Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Разница между виртуальным хостингом и VPS. Какой вариант проще и удобнее?

28.11.2022 в 03:25

Разница между виртуальным хостингом и VPS. Какой вариант проще и удобнее?


Виртуальный хостинг не требует администрирования обеспечивающего работу сайта окружения. Клиенту не придется самому устанавливать, настраивать и обновлять системное и прикладное ПО, а в ряде случаев панель управления хостингом позволяет устанавливать и CMS — такой вариант выглядит привлекательным для новичков. С другой стороны задачи тонкой настройки CMS все равно придется решать самостоятельно, к тому же за относительно низким порогом входа прячется меньшая гибкость решения. Выбор софта будет ограничен: на виртуальном хостинге нельзя, например, по своему желанию поменять версию PHP или MySQL, а тем более установить какой-нибудь экзотический пакет или выбрать альтернативную панель управления — придется пользоваться предложенными поставщиком услуг средствами. Если провайдер проведет обновление сервера, в ваших веб-приложениях могут возникнуть проблемы программной совместимости. VPS лишен этих недостатков традиционного хостинга. Клиент может сам выбрать нужную ему ОС (необязательно Linux) и установить любое программное обеспечение. Настраивать и администрировать окружение придется самостоятельно, однако процесс можно упростить — все хостеры предлагают сразу инсталлировать на виртуальный сервер панель управления, которая автоматизирует процесс администрирования. Благодаря ей большой разницы в сложности управления между традиционным хостингом и VPS не будет. К тому же никто не запрещает установить собственную панель, не входящую в список предложений провайдера. В целом накладные расходы на администрирование VPS не так велики, а большая гибкость решения с лихвой окупает некоторые дополнительные трудозатраты.

Виртуальный хостинг -- это. Основные типы хостинга

На сегодняшний день, если говорить о типах виртуального хостинга, вариаций не так уж и много. Реализация, как правило, строится на двух видах систем:

  • UNIX-подобные (в том числе Linux);
  • Windows-ориентированные.

Но в любом случае сервер виртуальный хостинг предоставляет на основе веб-серверов и серверов баз данных (то есть всего того, что необходимо для нормального функционирования сайта пользователя).

Разница между виртуальным хостингом и VPS. Какой вариант проще и удобнее?

Для UNIX-систем в основном используются веб-серверы Apache и Nginx, а в качестве баз данных выступают системы MySQL и PostgreSQL, использующие языки программирования PHP, Perl и другие, с поддержкой протокола SSH (для платформы Apache управление веб-сервером осуществляется посредством файла .htaccess).

Разница между виртуальным хостингом и VPS. Какой вариант проще и удобнее? 01

В Windows-платформах наиболее распространенными являются серверные решения на основе Windows Server 2003, 2008 R2 и 2012 (версия 2003 постепенно уходит с рынка). Основными веб-серверами являются все версии и модификации ASP.NET и IIS, а используемые базы данных являются аналогичными UNIX-платформам.

Управление производится через файл web.config. Вот только, как показывает практика, виртуальный хостинг сайтов на Windows-платформах в тарифном отношении является более дорогостоящим. Это связано с тем, что оказывать такие услуги имеют право только те компании, которые имеют специальную SPLA-лицензию. Правда, в этом моменте есть и свои плюсы: при наличии такого соглашения (лицензии) можно быть полностью уверенным в том, что для организации хостинга используются официальные операционные системы и сопутствующее программное обеспечение.

Хостинг и сервер в чем разница. Чем отличается сервер от хостинга?

С формальной точки зрения термином "хостинг" обозначается "сервис, который запускает серверы, подключенные к интернету, что позволяет организациям и частным лицам обслуживать контент или размещать сервисы, доступные в сети" . Он применяется ко всем услугам: от виртуального веб-хостинга (Shared hosting) до хостинга на выделенных серверах (Dedicated servers).

В среде неофициального общения понятие "хостинг" стало практически синонимом виртуального веб-хостинга (Shared hosting). В данной статье мы будем оперировать им именно с неформальной точки зрения. Для этого рассмотрим, в чем заключается суть этих услуг, чтобы иметь четкое понимание возможностей собственного ресурса.

Нам всем известно, что абсолютно все данные в сети интернет хранятся на серверах. Каждый сервер представляет собой специально настроенный мощный физический компьютер, подключенный к сети 24/7. Он может предоставляться провайдерами в управление пользователю целиком, как услуга выделенного сервера (необходимая для крупных организаций), а может содержать определенное количество виртуальных серверов. Такая технология виртуализации позволяет нескольким виртуально ограниченным серверам работать на одном физическом. При этом каждому из виртуальных серверов назначается уникальный IP-адрес. Системные файлы на таких серверах полностью изолированы. Это обеспечивает безопасность на достаточно высоком уровне и защищает от несанкционированного доступа к ресурсам пользователя.

Виртуальные приватные сервера идеально подходят для ресурсов с высокой нагрузкой и показывают стабильную работоспособность, даже при техническом сбое на одном из соседних виртуальных серверов. Вы самостоятельно можете настроить сервер, открывать и закрывать порты, устанавливать политику конфиденциальности и не только.

Сложный управляемый хостинг , как, например, гибридный (сочетание физического и виртуального) может быть представлен как физическим выделенным сервером, так и к виртуальным, где ключевую роль играет сложность развертывания инфраструктуры.

Услуга колокации (Colocation) представляет собой только подключение к сети, бесперебойное питание и климат-контроль, а системное администрирование осуществляется пользователем.

Что касается хостинга , то он представляет собой услугу по предоставлению дискового пространства под размещение веб-сайтов. Все настройки произведены, управление сайтом интуитивно понятно и осуществляется через кабинет пользователя. С одной стороны, хостинг легок и прост в управлении, а с другой все ресурсы делятся с “соседями”, дисковое пространство и пропускная способность - ограничены.

Хоть технические навыки и необходимы для настройки виртуального сервера, этот вопрос можно закрыть любой удобной для вас панелью управления, которая настроит ваш сервер под хостинг.

Иными словами, хостинг — это сервер с общими ресурсами, настроенный под размещение и работу веб-сайтов (с уже установленными сервисами, такими как: панель управления, почта, FTP и тд). Сервер же обладает выделенными ресурсами и может быть настроен под какие угодно задачи (о чем вы можете подробнее прочитать в статье нашего блога Как выбрать VPS? ).

Виртуальные серверы от LLHOST INC. обладают рядом преимуществ:

  • Доступный ценник на рынке VPS.
  • Гарантированные выделенные ресурсы и отсутствие дополнительных оплат.
  • Полный доступ ко всем ресурсам сервера.
  • Гибкость в настройке: возможность установки любых ОП и ПО.
  • Выделенный IP-адрес.
  • Проекты других пользователей не влияют на производительность вашего сервера.
  • Возможность привязать необходимое количество доменов.
  • Безопасность вашего сервера не зависит от “соседей”.

Поместите свой коммерческий проект в лучшую среду! Выберите виртуальный сервер (OVS) от LLHOST INC. и получите скидку -13% на 3 месяца при ежемесячном платежном периоде. Чтобы воспользоваться ею, введите промокод #sharedvsdedic в специальное поле при заказе любого тарифного плана OVS от LLHOST INC. до 23 сентября 2022 года.

Как использовать VPS сервер. Что такое виртуальный сервер

Обратите внимание на Рейтинг VPS/VDS хостингов

VPS (virtual private server) или VDS (virtual dedicated server) - вариант хостинга, эмулирующий (имитирующий) выделенный сервер.

Имитируют сервер с помощью виртуализации , технологии создания отдельных и изолированных друг от друга областей на одном физическом устройстве. В нашем случае каждая область - это отдельный виртуальный хостинг, созданный на одном физическом сервере.

Как использовать VPS сервер. Что такое виртуальный сервер

Виртуальный сервер VDS выбирают, когда:

  • возможностей shared-хостинга уже недостаточно, а приобретать полностью сервер нецелесообразно. Пользователь VPS получает гарантированный объем ресурсов процессора ( CPU ), объема памяти (RAM) и дискового пространства.
  • возникает необходимость использовать технологии, которые не поддерживаются виртуальными хостингами.

Разница между VPS и VDS

Самое распространенное мнение, которого придерживаемся и мы, VPS и VDS - это одно и то же. Обе аббревиатуры - полные синонимы и обозначают виртуальный сервер.

Некоторые специалисты разделяют эти понятия по-другому: VPS обозначает программную виртуализацию (на уровне операционной системы), а VDS - аппаратную.

Технологии виртуализации

При программной виртуализации разделение ресурсов происходит средствами операционной системы, и все виртуальные машины на сервере используют общее программное ядро.

Плюс: виртуальные серверы создаются быстро.
Минус: нагрузка на один из VPS-серверов может негативно сказаться на других из-за отсутствия полноценного распределения ресурсов.

При аппаратной виртуализации каждый VPS имеет свою собственную полноценную операционную систему и использует в работе ее ядро.

Плюс: VPS-серверы полностью изолированы друг от друга, ресурсы распределены равномерно.
Минус: виртуализация работает медленней, чем программная.

Самые популярные системы виртуализации, которые используют хостинг-провайдеры:

  • OpenVZ;
  • KVM;
  • XEN;
  • Hyper-V.

На дешевых тарифах VPS чаще всего используется система программной виртуализации OpenVZ. Мы не рекомендуем ее применять из-за нестабильности в работе и часто используемого оверселлинга и советуем заменить на дорогой тариф виртуального хостинга. OpenVZ подойдет для случаев, когда нужен виртуальный сервер для нетребовательных задач.

Мы рекомендуем использовать системы аппаратной виртуализации KVM и XEN для Linux-хостингов и Hyper-V - для хостингов на платформе Windows.

Как использовать VPS сервер. Что такое виртуальный сервер

Преимущества и недостатки виртуального сервера

Преимущества

1. Полный контроль владельца

Вы получаете в свое распоряжение практически полноценный сервер с операционной системой из списка доступных. Можете устанавливать свое ПО и менять настройки так, как нужно вам.

2. Превышение лимитов не приводит к выключению сайтов

В случае превышения лимитов по нагрузкам процессора, трафика, объема памяти сайт не выключается, а лишь начинает медленнее работать. У вас будет время на то, чтобы заметить проблему повышенной нагрузки, найти ее причину и устранить.

3. Гибкость в выборе технологий

Вы можете выбрать любой пакет используемых технологий.

Для операционной системы Linux:

  • Node.js;
  • noSQL базы данных;
  • системы очередей сообщений;
  • контейнеры Docker;
  • и многое другое.

Для операционной системы Windows:

  • веб-сервер MS IIS;
  • языки программирования APS.Net и С#;
  • разнообразные базы данных.

Все эти технологические решения могут быть запущены на виртуальном сервере, что невозможно в случае использования виртуального хостинга.

4. Собственный IP-адрес

Провайдер хостинга выделяет для виртуального сервера полноценный IP-адрес , а значит, другие пользователи и сайты никак не могут скомпрометировать его (рассылка спам-сообщений, хостинг запрещенных ресурсов или вредоносных программ). Вы сами контролируете и отвечаете за использование этого IP-адреса.

Недостатки

1. Сложность в настройке и использовании

Настройка виртуального сервера требует навыков системного администрирования. Особенно это актуально для платформы Linux. Не каждый пользователь сможет настроить сервер оптимальным образом и затем проводить его обслуживание. Также далеко не все умеют работать в командной строке Linux.

2. Ограничение в ресурсах

Начальные тарифы VPS с небольшим объемом оперативной памяти 1-2 Гб и объемом дискового пространства в 15-20 Гб зачастую недостаточны для крупных проектов, и в большинстве случаев легче арендовать средний или премиум-тариф виртуального хостинга.

3. Скорость работы

Виртуальные серверы работают чуть медленнее, чем выделенный сервер, так как:

  • определенные ресурсы тратятся на саму виртуализацию;
  • провайдер хостинга может разместить большое количество виртуальных серверов на одном физическом сервере, что может в определенных ситуациях вызвать его перегрузку.

При условии отсутствия перегрузки разница в скорости работы между виртуальным сервером и выделенным сервером со схожей аппаратной конфигурацией минимальна и практически не сказывается на работе обычных сайтов.

Для чего нужен VPS сервер. Фактор 1: управляемый или неуправляемый


При виртуальном хостинге у вас нет доступа к серверу с правами root, поэтому и вопрос об управлении сервером не стоит. Но в случае VPS весь виртуальный сервер – ваш. Поэтому нужно, чтобы кто-то за ним присматривал, контролировал производительность. Если эти функции берет на себя провайдер VPS, то это управляемый хостинг (managed VPS), а в случае неуправляемого (unmanaged VPS) вы сами отвечаете за свой виртуальный сервер.Неуправляемые VPS подготовлены только для доступа root, и пользователям нужно будет самостоятельно устанавливать и конфигурировать ПО, панель управления, обеспечивать защиту сервера и его сопровождение/обслуживание. Неуправляемый хостинг потребует от вас мониторинга производительности виртуального сервера и поддержания его работоспособности.Если сервер «упал», или появились какие-то проблемы с безопасностью, то решать их вам – вы единственный администратор своего VPS. Такой вариант больше подходит специалистам с профессиональными навыками управления сервером.  Так что если вы бывалый гик, и знакомы с такими вещами как правильное завершение работы системы, ее восстановление, рестарт, перезагрузка сервера, то неуправляемый хостинг может стать подходящим вариантом.Что касается «нормальных» пользователей и владельцев бизнеса, то им стоит заплатить немного больше и воспользоваться управляемым VPS: за сервером будет в режиме 24x7 следить профессиональный системный администратор. А пользователи могут заняться более привычным для себя делом.  Опять же, степень этого управления может быть разной и зависит от хостера и планов хостинга. Это нужно иметь в виду при сравнении разных планов VPS или хостеров.

Хостинг или VPS. Чем отличается VPS/VDS от виртуального хостинга?

Наши клиенты часто спрашивают нас, что выбрать —илии в чем отличие обычного хостинга от VPS?

Для начала, поясним один момент: VPS и VDS — это одно и то же. Отличие хостинга от VPS заключается в преимуществах виртуальных серверов, которые получаются из ограничений виртуального хостинга и наоборот.

Преимущества VPS в сравнении с обычным хостингом:

  • полноценный root и SSH доступ;
  • VPS сервер имеет 100% гарантированные ресурсы (диск, память, процессор), за исключением случаев оверселлинга.
  • Вы можете установить любое программное обеспечение, начиная от нестандартных библиотек и приложений, и заканчивая выбором ОС семейства UNIX (Centos, Debian, Ubuntu, FreeBSD и другие);
  • выделенный ip-адрес без «соседей»;
  • гибкая настройка системы и возможность оптимизировать ресурсы под каждый конкретный проект;
  • нет ограничений на количество сайтов, баз данных, FTP-аккаунтов, почтовых ящиков и прочего. Вы ограничены только ресурсами вашего виртуального сервера, которые при желании вы можете легко изменить, сменив тариф.
  • перенос сайта на VPS, при наличии панели управления, к другому хостеру гораздо проще, чем на виртуальный хостинг. Так как не требует настройки и можно сделать переезд «один в один».

Недостатки VPS:

  • Дороже. Это объясняется отсутствием ограничений и более широкими возможностями по сравнению с хостингом, которые описаны выше.
  • Необходимо владеть навыками администрирования Linux систем и самостоятельно администрировать VPS/VDS сервер. Или оплачивать услуги администратора, которые у большинства хостеров стоят от 10 до 30$ за 1 час работы.

ВНИМАНИЕ! Для всех наших клиентов базовое администрирование является бесплатными. А в пакете услуг «Все Включено!» на VPS серверах включено полное администрирование, которое наряду с другими услугами, включенными в пакет, позволяет экономить более 30$ в месяц!

ВАМ НЕ НУЖНО БЫТЬ СИСТЕМНЫМ АДМИНИСТРАТОРОМ, ЧТОБЫ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ VPS СЕРВЕРОМ! ЭТО НАША ОБЯЗАННОСТЬ!

Почему виртуальный хостинг может быть быстрее VPS

Виртуальный хостинг — это сервер с большими ресурсами, ограниченными для пользователя по тарифу.

VPS сервер — это сервер с ограниченными ресурсами по тарифу, но при этом у пользователя нет ограничений за счёт полного доступа к серверу.

Таким образом, скорость сайта в целом зависит от ресурсов, которые он потребляет, и от настройки сервера. На виртуальном хостинге все настройки сервера выполнены по умолчанию, т.к. там располагается сразу много клиентов. Именно поэтому в некоторых случаях виртуальный хостинг может работать быстрее чем VPS начальных тарифов, где сервер нужно настраивать дополнительно . Но в то же время на виртуальном хостинге нет возможности кардинально изменить настройки сервера под сайт и оптимизировать работу. В этом случае мы рекомендуем использовать как минимум линейку мощных процессоров на VPS и на хостинге, а далее, исходя из требований к серверу, выбирать уровень тарифного плана.

Все вышесказанное не означает, что сервер лучше виртуального хостинга или наоборот. У каждого вида хостинг-услуг свои преимущества и недостатки, и выбор между ними необходимо делать исходя из поставленных целей, задач и требований. Но если ваш бюджет позволяет арендовать VPS/VDS, то мы рекомендуем так и поступить.

Мы всегда готовы проконсультировать Вас в отделе продаж в онлайн чате на нашем сайте.

Хостинг или сервер. VDS VPS виртуальные серверы

Это тот случай, когда Вы имеете полный доступ к машине, можете устанавливать на нее любые операционные системы и программы. Однако, это совершенно не означает, что ваш виртуальный сервер — единственный на машине. Также как и в виртуальном хостинге, вы разделяете ресурсы машины с другими пользователями.

Стоит такой хостинг уже от нескольких сотен рублей в месяц. Как правило, хостеры предлагают уже преднастроенные конфигурации систем.

«А зачем нужно вообще устанавливать какие-либо другие программы?»- спросите Вы. Ведь большинство сайтов и правда крутятся на виртуальном хостинге и все нормально.

Причины могут быть совершенно разные. Но одна из самых популярных — использование другой технологии. Например, виртуальные хостинги, как правило, не поддерживают проекты на Java. А вот я, например, какие-то кастомные проекты люблю писать именно на этом языке. Лично я в нем вижу гораздо больше плюсов, чем в PHP. Проекты получаются гораздо лучше масштабируемыми. Вероятность написания плохого кода резко снижается благодаря строгой типизации.

Еще одна причина применения VDS: когда Ваш проект начнет расти, он когда-нибудь упрется в потолок нагрузки ЦП на виртуальном хостинге. Да, можно будет за дополнительную плату увеличить разрешенную нагрузку, однако со временем вы поймете, что начинаете тратить слишком много средств.