Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Какие бывают типы прокси-серверов

07.03.2022 в 14:11

Какие бывают типы прокси-серверов

Какие бывают типы прокси-серверов

Прозрачный прокси – самый простой вид, в браузере даже не прописываются настройки прокси-сервера. Прозрачный прокси просто перехватывает идущий HTTP-трафик. У пользователя создается ощущение, что он работает в интернете без прокси-сервера. Пример использования: фильтрация развлекательных веб-сайтов в сети образовательных учреждений.

Анонимный прокси никогда не передают IP-адрес клиента на целевой ресурс. Хороший вариант, е сли вы не хотите, чтобы таргетированная реклама следила за вами или вашим местоположением. Прокси высокой анонимности не передает ни IP-адрес, ни личные данные и даже не идентифицирует себя как прокси. В процессе работы IP-адрес периодически меняется – это позволяет обеспечить максимальную конфиденциальность. Браузер TOR использует этот тип прокси-сервера. Поскольку IP меняется, чрезвычайно трудно отследить источник запросов.

Искажающий (distorting) прокси работает аналогично анонимному, но передает заведомо ложный IP-адрес. Такой подход используется, чтобы обойти локальные ограничения доступа к контенту.

Резидентный (residential) прокси используют реальные (белые, статические) IP-адреса. Для серверов они выглядят как обычные клиенты. Противоположность резидентного – data center прокси , имеющие IP-адреса, не привязанные к реальному устройству. Облачные провайдеры имеют высокоскоростные интернет-соединения. Однако если на одном сервере размещено сотни прокси-серверов, все они будут иметь одинаковые IP-адреса.

Публичный (public) прокси – самый небезопасный и ненадежный. Могут «отвалиться» в любой момент, уязвимы для хакерских атак. Найти списки бесплатных публичных прокси не так уж сложно, но найти хороший публичный прокси – почти невозможно.

Частный (private) прокси может использоваться единовременно только одним клиентом, а перед использованием происходит проверка подлинности. Это более надежная версия публичного прокси. Частный прокси-сервер может быть прозрачным или иметь высокую анонимность, подобно вышеописанным собратьям, таким как резидентный или data center прокси.

Общий (shared) прокси – один из самых дешевых видов прокси-серверов. Стоимость аренды сервера разделяется между клиентами, которые получают к нему одновременный доступ.

Ротационный (rotating) прокси для нового клиента выделяет новый IP-адрес. То есть один и тот же IP не используется более одного раза. Ротационный сервер обеспечивает высокий уровень безопасности и конфиденциальности.

SSL-прокси работают по принципу HTTPS-запросов – запросы между клиентом и сервером защищены шифрованием.

Обратный (reverse) прокси предлагает совершенно другой подход к проксированию. Здесь скрывается не IP-адрес клиента, а IP-адрес сервера, на который отправляется запрос. И нструмент используется, чтобы контролировать доступ к серверу и ограничивать неконтролируемый доступ к базе данных, а также для снижения трафика за счет кэширования информации.

Бесплатные прокси (http/https) - Информации для пользователя

В последнее время все больше нам нужен прокси, чтобы сефить анонимно в интернете, либо получить доступ к закрытым сайтам в вашем регионе.

К счастью, благодаря нашему прокси сервису, предоставляющему бесплатные прокси, любой желающий сможет зайти на интересующий его ресурс без необходимости предоставлять свои реальные данные, тем самым полностью застраховавшись от утечки личных данных.

Бесплатные прокси сервера также позволяют:

  • Осуществлять многократные регистрации на ограниченных сайтах. Часто создание учетки/аккаунта привязано к ip пользователя и этим отграничивает зарегать несколько аккаунтов, благодаря огромному количеству свежих и рабочих прокси можно забыть о таких ограничениях.
  • Сохранить анонимность. Ни для кого не секрет, что знание вашего ip дает доступ к вашим личным данным и какие сайты вы посещали в плоть до домашнего адреса. К счастью, бесплатные прокси онлайн помогает вам скрыть ваш реальный ip адрес.
  • Защититься от злоумышленников в сети. Безопасность для юзера интернета, особенно осуществляющего в интернете финансовые и другие важные операции и хранящего на компьютере критические данные, это не хухры-мухры. Если сайт, на котором нужно зарегаться, выглядит подозрительно – вводить личную информацию, будь то реальное ФИО, номера карт, счетов или номер мобилы, будет крайне не умным решением. А вот создав “левый/фейк” акк, вы избегаете риска - онлайн проверенные анонимные прокси серверы, никоим образом не привязываются к вашей личности, на сайте нашего сервиса.
  • Участвовать в акциях и раздачах. Многие сервисы/сайты в сети проводят акции и бесплатные различные раздачи ценностей (цифровые ключи от игр, прогграм и т.д…), на таких сайтах зачастую стоит ограничение на ip пользователя, и тут к вам на помощь приходит наш хороший и рабочий сервис прокси онлайн.
  • Обойти региональные ограничения. Встречаются сайты/сервисы которые не позволяют заходить на их сайт, регистрироваться или просматривать жителям определенных стран. Наш сервис решает и эту проблему, предоставляя бесплатные рабочие и быстрые прокси.

Что такое прокси-сервер?


Прокси-сервер – это сервер, размещающийся на стороне провайдера, который выполняет роль «моста». То есть, вы в настройках свойств подключения вводите адрес и порт прокси-сервера. Введя адрес сайта, запрос идёт не на прямую, а через прокси-сервер, который обрабатывает данный запрос пользователя и перенаправляет его через себя до места назначения. Запрашиваемый вами сайт определяет в качестве посетителя не вас, а прокси-сервер, с его IP-адресом, а значит и его местоположением.Следует понимать, что есть несколько видов прокси-серверов: которые скрывают пользователя и, которые не скрывают пользователя. Если на сайте установлена более-менее серьёзная система определения IP, то реальный IP-адрес пользователя, не с анонимного прокси-сервера, будет вычислен, но сайтов с такой системой определения IP – единицы, поэтому для анонимности и доступа к закрытым ресурсам будет вполне достаточно простого прокси-сервера. Чтобы полностью скрыть себя, используйте высокоанонимные прокси-сервера, которые полностью скрывают пользователя и скрывают само использование прокси.Для того, чтобы найти прокси-сервер рекомендуем ввести соответствующий запрос в поисковую систему. Сайтов, на которых публикуются открытые прокси-сервера из разных стран - очень большое количество. Как было сказано выше – прокси-сервер дожжён иметь следующий формат: отдельно IP-адрес и порт, или же XX.XX.XX.XX:YY где маска с «Х» - IP-адрес, а маска с «Y» - порт. При выборе прокси Masterservis24.ru рекомендует обращать внимание на тайминг прокси-сервера, чем он меньше, тем будет выше скорость загрузки страниц через прокси.Стоит отметить, что найти работающий, а тем более качественно работающий прокси-сервер - не очень легко, поэтому необходимо будет «в живую» пробовать их работоспособность. Теперь давайте рассмотрим, как установить прокси-сервер для браузера.

Какие бывают типы прокси-серверов 01