Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Что такое прокси и зачем он нужен. Зачем пользоваться прокси

03.03.2022 в 14:17

Что такое прокси и зачем он нужен. Зачем пользоваться прокси

Первая причина

Прокси-сервер позволяет подменить местоположение и обойти ограничения на доступ к сайтам и сервисам.

Вторая причина

Подменяя местоположение, прокси-сервер попутно скрывает ваше истинное расположение. Сайты не могут узнать, куда прокси отправляет информацию. Соответственно, и другие ваши данные, включая IP-адрес, остаются известны только прокси-серверу.

Чтобы узнать, кто пользовался прокси, необходимо обратиться к администратору сервера. Администратор передаст данные только по решению местного суда. Если сервер в другой стране, то для получения информации придётся начинать очень сложную межгосударственную бюрократическую процедуру. Теперь представьте, что прокси-серверов было несколько, все в разных странах и подключение происходило последовательно через каждый из них. Чтобы вас всерьёз начали искать, нужно нарушить закон. Делать это ни в коем случае нельзя, но именно использование прокси позволяет киберпреступникам оставаться инкогнито.

Мы ни в коем случае не призываем к совершению противоправных действий в интернете, а просто объясняем принцип работы прокси. Выражение «за семью проксями» появилось не просто так и подразумевает высочайший уровень безопасности, только речь в данном случае идёт не о материальных ценностях, а о вас.

Прокси-сервер позволяет выходить в интернет анонимно.

Третья причина

Во многих компаниях практикуют ограничение доступа сотрудников к тем или иным сайтам. Чаще всего в их число попадают социальные сети и развлекательные ресурсы. В таких случаях прокси тоже помогает. Блокировка происходит по адресу сайта, но при помощи прокси вы будете заходить на сайт не напрямую. Соответственно, для используемого администратором инструмента ограничения доступа вы будете посещать не сайт «ВКонтакте», а просто какой-то ресурс, доступ к которому, естественно, разрешён.

Прокси-сервер позволяет обойти ограничения, созданные администратором сети.

Мы не будем рассказывать о более специфических задачах, которые решаются с помощью прокси. Специалисты и так всё знают о прокси, а обычного пользователя наверняка терзает другой вопрос: «Где мне взять прокси-сервер?».

Прокси-сервер -- это. Как можно использовать прокси сервер

Прокси сервер принимает и передает запросы от клиентов (которые могут находиться как во внутренней так и во внешней сети) к различным сетевым службам и обеспечивает их передачу целевым серверам. При этом, клиент может даже не знать о том, что взаимодействие осуществляется через прокси сервер. Принимая запросы от клиента прокси сервер может либо: сразу передать их на запрашиваемый ресурс, либо сразу вернуть клиенту запрашиваемый ресурс из своего кэша, либо отказать в доступе к запрашиваемому ресурсу. Всё это делает прокси сервер очень важным элементом сетевой архитектуры.

Основные возможности, которыми обладает прокси сервер перечислены ниже:

  1. Получение доступа к определенным ресурсам (в том числе заблокированным по каким-либо причинам) - во многих компаниях доступ в Интернет для сотрудников происходит только через прокси сервер. Это делается для того, чтобы пользователь не посещал ресурсы, не разрешенные политикой компании. Однако, прокси также может использоваться и для обхода блокировок. Прямой доступ к ресурсу может быть заблокирован, а к прокси – нет. Таким образом, если обращаться к заблокированному ресурсу через прокси, то можно получить к нему доступ. Правда, в зависимости от того где территориально расположен прокси, скорость доступа может пострадать.
  2. Анонимизация IP адреса клиентского компьютера - обращаясь к какому-либо ресурсу через прокси, можно скрыть свой реальный IP адрес, так что “вычислить по IP” вас будет гораздо сложнее.
  3. Блокировка вредоносного трафика и определенных ресурсов в сети - мы можем использовать прокси не только для обхода, но и для проведения блокировок. Об одном из таких способов с использованием роутера MikroTik, мы рассказывали статье .
  4. Ведение журнала сетевых подключений - прокси позволяет нам отслеживать все сетевые подключения, которые через него проходят. Мы можем включить логирование событий прокси и отправлять их на какое-нибудь LM-решение для последующего анализа.

Как настроить прокси-сервер. Риски, которые несет с собой использование прокси

1. Безопасность. Угрозы безопасности информации касаются преимущественно открытых прокси. Они бесплатные, поэтому владельцы серверов ищут иные способы монетизации своих ресурсов: от сбора геоинформации для распространения таргетинговой рекламы и до откровенной продажи пользовательских данных. По этой причине использование публичных прокси не рекомендуется.

2. Прокси — это третье лицо. До использования сервера-прокладки ваши личные данные могли посмотреть только провайдер и владельцы просматриваемых сайтов. Вместо сайтов доступ ко всему трафику получит третье лицо — владелец прокси-сервера. Нет никаких гарантий, что он будет шифровать данные и хранить их в безопасности. Всегда есть риск, что proxy делится информацией с государством — учитывайте это, если вам есть, что скрывать.

3. Прокси могут заблокировать. Многие сайты запрещают использование через прокси и активно блокируют их IP. Например, Википедия запрещает редактировать свои материалы через открытые и анонимные прокси-серверы, а если выявляет нарушение — ставит блок.

4. Прокси под «вялым» запретом. По закону прокси-сервер — это анонимайзер. В КоАПе есть целая статья, которая запрещает поисковым системам выдавать ссылки на сервисы-анонимайзеры. Роскомнадзор всячески старается их блокировать и закрывать, как и VPN. Это не значит, что обычные пользователи не могут использовать прокси — на них запрет и штрафы не распространяются. Но сам факт повышенного внимания к прокси-серверам со стороны государства настораживает.

5. Отсутствие шифрования. Не все прокси-службы шифруют ваши данные. Это означает, что ваша информация потенциально может быть перехвачена между вашим компьютером и прокси-сервером. Если вы пользуетесь прокси-службой, настаивайте на полном шифровании, особенно при доступе к высоко конфиденциальным сайтам, таким как ваш интернет-банк.

Что такое прокси-сервер и как его настроить. Настройки прокси сервера

Сегодня вопрос о том, как правильно настроить прокси-сервер, звучит все чаще. И неудивительно, ведь с его помощью можно обезопасить себя от злоумышленников в Интернете, обеспечить анонимность, обойти блокировки, бан и многое другое. Поэтому стоит разобраться, что такое прокси-сервер и как его настроить. Сделать это можно разными способами, которые мы и рассмотрим.

Что такое прокси-сервер и как его настроить. Настройки прокси сервера

При включении прокси через удаленный сервер открываются все сайты, которые вы просматриваете с помощью браузера. В некоторых случаях в этом нет необходимости, и тогда можно открывать таким способом только выбранные страницы. Для этого придется установить специальное бесплатное расширение, называющееся FoxyProxy. Дальше настройка прокси происходит следующим образом:

  1. Зайдите в настройки расширения и выберите Add New Proxy.
  2. Там вы увидите вкладку Proxy Details. Под ней поставьте точку напротив Manual Proxy Configuration.
  3. Там вручную впишите IP-адрес и порт.
  4. В графе URL Patterns кликните на Add New Patterns, впишите любое имя, заполните поле с адресом сайта в формате *.com или *.ru: ваши прокси теперь будут работать, только когда вы заходите на эти страницы.

Как настроить прокси в браузере

Использовать прокси можно практически во всех браузерах, в том числе Google Chrome, Yandex, Амиго, Opera, Mozilla Firefox. Настраиваем их все похожим образом. Сначала нужно открыть перечень настроек. Дальше меню немного различаются, поэтому:

Что такое прокси-сервер и как его настроить. Настройки прокси сервера

  • в Mozilla Firefox заходите в «Дополнительные»;
  • в Opera откройте раздел «Браузер»;
  • в Google Chrome откройте дополнительные настройки, а затем найдите список «Система».

Что такое прокси-сервер и как его настроить. Настройки прокси сервера

После этого вы увидите кнопку «Настройки прокси-сервера». За нажатием на нее последует открытие системного окна «Свойства: Интернет». Там выберите «Настройка сети». Поставьте птичку прямо рядом с пунктом Использовать прокси-сервер для локальных подключений и запишите данные в графу Адрес и номер Порта.

Настройка прокси в различных программах

Для работы с прокси можно использовать специальные проксификаторы, как, например, Proxy Switcher. Они значительно упрощают все процессы.

Также необходимость в применении прокси может возникнуть при использовании софта для парсинга ключей из поисковиков, накрутки активности в социальных сетях, арбитража и т.д. У каждой программы способ настройки индивидуален, но общие действия примерно одинаковые. Обычно достаточно зайти в раздел «Сеть» и поставить галочку возле слов об использовании прокси-сервера, а затем вписать его данные.

Полезные расширения браузеров для работы с прокси

Что такое прокси-сервер и как его настроить. Настройки прокси сервера

Наибольшей популярностью пользуются такие расширения, как:

  • FriGate;
  • Proxy Switcher;
  • TunnelBear;
  • Hotspot Shield;
  • ininja.

Что такое прокси-сервер

Лучше всего узнать, перед тем как использовать и установить, что такое прокси, как он работает. По сути, это посредник между компьютером пользователя и интернет-ресурсом, к которому тот обращается. Если без прокси IP-адрес юзера и другие данные передаются непосредственно на открытый им сайт, то с прокси эти сведения сначала передаются на удаленный сервер, который затем посылает уже свои данные в Интернет. Таким образом, вы остаетесь инкогнито.

    Как отключить прокси-сервер. Способы отключения

    Прокси-сервер можно включать и отключать, как при помощи изменения глобальных параметров Виндовс 7, так и используя внутренние настройки конкретных браузеров. При этом большинство популярных веб-обозревателей используют все-таки системные параметры. К ним относятся такие:

    • Opera ;
    • Internet Explorer ;
    • Google Chrome ;
    • Яндекс Браузер .

    Чуть ли не единственным исключением является Mozilla Firefox . Данный браузер, хотя по умолчанию и применяет системную политику в отношении прокси, но тем не менее имеет собственный встроенный инструмент, который позволяет изменить указанные настройки независимо от глобальных параметров.

    Далее мы подробно поговорим о различных способах отключения прокси-сервера.

    Способ 1: Отключение в настройках Mozilla Firefox

    Прежде всего, выясним, как отключить прокси-сервер через встроенные настройки браузера Mozilla Firefox.

    1. В верхнем правом углу окна Firefox для перехода в меню браузера щелкните по иконке в виде трех горизонтальных линий.
    2. В отобразившемся перечне переместитесь по пункту «Настройки» .
    3. В открывшемся интерфейсе настроек выберите раздел «Основные» и прокрутите вертикальную полосу прокрутки окна до упора вниз.
    4. Далее найдите блок «Параметры сети» и щелкните по находящейся в нем кнопке «Настроить…» .
    5. В появившемся окне параметров соединения в блоке «Настройка прокси для доступа в Интернет» установите радиокнопку в позицию «Без прокси» . Далее щелкайте «OK» .

    После указанных выше действий доступ в интернет через прокси-сервер для браузера Mozilla Firefox будет отключен.

    Способ 2: «Панель управления»

    Деактивировать прокси-сервер в Виндовс 7 можно также и глобально для всего компьютера в целом, используя для этого системные настройки, доступ к которым можно получить через «Панель управления» .

    1. Щелкните кнопку «Пуск» в нижней левой части экрана и выберите из открывшегося списка вариант «Панель управления» .
    2. Перейдите в раздел «Сеть и интернет» .
    3. Далее кликните по пункту «Свойства браузера» .
    4. В отобразившемся окошке свойств интернета щелкните по наименованию вкладки «Подключения» .
    5. Далее в блоке «Настройка параметров локальной сети» кликните по кнопке «Настройка сети» .
    6. В отобразившемся окошке в блоке «Прокси-сервер» снимите флажок из чекбокса «Использовать прокси-сервер» . Также, возможно, придется снять флажок из чекбокса «Автоматическое определение…» в блоке «Автоматическая настройка» . Многие пользователи не знают этого нюанса, так как он не очевиден. Но в некоторых случаях, если не снять указанную отметку, прокси может активироваться самостоятельно. После выполнения перечисленных действий жмите «OK» .
    7. Выполнение вышеописанных манипуляций приведет к глобальному отключению прокси-сервера на ПК во всех браузерах и других программах, если у них нет возможности автономного использования этого типа соединения.