Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Разница между протоколами HTTP. Что такое HTTP/HTTPS

08.03.2022 в 15:42

Разница между протоколами HTTP. Что такое HTTP/HTTPS

HTTP и HTTPS – это протоколы передачи гипертекста. Когда вы посещаете какой-нибудь веб-ресурс (например, сайт, социальную сеть, электронную почту и пр.), происходит обмен данными между сервером и браузером: вы формируете и отправляете запрос, сервер получает и обрабатывает его, после чего отправляет вам результат, а браузер преобразует его в нужный вид.

Получите до 18% от расходов на контекстную и таргетированную рекламу!

Рекомендуем: Click.ru – маркетплейс рекламных платформ

Увеличьте прибыльность и избавьтесь от рутины:

  • Следите за статистикой и расходами по аккаунтам в Яндекс.Директе, Google Ads, VK, myTarget, Facebook (Instagram), TikTok - все в едином интерфейсе.
  • Удобный документооборот, рай для бухгалтерии.
  • Сохраните полный контроль над аккаунтами. Управляйте рекламой, используя привычные инструменты — так же, как до Click.ru.
  • Партнерское вознаграждение до 18% от расходов на рекламу через Click.ru.

Перейти на сайт

За этот обмен как раз и отвечают протоколы:

  • HTTP (HyperText Transfer Protocol)
  • HTTPS (HyperText Transfer Protocol Secure)

Нетрудно заметить, что протоколы отличаются друг от друга наличием буквы «S», означающей «Secure» («Безопасность»). Соответственно, HTTPS – это безопасный протокол передачи гипертекста. Он поддерживает шифрование при помощи криптографических протоколов SSL и TLS. Другими словами, HTTPS – это то же самое, что HTTP, только с защитой SSL-сертификатом.

Какие протоколы имеют отношение к электронной почте? Почтовые протоколы – SMTP, POP, IMAP

Для передачи и получения электронной почты требуются свои собственные протоколы. Почту обычно отправляют по протоколу SMTP (Simple Mail Transfer Protocol – простой протокол передачи почты). Его также используют для передачи почты между почтовыми серверами. При настройке почтовых клиентов (например, Outlook Express) требуется указывать адрес SMTP сервера. Для получения почты с сервера почтового ящика почтовые клиенты обычно используют протокол POP (Post Office Protocol – протокол почтового отделения). На текущий момент действует его третья редакция (версия), которая называется POP3 (Post Office Protocol Version 3 – протокол почтового отделения, версия 3). Для возможности получения почты при настройке в почтовом клиенте необходимо указать адрес POP3 сервера. Адреса SMTP и POP3 серверов могут совпадать, а могут и не совпадать, их следует уточнить у почтового провайдера. Протоколы SMTP и POP3 работают совместно с TCP протоколом для передачи и доставки почты через интернет.

Существует и более функциональный, но менее известный протокол для чтения электронной почты – IMAP (Internet Message Access Protocol – протокол доступа к электронной почте интернета). Данный протокол позволяет получить доступ к письмам хранящимся в почтовом ящике на сервере без необходимости загрузки её на локальный компьютер. Это очень удобно, когда требуется доступ к письмам почтового ящика с нескольких компьютеров. IMAP также работает совместно с протоколом TCP.

HTTPS, как работает. Принцип работы соединения по HTTPS протоколу

HTTPS представляет собой защищенный вариант HTTP протокола (hypertext transfer protocol – протокола передачи гипертекста), который первоначально использовался для передачи гипертекстовых документов. Со временем его стали применять и для передачи любых данных через Интернет. HTTP построен на принципе отношений «клиент- сервер»:

  • клиент инициирует соединение, для чего посылает запрос серверу;
  • сервер получает запрос, обрабатывает его и отправляет клиенту полученные результаты.

В HTTP данные передаются без шифрования, в открытом виде. На пути от клиента к серверу информация проходит через десятки и сотни узлов, и доступ к ней может получить кто угодно на любом этапе передачи. То же самое может случиться при подключении к Интернету через незащищенную сеть Wi-Fi в общественном месте – баре, клубе, на улице или в метро.

От постороннего доступа необходимо защищать банковские, коммерческие, юридические и любые персональные данные – паспортные, медицинские, налоговые, судебные и пр.

В этих случаях для передачи конфиденциальной информации используется соединение HTTPS (HTTP Secure) – безопасная версия стандартного HTTP соединения. Оно подходит для любых устройств с выходом в Интернет – планшетов, мобильных телефонов, смартфонов, настольных ПК и ноутбуков. HTTPS не требует настроек со стороны пользователя – он автоматически начинает работать в нужный момент.

Http -- это. Шаг 2: выполнение запроса


После того, как браузер получил IP-адрес сервера от DNS, он может приступить к созданию запроса. Запрос содержит в себе заголовок и также может содержать тело запроса (например, данные из формы, которую отправил пользователь).

Заголовок содержит в себе следующие параметры:

  • Request method (метод запроса) — чаще всего это либо GET, либо POST. Обычно GET-запрос используется для получения данных (например при отображении веб-страницы), а POST — при отправке формы или данных (например, при авторизации или отправке почты).

HTTPS для чайников. HTTP, HTTPS, HTTP/2, SSL, TLS: где, что?


Для описания процесса коммуникации между клиентом и сервером используется много акронимов. Люди, незнакомые с технической сутью, часто путают их. Hypertext Transfer Protocol (HTTP) — основной протокол связи, который должны поддерживать клиент и сервер, чтобы установить соединение. Он описывает такие понятия как запросы и ответы, сессии, кэширование, аутентификация и др. Работу над протоколом, а также над языком гипертекстовой разметки Hypertext Markup Language (HTML) начал в 1989 годуи его группа в ЦЕРН. Первая официальная версия протокола (HTTP 1.0) вышла в 1996 году, а вскоре в 1997 году появилась версия HTTP 1.1, которая широко используется сегодня.Протокол передаёт информацию между браузером и сервером в чистом тексте, позволяя видеть эту информацию в сети, через которую она проходит. Это проблема безопасности, поэтому был изобретён HTTP Secure (HTTPS) , позволяющий клиенту и серверу устанавливать зашифрованный канал связи, а затем передавать сообщения чистым текстом по этому каналу, эффективно защищая их от прослушивания.Термины SSL и TLS часто используются как взаимозаменяемые, поскольку TLS 1.0 приходит на место SSL 3.0. Сам SSL был разработан в компании Netscape, а TLS — это стандарт IETF. На момент написания этой статьи все версии SSL (1.0, 2.0, 3.0) не рекомендуются для использования из-за различных проблем с безопасностью, и современные браузеры выводят предупреждения об этом. Из стандарта TLS используются версии 1.0, 1.1 и 1.2, а версия 1.3 сейчас на стадии черновика.Так что где-то между 1996 и 1997 годами мы получили текущую стабильную версию Интернета (HTTP 1.1 с или без SSL и TLS), которая по-прежнему поддерживается на большинстве современных веб-сайтов. Ранее HTTP использовался для несущественного трафика (например, чтения новостей), а HTTPS применяли для важного трафика (например, аутентификации и электронной коммерции): однако увеличение значения приватности привело к тому, что браузеры вроде Google Chrome сейчас помечают веб-сайты HTTP как «не конфиденциальные» и в будущем будут выводить новые предупреждения для них.В следующем обновлении протокола HTTP — HTTP/2 — которую поддерживает всё большее количество сайтов, реализованы новые функции (сжатие, мультиплексирование, приоритет разного трафика), чтобы уменьшить задержки и увеличить производительность и безопасность.В HTTP версии 1.1 безопасное соединение является необязательным (у вас может быть HTTP и/или HTTPS независимо друг от друга), в то время как в HTTP/2 оно на практике обязательно — даже хотя стандарт допускает HTTP/2 без TLS, но большинство разработчиков браузеров заявили, что они.

Http и HTTPS. Чем отличаются протоколы — разница в безопасности

Буквы HTTP в начале адресной строки означают, что клиент и сервер обмениваются данными по прикладному протоколу – hypertext transfer protocol. Это стандартный протокол для обмена любыми данными в Интернете. Внешне аббревиатура HTTP ничем не выделяется – она такого же черного цвета, что и остальная часть адресной строки. Либо незащищенный протокол вообще не указывается в адресной строке браузера.

Если в адресной строке вместо черной надписи HTTPS появилась зеленая HTTPS, значит, данные передаются по тому же HTTP протоколу, но с дополнительной надстройкой, обеспечивающей криптографическую защиту (отсюда и буква «s», означающая «security», т.е. безопасность). Передаваемые данные шифруются с помощью протоколов SSL и TLS, которые невозможно расшифровать без ключа. Узнать защищенное соединение просто – помимо зеленого цвета букв, в адресной строке появляется изображение закрытого замка и надпись «Надежный».

Протокол HTTPS используется для защиты передаваемых через Интернет конфиденциальных данных и финансовой информации – например, для защиты банковских операций онлайн-магазина, регистрационных данных в соцсетях или информации о счетах пользователей системы онлайн банкинга.

Есть и техническое отличие – HTTP обычно использует порт соединения 80, тогда как HTTPS – порт 443. При необходимости системный администратор может указать другой порт, но они всегда будут разными для HTTP и HTTPS протоколов.