Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Как создать прокси-сервер под линукс или отдельные программы. Tun2Socks

24.10.2022 в 11:56

Как создать прокси-сервер под линукс или отдельные программы. Tun2Socks

Tun2Socks — свободный кроссплатформенный проект ( GPL-3.0 ), написанный на Golang. Костяк команды разработчиков составляют китайцы. Приложение не имеет графической оболочки и конфигурируется незамысловатыми параметрами при запуске. Название Tun2Socks (Tunnel to SOCKS) трактуется как "туннель через SOCKS-прокси". Почему именно SOCKS, когда есть HTTP-прокси? Ответ прост: работать через HTTP-прокси Tun2Socks тоже умеет, но протокол HTTP не поддерживает передачу UDP-трафика. Через UDP идет большинство информации, доставка которой требует максимальной скорости (аудио- и видеозвонки, онлайн игры, а также DNS-запросы, разрешающие человекочитаемые имена сетевых ресурсов в IP-адреса). Поэтому поддержку UDP нельзя недооценивать.

Суть работы Tun2Socks сводится к созданию виртуального сетевого адаптера, который операционная система будет воспринимать как обычный сетевой интерфейс. Вся информация, пришедшая на такой виртуальный адаптер, фактически будет передана внутрь Tun2Socks, который обеспечит необходимую логику дальнейшей передачи информации на прокси-сервер.

Информация об использовании утилиты при запуске с параметром--help:

Usage of tun2socks: -device string Use this device name -fwmark int Set firewall MARK (Linux only) -interface string Use network INTERFACE (Linux/MacOS only) -loglevel string Log level (default "info") -mtu int Set device maximum transmission unit (MTU) -proxy string Use this proxy host<:port> -stats string HTTP statistic server listen address -token string HTTP statistic server auth token -udp-timeout int Set timeout for each UDP session -version Show version information and quit

Всё может показаться ясным с первого взгляда только бывалому админу, либо тому, кто ничего на самом деле не понял. При практическом знакомстве с Tun2Socks встает вопрос: если в системе создастся виртуальный сетевой адаптер, то как он станет шлюзом по умолчанию и нужно ли вручную задавать ему адрес. На помощь приходит документация .

Дублировать здесь официальное описание проекта и всю документацию не имеет смысла, поэтому перейдем к сути — к практической конфигурации шлюза с пояснением каждого шага.

3proxy tiny free proxy server

Hot news: 3proxy 0.9.3 released December, 03 2020.
0.9.3

Bugfixes:
Fixed: systemd description file (proxy may fail to start after reboot or via systemctl)
Fixed: group/account creation in installation scripts
Fixed: countall/nocounall do not work in some configurations
Fixed: counters do not work if counter file is not specified
Fixed: counters without rotation (type N) are incorrectly shown in web admin interface
Fixed: %n may be incomplete or missed in long log records
Fixed: connect back functionality does not work
Improvements:
+ Docker builds

0.9.2

Bugfixes:
Fixed: bandwidth limiters (once again)
Fixed: data filtering plugins (PCREPlugin, SSLPlugin). SSLPlugin use on Linux requires to disable splice (-s0)
FIxed: standalone proxies do not react on HUP (Ctrl+C) in Linux/Unix
Fixed: few minor bugs
Improvements:
+ deb for arm platforms (experimental)
+ Openssl 1.1 support for SSLPlugin

0.9.1 - bugfix release

Bugfixes:
Fixed: socket may be closed before all data received/sent
Fixed: bandlimin non-working
Fixed: countall/nocountall
Fixed: few race conditions

0.9 intoduces socket options including interface binding for Linux, connection limits and connection ratelimits, user session binding to IP, zero-copy mode for Linux, multiple IPv6 improvements, preliminary RADIUS support, ARM support for Windows. It's recommended to update to 0.9 branch from any older versions.

0.9 now is a stable branch, 10 is a development branch, security-related fixes will be backported to 0.8 branch.

Ubuntu настройка прокси через консоль. Инструкция по настройке прокси-сервера

    Инструкция по настройке прокси-сервера для Windows 7

  1. В поиске ввести Свойства браузера и щёлкнуть левой кнопкой мыши по появившейся иконке «Свойства браузера» (рис.1)
  2. Зайти в меню Пуск-> В строке поиска ввести Свойства обозревателя

Рисунок 1. Свойства браузера в поиске Windows 7  

  1. В свойствах браузера выбрать вкладку «Подключения», далее нажать кнопку «Настройка сети» и нажать кнопку OK (рис.2).

Рисунок 2. Переход к настройкам сети в Свойствах браузера  

  1. В появившемся окне необходимо снять галочки в строках «Автоматическое определение параметров» и «Использовать автоматический сценарий настройки». 
  2. Необходимо поставить галочку в строке «Использовать прокси сервер для локальных подключений (не применяется для коммутируемых и VPN-подключений). 
  3. В активных полях «Адрес» и «Порт» нужно ввести ip proxy и порт (для каждого региона ip proxy индивидуальные и различаются в 3-м октете ip адреса), далее нажать кнопку ОК (рис.3).

Свой прокси-сервер на vps. Как поднять свои прокси?

Мне часто задают вопросы возможно ли настроить собственные прокси на арендованных VPS.  Ведь очевидно, если какие-то люди это делают и предоставляют доступ к своим прокси за деньги, то наверняка можно сделать это и самостоятельно. Это действительно так. Достаточно лишь обладать некоторыми знаниями и навыками.  Задача настройки собственного прокси-сервера сводится к настройке специализированного софта, наподобие веб-сервера или СУБД.

Что такое прокси?

Прокси-сервер — это служба, которая позволяет перенаправлять запросы пользователя через себя и возвращать ему ответ. То есть трафик полностью проходит через какой то третий узел — проксируется. Как правило,  прокси  —  это программа, которая запускается в режиме сервиса, или как их называют на сленге unix — демона (daemon).  Такой софт использует стандартные сетевые возможности операционной системы, поэтому для обеспечения ее работы должны быть соблюдены некоторые условия. К примеру,  необходимы IP-адреса, если вы хотите сделать множество прокси на своем VPS.

Прокси сервером также будет называться и весь виртуальный сервер или аппаратный, если на нем установлено соответствующее программное обеспечение и вы используете его как прокси.

Если не хочется разбираться!

Он умеет полностью заменять очень опытного и квалифицированного в вопросах настройки проксей системного администратора, услуги которого по этой теме стоят 2000 рублей за настройку одного сервера ?

Итак:

  • Он умеет поднимать прокси на centos (6,7), debian и ubuntu (любых версий).  То есть на любой из популярных ОС на хостингах  он может поднять прокси. Но при наличии выбора рекомендуется Centos 7.
  • Он читает на вход только лишь список IP-адресов. Рядом с ним должен быть файл ip.list со списком адресов. Скрипт разбирает этот список, определяет настроены ли адреса на сетевом интерфейсе и предлагает настроить те адреса, что есть в списке, но недоступны (не «подняты», т.е. не сконфигурированы в самой OS).   Если вы соглашаетесь на эти настройки, то всё поднимается и прописывается в автозагрузку.
  • Скрипт разбирает IPv6 и IPv4 в списке. И конфигурит все соответствующим образом.
  • Он умеет поднимать SOCKS и HTTP прокси. По-умолчанию только http,  о соксах он спрашивает, и можно согласиться на их поднятие.
  • Скрипт генерирует для каждого прокси отдельную пару  — логин-пароль.    Логины вида user1, user2, .., userN. Пароли рандомные, из 8 символов.
  • Все прокси он поднимает на разных портах, которые берутся из заранее определенного диапазона портов.  Для socks можно указать диапазон.
  • Скрипт загружает и компилирует из исходников актуальную версию 3proxy. Вся настройка именно на нём.  Это очень хороший легкий прокси-сервер, созданный специально для подобных нужд. Может выдерживать очень большие нагрузки при относительно небольших ресурсах.  (1000 прокси на каждый 1 GB RAM ). Обкатано на десятках клиентов. У топовых клиентов поднимали до 16к прокси на одном сервере с 8 гб RAM.
  • В случае если прокси сервер уже был ранее установлен — скрипт это определит, и спросит нужно ли переустанавливать. Удобно при повторных запусках, если нужно переделать. В таких случаях скрипт перемещает старые конфиги и списки прокси, помечая их текущей датой-временем. Так что, в случае чего всегда можно вручную откатить с бэкапов, даже если что-то пойдёт не так.

  • Позволяет включить логгирование (интерактивно спрашивает об этом при настройке)
  • Создаёт удобный скрипт для запуска-перезапуска.
  • Прописывает старт прокси в автозагрузку
  • Прописывает задание в планировщик (cron) для рестарта проксей каждый час, во избежание зависаний.

Как сделать прокси-сервер на Ubuntu. How to Install and Configure Squid Proxy on Ubunt. 04

Это руководство проведет вас через процесс настройки прокси-сервера Squid в Ubuntu 18.04 и настройки веб-браузеров Firefox и Google Chrome для его использования.

Squid - это полнофункциональный прокси-сервер для кеширования, поддерживающий популярные сетевые протоколы, такие как HTTP, HTTPS, FTP и другие. Squid в основном используется для повышения производительности веб-сервера путем кэширования повторяющихся запросов, фильтрации веб-трафика и доступа к контенту с географическим ограничением.

Установка Squid на Ubuntu

Пакет Squid включен в репозитории Ubuntu 18.04 по умолчанию. Чтобы установить его, введите следующие команды от имени пользователя sudo :

sudo apt updatesudo apt install squid

После завершения установки служба Squid запустится автоматически.

Чтобы убедиться, что установка прошла успешно и служба Squid запущена, введите следующую команду, которая распечатает статус службы:

sudo systemctl status squid

● squid.service - LSB: Squid HTTP Proxy version 3.x Loaded: loaded (/etc/init.d/squid; generated) Active: active (running) since Thu 2019-06-27 11:45:17 UTC …

Настройка Squid

Squid можно настроить, отредактировав/etc/squid/squid.confфайл. Вы также можете использовать отдельные файлы с параметрами конфигурации, которые можно включить с помощью директивы «include».

Создать прокси-сервер Window. Как на компьютере с Windows 10 настроить прокси-сервер?

Как создать прокси-сервер под линукс или отдельные программы. Tun2Socks

Вопрос, как настроить прокси-сервер на Windows 10 начинает волновать пользователей ПК тогда, когда они сталкиваются с ошибкой: «Не удалось подключиться к прокси-серверу».

Дело в том, что прокси – это специальный сервер, который контролирует передачу трафика. Мошенники с его помощью могут получить доступ к паролям пользователя, если у последнего нет надёжного антивирусного обеспечения. Этот доступ для рядового пользователя зачастую незаметный. Но, когда лавку мошенников прикрывают, браузер начинает выдавать сообщение о том, что нет подключения к прокси-серверу.

Поэтому, дабы избежать подобной ситуации, установите на свой ПК хороший антивирус и выполните настройки прокси согласно следующей инструкции.

Пошаговая инструкция настройки прокси-сервера на Windows 10

Сценарий настройки прокси сервера на ПК под управлением Windows 10 следующий:

  • Жмём «Win+R» и вводим «cpl».

Как создать прокси-сервер под линукс или отдельные программы. Tun2Socks 01

  • Откроются свойства интернету. Переходим во вкладку «Подключения» и нажимаем на кнопку «Настройка сети». Откроется небольшое окно. Нужно снять отметку с пункта «Использовать прокси-сервер для локальных подключений».

Как создать прокси-сервер под линукс или отдельные программы. Tun2Socks 02

  • Сохраняем результат.

Также в Windows 10 прокси-сервер можно настроить через раздел «Параметров». Для этого нужно нажать «Пуск» и выбрать «Параметры», а далее «Сеть и интернет».

Как создать прокси-сервер под линукс или отдельные программы. Tun2Socks 03

Далее в меню слева нужно выбрать «Прокси». Ползунок в пункте «Определение параметров» должен быть в положении «Включено». Однако никаких сценариев быть не должно. Положение второго ползунка – «Отключено».

Как создать прокси-сервер под линукс или отдельные программы. Tun2Socks 04

Как создать прокси-сервер под линукс или отдельные программы. Tun2Socks 05

После стоит перезагрузить ПК и настроить работу антивируса.

В случае, если приложение, такое как Opera, Microsoft Edge или Chrome не пускает в сеть и пишет, что прокси-сервер недоступный, стоит выполнить следующее:

  • Открываем браузер. Выбираем «Настройки».

Как создать прокси-сервер под линукс или отдельные программы. Tun2Socks 06

  • Выбираем «Дополнительные настройки» и переходим к пункту «Сеть». Нажимаем «Изменить настройки прокси-сервера».

Как создать прокси-сервер под линукс или отдельные программы. Tun2Socks 07

  • Переходим во вкладку «Подключения» и нажимаем «Настройка сети». Выбираем «Без прокси-сервера».

Сохраняем настройки и перезагружаем ПК. Повторяем попытку доступа к сети.

Как подключиться к прокси-серверу?

Если вы находитесь на Украине или в России и конкретный нужный вам сайт недоступный для вас из-за вашего территориального расположения, стоить выполнить следующие действия:

  • Скачиваем бесплатный прокси-сервер 3proxy с официального сайта. Внимательно выбираем файл-установщик, чтобы он подошел под Windows

Как создать прокси-сервер под линукс или отдельные программы. Tun2Socks 08

  • Распаковываем архив и переходим в папку bin.

Как создать прокси-сервер под линукс или отдельные программы. Tun2Socks 09

  • В этой папке нужно создать документ с названием и расширением 3proxy.cfg.

Как создать прокси-сервер под линукс или отдельные программы. Tun2Socks 10

  • Открываем этот документ с помощью блокнота и прописываем в него строки:

auth none

log

proxy

  • Жмём «Сохранить». Запускаем файл. Откроется консоль. Ждем окончания операции.

Как создать прокси-сервер под линукс или отдельные программы. Tun2Socks 11

Это был создан простой прокси-сервер, который не имеет ограничений. Вы сможете посещать сайт любых стран.