Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Установка и настройка 3proxy на Ubuntu. Ша. Устанавливаем

23.10.2022 в 23:32

Установка и настройка 3proxy на Ubuntu. Ша. Устанавливаем

Копируем получившийся бинарный файл:

sudo mkdir /etc/3proxy
cd ~/3proxy-0.8.10/src
sudo cp 3proxy /usr/bin/

Создадим отдельного системного пользователя proxy3 от имени которого и будет работать сервер:

sudo adduser --system --no-create-home --disabled-login --group proxy3

Узнаём UID и GID пользователя командой:

id proxy3

В ответ, например, получим:

uid=109(proxy3) gid=115(proxy3) groups=115(proxy3)

Создаём файл настроек:

sudo nano /etc/3proxy/3proxy.cfg

Вставляем в него следующий код:

(вставка из буфера обмена возможна по клику правой кнопки мыши или Ctrl+U или F10)

# Запускаем сервер от пользователя proxy3
# (возможно в вашей ОС uid и gid пользователя proxy3
# будут другими. Для их определения воспользуйтесь командой id proxy3)
setgid 115
setuid 109
#
# Пропишите правильные серверы имен посмотрев их
# на своем сервере в /etc/resolv.conf
nserver 8.8.8.8
nserver 77.88.8.8
#
# Оставьте размер кэша для запросов DNS по умолчанию
nscache 65536
#
# Равно как и таймауты
timeouts 1 5 30 60 180 1800 15 60
#
# Если несколько IP на одном сервере, указываем тот,
# через который ходить во внешний мир. #
#
#

Ubuntu Proxy server. Установка Squid в Ubuntu

Squid - это популярный прокси-сервер, который используется в основном для кэширования часто запрашиваемого веб-контента, чтобы уменьшить время отклика страниц, а также для фильтрации сетевого трафика. Он поддерживает множество различных протоколов таких как HTTP, FTP, TLS, SSL, Internet Gopher и HTTPS. А еще эта штука может быть очень полезной при медленном интернет-соединении. Первоначально Squid был разработан как Unix демон, но потом было выпущено несколько портов для WIndows. Squid распространяется под лицензией GNU General Public License.

В этой инструкции вы узнаете как установить Squid в Ubuntu 16.04. Просто последовательно выполняйте эти инструкции и установка squid ubuntu не вызовет никаких проблем. Squid это довольно многофункциональная программа и мы не сможем охватить в этой статье все ее функции, но попытаемся рассмотреть основные, чтобы вы смогли ее полностью настроить и использовать. Начнем с установки.

Установка Squid в Ubuntu

Есть несколько способов установки Squid в Ubuntu, один из самых распространенных - установка из официальных репозиториев с помощью утилиты apt.

Сначала откройте терминал сочетанием клавиш Ctrl+Alt+T и обновите индекс пакетов:

После обновления списка пакетов можно переходить к установке прокси-сервера просто выполните команду:

Затем утилита спросит нужно ли продолжать установку, введите Y и дождитесь окончания загрузки и установки:

Затем можно переходить к настройке.

Настройка Squid

Конфигурационный файл сервера находится в директории /etc/squid. В зависимости от версии Squid название папки и самого файла может отличаться, например, /etc/squid3/squid.conf или /etc/squid/squid.conf. Все настройки находятся в этом файле. Давайте его рассмотрим.

Когда откроется файл вы увидите что то похожее:

Файл содержит несколько опций настроек, а также очень много документации по их использованию. Мы не будем трогать многие из них, но основные рассмотрим.

Контроль доступа

Сначала нам нужно настроить правила доступа клиентов к нашему прокси-серверу. Squid проектировался как программа для организаций и даже если вы используете его дома, настройка squid 3 тоже должна быть выполнена.

Для это используется acl список. это обычный список объектов, сейчас он вообще ничего не значит. Это могут быть ip адреса, порты и т д. Потом мы укажем программе что нужно делать с этим списком, разрешать или запрещать доступ. Синтаксис создания acl списка такой:

Таких строк может быть несколько с одним именем и типом, из них получается список. Имя списка может быть произвольным, мы его еще будем использовать. Тип списка это намного интереснее. Может быть одним из:

  • src - ip адрес откуда исходит соединение, адрес клиента;
  • dst - ip адрес назначения соединения, адрес сервера, к которому хочет получить доступ клиент;
  • dstdomain - домен назначения соединения;
  • srcdomain - домен клиента;
  • arp - MAC адрес сетевой карты клиента;
  • time - время, когда выполняется соединение;
  • port - порт, к которому пытается получить доступ клиент;
  • proto - протокол, по которому устанавливается соединение;
  • method - метод передачи данных, например, GET - передача данных HTTP, POST - передача данных форм в HTTP, CONNECT - запрос соединения с сервером;
  • http_status - ответ сервера;
  • browser - браузер клиента;
  • url_regex - url адрес, к которому пытаются получить доступ.

Источник: https://lajfhak.ru-land.com/novosti/nastroyka-podklyucheniya-cherez-proksi-linux-nastroyki-proksi-servera-na-kompyutere

Установка прокси-сервера Ubuntu. How to Install and Configure Squid Proxy on Ubunt. 04

Это руководство проведет вас через процесс настройки прокси-сервера Squid в Ubuntu 18.04 и настройки веб-браузеров Firefox и Google Chrome для его использования.

Squid - это полнофункциональный прокси-сервер для кеширования, поддерживающий популярные сетевые протоколы, такие как HTTP, HTTPS, FTP и другие. Squid в основном используется для повышения производительности веб-сервера путем кэширования повторяющихся запросов, фильтрации веб-трафика и доступа к контенту с географическим ограничением.

Установка Squid на Ubuntu

Пакет Squid включен в репозитории Ubuntu 18.04 по умолчанию. Чтобы установить его, введите следующие команды от имени пользователя sudo :

sudo apt updatesudo apt install squid

После завершения установки служба Squid запустится автоматически.

Чтобы убедиться, что установка прошла успешно и служба Squid запущена, введите следующую команду, которая распечатает статус службы:

sudo systemctl status squid

● squid.service - LSB: Squid HTTP Proxy version 3.x Loaded: loaded (/etc/init.d/squid; generated) Active: active (running) since Thu 2019-06-27 11:45:17 UTC …

Настройка Squid

Squid можно настроить, отредактировав/etc/squid/squid.confфайл. Вы также можете использовать отдельные файлы с параметрами конфигурации, которые можно включить с помощью директивы «include».

Поднять прокси сервер на Ubuntu. Создание и настройка SOCKS5 прокси-сервера в Ubuntu

Для ускорения работы с некоторыми программами и парсерами, которые я использую, требуются прокси, сначала я арендовал их, но потом решил поднять свои SOKS5 прокси сервера на уже имеющихся серверах с сайтами.

На всех серверах стоит Ubuntu Server 14.04, может где-то и 12.04, но описание должно подойти и для всех остальных систем основанных на Debian.

Есть 2 известных мне способа организации работы SOKS5 сервера:

  1. SOCKS через SSH. Этот способ удобен своей простотой но неудобен при частом использовании, или использовании с разных машин;
  2. Установка SOCKS сервера. При использовании этого способа уйдет чуть больше времени на первоначальную настройку, но потом пользоваться прокси будет быстрее и удобнее.

SOCKS через SSH

Для того чтоб поднять SOCKS5 через SSH нужен только доступ к SSH сервера.

Вводим в терминале или SSH клиенте (PuTTY для Windows)

ssh -D 1080 user@server

Если запросит пароль, то нужно ввести пароль от SSH сервера.

-D – указывает порт по которому будет доступен SOKS5 сервер

Все, после этого вы можете подключиться к SOKS5 серверу по адресу localhost:1080 или 127.0.0.1:1080

Такой способ удобен тем что не нужно ничего дополнительно устанавливать и настраивать. Но перед каждым подключением или после разрыва ssh соединения, например из-за проблем с интернетом придется заново вводить эту команду.

Установка SOCKS сервера

Я знаю 2 SOCKS сервера 3proxy и Dante . У себя использовал Dante Server его настройку и опишу.

Установить Dante сервер можно с помощью apt-get, по умолчанию устанавливается старая версия (v.1.1). Ниже будут настройки для старой и новой (v.1.4) версий.

Установка новой версии Dante Server

sudo apt-get update sudo apt-get install software-properties-common python-software-properties sudo add-apt-repository ppa:dajhorn/dante sudo apt-get update sudo apt-get install dante-server

После этих действий Dante Server будет установлен, но ругнется и не сможет запуститься, видимо дефолтные настройки имеют ошибку.

Далее нужно отредактировать файл настроек

sudo nano /etc/danted.conf

Приведя его к такому виду

logoutput: syslog /var/log/danted.log internal: eth0 port = 1080 external: eth0 socksmethod: username user.privileged: root user.unprivileged: nobody client pass { from: 0.0.0.0/0 to: 0.0.0.0/0 log: error } socks pass { from: 0.0.0.0/0 to: 0.0.0.0/0 command: connect log: error method: username }

Расшифровка конфига:

  • указываем лог файл который будет находиться по адресу /var/log/danted.log;
  • eth0 - сетевой интерфейс на котором висит внешний IP сервера, узнать его можно воспользовавшись командой ifconfig , либо можно просто указать свой внешний IP вместо названия интерфейса;
  • socksmethod - метод авторизации. username - авторизация с указанием логина и пароля системных пользователей. Можно указать none если вы хотите не использовать авторизацию, но не советую оставлять открытым для порт для прокси т.к. сканеры прокси не дремлют, и у меня через открытый порт начали спам рассылать, после чего мне хостер отписал что у моего IP идет спам и надо что-то решать, можно использовать не дефолтный порт а какой-то другой, это позволит отсрочить нахождения вашего прокси сканерами;
  • user.privileged - имя пользователя с расширенными правами;
  • user.unprivileged - имя пользователя с обычными правами (как я понял dante работает от имени этих пользователей в зависимости от того какими правами нужно обладать для выполнения операции).

После сохранения настроек нужно перезагрузить Dante

sudo service danted restart

Все, теперь к SOKS5 прокси можно подключиться с любого устройства, указав IP сервера, порт – 1080, и данные для авторизации (имя и пароль пользователей которые зарегистрированы на сервере).

Я для доступа к прокси создал отдельного пользователя и указываю его данные. Создавал командой

sudo useradd -m soksuser && sudo passwd soksuser

Где soksuser – имя создаваемого пользователя.

Узнать подробнее о создании пользователей в Ubuntu .

Установка старой версии Dante Server

sudo apt-get update sudo apt-get install dante-server

Далее нужно отредактировать файл настроек

sudo nano /etc/danted.conf

Приведя его к такому виду

logoutput: syslog /var/log/danted.log internal: eth0 port = 1085 external: eth0 method: username user.privileged: root user.notprivileged: nobody client pass { from: 0.0.0.0/0 to: 0.0.0.0/0 log: error } pass { from: 0.0.0.0/0 to: 0.0.0.0/0 command: connect log: error method: username }

Дальше все так-же как и в новой версии о которой я писал выше.

    Ubuntu настройка прокси через консоль. Инструкция по настройке прокси-сервера

      Инструкция по настройке прокси-сервера для Windows 7

    1. В поиске ввести Свойства браузера и щёлкнуть левой кнопкой мыши по появившейся иконке «Свойства браузера» (рис.1)
    2. Зайти в меню Пуск-> В строке поиска ввести Свойства обозревателя

    Рисунок 1. Свойства браузера в поиске Windows 7  

    1. В свойствах браузера выбрать вкладку «Подключения», далее нажать кнопку «Настройка сети» и нажать кнопку OK (рис.2).

    Рисунок 2. Переход к настройкам сети в Свойствах браузера  

    1. В появившемся окне необходимо снять галочки в строках «Автоматическое определение параметров» и «Использовать автоматический сценарий настройки». 
    2. Необходимо поставить галочку в строке «Использовать прокси сервер для локальных подключений (не применяется для коммутируемых и VPN-подключений). 
    3. В активных полях «Адрес» и «Порт» нужно ввести ip proxy и порт (для каждого региона ip proxy индивидуальные и различаются в 3-м октете ip адреса), далее нажать кнопку ОК (рис.3).

    3proxy установка windows. Что такое 3proxy?

    3proxy это маленький многоплатформенный набор прокси-серверов (под Linux/Unix и Windows, включая 64-битные версии).

    Он включает в себя HTTP прокси с поддержкой HTTPS и FTP (proxy/proxy.exe), SOCKSv4/SOCKSv4.5/SOCKSv5 прокси (socks/socks.exe), POP3 прокси (pop3p/pop3p.exe), SMTP прокси (smtpp/smtpp.exe), AIM/ICQ прокси (icqpr/icqpr.exe), MSN messenger / Live messenger proxy (msnpr/msnpr.exe), FTP proxy, кэширующий DNS прокси, TCP и UDP портмапперы (tcppm, udppm) а так же комбинированный прокси-сервер с поддержкой дополнительных возможностей, таких как управление доступом, ограничение ширины потребляемого канала, ограничение трафика на день, неделю и месяц, перенаправление соединений, построение цепочек соединений (proxy chaining), ротацию лог-файлов, ведение журналов через ODBC и syslog и т.д. (3proxy).

    Он создан в рассчете на то, чтобы быть маленьким и простым и в то же время функциональным. Он может быть скомпилирован как с помощью Visual C так и с помощью gcc. Версия под Win32/Win64 использует родные библиотеки (т.е. не требуется Cygwin или другие POSIX-эмуляторы), поддерживается установка в качестве сервиса. На сегодняшний день работоспособность проверена на Windows начиная с 98 (для Windows до Vista требуется версия lite) и заканчивая последними версиями, FreeBSD/i386/x64, NetBSD/i386/x64, OpenBSD/i386/x64, Linux/i386/x64/arm/PPC/Alpha, Mac OS X, Solaris/i386/x64.

    3proxy является FreeWare и может быть использован по лицензии GNU/GPL или под собственной лицензией. Начиная с версии 0.6 Используется лицензия типа BSD, позволяющая, так же, использовать LGPL, Apache License и многие другие совместимые типы лицензирования.