Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Зачем нужен обратный прокси-сервер в 5 актах. Реверсивный прокси-сервер

24.03.2022 в 12:35

Зачем нужен обратный прокси-сервер в 5 актах. Реверсивный прокси-сервер

Зачем нужен обратный прокси-сервер в 5 актах. Реверсивный прокси-сервер

Говоря о серверах, мы часто слышим термин реверсивный прокси-сервер (reverse proxy) . В этой статье мы разберем - что такое реверсивный прокси-сервер и чем он может быть полезен.

Для начала, поговорим о прокси-сервере (proxy) .

Прокси-сервер - это сервер, который получает соединения от клиентов, активно настроивших соответствующий прокси-сервер в сетевых настройках своего оборудования. В таких случаях при подключении клиента к серверу все запросы всегда проходят через указанный в настройках прокси-сервер.

Такая технология имеет несколько полезных применений. Различные компании и организации используют прокси-серверы для фильтрации соединений, обеспечения безопасности подключений и логирования трафика. Без использования прокси-сервера клиенты не могут подключиться к внешней сети. Кроме того, прокси-серверы часто бывают полезны для обеспечения конфиденциальности подключений и обхода ограничений, установленных на уровне правительств разных стран.

В отличие от простого прокси-сервера реверсивный прокси-сервер (reverse proxy) настраивается на уровне серверного оборудования. Реверсивный прокси-сервер абсолютно прозрачен для пользователей, которые обычно даже не догадываются о его существовании. Тем не менее, реверсивный прокси-сервер выполняет очень важную работу, фильтруя запросы и отправляя их на обработку соответствующим сервисам.

Прямой и обратный прокси. Обратный прокси

Об агенте

Когда дело доходит до агентства, мы должны сначала прояснить концепцию: так называемое агентство - это представитель и канал;

На этом этапе разрабатываются две роли: одна - делегированная роль, а другая - целевая роль. Процесс, с помощью которого делегированная роль обращается к целевой роли через этого агента для выполнения некоторых задач, называется процессом работы агента, как специализированное хранилище в жизни: гости переходят в adidas. В магазине купили пару обуви. Этот магазин - агент, роль агента - производитель adidas, а целевая роль - пользователь.

Вперед прокси

Прежде чем говорить об обратном прокси-сервере, давайте посмотрим на прямой прокси-сервер. Прямой прокси-сервер также является наиболее часто используемой моделью прокси-сервера. Мы поговорим о модели обработки прямого прокси-сервера с двух сторон, от программного обеспечения и жизни. Чтобы объяснить, что такое прямой прокси

В сегодняшней сетевой среде, если нам необходимо посетить некоторые иностранные веб-сайты по техническим причинам, в настоящее время вы обнаружите, что нет доступа к определенному веб-сайту, расположенному за границей через браузер. В настоящее время каждый может использовать одну операцию FQ. Для доступа FQ-способ заключается в основном в поиске прокси-сервера, который может обращаться к иностранным веб-сайтам. Мы отправляем запрос на прокси-сервер, прокси-сервер переходит на иностранный веб-сайт, а затем передает полученные данные нам!

Вышеприведенный режим прокси называется прямым прокси. Самая большая особенность прямого прокси заключается в том, что клиент очень четко знает адрес сервера, к которому осуществляется доступ. Сервер знает только, с какого прокси-сервера поступил запрос, и не знает, с какого конкретного клиента он пришел. Режимы блокируют или скрывают реальную информацию клиента.

Proxyvan. что это. What is PROXYVAN?

PROXYVAN is classified as Win32:PUP-gen (potentially unwanted program).

PROXYVAN detected as PUP.AD.PROXYVAN .
What is PUP? PUP is crapware.
PROXYVAN have several types of unwanted behaviour:

  1. Displaying popup ads.
  2. Hijacking your browser.
  3. Infecting your desktop shortcuts, etc.
  4. Inserting ads to the web pages.

PROXYVAN can redirect your browser search, collect your personal information and sell it for advertising.PROXYVAN is usually hard in removing. Some people could not find uninstall program for PROXYVAN in the Control Panel.Sometimes PROXYVAN uninstaller does not work.

/p>

How PROXYVAN got on your computer?

Usually you got PROXYVAN with as part of a bundle with another tool you downloaded from the Internet. Since PROXYVAN manufacturer pays software developers for distributing PROXYVAN within their applications, PROXYVAN is often included as part of the installer.
Usually, you have not only one PROXYVAN problem, but a bunch of similar WIN32:PUPs.

You have 2 ways to remove PROXYVAN:

Why I recommend you to use an automatic way?


    The UnHackMe program detects this threat and all others .
  1. UnHackMe is quite fast ! You need only 5 minutes to check your PC.
  2. UnHackMe uses the special features to remove hard in removal viruses . If you remove a virus manually, it can prevent deleting using a self-protecting module. If you even delete the virus, it may recreate himself by a stealthy module.
  3. UnHackMe is small and compatible with any antivirus.
  4. UnHackMe is fully free for 30-days!

Here’s how to remove PROXYVAN virus automatically:

So it was much easier to fix such problem automatically, wasn't it?
That is why I strongly advise you to use UnHackMe for remove PROXYVAN redirect or other unwanted software.

How to remove PROXYVAN manually:

STEP 1: Check all shortcuts of your browsers on your desktop, taskbar and in the Start menu. Right click on your shortcut and change it's properties.

http://…

You can see PROXYVAN or another web site at the end of shortcut target (command line). Remove it and save changes.

In addition, check this command line for fake browser's trick.
For example, if a shortcut points to Google Chrome, it must have the path:
C:\Program Files (x86)\Google\Chrome\Application\chrome.exe .
Fake browser may be: …\Appdata\Roaming\HPReyos\ReyosStarter3.exe.
Also the file name may be: “chromium.exe” instead of chrome.exe.

STEP 2: Investigate the list of installed programs and uninstall all unknown recently installed programs.

STEP 3: Open Task Manager and close all processes, related to PROXYVAN in their description. Discover the directories where such processes start. Search for random or strange file names.

Remove PROXYVAN virus from running processes

STEP 4: Inspect the Windows services. Press Win+R, type in: services.msc and press OK.

Remove PROXYVAN virus from Windows services

Disable the services with random names or contains PROXYVAN in it's name or description.

STEP 5: After that press Win+R, type in: taskschd.msc and press OK to open Windows Task Scheduler.

Delete any task related to PROXYVAN . Disable unknown tasks with random names.

STEP 6: Clear the Windows registry from PROXYVAN virus.
Press Win+R, type in: regedit.exe and press OK.

Remove PROXYVAN virus from Windows registry

Find and delete all keys/values contains PROXYVAN .

Set Internet Explorer Homepage

Change Firefox Home Page

STEP 10: And at the end, clear your basket, temporal files, browser's cache.

But if you miss any of these steps and only one part of virus remains – it will come back again immediately or after reboot.

Для чего нужен реверс прокси-сервер. 6 ответов


27

Обратный прокси-сервер, также известный как «входящий» прокси-сервер, является сервером, который получает запросы из Интернета и пересылает (прокси) их на небольшой набор серверов, обычно расположенных во внутренней сети и не имеющих прямого доступа извне. Это «обратное», потому что традиционный («исходящий») прокси получает запросы от небольшого набора клиентов во внутренней сети и перенаправляет их в Интернет.

Обратный прокси-сервер может использоваться, чтобы позволить аутентифицированным пользователям доступ к интрасети, даже если они находятся снаружи. Пользователи во внутренней сети могут напрямую обращаться к серверам интрасети (их IP-адрес является их аутентификацией), но пользователи, находящиеся за его пределами, должны пройти аутентификацию на прокси-сервере (обычно с именем пользователя и паролем), чтобы разрешить его.

5

Да, правильно, обратный прокси очень часто используется для балансировки нагрузки. Обратный прокси представляет собой единый интерфейс для множественных серверов и распределяет запросы между этими серверами. Его наиболее распространенными применениями являются балансировка нагрузки и кэширование.

ответил Sam Cogan 15 мая 2009, 19:13:35

5

Обратный прокси-сервер может использоваться для обеспечения безопасности внутренних ресурсов. Двумя распространенными являются сервер Microsoft ISA и Apache с mod_proxy.

В качестве примера, если у вас есть сервер Microsoft Exchange во внутренней локальной сети, но вы хотите предоставить доступ к пользователям Интернета для Outlook Web Access (OWA), вы можете поместить ваш сервер в DMZ (НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ) или открыть порты в брандмауэре во внутреннюю сеть. С обратным прокси-сервером вы должны поместить обратный прокси-сервер в свою DMZ, и все запросы OWA направлены на обратный прокси-сервер. Затем он принимает этот запрос и перенаправляет его на сервер Exchange, действуя как средний человек.

С Apache mod_proxy и именованными виртуальными узлами вы можете отменить прокси-сервер для нескольких сайтов с одним IP-адресом в зависимости от того, задействован ли SSL.

Таким образом, ваши серверы и данные защищены, сохраняя при этом безопасный доступ.

Reverse proxy habr. Постановка задачи


В ходе проведения пентестов и RedTeam кампаний не всегда удается воспользоваться штатными средствами Заказчиков, такими как VPN, RDP, Citrix и т.д. в качестве закрепления для захода во внутреннюю сеть. Где-то штатный VPN работает по MFA и в качестве второго фактора используется железный токен, где-то он жестоко мониторится и наш вход по VPN сразу же становится виден, как говорится — со всеми вытекающими, а где-то таких средств попросту нет.В подобных случаях постоянно приходится делать так называемые «обратные туннели» — соединения из внутренней сети к внешнему ресурсу или контролируемому нами серверу. Внутри такого туннеля мы уже можем работать с внутренними ресурсами Заказчиков.Существуют несколько разновидностей таких обратных туннелей. Самый известный из них, конечно же, Meterpreter. Так же большим спросом в народных хакерских массах пользуются SSH-туннели с обратным пробросом портов. Средств осуществления обратного туннелирования достаточно много и многие из них хорошо изучены и описаны.Конечно же, со своей стороны разработчики защитных решений не стоят в стороне и активно детектируют подобные действия.К примеру, MSF-сессии успешно детектируются современными IPS от Cisco или Positive Tech, а обратный SSH- туннель можно задетектить практически любым мало-мальским нормальным файерволлом.Следовательно, для того чтобы остаться незамеченным в хорошей RedTeam кампании — нам необходимо строить обратный туннель нестандартными средствами и максимально близко подстраиваться под реальный режим работы сети.Давайте попробуем найти или изобрести нечто подобное.Прежде чем что-то изобретать надо понять, какого результата мы хотим достичь, какие функции должна выполнять наша разработка. Какие же будут требования к туннелю, чтобы мы могли работать в режиме максимальной скрытности?Понятно, что для каждого случая такие требования могут сильно отличаться, но по опыту работы можно выделить основные:
  • работа на ОС Windows-7-10. Так как в большинстве корпоративных сетях используется именно винда;
  • клиент соединяется с сервером по SSL для исключения тупого прослушивания средствами ips;
  • при соединении клиент должен поддерживать работу через прокси-сервер с авторизацией, т.к. во многих компаниях выход в интернет происходит через прокси. На самом деле, клиентская машина может об этом даже ничего и не знать, а прокси используется в транспарентном режиме. Но такой функционал мы должны заложить;
  • клиентская часть должна быть лаконична и портабельна;
    Понятно, что для работы внутри сети Заказчика на клиентской машине можно установить OpenVPN и поднять полноценный туннель до своего сервера (благо что клиенты openvpn умеют работать через прокси). Но, во-первых, это не всегда получится, так как мы можем не быть там локальными админами, а во-вторых, это наделает так много шуму, что порядочный SIEM или HIPS тут же на нас «настучит куда надо». В идеале наш клиент должен быть так называемой inline командой, как например реализованы многие bash-шеллы, и запускаться через командную строку, например, при выполнении команд из word-макроса.
  • наш туннель должен быть многопоточным и поддерживать множество соединений одновременно;
  • соединение клиент-сервер должно иметь какую-либо авторизацию, чтобы туннель устанавливался только для нашего клиента, а не для всех, кто придет к нам на сервер по указанному адресу и порту. В идеале, для «сторонних пользователей» должна открываться лендинг-страница с котиками или профессионально тематикой, связанной с исходным доменом.
    Например, если Заказчиком выступает медицинская организация, то для администратора информационной безопасности, решившего проверить ресурс, на который обращался сотрудник клиники, должна открыться страница с фармацевтическими товарами, википедия с описанием диагноза или блог доктора Комаровского и т.д.