Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Не используйте бесплатные MTProxy и другие виды.. Что такое прокси для Телеграма MTProto?

19.03.2022 в 17:22

Не используйте бесплатные MTProxy и другие виды.. Что такое прокси для Телеграма MTProto?

В июле 2017 года в приложение Телеграм разработчики внедрили прокси-сервера HTTP и SOCKS5 (более подробно о том, что такое SOCKS5 прокси для Телеграм , читайте в соответствующей статье). Они искажают достоверные данные человека, и система блокировок определяет их так, будто они находятся в другой стране. И не может запретить им посещать тот или иной сайт. Но сервера часто блокируют и из-за этого их работоспособность сильно пошатнулась. Чтобы решить проблему владельцы мессенджера создали своё средство – MTProto (Messaging Telegram Protocol).

MTProto, MTProxy Proxy (МТПрокси) – относится к протоколу нового поколения. Передаваемый объём информации проходит шифровку с использованием криптографического протокола. Он так же был разработан командой Телеграма.

В чем его особенности:

  • чтобы к нему подключиться, не нужно использовать логин и пароль. Потребуется только секретный ключ (секрет);
  • для технологий проверки сетевых пакетов объем данных, передаваемых в сообщество через MTProto, не будет различаться с обычным трафиком;
  • разработанный проводник доступен только для мобильного приложения Телеграм. На других сервисах использовать его нельзя;
  • при включённом MTProto, не получится созвониться по Телеграму. Все дело в том, что голосовые данные отправляются на другие сервера. А они несовместимы с протоколом. Но если вы кроме него, используете еще VPN, то звонки пройдут.

Чем он отличается от SOCKS5? Тем, что приложение не обращается к proxy, чтобы добиться разрешения от серверов Телеграма и вернуть ответ назад. Программа считает MTProto сервером мессенджера, поэтому не нужно запрашивать доступ к системе.

Рекомендуем также к прочтению статью “ В чем плюсы входа в Телеграм через прокси? “.

Разработчик kate Mobile. Kate Mobile

Вероятно, многие слышали о таком приложении, как Кейт Мобайл . Но некоторые не представляют, что это за программа и для чего она нужна. В данном материале мы расскажем все об этом интересном приложении.

Вводная информация

На самом деле, данная программа пользуется огромной популярностью. Даже несмотря на то, что она предназначена исключительно для мобильных устройств под управлением Android Количество загрузок данного приложения в Google Play довольно-таки существенное.

Естественно, такая популярность неспроста. В Kate Mobile есть все, что так необходимо пользователям. И сейчас мы рассмотрим эту интересную программу подробнее. Стоит отметить, что она намного интереснее, чем другие приложения такого плана.

Что такое Кейт Мобайл

Итак, Kate Mobile – что это за программа? Это клиент для популярной социальной сети ВКонтакте, который обеспечивает невероятный комфорт при общении. При этом утилита обладает набором весьма внушительных функций.

Данная программа предназначена исключительно для смартфонов под управлением операционной системы Android. Продукт совершенно бесплатен и почти лишен рекламного контента. Во всяком случае, реклама появляется там крайне редко.

Ключевая особенность Кейт Мобайл – невероятная легкость клиента и его оптимизация. Данное приложение способно работать даже на смартфонах с 256 мегабайтами оперативной памяти. Это абсолютный рекорд.

Стоит отметить, что хоть Кейт Мобайл для других платформ не существует, но есть клиенты, которые копируют основные функции данной программы. Хоть и не особо успешно. Но лучше так, чем ничего. А теперь перейдем к функционалу приложения.

Какие версии существуют

Ситуация с данным клиентом довольно интересная. За время его существования появлялось несколько версий приложения. Некоторые актуальны до сих пор. Другие успешно канули в Лету. За всю историю существования программы были доступны для загрузки такие варианты

  • Kate Mobile Standard. Это клиент с обычным функционалом. Он является совершенно бесплатным и имеет некоторое количество рекламы, которую, правда, очень трудно увидеть. Этот как раз та версия, которую используют миллионы юзеров.

Прокси для телеграм 2020. Как обойти блокировку Telegram: MTProto Proxy или Socks5

Мессенджер Telegram, разработанныйи полюбившийся жителям многих стран мира, с весны прошлого года заблокирован на территории Российской Федерации. Причиной таких действий стал отказ компании передавать приватные данные и ключи дешифрования из мессенджера российской ФСБ.

Однако еще заблаговременно команда разработчиков внедрила в программу опцию обхода блокировки путем применения прокси-серверов на протоколе Socks5. Сегодня каждый может воспользоваться утилитой, устанавливаемой на ПК и мобильных устройствах, чтобы комфортно общаться с друзьями и совершать звонки, читать новости в подписанных каналах Телеграма.

Принцип работы прокси-серверов заключается в том, что трафик перенаправляется на разрешенные сторонние IP-адреса и таким образом программа не блокируется.

Итак, рассмотрим детальнее, как обойти блокировку телеграм и не переживать, что потеряете связь с друзьями, близкими и любимыми людьми из-за невозможности работы мессенджера.

Основные методы обхода блокировок Telegram

Благодаря развивающимся технологиям в сети Интернет, в том числе мессенджера Телеграм решается очень быстро.

На сегодняшний день можно применять такие ключевые способы, если нужен обход блокировки телеграмм, чтобы в свободном доступе пользоваться программой:

  • через прокси сервера для телеграмм, например, MTProto Proxy и Socks5;
  • подключить VPN для скрытия IP-адреса.

Оба эти метода мы рассмотрим далее более детально.

Как обойти блокировку Telegram с помощью прокси-серверов

Как было сказано выше, можно применять два популярных прокси-сервера – это MTProto Proxy и Socks5.

Использование MTProto Proxy

Сервер MTProto Proxy является протоколом из семейства MTProto и заложен в программу самого мессенджера. Выбор в его пользу, чтобы обойти блокировку, дает пользователю массу преимуществ, потому сразу решаются такие ключевые проблемы:

  • чтобы подключиться, вам не нужно вводить логин и пароль, а достаточно просто пароль;
  • трафик аналогичен обычному HTTPS/TLS или максимально приближен к нему;
  • при подключении передача пароля серверу не осуществляется, поэтому ваш секретный код в безопасности;
  • трафик данных полностью зашифрован;
  • есть Promoted-каналы.

Однако стоит отметить, что этот прокси телеграмм работает исключительно с Telegram и для других приложений не применяется. Тем не менее, несмотря на его узкую направленность, с нашей целевой задачей он легко справляется – открывает доступ к свободному пользованию мессенджером.

Теперь пошагово рассмотрим, как происходит настройка телеграмм через прокси MTProto Proxy.

Сначала вам нужно убедиться, что вы пользуетесь последним обновлением мессенджера. Далее заходим в меню Настройки – Расширенные – Тип соединения – поставить галочку «Использовать прокси» – выбрать MTProto Proxy.

Введите такие данные:

Хост (Host) – 95.216.151.58

Порт (Port) – 443

Secret (Секрет) – b7e70329dcf3721c4239b86ad32a90b8

Можно воспользоваться вот такой кнопкой:

Еще один вариант подключения – через бот @tg_mtproxy_bot.

Запомните, что все когда-либо применяемые прокси-серверы сохраняются в Настройках мессенджера, чтобы пользователю было проще и удобнее переключаться между ними и выбирать тот, который нужен именно сейчас.

Если вы нажмете на «щит» в левом нижнем углу программы на ПК или на аналогичную иконку вверху чата в мобильном устройстве, то откроется список всех прокси-серверов. Тут же будут высвечиваться данные пинга – чем меньше значение, тем быстрее скорость работы приложения.

Использование Socks5 Proxy

Прокси-сервер socks5 telegram считается самым простым и быстрым способом передачи данных от пользователя к серверу без угрозы блокировки, точнее, с целью ее обхода.

В версии для ПК прокси сервера для телеграмм настройка заключается в следующем:

  1. открыть меню Настройки – Расширенные настройки;
  2. выбрать тип соединения TCP с нестандартным socks5-прокси;
  3. ввести адрес сервера и порт – лучше всего выбирать между английским, американским, немецким или шведским;
  4. поставить галочку на опции «Использовать IPv6»;
  5. нажать кнопку сохранения.

В мобильных гаджетах Android и iOS настройка очень похожа:

  1. зайти в Настройки – Хранение данных;
  2. нажать Прокси и ввести адрес сервера, номер порта, имя и пароль;
  3. если данных имени и пароля нет, это строка не заполняется;
  4. сохранить все действия.

Чем отличаются SOCKS5 и MTProto

Чем отличаются SOCKS5 и MTProto в Telegram – если сравнивать их между собой, то каждый прокси имеет свои особенности и преимущества.

Принцип работы SOCKS5 таков, как показан ниже на картинке:

То есть происходит подключение клиентом к серверу, далее устанавливается сессия с Телеграм-сервером. Поскольку прокси находится вне российского рынка и в стране без блокировки, то соединение быстрое и успешное.

Telegram Proxy list. Список бесплатных и рабочих прокси для Телеграма, лучшие серверы боты

Telegram Proxy list. Список бесплатных и рабочих прокси для Телеграма, лучшие серверы боты

В 2018 г. Роскомнадзор добился блокировки Telegram. Вопреки всему, за время действия блокады количество российских пользователей приложения возросло вдвое. Такой поворот событий стал возможен благодаря инженерам, которые создали прокси-серверы для Телеграма. Павел Дуров признался: чтобы обеспечить их бесперебойную работу, команде сервиса пришлось постоянно обновлять технологии.

Прокси для обхода блокировок

Прокси-сервер выступает посредником между клиентским компьютером и другим сервером, живущим во внешней сети, что позволяет пользователю выходить в интернет, не открывая своего IP-адреса. Кроме того, это дает возможность защитить ПК от сетевых атак, сэкономить трафик, ограничить доступ сотрудников офиса к игровым сайтам и «зависанию» в социальных сетях.

Telegram Proxy list. Список бесплатных и рабочих прокси для Телеграма, лучшие серверы боты

В Телеграм пользователь может добавить несколько прокси-сервисов. Приложение само выберет наиболее стабильный и быстрый вариант и подключится к нему.

SOCKS Proxy

SOCKS – бесплатный сервер, который подойдет тем, кто не хочет демонстрировать в сети свой IP-адрес. Proxy имеет свои достоинства и недостатки. К преимуществам сервисного программного обеспечения относят:

  • подходит для использования на разных устройствах (смартфон, компьютер);
  • автоматическое подключение происходит очень быстро.

Минусы в работе прокси:

  • когда вводятся пароль и логин, передача данных происходит без шифрования. Существует большая вероятность, что посторонние пользователи получат к ним доступ;
  • такие серверы быстро вычисляются и блокируются.

Как правило, бесплатные прокси в Telegram не отличаются стабильностью. Для них характерны сбои, низкая скорость, обрыв связи. Поэтому пользователям либо приходится покупать платные Proxy, либо искать свежие списки зарубежных серверов.

MTProto прокси

Еще до введения запрета на пользование сетью Телеграм Павел Дуров со своей командой создал прокси, позволяющий обходить блокаду, но работающий не всегда стабильно.

Telegram Proxy list. Список бесплатных и рабочих прокси для Телеграма, лучшие серверы боты

К достоинствам программного обеспечения относят возможность большого количества подключений одновременно, у анализаторов не получится вычислить данные пользователя. Юзеры нашли несколько недостатков:

  • дешифрация и последующая расшифровка снижают скорость работы сервиса.

Сервер бесплатный, подходит для разных версий приложения, кроме веб.

Proxy.biz

Некоторые пользователи предпочитают взять платное персональное Proxy. Оно быстрее, надежнее. Тем более и цена вполне доступная. База постоянно обновляется. Продаются прокси по принципу подписки – либо на определенное количество серверов, либо на период доступа.

Приобретайте приватный IP-адрес только у проверенных продавцов. Специалисты советуют выбирать серверы, расположенные в Нидерландах или Франции. Также внимательно читайте описание сервиса. Некоторые недобросовестные поставщики перепродают просто собранные и проверенные Proxy, а не Socks5.

Бесплатный прокси-бот

Довольно удобный способ подключения к приложению – прокси-роботы. Они предоставляют ссылку для подключения к proxy-серверам. Часть ботов бесплатная, но для их запуска нужно иметь доступ к сервису Телеграм, что не всегда выполнимо из-за блокировки.

Telegram Proxy list. Список бесплатных и рабочих прокси для Телеграма, лучшие серверы боты

Найдя надежного бесплатного бота, переходите в меню управления. Для подключения робота напишите в чате «/start» или кликните на клавишу «Запустить» или «Старт». Бот пришлет ссылку. Для получения автоматических настроек на нее нужно тапнуть.

Настройка на телефонах IOS и Android

Алгоритм действий по настройке бесплатного Proxy в Telegram для Android:

  • Войдите в приложение. Свайпните вправо. Появится главное меню, кликните на клавишу «Настройки».

Telegram Proxy list. Список бесплатных и рабочих прокси для Телеграма, лучшие серверы боты

  • Тапните на пункт «Данные и память».

Telegram Proxy list. Список бесплатных и рабочих прокси для Телеграма, лучшие серверы боты

  • Перейдите в «Настройки прокси».

Telegram Proxy list. Список бесплатных и рабочих прокси для Телеграма, лучшие серверы боты

  • Нажмите на клавишу «Добавить прокси».

Telegram Proxy list. Список бесплатных и рабочих прокси для Телеграма, лучшие серверы боты

Выберите, например, Socks5. Программа предложит ввести IP-адрес сервера, порт. Все данные пользователю доступны в личном кабинете. Также понадобится добавить пароль и имя пользователя. Чтобы сохранить актуальные изменения, кликните на клавишу «Готово». Еще раз проверьте, подключены ли функции «Использовать для звонков» и «Использовать прокси».

Настройка обхода блокировки для айфона:

  • После входа в Телеграм откройте меню настроек.
  • Кликните на клавишу «Данные и диск».
  • Тапните на строку «Использовать прокси».

  • Следующий шаг – нажмите на пункт «Добавить прокси». Здесь уже заложены бесплатные прокси-серверы Socks5 и MTProto. Выберите один из них.
  • Заполните поля «Сервер», «Порт», «Пароль» и «Имя пользователя». Необходимая информация находится в личном кабинете пользователя.

Сохраните изменения.

Telegram http Proxy. Бесплатные прокси-серверы


Приложения Telegram (за исключением веб-версии) поддерживают работу через прокси-сервисы. Для обхода блокировки рекомендуется использовать SOCKS5-прокси. В настройках лучше всего выбирать IPv4, так как IPv6 не так стабилен.SOCKS5 работает по собственному сетевому протоколу, который не вносит каких-либо изменений в трафик. Для клиента и удаленного сервиса обмен данными выглядит как прямое соединение. SOCKS5-прокси можно найти на одном из следующих сайтов:
  • sockslist.net
  • www.socks-proxy.net
  • list.proxylistplus.com
При выборе прокси по стране, многие советуют использовать серверы в Великобритании, Швеции, Германии и США. Однако помните, что при сильной отдаленности прокси-сервера от России возможно ухудшение качества соединения.Также в Телеграме существует несколько ботов, которыми можно воспользоваться для получения proxy:
  • @socks5_bot
  • @proxy_socks5_bot
  • @ShadowSocks_bot
Чтобы использовать такого бота, добавьте его в список контактов, нажмите «Начать» и выберите язык. Далее вам будет предложено автоматически запустить сервер.Помимо прокси-сервиса, для обхода блокировки подойдет и VPN, однако этот метод имеет некоторые недостатки.При использовании proxy меняется IP-адрес, к которому обращается только клиент Telegram. Следовательно, – остальные мессенджеры и сайты работают в стандартном режиме.VPN же не только изменяет IP, но и зашифровывает весь трафик, поэтому могут тормозить остальные ресурсы и сам Телеграм.

Telegram http Proxy. Бесплатные прокси-серверы

платные socks5-прокси

возможно использование платных прокси-сервисов. они наиболее стабильны в работе и обеспечивают большую скорость соединения, поэтому многие предпочитают применять именно их.платные proxy продаются на определенный период доступа или количество сервисов. стоимость подписки разнится от 70 до 1000 рублей. при покупке внимательно читайте описание и характеристики, так как некоторые сайты продают сборку проверенных бесплатных прокси, а платить за них нет смысла.для покупки можно использовать следующие сайты:
  • best-proxies.ru
  • proxyhub.ru
Помните, что для Телеграма нужно выбирать серверы именно для протокола SOCKS5, а не HTTP или другие варианты.

Как настроить прокси на Android и iOS

Для подключения на своем смартфоне или планшете выполните следующие шаги:
  • Зайдите в меню «Настройки».
  • Найдите пункт «Трафик и хранилище».
  • Зайдите в «Настройки прокси».
  • Включите «Подключение через прокси» и укажите IP-адрес и порт для подключения.

как включить прокси на пк

для включения proxy на своем компьютере, проще всего использовать бота в телеграме. этот способ потребует минимум времени, также он крайне прост в использовании.вам потребуется зайти в telegram на своем пк (если у вас нет версии мессенджера для компьютера, то скачайте и установите ее).далее добавьте любого бота в список своих контактов (несколько вариантов чат-ботов мы предложили выше) и нажмите «подключиться».прокси настроится автоматически, от вас не потребуется каких-либо дополнительных действий.также можно зайти в настройки приложения телеграм и выбрать тип подключения – через прокси socks5. далее укажите адрес сервера и порта, после чего сохраните все изменения.

Telegram http Proxy. Бесплатные прокси-серверы

Для чего прокси в телеграм. Настройка прокси в Телеграм 

Серверы прокси, расположенные в любом другом государстве, имитируют подключение так, будто они располагаются в этой же самой стране.Передача информации воспроизводится по наиболее современному и надежному на данный момент протоколу – SOCKS 5. Благодаря этому, пользователи будет беспрепятственно общаться дальше, несмотря на постановление Роскомнадзора.

Мессенджер Телеграм является универсальным, так как поддерживает proxy для различных версий. Сейчас есть возможность подключения для операционный системы Андроид и iOS, а также для декстопной версии операционных систем Mac и Windows. Блокирование приложения, даже если оно есть, обходится достаточно легко.

Настройка MTProxy MTProto в телеграм

Не давно разработчики телеграмма добавили новую возможность — подключение к серверам MTProxy (MTProto) . Это новый модифицированный прокси сервер, шифрующий ваши данные оставляя вас максимально анонимным.

Telegrator.ru создал специального бота ( @tg_mtproxy_bot ) для более быстрой настройки MTProxy в телеграмм. Для настроек вам нужно лишь следовать инструкциям.

Настройка прокси на Android и iOS через бота

О том как настраивать в ручном режиме читайте ниже

После добавления бота и нажатия «START» вы увидите следующее сообщение. Нужно нажать на ссылку и согласиться с установкой настроек. После этого ваш телеграм будет готов к работе через прокси.

Ссылка на бота — @tg_MTProxy_bot

Настройка прокси на компьютере

Если мы говорим об автоматической настройке, то она ничем не отличается от изложенного выше способа. Все аналогично — добавляете бота @tg_proxy_bot, нажимаете START и действуете согласно инструкции. Бот все сделает за вас. Если вы хотите отменить настройки смотрите следующий пункт в этой статье.

Для чего прокси в телеграм. Настройка прокси в Телеграм