Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Что такое прокси-сервер и как его использовать и зачем он нужен. Зачем нужен прокси-сервер?

06.03.2022 в 23:48
Содержание
  1. Что такое прокси-сервер и как его использовать и зачем он нужен. Зачем нужен прокси-сервер?
  2. Прокси-сервер ps4. Как радикально ускорить загрузку игры или обновления на PS4: прокси-вариант
  3. Как настроить прокси-сервер на Window. Как на компьютере с Windows 10 настроить прокси-сервер?
  4. Как отключить прокси-сервер. Способы отключения
  5. Зачем нужен прокси для телеграм. Настройка прокси в Телеграм 
  6. Как узнать прокси-сервер. Как определить прокси-сервер и его порт на компьютере

Что такое прокси-сервер и как его использовать и зачем он нужен. Зачем нужен прокси-сервер?

На плечи proxy возлагают много задач. Сейчас подробно обсудим каждую.

Фильтрация доступных ресурсов

Распространенный сценарий использования в общественных сетях. С помощью такого сервера можно наблюдать за трафиком и при необходимости его «фильтровать». Это как родительский контроль. Только масштабы иные. Подобный proxy запросто могут поднять в крупной компании, чтобы сотрудники не лезли в Твиттер, пока занимаются делами. Поэтому при входе в соцсеть может вылезти предупреждение с просьбой заняться работой. Ну или вместо этого начальник просто зафиксирует все время пребывания в Фейсбуке, а потом вычтет это из зарплаты. С детьми ситуация примерно такая же. Можно ограничить их свободу в сети на время выполнения домашнего задания, к примеру.

Ускорение работы интернета

На прокси-серверах могут храниться кэшированные копии сайтов. То есть при входе на определенный сайт вы получите данные именно с proxy. С большой долей вероятности, через прокси загрузятся они заметно быстрее. Так происходит, потому что загруженность популярного сайта, на который вы хотите зайти, пострадает меньше, если большое количество людей будет заходить на него через шлюз в виде прокси-сервера.

Сжатие данных

Тоже весьма практичный сценарий. Помогает заметно снизить количество затрачиваемого трафика. На некоторых прокси установлены инструменты, которые сжимают весь запрашиваемый контент перед тем, как перенаправить его к конечному пользователю. По такому принципу работает «Турбо-режим» в браузерах Opera и Яндекса. Сжатие происходит на прокси-сервере, только он загружает полную версию медиа-контента и берет на себя всю нагрузку. А клиент уже скачивает те же данные, только в облегченном виде. Поэтому люди с лимитированным трафиком от этого выигрывают.

Конфиденциальность

Если возникают беспокойства за частную жизнь, то можно настроить приватный или анонимный шлюз, который будет всячески скрывать информацию о компьютере, который сделал первоначальный запрос (уберет его IP-адрес как минимум). Ими пользуются как отдельные личности, уставшие от слежки рекламистов, так и крупные корпорации, не желающие мириться со шпионажем со стороны конкурентов, например. Это, конечно, не панацея, но самые примитивные проблемы, связанные с конфиденциальностью, прокси решить может. А еще он не требует большого количества ресурсов и времени на реализацию.

Безопасность

Прокси может обезопасить не только частную жизнь, но и защитить от реальных угроз вроде вирусов. Можно настроить шлюз таким образом, чтобы он не принимал запросы с вредоносных ресурсов. И превратить получившийся прокси в своего рода массовый «антивирус», через который можно выпускать всех сотрудников компании, не переживая, что те нарвутся на какую-нибудь серьезную угрозу. Конечно, это не защитит пользователей на 100%, но зато даст небольшой прирост безопасности. А он тоже дорогого стоит. Поэтому proxy, используемые именно для защиты, не такая уж редкость.

Доступ к запрещенному контенту

Еще шлюз можно использовать, чтобы обойти региональные запреты. Это работает как с веб-страницами, так и с веб-приложениями. Можно смотреть заграничную библиотеку Netflix, слушать американский музыкальный сервис Pandora, смотреть что-то в Hulu и так далее. Можно заходить на сайты, которые блокируются конкретно в вашей стране. Или случайно заблокированные провайдером. Причем это могут быть совсем безобидные сайты. Я, например, долго не мог зайти на форум sevenstring.com. Ну и всем известная история с Телеграмом, который из недолгого забвения вытащили как раз таки proxy-серверы.

Прокси-сервер ps4. Как радикально ускорить загрузку игры или обновления на PS4: прокси-вариант

Игровая консоль PS4, как известно, качать умеет долго, притом временами получается это у нее «на отлично» и вне зависимости от качества работы интернет-канала. Потому в этом посте — об одном из вариантов несколько сократить время загрузки игр и обновлений на PS4.

Но сначала вкратце о том, почему вообще может иногда так «конкретно» тормозить с загрузкой. Притом гораздо сильнее, чем Xbox One или комп. Ведь если на ПК «тяжелая» игрушка скачивается минут за 20 м небольшим, то PS4 такую же игру качать может часами.

Проблема эта не нова. Время от времени пользователи PS4 придумывают разные способы ускорить загрузку софта на консоль. К примеру, качают игры через  DNS-серверы Google (до сих пор, кстати, данный способ считается одним из самых популярных) и т.д. Но значительных успехов в этом деле пока добиться не удалось.

А вся загвоздка — в том, что PS4 изначально «заточена» на то, чтобы данные скачивать только из фирменной . А качать их оттуда консоль может только в тех объемах и стой скоростью, которые допускает PSN (в интернете полно публикаций , где данная проблема объясняется детально).

Однако обходной маневр тоже есть. Довольно простой и понятный. Так что, применить его вполне под силу любому пользователю, в том числе и в домашних, так сказать, условиях.

Кроме самой консоли PS4 потребуются также компьютер и специальная утилита для загрузки приложений в режиме прокси. Проще говоря, смысл затеи в том, чтобы сначала настроить свой прокси-сервер на компе, и потом использовать его для загрузки софта на PS4 из PSN с заметно более высокой «компьютерной», а не c традиционно тугой «консольной» скоростью.

К слову, о прокси: если нужен толковыйпрофессионального уровня для онлайн-игр (а также соцсетей, ставок, доступа к закрытым сайтам и всего прочего), с хорошими ценами и адекватным сервисом, то рекомендуем заглянуть на(бесплатные варианты тоже предусмотрены!).

Итак,..

как ускорить загрузку игры или обновления на PS4 — прокси-вариант

Значит, на практике данная метода реализуется следующим образом:

  • на комп качаем и устанавливаем на комп приложение  CCProxy ( линк на сайт разработчика), на первых порах достаточно будет и бесплатной версии;
  • после завершения установки запускаем программку и в главном меню жмем « Стоп » (режим прокси включается автоматом);
  • кликаем « Настройки «, в списке протоколов находим « HTTP/RTSP » и в выпадающем меню справа вместо 0.0.0.0 устанавливаем свой (или имеющийся) локальный IP (просто выбираем в меню, IP утилита подхватывает по умолчанию);
  • запоминаем/записываем указанный IP-адрес и номер порта и жмем «Да» внизу окна:

Прокси-сервер ps4. Как радикально ускорить загрузку игры или обновления на PS4: прокси-вариант

  • открываем « Настройки » PS4, жмем « Сеть «, затем — « Установить соединение с интернетом » и указываем тип соединения (не важно,  кабель это будет или Wi-Fi, главное, чтобы консоль и комп были подключены к одной сети),
  • на экране « Настройки IP-адреса » выбираем « Вручную «, а на экране « Какой выбрать способ… »  — жмем « Специальный «;
    • а на экране настроек « Прокси-сервера » прописываем IP-адрес и номер порта , которые ранее указали в настройках CCProxy на компе:

    Прокси-сервер ps4. Как радикально ускорить загрузку игры или обновления на PS4: прокси-вариант

    • жмем « Далее » и сохраняем новые параметры соединения.

    Собственно, на этом — всё. Теперь игру PS4 грузить будет намного шустрее. Не в разы, но рост скорости загрузок не заметить будет трудно. В особенности, если провайдеру вы платите за хороший канал.

    Важный момент! С такими настройками PS4, само собой, к интернету подключаться будет только через указанный прокси-сервер, который, напомним, работает на вашем компе.

    Как настроить прокси-сервер на Window. Как на компьютере с Windows 10 настроить прокси-сервер?

    Что такое прокси-сервер и как его использовать и зачем он нужен. Зачем нужен прокси-сервер? 02

    Вопрос, как настроить прокси-сервер на Windows 10 начинает волновать пользователей ПК тогда, когда они сталкиваются с ошибкой: «Не удалось подключиться к прокси-серверу».

    Дело в том, что прокси – это специальный сервер, который контролирует передачу трафика. Мошенники с его помощью могут получить доступ к паролям пользователя, если у последнего нет надёжного антивирусного обеспечения. Этот доступ для рядового пользователя зачастую незаметный. Но, когда лавку мошенников прикрывают, браузер начинает выдавать сообщение о том, что нет подключения к прокси-серверу.

    Поэтому, дабы избежать подобной ситуации, установите на свой ПК хороший антивирус и выполните настройки прокси согласно следующей инструкции.

    Пошаговая инструкция настройки прокси-сервера на Windows 10

    Сценарий настройки прокси сервера на ПК под управлением Windows 10 следующий:

    • Жмём «Win+R» и вводим «cpl».

    Что такое прокси-сервер и как его использовать и зачем он нужен. Зачем нужен прокси-сервер? 03

    • Откроются свойства интернету. Переходим во вкладку «Подключения» и нажимаем на кнопку «Настройка сети». Откроется небольшое окно. Нужно снять отметку с пункта «Использовать прокси-сервер для локальных подключений».

    Что такое прокси-сервер и как его использовать и зачем он нужен. Зачем нужен прокси-сервер? 04

    • Сохраняем результат.

    Также в Windows 10 прокси-сервер можно настроить через раздел «Параметров». Для этого нужно нажать «Пуск» и выбрать «Параметры», а далее «Сеть и интернет».

    Что такое прокси-сервер и как его использовать и зачем он нужен. Зачем нужен прокси-сервер? 05

    Далее в меню слева нужно выбрать «Прокси». Ползунок в пункте «Определение параметров» должен быть в положении «Включено». Однако никаких сценариев быть не должно. Положение второго ползунка – «Отключено».

    Что такое прокси-сервер и как его использовать и зачем он нужен. Зачем нужен прокси-сервер? 06

    Что такое прокси-сервер и как его использовать и зачем он нужен. Зачем нужен прокси-сервер? 07

    После стоит перезагрузить ПК и настроить работу антивируса.

    В случае, если приложение, такое как Opera, Microsoft Edge или Chrome не пускает в сеть и пишет, что прокси-сервер недоступный, стоит выполнить следующее:

    • Открываем браузер. Выбираем «Настройки».

    Что такое прокси-сервер и как его использовать и зачем он нужен. Зачем нужен прокси-сервер? 08

    • Выбираем «Дополнительные настройки» и переходим к пункту «Сеть». Нажимаем «Изменить настройки прокси-сервера».

    Что такое прокси-сервер и как его использовать и зачем он нужен. Зачем нужен прокси-сервер? 09

    • Переходим во вкладку «Подключения» и нажимаем «Настройка сети». Выбираем «Без прокси-сервера».

    Сохраняем настройки и перезагружаем ПК. Повторяем попытку доступа к сети.

    Как подключиться к прокси-серверу?

    Если вы находитесь на Украине или в России и конкретный нужный вам сайт недоступный для вас из-за вашего территориального расположения, стоить выполнить следующие действия:

    • Скачиваем бесплатный прокси-сервер 3proxy с официального сайта. Внимательно выбираем файл-установщик, чтобы он подошел под Windows

    Что такое прокси-сервер и как его использовать и зачем он нужен. Зачем нужен прокси-сервер? 10

    • Распаковываем архив и переходим в папку bin.

    Что такое прокси-сервер и как его использовать и зачем он нужен. Зачем нужен прокси-сервер? 11

    • В этой папке нужно создать документ с названием и расширением 3proxy.cfg.

    Что такое прокси-сервер и как его использовать и зачем он нужен. Зачем нужен прокси-сервер? 12

    • Открываем этот документ с помощью блокнота и прописываем в него строки:

    auth none

    log

    proxy

    • Жмём «Сохранить». Запускаем файл. Откроется консоль. Ждем окончания операции.

    Что такое прокси-сервер и как его использовать и зачем он нужен. Зачем нужен прокси-сервер? 13

    Это был создан простой прокси-сервер, который не имеет ограничений. Вы сможете посещать сайт любых стран.

    Как отключить прокси-сервер. Способы отключения

    Прокси-сервер можно включать и отключать, как при помощи изменения глобальных параметров Виндовс 7, так и используя внутренние настройки конкретных браузеров. При этом большинство популярных веб-обозревателей используют все-таки системные параметры. К ним относятся такие:

    • Opera ;
    • Internet Explorer ;
    • Google Chrome ;
    • Яндекс Браузер .

    Чуть ли не единственным исключением является Mozilla Firefox . Данный браузер, хотя по умолчанию и применяет системную политику в отношении прокси, но тем не менее имеет собственный встроенный инструмент, который позволяет изменить указанные настройки независимо от глобальных параметров.

    Далее мы подробно поговорим о различных способах отключения прокси-сервера.

    Способ 1: Отключение в настройках Mozilla Firefox

    Прежде всего, выясним, как отключить прокси-сервер через встроенные настройки браузера Mozilla Firefox.

    1. В верхнем правом углу окна Firefox для перехода в меню браузера щелкните по иконке в виде трех горизонтальных линий.
    2. В отобразившемся перечне переместитесь по пункту «Настройки» .
    3. В открывшемся интерфейсе настроек выберите раздел «Основные» и прокрутите вертикальную полосу прокрутки окна до упора вниз.
    4. Далее найдите блок «Параметры сети» и щелкните по находящейся в нем кнопке «Настроить…» .
    5. В появившемся окне параметров соединения в блоке «Настройка прокси для доступа в Интернет» установите радиокнопку в позицию «Без прокси» . Далее щелкайте «OK» .

    После указанных выше действий доступ в интернет через прокси-сервер для браузера Mozilla Firefox будет отключен.

    Способ 2: «Панель управления»

    Деактивировать прокси-сервер в Виндовс 7 можно также и глобально для всего компьютера в целом, используя для этого системные настройки, доступ к которым можно получить через «Панель управления» .

    1. Щелкните кнопку «Пуск» в нижней левой части экрана и выберите из открывшегося списка вариант «Панель управления» .
    2. Перейдите в раздел «Сеть и интернет» .
    3. Далее кликните по пункту «Свойства браузера» .
    4. В отобразившемся окошке свойств интернета щелкните по наименованию вкладки «Подключения» .
    5. Далее в блоке «Настройка параметров локальной сети» кликните по кнопке «Настройка сети» .
    6. В отобразившемся окошке в блоке «Прокси-сервер» снимите флажок из чекбокса «Использовать прокси-сервер» . Также, возможно, придется снять флажок из чекбокса «Автоматическое определение…» в блоке «Автоматическая настройка» . Многие пользователи не знают этого нюанса, так как он не очевиден. Но в некоторых случаях, если не снять указанную отметку, прокси может активироваться самостоятельно. После выполнения перечисленных действий жмите «OK» .
    7. Выполнение вышеописанных манипуляций приведет к глобальному отключению прокси-сервера на ПК во всех браузерах и других программах, если у них нет возможности автономного использования этого типа соединения.

    Зачем нужен прокси для телеграм. Настройка прокси в Телеграм 

    Серверы прокси, расположенные в любом другом государстве, имитируют подключение так, будто они располагаются в этой же самой стране.Передача информации воспроизводится по наиболее современному и надежному на данный момент протоколу – SOCKS 5. Благодаря этому, пользователи будет беспрепятственно общаться дальше, несмотря на постановление Роскомнадзора.

    Мессенджер Телеграм является универсальным, так как поддерживает proxy для различных версий. Сейчас есть возможность подключения для операционный системы Андроид и iOS, а также для декстопной версии операционных систем Mac и Windows. Блокирование приложения, даже если оно есть, обходится достаточно легко.

    Настройка MTProxy MTProto в телеграм

    Не давно разработчики телеграмма добавили новую возможность — подключение к серверам MTProxy (MTProto) . Это новый модифицированный прокси сервер, шифрующий ваши данные оставляя вас максимально анонимным.

    Telegrator.ru создал специального бота ( @tg_mtproxy_bot ) для более быстрой настройки MTProxy в телеграмм. Для настроек вам нужно лишь следовать инструкциям.

    Настройка прокси на Android и iOS через бота

    О том как настраивать в ручном режиме читайте ниже

    После добавления бота и нажатия «START» вы увидите следующее сообщение. Нужно нажать на ссылку и согласиться с установкой настроек. После этого ваш телеграм будет готов к работе через прокси.

    Ссылка на бота — @tg_MTProxy_bot

    Настройка прокси на компьютере

    Если мы говорим об автоматической настройке, то она ничем не отличается от изложенного выше способа. Все аналогично — добавляете бота @tg_proxy_bot, нажимаете START и действуете согласно инструкции. Бот все сделает за вас. Если вы хотите отменить настройки смотрите следующий пункт в этой статье.

    Зачем нужен прокси для телеграм. Настройка прокси в Телеграм 

    Как узнать прокси-сервер. Как определить прокси-сервер и его порт на компьютере

    Полезные советы

    Когда интернет работает очень медленно, а часть обычных сайтов и вовсе не открываются, причина может заключаться в том, что трафик идет через прокси-сервер. Это компьютер, который выполняет роль фильтра между провайдером и его клиентом. Чтобы научиться определять, подключен ли в настоящий момент имеющийся proxi, нужно сначала узнать его адрес и порт. На домашнем ПК можно отключить прокси-сервер, на рабочем гаджете такую возможность обычного блокирует системный администратор.

    Способы определения прокси-сервера

    Так как узнать свой порт ? Нужно открыть окно настроек, расположение которого зависит от типа используемого браузера:

    • Firefox – в меню браузера требуется кликнуть на «Параметры». Нужно открыть раздел с дополнительными настройками и нажать на кнопку «Сеть». В настройках можно посмотреть интересующие данные. Для этого необходимо кликнуть на «Ручные настройки proxi».
    • Internet Explorer – нужно зайти в раздел «Сервис» и зайти в Свойства обозревателя. После этого откроется окошко с описанием программы. Потом требуется зайти в раздел «Подключения» и открыть настройки. В отдельной вкладке «Прокси-сервер» будет представлена вся информация.
    • Google Chrome – нажать на кнопку с тремя точками в верхней части окна. Выбрать раздел с настройками, пролистать выпадающее меню до низа и открыть дополнительные параметры. В появившемся меню нужно дойти до строки «Сеть», если есть прокси-сервер, информация о нем высветится. Чтобы увидеть номер порта, требуется нажать на кнопку «Изменить настройки».

    Как узнать прокси через операционную систему

    Браузеры отображают конфигурация proxi, установленного на ПК. Поэтому для проверки запускать их необязательно. В Windows 10 нужно зайти в меню «Параметры». Здесь требуется найти раздел «Сеть и интернет». В списке вкладок слева нужно выбрать пункт «Прокси-сервер». Там присутствует несколько конфигураций, которые по умолчанию отключены. Если какая-то включена, то скорее всего данные фильтруются через Proxi.

    В более старых версиях проверить конфигурацию можно открыв «Панель управления». Здесь нужно заглянуть в «Свойства обозревателя», затем открыть раздел Подключений. В нижней части экрана необходимо кликнуть на настройки локальной сети. На этой странице имеется возможность просмотреть все конфигурации.

    Купить надежный приватный прокси сервер Socks5 можно на сайте компании NosokProxi. Своим клиентам фирма предлагает выгодные тарифные планы, а еще есть бесплатный пробный период.

    Источник: https://lajfhak.ru-land.com/stati/chto-takoe-proksi-servery-i-kak-imi-polzovatsya-ispolzovanie-proksi-servera-prichiny