеспечивает клиентов технической поддержкой, даёт нужные подсказки и рекомендации.

VPS/VDS аренда. Ответы на частые вопросы об услуге VPS/VDS

    Что такое VPS/VDS?

    VPS/VDS — это ваш личный удалённый виртуальный сервер с возможностью расширения ресурсов, управлением виртуальными сетями, созданием бэкапов и удобной оплатой по модели Pay-as-you-GO.

    VPS предоставляется заранее преднастроенным по выбранным клиентом параметрам и ОС. В дальнейшем, если ресурсов сервера перестанет хватать — их можно оперативно расширить.

    Если требуется создать одновременно несколько одинаковых VPS (до 5 виртуальных машин), то это можно легко сделать из Панели на этапе создания виртуального сервера — достаточно указать количество серверов и их имена.

    Каждой машине присваивается белый статический IP-адрес, благодаря этому можно строить публичные сети или использовать её как Proxy-сервер.

    Преимущества виртуализации Enterprise-уровня

    Выделим 3 главных преимущества виртуализации Enterprise-уровня:

    • Стабильность работы — каждая машина использует свой набор ресурсов и является независимой, если вдруг случается какой-то сбой в её работе, система виртуализации автоматически перезапускает её и восстанавливает работу;
    • Работа с виртуальными сетями — VPS могут быть связаны маршрутизируемыми, изолированными или публичными сетями. Это очень удобно, когда нужно построить сложную и защищенную инфраструктуру;
    • Возможность изменять конфигурацию на лету — можно изменить количество CPU ядер, объём RAM и размер дискового пространства, при этом вся информация и IP-адрес сервера сохранятся.

    Из прочих преимуществ также можно отметить: удобную систему работы с бэкапами, возможность подключения дополнительных дисков и управление пропускной способностью сети.

    Какие доступны операционные системы?

    На VPS можно установить разнообразные ОС семейства Linux, BSD, Windows, а также специальные ОС и готовые сборки CMS-систем.

    Для установки доступны:

    • Ubuntu x64 версий 18 и 20;
    • BSD x64 версий 10 и 11.2;
    • Debian x64 версий 8.11 и 9;
    • CentOS x64 версий 7.9 и 8;
    • VyOS x64 версии 11.8;
    • Joomla 3 и Drupal 8 на CentOS 7;
    • Если вам требуются виртуальные серверы, использующие пользовательские не стандартные шаблоны ОС — обратите внимание на услугу Виртуальный ЦОД.

      Как рассчитывается стоимость VPS/VDS?

      Стоимость рассчитывается исходя из потребляемых ресурсов каждые 10 минут по модели Pay-as-you-Go. Ознакомиться с тарифной таблицей и стоимостью услуги можно в разделе «Стоимость».

      Если VPS выключен, то плата взимается только за дисковое пространство.

      Для каких задач подходит VPS/VDS?

      Благодаря отказоустойчивой и высокопроизводительной виртуализации Enterprise-уровня и возможности использования популярных ОС семейства Linux и Windows, VPS подходят для задач связанных с высокими нагрузками и сложными вычислениями.

      Вот некоторые задачи, для которых отлично подходят VPS/VDS:

      • Хостинг высоконагруженных сайтов и БД;
      • Работа с большим количеством данных;
      • Создание удалённых рабочих мест;
      • Работа с VPN и Proxy;
      • Развертывание серверов IP-телефонии и стриминга.

      Если цели и задачи сервера с течением времени изменились — вы всегда можете перепрофилировать его на лету под новые задачи.

      Как управлять VPS/VDS?

      Управлять можно через Панель управления, используя удобный и функциональный WEB GUI, либо по API. Доступ к машинам можно также получить через WEB-терминал в Панели или по SSH.

      Для пользователей Windows Server в Панели предусмотрен WEB RDP-клиент. Конечно, использовать стандартный RDP-клиент любого Windows компьютера тоже можно — достаточно скачать файл для подключения из Панели, ввести пароль пользователя и запустить его.

      Как бесплатно протестировать VPS?

      Физическое лицо может протестировать VPS, выполнив следующие 4 простых шага:

      • Зарегистрируйтесь в Панели управления 1cloud;
      • Подтвердите электронную почту и номер телефона;
      • Пройдите валидацию аккаунта в службе технической поддержке через тикет-систему;
      • Получите 500 рублей для тестирования виртуального сервера

      Перед принятием решения о запросе тестового периода — рекомендуем ознакомиться с положениями публичной оферты.

Аренда vps. Как выбрать VPS, нужный именно вам?


Чтобы понять, как купить VPS, который нужен именно вам, разберёмся, что такое VPS-хостинг и как выбрать надежного провайдера VPS. Обратите внимание, что это не общая информация, а важные вехи анализа, которые нельзя упускать.

▍Определите ваши требования и потребности

VPS может использоваться для частных и корпоративных задач: для хостинга сайтов проектов и корпоративных порталов, для развёртывания VPN, для размещения тестовых стендов разработчика ПО, для хранения бэкапов (не идеальный вариант, но для правила 3-2-1 вполне применимый), для хранения файлов, игрового сервера и размещения торговых роботов для операций на фондовом рынке. И для всех этих задач подойдёт VPS, но с разной конфигурацией.
  • Определите объём данных, которые вам предстоит хранить — это минимум, который вам предстоит заказать (на самом деле, нужно больше, поскольку на сервере также будут размещены служебные программы и приложения, да и вы на одной задаче не остановитесь).
  • Пропускная способность — важно, чтобы скорость доступа к данным была стабильной и высокой. Нет ничего хуже, чем отвалившийся тест или недоступный для коллег FTP.
  • IP-адреса — далеко не у всех провайдеров есть VPS с IPv6, поэтому если у вас есть веская причина для этого варианта, внимательно изучите конфигурацию.
  • Обязательно обратите внимание на характеристики самого «физического» сервера, где будут крутиться ваши виртуалки. Хороший провайдер их не скрывает и вы не получите какое-то устаревшее железо, которое падает при первом удобном случае. 
  • Органы управления VPS — важнейшая вещь. VPS тем и прекрасен, что даёт вам доступ под root и вы можете совершать с сервером любые действия. Управлять гораздо удобнее, если провайдер предлагает передовые панели управления (администрирования): например, Plesk и CPanel (кстати, обе у RUVDS есть, а на ISP действует акция — бесплатно на 3 месяца). При этом обратите внимание, что любой сторонний софт, включая панели управления, несёт потенциальные риски в сфере безопасности. Поэтому выбирайте провайдера, который следит за актуальностью всего установленного и управляющего ПО. 
  • Узнайте, как организована техническая поддержка провайдера: 24/7, базовая, платная приоритетная, по обращениям или по времени и т.д. Каким бы крутым сисадмином вы ни были, техподдержка хостера рано или поздно обязательно понадобится. И надобится она именно в тот момент, когда важно не только 24/7, но и грамотно и буквально молниеносно. Позаботьтесь об этом, не рассчитывайте только на свои силы.

Vps и vds отличия. Сравнение

Как видим из определений, разница между VPS и VDS фактически отсутствует, если не считать буквы в аббревиатурах или слова в терминологии. Dedicated — выделенный или назначенный — несколько больше отвечает понятию, чем Private — частный. Прижилось у нас в именовании все же “выделенный”, но с аббревиатурой VPS.

Несмотря на такую идентичность определений, разница между VPS и VDS просматривается, только не со стороны пользователя, а со стороны провайдера и сервера. Принято считать, что VPS реализуется посредством работы программного обеспечения, позволяющего для каждого выделенного сервера запустить свою копию операционной системы, к примеру, OpenVZ. Для этого на машине сервера устанавливается операционная система, в нее менеджер виртуальных серверов и выделяется сервер для клиента. Виртуализация обеспечивается средствами операционной системы.

Vps и vds отличия. Сравнение

VDS же, представляющий собой такой же выделенный виртуальный сервер, управляется собственной операционной системой, а не ее клонами. У каждого виртуального сервера ОС своя. Схема реализации получается примерно такой: на машине сервера устанавливается менеджер виртуальных серверов (например, Xen), затем на каждый из них (если их много) устанавливается своя операционная система, и только затем создаются сервера для конечного пользователя. Таким образом, виртуализация получается фактически аппаратной.

Специалисты считают, что VDS несколько надежнее и удобнее, чем VPS, но большинство склоняется все же к отсутствию разницы для клиента. Единственное, о чем можно говорить в этом контексте — при выборе VDS исключены проблемы совместимости, например, с разрядностью ядер операционных систем, так как ОС может быть запущена любая. VDS может быть существенно дороже в тарифных планах хостинг-провайдеров.

Vps хостинг. Что выбрать?


VPS часто используют для хостинга сайтов, разработки и тестирования программного обеспечения, для размещения систем управления контентом — CMS (WordPress, Drupal, Joomla), особенно небольшие компании, которым недоступны покупка или аренда физического сервера.      VPS — популярный вид хостинга, так как предоставляет разумный баланс между ценой и возможностями для большинства владельцев интернет-сайтов и приложений.Услуги VPS сегодня оказывают многие хостеры. Возможности, ценовые характеристики и задачи, которые могут быть решены при использовании этого вида услуг, весьма разнообразны. Каждая компания, оказывающая клиентам услуги VPS, предлагает различный набор возможностей. Эти услуги могут дополняться сопутствующими облачными сервисами, услугами управления и поддержки, обеспечения безопасности, включая, лицензии на ПО. Цена сильно различается в зависимости от пакета услуг поддержки и администрирования.Физический выделенный сервер значительно дороже виртуального выделенного сервера, хотя, кроме предоставляемых ресурсов, VPS почти ничем ему не уступает. Исключение составляет лишь использование приложений, требующих прямого доступа к оборудованию. Созданиевыполняется за минуты, а сам процесс можно автоматизировать.Виртуальные серверы могут предоставляться без поддержки (такой вариант дешевле, но не обойтись без знаний администрирования ОС и приложений) или с поддержкой (когда не нужно самостоятельно заниматься сопровождением сервера). Какой же выбрать виртуальный сервер? Это определяется бюджетом и потребностями, характером решаемых задач и реализуемых проектов.Предложений данной услуги на российском рынке. Как следует из опроса компаний-провайдеров,, наиболее доступной облачной услугой для корпоративных клиентов остаются именно виртуальные серверы — они присутствуют в списке предложений девяти из каждых десяти провайдеров (92,3%). По популярности у заказчиков виртуальные серверы занимают вторую позицию после электронной почты: этой услугой пользуются лишь больше трети участников опроса — 37,3%.Многие хостинг-провайдеры предоставляют услугу виртуального сервера под управлением Windows, акцентируя внимание на, соответствиескорости работы дисковой подсистемы (для чего стали использовать флэш-массивы) и ЦП, надежности интернет-соединения. Стремление оптимизировать расходы приводит к росту популярности ИТ-аутсорсинга в целом, и в частности — сервисов VPS и IaaS. По данным J’son & Partners Consulting, объем российского рынка IaaS к 2018 году вырастет до 7 млрд рублей, при том, что в 2014 году он был на уровне 2,5 млрд. Среднегодовой рост составит около 30%.VPS-хостинг и предоставляется в России десятками и даже сотнями хостинг-провайдеров. Правда,Timeweb, проведенного в апреле 2016 года, показали, что количество сайтов в России с посещаемостью более 100 визитов в сутки снизилось с 301 128 в октябре 2015 года до 270 287 сайтов в марте 2016 года. Это негативный фактор, ведь VPS в большинстве случаев используют для размещения сайтов.Среди гипервизоров виртуализации, по, лидирует VMware ESXi (57%), на втором месте Microsoft Hyper-V (19%), третье место делят «другие средства виртуализации» (9%), четвертое — Parallels, Citrix Xen и KVM (по 5%). Еще пару лет назад доля VMware превышала 80%. За счет чего же Hyper-V удалось потеснить конкурента? Рассмотрим некоторыеданной технологии в применении к VPS.

Как работает vps сервер. Как устроены VPS?


Сравнение виртуальных серверов с физическими не вполне корректно, поскольку на одном «железном» хосте работает множество VPS. Образно выражаясь, это уже не коммуналка, а многоквартирный дом с общим подъездом и едиными несущими конструкциями. Для создания отдельных «квартир» (VPS) в пределах одного «дома» (физического сервера) задействованы средства установленной на хосте операционной системы и различные технологии виртуализации. Если применяется виртуализация уровня ОС, процессы клиента просто работают в изолированном окружении (или неком контейнере) и не видят чужих ресурсов и процессов. Отдельная гостевая ОС в этом случае не запускается, а значит программное обеспечение в гостевом окружении должно быть бинарно совместимо с системой на физическом хосте — как правило клиентам предлагают специально модифицированные под такой способ эксплуатации дистрибутивы GNU/Linux. Есть и более продвинутые варианты, вплоть до эмуляции физической машины, на которой можно запустить почти любую гостевую ОС даже с собственного инсталляционного образа.С точки зрения администратора любой VPS мало чем отличается от физического сервера. При заказе услуги хостер разворачивает выбранную конфигурацию, а дальше обслуживание системы ложится на плечи клиента. При этом можно установить нужное программное обеспечение и как угодно его настроить — полная свобода выбора веб-сервера, версии PHP, сервера баз данных и т.д. IP-адрес у VPS тоже свой, его не придется делить с сотней — другой соседей. На этом с описанием основных различий мы закончим и перейдем к преимуществам и недостаткам, от которых зависит выбор решения.

Источник: https://lajfhak.ru-land.com/stati/v-chyom-raznica-mezhdu-vps-i-vds-serverami-vdsvps-virtualnyy-vydelennyy