Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Как пересадить орхидею.

28.01.2017 в 18:48

Как определить, что орхидею пора пересаживать, и как это лучше сделать?
Субстрат истощается в среднем за два года, теряя полезные свойства. Жизненно необходимые для орхидей: воздухопроницаемость, оптимальную для роста кислотность. Сбалансированное соотношение солей и т. д. поэтому пересаживать орхидеи необходимо каждые 2-3 года.
Как пересадить орхидею.
"Новоселов". Приобретенных в цветочных магазинах. Необходимо пересаживать сразу после цветения или в течение первого года после покупки, т. к. большинство видов орхидей в своем субстрате находятся с самого начала активного роста.
Оптимальное время для пересадки орхидей - весна. Период роста новых корней и листьев большинства орхидных (но есть исключения. На этом этапе растение сможет лучше адаптироваться к новым условиям и быстрее закрепится корнями в новом субстрате.
1. мы достаем орхидею из горшка. Укладываем в тазик.
Чтобы не повредить корни растения при извлечении из емкости, нужно слегка помять ее стенки руками. В случае если это не поможет. Горшок лучше разрезать или разбить в зависимости от материала.
2. очищаем остатки субстрата и промываем корни.
Для того чтобы лучше очистить корневище, орхидею можно поместить в емкость с теплой водой на 15-20 минут. Так корни распутать легче. Таким образом, если местами в них въелась кора. Лучше ее оставить.
3. удаляем гнилые корни.
Перед обрезкой корней режущий инструмент необходимо продезинфицировать, чтобы обезопасить растения от проникновения в их сок инфекции.
Иногда трудно определить. Какие корни здоровые, а какие гнилые. Их цвет не всегда может дать ответ на этот вопрос. Здоровые корни орхидей плотные и твердые. Из гнилых при нажатии часто вытекает вода. В том случае, если вы сомневаетесь. Можно надрезать кончик корня и посмотреть на его срез: у гнилого он будет полый.
Места срезов (раны) обязательно нужно продезинфицировать, например присыпать толченым активированным углем. Нельзя обрабатывать раны спиртом. Йодом или зеленкой. Т. е. спиртосодержащие жидкости иссушают здоровые ткани растений. То может привести их к гибели.
4. удаляем старые (желтые) листья.
Старый лист нужно разрезать по долевой жилке, потянуть за концы в противоположные стороны и вниз. Как бы снимая его сто стебля. Также нужно обрезать пожелтевшие цветоносы до уровня 1 см от основания стебля. Срезы продезинфицировать йодом, зеленкой. Спиртом.
5. просушиваем растение.
Пересадку орхидей можно начать под вечер. Затем оставить орхидею на yjm просушиться, чтобы полученные при пересадке раны смогли подсохнуть. А утром продолжить процесс.
6. сажаем растение.
Можно купить готовый субстрат для посадки орхидей в цветочном магазине или сделать его самостоятельно.
Выбирая емкость для растения. Нужно отталкиваться от размера его корневой системы. Только в том случае, если корни орхидеи свободно входят в выбранный горшок и по бокам есть пространственный запас в 1-2 см, его можно использовать. Прозрачная емкость поможет вам определить. Нужно ли поливать растение и не угрожает ли ему загнивание. На дно горшка нужно положить слой дренажа: керамзит. Пенопласт и т. д. советы_в_быту@m_Lifehack.

Как пересадить орхидею. 01
Как пересадить орхидею. 02
Как пересадить орхидею. 03
Как пересадить орхидею. 04
Как пересадить орхидею. 05