Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Зачем нужны прокси бизнесу. Чем прокси-сервера полезны бизнесу

11.03.2022 в 22:59

Зачем нужны прокси бизнесу. Чем прокси-сервера полезны бизнесу

Большинство людей едва ли знают, для чего используются прокси-серверы. Если вы знакомы с ситуацией примерно как большинство людей, скорее всего, вы думаете, что Proxy нужны только для доступа к запрещенному контенту, или чтобы оставаться в безопасности в открытых сетях WiFi.

Однако прокси-серверы имеют много других применений, и в нынешних реалиях они особенно важны для бизнеса.

Прокси-сервер – это компьютер, который выступает в роли посредника и позволяет установить косвенное соединение с другими сетями. Proxy имеет собственный IP, который становится общедоступным вместо вашего личного IP-адреса. Этот механизм используют для целого списка задач, от целей безопасности до контакта с клиентами. Практика показывает, чторешает много проблем.

Повышение безопасности бизнеса

Последние несколько лет все больше компаний подвергается хакерским атакам. Такая атака может нанести ущерб не только безопасности, но даже имиджу. Proxy минимизирует риск подобных атак. Это дополнительный барьер между серверами вашей компании и внешней сетью, гарантирующий безопасность. Поскольку прокси-серверы принимают веб-запросы и ретранслируют их от устройств за пределами сети, они становятся отличным буфером.

Хакерам под силу получить доступ к прокси, но им будет тяжело добраться до фактического сервера с жизненно важными данными. Конечно, невозможно полностью удержать талантливых хакеров одним только прокси-сервером. Однако вы будете менее уязвимы по сравнению с тем, если бы работали без прокси.

Балансировка трафика для предотвращения сбоев

Одна из самых раздражающих вещей – сайт, который зависает именно в тот момент, когда он нужен. Облачное хранилище данных и прокси-серверы помогают гарантировать, что этого не произойдет, что улучшит работу с клиентами.

По сути, ваш контент и данные хранятся на нескольких серверах по всему миру и в облаке. Пиринг идеально помогает сети обрабатывать больше трафика.

Анонимность конфиденциальных задач

Прокси-серверы популярны из-за своей способности сохранять анонимность вашего веб-присутствия. К сожалению, большинство владельцев бизнеса не знают, насколько полезной может быть эта функция.

Осведомители, сотрудники Службы безопасности и журналисты нуждаются в Proxy, чтобы защитить себя, компанию, партнеров, клиентов и даже источники информации. Прокси могут защитить любые исследования и разработки, которые проводит ваша команда.

Зачем нужны прокси бизнесу. Чем прокси-сервера полезны бизнесу

Являюсь администратором нескольких порталов по обучению языков программирования Python, Golang и Kotlin. В составе небольшой команды единомышленников, мы занимаемся популяризацией языков программирования на русскоязычную аудиторию. Большая часть статей была адаптирована нами на русский язык и распространяется бесплатно.

    Что такое прокси-сервер для чайников. Прокси-сервера. Основы для начинающих

    В этой статье мы обсудим вопросы, связанные с прокси-серверами. Статья является первой на моем сайте, посвященной этой теме. Данная информация больше подходит для начинающих пользователей, так как в ней рассматриваются начальные знания, чтобы ввести новичков в курс данного вопроса.

    В частности мы поговорим о том, что такое прокси-сервера и зачем они необходимы (в каких случаях применяются)? Также разберем, — чем отличаются бесплатные прокси-сервера от платных (для примера также приведу один из примеров платного прокси-сервера с хорошей репутацией).

    Итак, начнем…

    Что такое прокси-сервер

    Если говорить просто, то прокси (proxy) сервер, — это сервер-посредник между компьютером пользователя и ресурсами, посещаемыми через Интернет.

    При обычном использовании Интернета (без прокси), запрос от компьютера пользователя к нужному сайту идет напрямую.

    Но при использовании прокси-сервера, возникает промежуточное звено. В таком случае все обращения от компьютера пользователя идут сначала через прокси-сервер, он их обрабатывает и выдает результаты обратно этому пользователю:

    Что такое прокси-сервер для чайников. Прокси-сервера. Основы для начинающих

    Вроде бы, на первый взгляд, зная только вышесказанное, может показаться, что прокси-серверы, — вещь бесполезная, так как что-то усложняется, появляется какой-то посредник. Но на самом деле действительно существует ряд ситуаций, в которых без использования прокси некоторым пользователям просто не обойтись.

    Зачем нужны прокси-сервера

    Как я уже говорил выше, есть разные ситуации, когда может понадобиться воспользоваться прокси-серверами.

    Увеличение скорости

    В некоторых случаях это может понадобиться для увеличения скорости доступа к каким-то интернет ресурсам.

    Как такое возможно? Ведь появляется посредник и вроде бы как путь удлиняется.

    Но, в данной ситуации больше играет роль не расстояние, а скорость. Это можно проиллюстрировать следующей жизненной ситуацией.

    Представьте, что Вас пригласили друзья к себе в гости, которые живут в конце города на расстоянии от Вас, ну, скажем километрах в 15-и. До ближайшей остановки, с которой можно доехать на автобусе до Ваших гостей за несколько минут, идти минут 5. Что Вы выберите: пойдете пешком сразу же напрямую до Ваших гостей, либо воспользуетесь автобусом (посредником)?

    Если у Вас есть деньги «в кармане», то, скорее всего, Вы выберите второй вариант! Так?!

    Кроме того, «посредник» «посреднику» рознь, так как с автобусной остановки до друзей тоже можно добраться еще быстрее, если воспользоваться маршруткой или такси.

    Также и с прокси-серверами. Если использовать прокси-сервер, у которого выделенная Интернет линия или оптоволокно со скоростной связью, то бывает имеет смысл в этом.

    Это была первая важная причина, когда могут пригодиться прокси-сервера, — чтобы увеличить скорость использования Интернета. Но, конечно, в таком случае задача состоит только в том, чтобы найти такой подходящий proxy, который был бы «поближе» к Вам и (или) был мощным (по скорости передачи данных). Но это уже отдельная тема.

    Анонимное использование Интернета

    В отличие от упомянутых выше прокси-серверов, которые можно использовать только для увеличения скорости, есть анонимные proxy-сервера, позволяющие делать пребывание пользователя анонимным, потому что позволяют «подменять» свой существующий IP-адрес компьютера.

    Применение таких прокси позволяет более безопасно пользоваться Интернетом за счет большей конфиденциальности.

    Анонимный прокси может понадобится в случае, например, если Ваш доступ к определенному сайту или форуму и т.п. заблокировали (забанили) по Вашему IP-адресу.

    Или, например, некоторые сайты могут быть недоступны для определенных стран по разным причинам (коммерческие, политические и т.д.). Вот для примера, один из популярных на западе музыкальных интернет-ресурсов, на которых можно легально прослушивать музыку (десятки миллионов композиций), — Spotify .

    Данный сайт очень популярен на западе, но практически незнаком для русскоязычного населения (для жителей России, Беларуси и Украины). Почему? Попробуйте зайти на этот сайт (ссылка выше) и если Вы используете обычное подключение Интернета (без использования прокси-серверов, ананимайзеров), то, скорее всего, для Вас тоже появится такое сообщение:

    Что такое прокси-сервер для чайников. Прокси-сервера. Основы для начинающих

    Это сообщение говорит о том, что данный сайт для Вашей страны недоступен. Поэтому о нем мало кто знает из новичков русскоязычных пользователей.

    Если же воспользоваться каким-нибудь прокси-сервером, который является европейским или американским, то система «НЕ узнает», что Вы находитесь сейчас в России и откроет Вам доступ к данному ресурсу.

    Отличия прокси-серверов

    В чем отличия бесплатных прокси-серверов от платных?

    Сразу хочется подчеркнуть, что НЕТ однозначного ответа на вопрос, какой лучше прокси-сервер, платный или бесплатный, потому что как и у платных, так и бесплатных есть свои преимущества и недостатки.

    Виды прокси. HTTP прокси

    Прокси подобного вида используют только протокол HTTP. В основном используются для веб-серфинга и являются самым распространенным видом. Работают с браузерами и некоторыми другими программами поддерживающими HTTP протокол.

    Браузер настроенный на их использование не отправляет запросы напрямую. Все запросы идут сначала на proxy-сервер, после чего пересылаются на конечный узел, но уже от имени proxy-сервера. Полученный ответ возвращается клиенту.

    Данный вид proxy подразделяется на несколько типов. Тип proxy определяет HTTP заголовок отправляющийся с каждым запросом от proxy-сервера.

    Элитные (высоко анонимные) прокси

    Элитный тип proxy не отправляет никаких HTTP заголовков, которые могли бы помочь в идентификации клиента, что обеспечивает высочайший (для прокси) уровень анонимности. В большинстве случаев вообще не удается определить даже факт их использования, поскольку на конечном узле все выглядит будто клиент подключен напрямую.

    Анонимные прокси

    Анонимные proxy в отличии от элитных, передают в HTTP заголовках информацию о использовании proxy-сервера, но не передают реальный ip-адрес клиента. На конечном узле видна информация о использовании proxy, но узнать ip-адрес клиента не получится.

    Прозрачные и искажающие прокси

    Прозрачные proxy в обязательном порядке передают реальный ip-адрес клиента и не обеспечивают никакой анонимности. Выступают только в роли посредника для передачи трафика и используются разве что для обхода блокировок.

    Искажающие proxy передают неверный ip-адрес клиента или только его часть, но и этой части может хватить хотя бы для определения интернет-провайдера клиента. Обеспечивают минимальный уровень анонимности и довольно редко встречаются.

    Как настроить прокси-сервер на телефоне. Как настроить прокси-сервер на андроид телефоне?

    Существует два самых действенных способа, как настроить прокси сервер на Андроид телефоне и планшете. Давайте рассмотрим их оба, после чего вы сможете выбрать подходящий именно вам. Стоит сказать, что прокси-сервер выступает в роли главного звена, влияющего на связь между вашим телефоном и интернетом, поэтому для настройки прокси на андроид необходимо вносить все изменения в разделы, связанные с сетью.

    Способ 1: настройка Андроид-устройства с правами root

    Если Андроид-устройство имеет root, тогда настройка прокси осуществляется без лишних трудностей, достаточно лишь установить специальную программу (это может быть ProxyDroid или любое похожее приложение; их можно найти в Google Play).

    После установки программы необходимо провести несколько простых настроек:

    В поле «Адрес» вводим числовое значение прокси.

    Ниже записываем прокси порт и жмем на «ОК».

    Активируем поле «Автоподключение», чтобы при каждом нахождении указанной сети, подключение через прокси-сервер выполнялось автоматически.

    В завершение, находим раздел, связанный с сетью, выбираем из списка те вай — фай точки, через которые необходимо использовать прокси-сервер.

    Готово. Теперь вы можете использовать телефон или планшет с прокси.

    Зачем нужны прокси бизнесу. Чем прокси-сервера полезны бизнесу 03

    Способ 2: настройка Android-девайса без root

    Добиться быстрого получения root прав на Android — достаточна актуальна проблема, но и она не создает преград для качественной и эффективной настройки прокси. Сделать это можно с помощью популярного приложения Drony и активного Wi-Fi:

    1. Установить и запустить приложение Drony:

      Зачем нужны прокси бизнесу. Чем прокси-сервера полезны бизнесу 04

    2. Перейти во вкладку «Settings». Найти раздел «Wi-Fi»:
    3. В разделе «Детали сети» ввести значения прокси, выбрав пункт «вручную»: «Hostname» — IP прокси, «Port» — порт прокси, «Username» и «Password» — логин и пароль, «Proxy type» — необходимый тип прокси:
    4. Нажать «Подключить».

    Наличие соединения прокси на девайсе можно проверить на любом сервисе проверки.

    Аналогично выполняется настройка и для мобильных сетей. При этом нужно внести соответствующие изменения во вкладке «Settings for not listed networks». Для сетей 3G и подобных необходим дополнительный браузер (Opera, Firefox, Habit Browser). После скачивания в их настройках следует найти пункты, которые отвечают за активирование прокси-соединения и ввести значения своего сервера.

    Источник: https://lajfhak.ru-land.com/novosti/tipy-proksi-po-izmeneniyu-dannyh-protokol-http

    Прокси-сервер, как отключить. Как отключить прокси-сервер в Windows 7

    В этой инструкции подробно описывается, как быстро отключить прокси-сервер Windows 7:

    1. Закрыт браузер и другие программы, требующие подключения к Интернету.
    2. Открыть меню «Пуск».
    3. Найти «Панель управления»:
    • если в поле «Просмотр» стоит «Категория», нужно открыть «Сеть и Интернет» и «Свойства браузера»;
    • если стоит «Значки», тогда сразу смотрим в окне «Свойства браузера».
    1. Во вкладке «Подключения» нажимаем раздел «Настройка Сети».
    2. В открывшемся окне убираем пометку возле «Использовать прокси-сервер для данного подключения».
    3. Применить выполненные действия.

    Отключение прокси в Windows прошло успешно. После этого рекомендуется перезагрузить компьютер. Подробно изучив эти простые действия и применив их на практике, вы запомните, как отключить прокси без посторонней помощи.

    Прокси-сервер, как отключить. Как отключить прокси-сервер в Windows 7

    Браузеры Google Chrome, Яндекс Браузер, Opera были разработаны так, чтобы простой пользователь мог установить и отключить прокси-сервер без усилий за несколько шагов. Во всех браузерах порядок отключения идентичный за исключением некоторых деталей.

    Браузер Mozilla использует следующий алгоритм: «Меню» – «Дополнительные установки» – «Сеть» – активация кнопки «Настроить» – выбор пункта «Без прокси». Настройки этого браузера производятся внутри и не влияют на глобальные конфигурации всей операционной системы.

    В «Яндекс Браузере» следующая схема: «Настройки Яндекс Браузера» – «Настройки», там – «Показать дополнительные настройки» – «Сеть» – «Изменить настройки прокси-сервера» – «Настройка сети» – «Подключение» – снять пометку с «Использовать прокси-сервер для локальных подключений» – установить галочку возле «Автоматическое определение параметров» – «ОК».

    Яндекс браузер и Opera схожи друг с другом. Выполнение всех действий последовательно и внимательно приведет к тому, что никаких проблем с настройками не возникнет. Для быстрого редактирования в «Опере» можно нажать F12.

    Обратите внимание на то, что, меняя конфигурации в браузере, вы редактируете их в системе – они связаны друг с другом. Поэтому можно не разбираться в нюансах работы каждого обозревателя, а уяснить лишь то, как отключать прокси в операционной системе.