Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Как прокси применяют в информационной безопасности.. Прокси-серверы

08.03.2022 в 17:20

Как прокси применяют в информационной безопасности.. Прокси-серверы

Прокси - это служба, которая делает запросы к веб-сайтам от имени вашего компьютера. Браузер настроен для подключения через прокси. Когда браузер начинает загружать веб-сайт, он подключается к прокси-серверу таким же основным способом и делает свой запрос. Затем прокси-сервер отправляет запрос на веб-сайт от имени браузера, и когда веб-сайт отвечает, он отправляет ответ обратно в браузер.

Прокси обеспечивает повышенный уровень конфиденциальности, не позволяя веб-сайту видеть ваш IP-адрес, но многие прокси на самом деле отправляют ваш IP-адрес сайту используя заголовок X-Forwarded-For. В конце концов, владельцы прокси не хотят нести ответственность, если вы запланируете провести атаку на веб-сайт. В этом случае владельцы веб-сайтов узнают IP-адрес источника атаки.

Конечно, вы также можете добавить поддельный заголовок X-Forwarded-For в свои запросы, чтобы повесить вину на кого-то еще, но веб-сайты могут использовать список известных и доверенных прокси-адресов, чтобы определить, является ли ваш заголовок X-Forwarded-For фальшивым.

Большинство так называемых HTTPS-прокси также могут направлять безопасные подключения напрямую на веб-сайт без изменений, потому что они не могут расшифровывать трафик без сертификатов сайта. Это позволяет использовать HTTPS-сайты через прокси-сервер.

Прокси-сервер также может попытаться расшифровать подключения, но для этого он должен предоставить поддельный сертификат браузеру, который будет воспринят браузером как ненадежный. Появится сообщение об ошибке, чтобы защитить пользователя от перехвата данных. Этот метод иногда используется для отладки веб-сайтов, и при этом проверяемому лицу необходимо принять сертификат прокси. Кроме того, он иногда применяется в антивирусах для того, чтобы они могли сканировать соединение.

Настройка прокси-сервера в браузере

Вы можете подключить сервер-посредник к любому браузеру на вашем компьютере. Сделав это, прокси будет работать только при посещении сайтов через ту программу, в которой вы его настраивали. Принцип подключения прокси практически одинаковый на всех браузерах. Для примера разберем настройку сервера в Google Chrome, Opera, Firefox, Internet Explorer.

Важно! Перед тем, как использовать прокси очистите кэш и cookie-файлы на вашем браузере, чтобы по ним нельзя было добраться до ваших персональных данных.

Настройка прокси-сервер в Google Chrome

Как прокси применяют в информационной безопасности.. Прокси-серверы

Для подключения прокси к этому браузеру следуйте пошаговой инструкции:

  1. Запустите
  2. Перейдите в меню браузера.
  3. Зайдите в «Настройки».
  4. Напишите слово «Прокси» в поле «Поиск настроек», чтобы быстрее найти нужный раздел.
  5. Нажмите на параметр «Открыть настройки прокси-сервера на компьютере».
  6. Браузер перенаправит вас в системные настройки, где нужно активировать использование прокси и ввести его данные.

Настройка прокси-сервера в Opera

Как прокси применяют в информационной безопасности.. Прокси-серверы 01

Следуйте инструкции:

  1. Запустите
  2. Нажмите на «Меню».
  3. Зайдите в «Настройки».
  4. В поле «Поиск настроек» введите слово «Прокси».
  5. Нажмите на параметр «Открыть настройки прокси-сервера для компьютера».
  6. Вы попадаете в системные настройки, где вам нужно активировать прокси и ввести его данные.

Настройка прокси-сервера в Mozilla Firefox

Как прокси применяют в информационной безопасности.. Прокси-серверы 02

Для подключения сервера в этом браузере выполните следующие действия:

  1. Запустите
  2. Нажмите «Открыть меню».
  3. Зайдите в «Настройки».
  4. В поле «Найти в настройках» впишите слово «Прокси».
  5. Нажмите кнопку «Настроить».
  6. Выберите вариант «Ручная настройка прокси».
  7. Введите данные вашего прокси-сервера.
  8. Поставьте галочку возле параметра «Использовать этот прокси-сервер для всех протоколов».
  9. Нажмите «ОК» для сохранения настроек

Настройка прокси-сервера в Internet Explorer

Как прокси применяют в информационной безопасности.. Прокси-серверы 03

Чтобы подключить прокси к вашему браузеру, выполните следующие шаги:

  1. Запустите Internet Explorer.
  2. Нажмите на «Сервис» (шестеренку в правом верхнем углу браузера).
  3. Перейдите в «Свойства браузера».
  4. Зайдите на вкладку «Подключения».
  5. Нажмите «Настройка сети».
  6. Поставьте галочки возле «Использовать прокси-сервер для локальных подключений» и «Не использовать прокси-сервер для локальных адресов».
  7. Введите ip-адрес и порт.
  8. Перейдите в «Дополнительно».
  9. Поставьте галочку возле параметра «Один прокси-сервер для всех протоколов».

Как настроить прокси-сервер на телефоне. Как настроить прокси сервер на андроид телефоне?

Существует два самых действенных способа, как настроить прокси сервер на Андроид телефоне и планшете. Давайте рассмотрим их оба, после чего вы сможете выбрать подходящий именно вам. Стоит сказать, что прокси-сервер выступает в роли главного звена, влияющего на связь между вашим телефоном и интернетом, поэтому для настройки прокси на андроид необходимо вносить все изменения в разделы, связанные с сетью.

Способ 1: настройка Андроид-устройства с правами root

Если Андроид-устройство имеет root, тогда настройка прокси осуществляется без лишних трудностей, достаточно лишь установить специальную программу (это может быть ProxyDroid или любое похожее приложение; их можно найти в Google Play).

После установки программы необходимо провести несколько простых настроек:

В поле «Адрес» вводим числовое значение прокси.

Ниже записываем прокси порт и жмем на «ОК».

Активируем поле «Автоподключение», чтобы при каждом нахождении указанной сети, подключение через прокси-сервер выполнялось автоматически.

В завершение, находим раздел, связанный с сетью, выбираем из списка те вай — фай точки, через которые необходимо использовать прокси-сервер.

Готово. Теперь вы можете использовать телефон или планшет с прокси.

Как прокси применяют в информационной безопасности.. Прокси-серверы 04

Способ 2: настройка Android-девайса без root

Добиться быстрого получения root прав на Android — достаточна актуальна проблема, но и она не создает преград для качественной и эффективной настройки прокси. Сделать это можно с помощью популярного приложения Drony и активного Wi-Fi:

  1. Установить и запустить приложение Drony:

    Как прокси применяют в информационной безопасности.. Прокси-серверы 05

  2. Перейти во вкладку «Settings». Найти раздел «Wi-Fi»:
  3. В разделе «Детали сети» ввести значения прокси, выбрав пункт «вручную»: «Hostname» — IP прокси, «Port» — порт прокси, «Username» и «Password» — логин и пароль, «Proxy type» — необходимый тип прокси:
  4. Нажать «Подключить».

Наличие соединения прокси на девайсе можно проверить на любом сервисе проверки.

Аналогично выполняется настройка и для мобильных сетей. При этом нужно внести соответствующие изменения во вкладке «Settings for not listed networks». Для сетей 3G и подобных необходим дополнительный браузер (Opera, Firefox, Habit Browser). После скачивания в их настройках следует найти пункты, которые отвечают за активирование прокси-соединения и ввести значения своего сервера.

Зачем покупать прокси. Зачем нужны прокси?

Обход антифрод системы

Если вы работаете с Facebook, Google Adwords в промышленных масштабах, то знаете, что без прокси никуда - в текущих реалиях после 2-3х банов аккаунтов с одним IP последующие акки будут вылетать быстрее, чем реклама пройдет модерацию.

Здесь уместно золотое правило: 1 аккаунт - 1 IP. Можно попробовать сэкономить и юзать 1 прокси на 2-3 акка, но не рекомендуем.

Профильное ПО

Работу дорвейщиков и SEO-шников сложно представить без парсинга поисковиков, где для стабильной работы KeyCollector нужно также запастись прокси. То же самое можно сказать и про автоматизацию, где между запросами к серверам также могут возникнуть сложности, прокси же решает эти вопросы. 

Анонимность

Самый банальный пример. Помните шуточки (или не шуточки) про уголовную ответственность за мемы и репосты в социальных сетях? Так вот, если вы не хотите, чтобы вашу активность в сети прослеживали - позаботьтесь об анонимности. И сейчас речь не только о социальных сетях и серфинге в интернете. Сюда также попадет и работа с торговыми площадками типа Ebay, Avito, OLX и др.

“А как же TOR?!” - слышаться выкрики из толпы… К большому сожалению, сервера ТОРа на многих ресурсах в черном списке, и частенько сессия вылетает из-за подозрительной активности. Да и для повседневного серфинга скорость не совсем комфортная, а в целом - для бытовых задач можно использовать и TOR (сейчас мы не говорим о фарминге аккаунтов и работе в сети, так как данные сессии не сохраняются и IP может скакать между странами - опять же, баны аккаунтов).