Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Зарядка "Крокодил" - одна из лучших для вашего позвоночника?

06.09.2017 в 12:26

Зарядка "Крокодил" - одна из лучших для вашего позвоночника?

Комплекс "Крокодил" внутреннему массажу органов способствует. Сжимая, растягивая и поворачивая их, он помогает укрепить мускулатуру, повышает эластичность связок и сухожилий, исправляет врождённые и приобретённые нарушения позвоночника, улучшает кровоснабжение, ослабляет напряжение между позвонками и межпозвонковыми дисками, способствуя их восстановлению, уменьшению межпозвонковых грыж, оказывает благоприятное воздействие на нервную систему, сходное с действием иглотерапии.
Зарядка "Крокодил" - одна из лучших для вашего позвоночника?Комплекс был разработан австралийскими остеопатами (мануальными терапевтами) после анализа движения крокодилов, у которых они обнаружили позвоночники в очень хорошем состоянии.
Лечебная серия содержит 9 упражнений, рассчитанных на спиральные повороты позвоночника, выполняемых лежа на спине, лучше на полу.
Спиральный поворот - это скручивание, когда ноги поворачиваются в одну сторону, а голова одновременно - в другую. В это движение таз вовлекается.
Важно следить за дыханием!
В исходном положении делается выдох, во время спирального поворота - вдох. Упражнения делают на счёт 8 каждое, т. е. по 4 спиральных поворота в обе стороны. В крайнем правом и левом положениях тела при спиральных поворотах необходимо задержаться на 4-5 секунд. Упражнения в строгой последовательности выполняются. После каждого упражнения необходимо расслабиться в позе "Рыбы".
Для этого делают вдох и одновременно сгибают ноги в коленях (стопы на полу), а руки в локтях, которые лежат на полу, кисти свободно свисают. В этом положении необходимо задержаться 10-20 секунд, а затем во время выдоха, без мышечных усилий, плавно выпрямить ноги, опустить руки.
Упражнения выполняются плавно, безболезненно, без выраженных усилий, но по возможности с максимальной амплитудой. Всегда нужно чувствовать предел своих возможностей.
Внимание: противопоказаниями к исполнению данного комплекса являются бронхиальная астма, пневмосклероз, туберкулёз лёгких.
Упр. 1 исходное положение лёжа на спине, руки в стороны, ладони вниз, стопы на ширине плеч. Сделать спиральные повороты в обе стороны на счёт 8.
Упр. 2 исходное положение то же. Пятка одной ноги на носок другой кладётся. Спиральные повороты производятся.
Упр. 3 исходное положение то же. Позиция ног меняется.
Упр. 4 исходное положение то же. Одна нога в колене сгибается. Наружная лодыжка этой ноги кладётся чуть выше колена другой, которая выпрямлена. Спиральные повороты выполняются.
Упр. 5 исходное положение то же. Позиция ног меняется.
Упр. 6 исходное положение то же. Обе ноги сгибаются в коленных и тазобедренных суставах, пятки на полу, расстояние между ними равно длине голени. Спиральные повороты выполняются.
Упр. 7 исходное положение то же. Обе ноги согнуты в коленных и тазобедренных суставах. Наружная лодыжка одной ноги кладется чуть выше колена другой, пятка которой стоит на полу. Спиральные повороты выполняются.
Упр. 8 исходное положение то же. Позиция ног меняется.
Упр. 9 исходное положение то же. Ноги согнуты в коленных и тазобедренных суставах под углом 90 градусов. Ноги вместе, пятки не касаются пола. Спиральные повороты выполняются. Здоровье@m_Lifehack советы_в_быту@m_Lifehack.

Зарядка "Крокодил" - одна из лучших для вашего позвоночника?Зарядка "Крокодил" - одна из лучших для вашего позвоночника?Зарядка "Крокодил" - одна из лучших для вашего позвоночника?Зарядка "Крокодил" - одна из лучших для вашего позвоночника?Зарядка "Крокодил" - одна из лучших для вашего позвоночника?Зарядка "Крокодил" - одна из лучших для вашего позвоночника?Зарядка "Крокодил" - одна из лучших для вашего позвоночника?

Зарядка крокодил лучшая для позвоночника антипко. Что это такое

По сути — это лечебная зарядка, направленная на оздоровление позвоночника. Она состоит из серии скручиваний и растяжений, вовлекающих в работу все мышечные волокна корпуса, особенно те, что прилегают к позвоночнику и к внутренним органам.

Улучшение кровообращения в них способствует лучшему снабжению позвоночного столба и межпозвоночных дисков, что является хорошей профилактической мерой и лечением многих проблем со спиной. Происходит также внутренний массаж и улучшение работы других важных органов.

Знаете ли вы? Большие размеры не мешают крокодилам выпрыгивать за добычей из воды на 2 метра.

Впервые стали разрабатывать этот комплекс остеопаты из Австралии на основе движений местной рептилии — австралийского узкорылого крокодила, обитающего на севере континента. Зарядка крокодил лучшая для позвоночника антипко. Что это такое

Это пресмыкающееся обладает крепким позвоночником с большой подвижностью. Дело в том, что крокодил постоянно делает в движении скручивания, которые напрягают и растягивают позвоночный столб. Как следствие — он отлично справляется со всеми нагрузками, связанными с любыми перемещениями.

Этот факт очень заинтересовал местных мануальных терапевтов, и они использовали эти движения в создании последовательных упражнений для лечения позвоночника, включающих в себя подобные скручивания.

Этот комплекс описан немецким медиком Раабом Алоизом в его издании «Йога-крокодил», которое стало популярно во всём мире.

Важно! Этот комплекс отлично поможет людям, страдающим следующими недугами спины: межпозвоночные грыжи и протузии, радикулиты, остехондроз, хондроз и другие патологии позвоночника. Полезен также при нарушении работы пищеварительных процессов и застоях в органах малого таза.

В 80-х годах прошлого века ими заинтересовался и произвёл их доработку и адаптацию под нужды больных, готовящихся к операциям на позвоночнике, нейрохирург Леонид Эмильевич Антипенко. Такая лечебная гимнастика улучшила качество жизни и помогла избежать операбельного вмешательства многим его пациентам. Зарядка крокодил лучшая для позвоночника антипко. Что это такое

Комплекс упражнений крокодил антипко. Кто придумал комплекс «Крокодил»?

Свое начало упражнения из комплекса «Крокодил» берут в Австралии. Австралийские мануальные терапевты первыми заметили полезную особенность таких нагрузок. Они же дали комплексу название, поскольку упражнения по своей технике напоминают движения крокодилов.

Комплекс упражнений крокодил антипко. Кто придумал комплекс «Крокодил»? Комплекс упражнений крокодил был разработан австралийскими мануальными терапевтами

Прежде, чем выпустить методику в свет, было проведено немало исследований . Ученые старались выяснить что именно стало причиной такого крепкого и здорового позвоночника у крокодила. В конечном итоге выяснилось, что особенность движений пресмыкающихся создает правильную нагрузку на позвоночник, растягивает его и укрепляет.

Методика «Крокодил» быстро обрела популярность среди любителей йоги, поскольку простота комплекса ничуть не умаляла его эффективности. Многие люди, страдающие от различных заболеваний позвоночника, на своем опыте убедились в чудодейственности этого метода.

В России «Крокодил» был замечен в 1986 году. Эта методика стала активно применяться Леонидом Эмильевичем Антипко - Воронежскм нейрохирургом. Антипко занимался лечением позвоночника долгие годы, но не с помощью скальпеля, а в первую очередь с помощью лечебной гимнастики.

Йоготерапия «Крокодил» стала для него открытием, и в скором времени прочно вошла в лечебный терапевтический курс, практически заменив собой хирургическое вмешательство.

Леонид Эмильевич усовершенствовал первоначальный комплекс, добавив в него несколько элементов :

  • Гимнастику желательно выполнять сразу после ночного сна . Это важно, поскольку утром наш организм особенно благодатно воспринимает нагрузки (мышечные волокна хорошо отдохнули за ночь и приготовились к дневной работе);
  • Выполнять упражнения нужно плавно и медленно . «Поспешишь - людей насмешишь», а в данном случаешь еще и здоровью навредишь! Комплекс рассчитан на медленное, размеренное выполнение, с полной концентрацией на ощущениях и дыхании;
  • Дыхание должно быть ровным, размеренным, без задержек . Если Вы начнете дышать как набирающий скорость поезд, то кровь будет разноситься по организму без кислорода, что отрицательно скажется на мышцах и внутренних органах;
  • Выдыхать следует с максимальным усилием ;
  • Количество подходов должно быть соразмерно «желаниям» Вашего тела . Выполнять упражнения нужно столько раз, сколько просит Ваш организм. Не упирайтесь, не гонитесь за рекордами. Главное - это чувство гармонии!

Придерживайтесь этих рекомендаций, и «Крокодил» станет еще более эффективным методом борьбы с болезнями.

Упражнение крокодил при ишиасе. Важность упражнений при ишиасе

Упражнение крокодил при ишиасе. Важность упражнений при ишиасеИшиас – воспаление седалищного нерва. Искривления позвоночника и возникающее от этого неправильное распределение веса и давления сжимают нерв, делают его чувствительным, провоцируют болевые ощущения (подробно про симптомы ). Физическая активность является одним из самых эффективных способов исправить положение.

Упражнения нисколько не уступают гелям, таблеткам и мазям , а даже превосходят их по своему благотворному эффекту. Лечебная физкультура при ишиасе способна добраться до источника заболевания – проблем позвоночника. В молодом возрасте возможна коррекция легких и средних искривлений исключительно правильно подобранными упражнениями. Помимо долгосрочной цели, лечебная гимнастика при ишиасе седалищного нерва снимает боль и спазм уже с первых занятий.

Внимание! При всей благотворности самолечение не является оптимальным решением. В зависимости от типа искривления должны назначаться соответствующие курсы физиотерапии.

В этом вам сможет помочь лишь квалифицированный врач и диагностическое оборудование. Противопоказаниями чаще всего выступают межпозвоночные грыжи, острые формы радикулита и остеохондроза, значительные ограничения накладывает беременность . И также следует сказать о важности не переусердствовать с нагрузкой. Перенапряжение, скорее всего, вызовет обратный эффект – спина начнет только болеть сильнее.

Зарядка крокодил лучшая для позвоночника. История появления «Крокодила»

Полезную особенность сей нагрузки на позвоночник выявили австралийские мануальные терапевты. Название комплекса имеет прямой смысл – движения, выполняемые в нем, в точности повторяют движения крокодилов. Ученым пришлось немало потрудиться, чтоб проанализировать причину столь крепкого и здорового позвоночника у данного вида пресмыкающихся. А все дело именно в движениях.

Со временем данный комплекс стал широко применяться в йоговской терапии . По всем канонам йоги, «Крокодил», благодаря простым движениям тела, буквально массажирует, сжимает и растягивает позвоночник, тем самым исцеляет многие недуги этого органа.

Зарядка крокодил лучшая для позвоночника. История появления «Крокодила»

В 1986 году активно начал применять данный вид нагрузки Леонид Эмильевич Антипко – Воронежский нейрохирург и заслуженный врач России. Его специализация – лечение позвоночника всевозможными способами. И прежде чем применять свое главное оружие – скальпель, Леонид Эмильевич настоятельно рекомендует начать поправлять свое здоровье именно с йоготерапии.

Лечебная гимнастика для спины «Крокодил» отлично борется с межпозвонковыми грыжами, повышает циркуляцию крови, а также замечательно успокаивает нервную систему.

Доктор Антипко дополнил гимнастику своими изменениями, повышая пользу его применения:

  • Выполнять его лучше сразу после ночного сна . Утром организм особенно хорошо воспринимает такого рода нагрузку, потому как мышечные волокна восстановились во время сна и готовы работать на полную мощность;
  • Делать нужно не торопясь . Излишняя скорость только лишь увеличит вероятность травмы. Такого рода упражнения подразумевают сонастроенность со своими ощущениями и полную концентрацию;
  • Дыхание должно быть ровным, без задержек . Иначе кровь начинает разноситься по организму без кислорода, а это отрицательно сказывается на мышечных тканях и внутренних органах;
  • Выдох следует делать на максимальном усилии;
  • Повторять действия нужно столько раз, сколько просит именно Ваше тело. Не гонитесь за цифрами, гонитесь за внутренними ощущениями и чувством гармонии.

Динамический крокодил, благодаря своим необычным для офисного человека действиям, вовлекает в работу короткие поворачиватели позвоночника. К слову, хоть какой-то тонус эти мышцы имеют у танцоров и спортсменов по многоборью.

Скручивание позвоночника вред. 7 популярных упражнений, о которых лучше навсегда забыть

Бывает так, что самые популярные фитнес-упражнения далеко не самые эффективные, а иногда даже могут нанести непоправимый вред нашему здоровью. Особенно если выполнять их неправильно.

Вот   список популярных, но опасных упражнений и то, чем лучше всего их заменить.

Скручивания

Почему опасно: при чрезмерной нагрузке при скручиваниях усиливается давление на позвонки, а это грозит травмами. Кроме того, если у вас сидячая работа, за день позвоночные диски сильно нагружаются. А при подъемах корпуса мы нагружаем их еще больше. Передняя часть дисков сжимается, а задняя — растягивается. Появляется боль в пояснице и шее.

Чем заменить: встаньте на четвереньки, выпрямите одну руку и противоположную ей ногу. Поднимите их параллельно полу (чтобы они были на одной линии) и оставайтесь в таком положении 5–10 секунд. Затем то же самое для другой стороны. Такое упражнение поможет прокачать мышцы пресса, бедер и ягодиц, при этом сведя к минимуму излишнее напряжение и возможные травмы.

Обратные отжимания

Почему опасно: основной вред в том, что руки находятся в непривычном положении и на суставы приходится большая нагрузка. Плечи и локти также двигаются не в традиционном положении, а это может привести к вывихам,растяжениям связоки мелким трещинам.

Чем заменить: встаньте в классическую планку. Важно, чтобы спина была ровной, а руки чуть шире плеч. Согните ноги в коленях, при этом бедра и спина должны сохранять прямую линию. Теперь начинайте опускаться так, чтобы руки сгибались вдоль туловища. При таком упражнении будут работать те же мышцы, но без риска повредить суставы.

Боковые скручивания

Почему опасно: боковые скручивания считаются эффективными для боковых мышц пресса. Но так же, как обычные, опасны для позвоночника и межпозвоночных дисков.

Чем заменить: делайте боковую планку. Лягте на бок с упором на одну руку, а другую поднимите. Медленно оторвите бедра от пола, вы почувствуете напряжение мышц пресса. Следите, чтобы спина была ровной, без прогиба. Задержитесь в этом положении сколько сможете. Затем сделайте то же самое на другую сторону. Боковая планка поможет прокачать мышцы пресса, сжечь жир и убережет от травм позвоночника.

Наклоны вперед с гантелями

Почему опасно: тут опять же в первую очередь страдает наша спина. А если выполнять упражнение неправильно, возникает риск растяжения мышц и возникновения травм позвоночника.

Чем заменить: подойдет упражнение под названием «дровосек». Встаньте прямо, ноги чуть шире плеч. Возьмите в руки набивной мяч и на выпрямленных руках поднимите его вверх так, чтобы он оказался над левым плечом. На выдохе опустите мяч по диагонали сверху вниз к правому бедру, опустившись в полуприсед. Старайтесь выполнять его медленно и плавно. Затем повторите на другую сторону.

Подъем гантелей на бицепс

Почему опасно: любая работа с утяжелением в положении стоя сильно нагружает позвоночник. Кроме того, это упражнение задействует всего лишь несколько мышц. Если вы не профессиональный спортсмен и не занимаетесь под присмотром тренера, его стоит заменить на более эффективное и безопасное.

Чем заменить: тут вам понадобится лента сопротивления. Возьмите в каждую руку по концу резинки нижним хватом (ладони на себя) и начинайте по очереди сгибать руки к груди. Вы почувствуете, что неработающая рука не выпрямляется до конца, она всегда немного согнута. Из-за натяжения нагрузка на руки будет постоянной и равномерной, а результат будет виден лучше.

Тренажеры для мышц бедра

Почему опасно: главный недостаток таких тренажеров — это то, что можно заработать сильное растяжение. И даже если установленный вес кажется комфортным, связки все равно могут пострадать.

Чем заменить: одно из лучших и безопасных упражнений для развития ног — это зашагивания на возвышенность. Возьмите тумбу — чем выше она будет, тем труднее выполнение и больше нагрузка. С ровной спиной сделайте шаг на тумбу и встаньте на нее. Затем шагом назад вернитесь на то же место. Шагать можно и боком, тем самым чередуя нагрузку на мышцы.

Французский жим с гантелями

Почему опасно: во время выполнения упражнения большая нагрузка идет на локтевые суставы. Кроме того, из-за высокой травмоопасности французский жим стоит делать только при идеальной технике, а лучше вообще заменить на более безопасное упражнение.

Чем заменить: самое подходящее — это «алмазные» отжимания. Сделайте упор лежа, как при обычных отжиманиях. Руки расположите так, чтобы большой и указательный пальцы касались друг друга на обеих руках. Теперь совершайте действия, как при обычных отжиманиях. Колени при этом должны находиться на полу, но если хотите увеличить нагрузку, можете выполнять с прямыми ногами.