Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Обзор рынка прокси-серверов Secure Web Gateways. Описание и назначение

19.03.2022 в 05:48

Обзор рынка прокси-серверов Secure Web Gateways. Описание и назначение

Прокси-серверы с функциями информационной безопасности  (Security Web Gateway — SWG) — это программно-аппаратный комплекс, позволяющий обеспечить безопасный доступ к интернету и возможность безопасного использования веб-приложений.

Одной из основных причин выполнения успешных атак на ресурсы предприятия являются сотрудники, а именно использование ими интернета и передача информации во внешние сети. Риски, которые необходимо учитывать, когда у пользователей есть доступ во внешнюю сеть, связаны со следующими угрозами:

  • Сетевые атаки на операционные системы сотрудников за счет уязвимостей операционных систем.
  • Сетевые атаки на браузеры и другие приложения, в которых также могут присутствовать незакрытые уязвимости.
  • Внедрение вредоносных программ, которые могут быть причиной халатного отношения сотрудника в политикам информационной безопасности на предприятии или умышленным действием.
  • Несанкционированный доступ пользователей к ресурсам внешних сетей, как для личного использования, так и для передачи конфиденциальной информации злоумышленникам.

Использование защищенных веб-шлюзов позволит сократить риски за счет основных функций:

  • Защита от вредоносного кода в веб-трафике, как внешнем, так и внутреннем.
  • Фильтрация категорий и репутаций сайтов в веб-трафике.
  • Определение и фильтрация приложений в веб-трафике
  • Блокирование ботнет-трафика.
  • Обнаружение утечек информации в веб-трафике.

В дополнение к общим функциям при выборе решений класса Security Web Gateway стоит обратить внимание на следующие возможности:

  • обнаружение вредоносных приложений нулевого дня за счет полной проверки веб-трафика;
  • запрет использования опасных приложений или отдельных функций и сервисов;
  • проверка SSL-трафика;
  • идентификация пользователей в различных системах, таких как Microsoft Active Directory, LDAP или RADIUS;
  • контроль пропускной способности по спискам пользователей либо ресурсов;
  • механизмы анализа происшествий или возможность построения детализированных отчетов.

Поскольку шлюз развертывается на границе внешней и внутренней сети компании, он позволяет защитить все ресурсы организации и нейтрализовать последствия возможных атак. В случае если на рабочем месте сотрудника отключен антивирус, шлюз способен перехватить вирус или заблокировать соединение с вредоносным ресурсом.

В настоящее время ассортимент защищенных веб-шлюзов на российском рынке представлен в основном иностранными разработчиками. Однако среди отечественных производителей также можно найти оборудование, способное учитывать трафик, управлять доступом и даже организовывать IP-телефонию.

Описанные выше возможности пересекаются с другим решением для обеспечения сетевой безопасности, а именно межсетевыми экранами нового поколения (NGFW). Отличие заключается в возможностях межсетевого экранирования у решений NGFW, а у Security Web Gateway имеется встроенный прокси-сервер. Таким образом, если фаервол уже установлен и настроен в компании, то рекомендуется остановить свой выбор на защищенном веб-шлюзе, и обратная ситуация — в случае прокси-сервера.

Какой прокси-сервер выбрать. Топ-14 бесплатных прокси-серверов

Теперь расскажем о лучших бесплатных прокси-серверах, которые можно найти на просторах интернета. Но, как говорится, бесплатный сыр бывает только в мышеловке, и в каждом из этих сервисов есть какие-то недостатки. Рекомендуем выбирать тот, который при всех его минусах будет для вас наиболее удобным.

Если вы попытаетесь загрузить сайт прокси-сервера напрямую, у вас может появиться сообщение либо о нарушении условий конфиденциальности, либо о блокировке сайта на основании федерального закона. В общем, чтобы загрузить сайт такого прокси-сервера, необходимо воспользоваться VPN, иначе ничего дельного у вас не выйдет.

Proxysite

Proxysite считается одним из лучших. Он достаточно прост в использовании – выбираете в выпадающем меню сервер в любой понравившейся локации (на выбор доступны Северная Америка и Европа), вводите URL и переходите по нему нажатием на соответствующую кнопку.

Подключение шифруется на основании протокола SSL. Ресурс обещает полную анонимность и безопасность в сети. Есть даже специальный раздел, где можно ввести собственные настройки – поменять систему, которой вы якобы пользуетесь, и браузер. Есть список файлов cookie, полученных во время посещения сайта, которые можно удалить одним простым кликом. Это прекрасный вариант даже для начинающих пользователей. Но будьте готовы – в любой момент на экране может появиться рекламное объявление.

KProxy

KProxy работает на основе протокола HTTP. Сервисом можно пользоваться как бесплатно, так и на платной основе. Разница лишь в том, что в первом случае невозможно выбрать другое местоположение. Но плюсы тоже есть – здесь нет ограничений по скорости подключения. При этом на KProxy можно избежать слежки и блокировок со стороны различных сайтов или даже провайдера.

В плане пользования доступно подключение как через сайт, так и с помощью специального расширения на браузеры Google Chrome и Mozilla Firefox.

HideMyAss (HMA)

Этот ресурс позиционируется как бесплатный с кучей соответствующих ограничений. Его нельзя использовать для передачи потокового

Но зато в остальном он прекрасно работает – в нем не установлены ограничения по трафику или скорости, т.е. все зависит от пропускной способности вашей сети.

Пользоваться им очень просто – вводите нужную ссылку, указываете расположение сервера, потом сразу же подключаетесь.

Hide Me

Данный прокси-сервер предоставляется компанией Hide.Me , специализирующейся на VPN-услугах. Эта компания предлагает собственное приложение, а также расширения для браузеров Chrome и Firefox. Здесь есть гарантия, что логи и IP‑адреса пользователя не будут сохраняться. В распоряжении доступны разные серверные зоны, а также низкое время отклика (пинг). Естественно, в бесплатной версии все максимально ограничено, но эффективность от этого не сильно снижается.

Hidester

С Hidester все максимально просто. Он бесплатный и полностью анонимизированный. Для создания нового защищенного соединения необходимо лишь ввести на их сайте нужный URL и перейти к нему одним нажатием на кнопку. Никакие дополнительные программы не понадобятся, причем использовать этот сервис можно даже на мобильных устройствах. Можно, кстати, подключиться к серверам, расположенным в Соединенных Штатах и в Европе.

Топ прокси-серверов. Smartproxy

Доступные прокси для большинства потребностей.

Покрытие: более 195 локаций | IP-адреса: более 40 миллионов

  • Неограниченное количество потоков
  • Расширения для браузера
  • Мобильные IP-адреса
  • Ограниченный геотаргетинг

Вы можете получить от Smartproxy как резидентные прокси, так и прокси в центрах обработки данных. Его пул из более чем 40 миллионов постоянно меняющихся IP-адресов предлагает десктопы и мобильные устройства, распределенные между всеми пользователями.

Хотя это может быть невыгодно, поскольку вы можете получить уже использованные IP-адреса, поставщик гарантирует, что его политика быстрой ротации обеспечивает отсутствие блокировок. Smartproxy ограничивает планы пропускной способностью, но позволяет запускать неограниченное количество одновременных потоков.

Вы можете выбрать прокси-сервер, который хотите использовать, из списка backconnect-серверов на панели управления. По умолчанию Smartproxy отображает все различные шлюзы для стран и городов, которые он поддерживает. Однако вы можете отфильтровать прокси на основе нескольких полезных параметров, таких как местоположение и тип сеанса (ротируемый или постоянный). В зависимости от этого на панели управления будет отображаться соответствующий прокси-шлюз, который затем можно будет использовать в своих приложениях и инструментах.

Если вы планируете использовать прокси для просмотра веб-страниц, Smartproxy также имеет расширения для Chrome и Firefox. Вы можете использовать расширение, чтобы снова сузить локацию и тип прокси-сервера, который вы хотите использовать, и даже выбрать механизм аутентификации.

Как упоминалось ранее, планы Smartproxy основаны на объеме трафика. Домашние прокси начинаются с 75 долларов в месяц с 5 ГБ трафика, что составляет 15 долларов за ГБ. Однако их самый популярный план стоит 400 долларов в месяц и ограничивается 50 ГБ, что составляет всего 8 долларов за ГБ. Хорошо, что вы можете пополнить объем трафика, если он у вас закончился, по цене вашего плана.

Check point next generation secure web gateway. JaCarta Client


JaCarta Client — программное обеспечение, позволяющее строить инфраструктуру с открытыми ключами с применением ключевых носителей. Данное программное обеспечение позволяет применять защищённую передачу информации, основанную на инфраструктуре открытых ключей.Электронные ключи могут поставляться в различных форм-факторах, включая USB-токены, смарт-карты, в т.ч. с широкими возможностями кастомизации (нанесение логотипа, использование корпоративного стиля и т.д.). Все форм-факторы управляются единым интерфейсом, программным обеспечением JaCarta Client. JaCarta Client имеет унифицированные методы работы, такие, как PKCS#11, CAPI, которые обеспечивают поддержку множества приложений «из коробки», поддерживающих данные интерфейсы. Поддерживаются такие сценарии, как защищённый Web-вход, защищённый вход в систему, шифрование данных, шифрование почты. PKI ключи и сертификаты могут быть созданы, размещены и использованы наиболее безопасным способом при помощи аппаратных либо программных токенов.В комплексе с ключами чаще всего используется, обеспечивающая организации комплексную платформу управления жизненным циклом ключей. JMS связывает идентификаторы с пользователями, позволяя контролировать сертификаты, используемые ими. JMS позволяет масштабировать систему без угрозы нарушения работы.Check Point Security GateWay защищает внутренние и внешние сети, публичные и приватные облака от внутренних и внешних угроз безопасности, защищая виртуальные машины и приложения при помощи полного набора инструментов защиты Check Point Software Blades.В этом посте мы подробно опишем шаги по настройке поддержки входа в удалённую сеть по сертификату пользователя при помощи смарт-карты, либо аппаратного токена JaCarta PKI. Подразумевается, что Check Point Security GateWay окружение уже настроено на статические пароли пользователей для аутентификации.