Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Зачем нужны прокси для парсинга. Что такое прокси, его назначение и выбор

10.03.2022 в 01:57

Зачем нужны прокси для парсинга. Что такое прокси, его назначение и выбор

Прокси или прокси-сервер – это промежуточный сервер между Вашим устройством (компьютер, ноутбук, планшет, телефон и т.д.) и сайтом. Он позволяет подменить/скрыть Ваш реальный IP адрес от сайта, к которому Вы обращаетесь. Сайт, на который Вы заходите, увидит не Ваш реальный IP, а IP прокси-сервера.

Зачем нужен прокси сервер .

  • Скрытие Вашего реального местоположения (страны), например, для обхода ограничений доступа к разным сайтам, к которым запрещён доступ из каких-то определённых стран.
  • Получить доступ к заблокированным ресурсам, например, социальным сетям. По сути, Вы обращаетесь не к социальной сети, а к прокси, а уже он обращается к социальной сети.
  • Скрыть разную информацию о Вас, включая IP адрес. Это повышает Вашу анонимность (приватность) в сети.
  • Парсинг данных из поисковых систем, социальных сетей и других сайтов (об этом подробнее поговорим чуть ниже в статье).
  • Возможность выдавать себя за разных людей, например, для регистрации множества аккаунтов в играх или досках объявлений для публикации множества объявлений.

Есть ещё много способов применения прокси-серверов. Как правило, они более специфические, например, экономия трафика за счёт кэширования файлов на прокси-серверах.

Также прокси используют злоумышленники, чтобы их было сложнее найти. Например, хакер может подключаться к ресурсу, который хочет взломать через несколько анонимных прокси-серверов, находящихся в разных странах. Это усложняет правоохранительным органам его отслеживание. Так как нужно получить информацию с каждого прокси-сервера. Если делать это в рамках закона, то нужно получать специальное разрешение в каждой стране прокси-сервера. На основании этого разрешения администрация этого прокси должна выдать информацию о подключении.

Я не призываю использовать прокси в незаконных целях. Просто привёл примеры, для чего он нужен.

Выбор прокси. При выборе прокси обращайте внимание на такие «моменты».

  • Пинг (ping) у прокси должен быть небольшим (в миллисекундах). Чем меньше, тем лучше. От этого зависит скорость загрузки страниц сайта.
  • Нужно выбирать тип протокола прокси для своих целей. Например, HTTP, HTTPS, SOCKS, FTP и т.д. Прокси для KeyCollector подойдёт HTTP, SOCKS4, SOCKS5, для Rank Tracker – HTTPS, а для обычного просмотра сайтов – HTTP, HTTPS.
  • Выбирайте подходящую страну, в которой находится прокси-сервер. Сайты, на которые Вы будете заходить через прокси, будут определять Вас как пользователя с этой страны. Лучше, чтобы прокси-сервер находился максимально близко к Вам и к серверам сайта, на который Вы заходите. Это повлияет на скорость.

Иногда сайты, к которым Вы обращаетесь через прокси, могут вас блокировать как раз по причине обращения к ним через прокси. Можно попробовать решить это ограничение путём смены прокси-сервера.

Бесплатные прокси для парсинга. Использование списка прокси-серверов в программе

ВАЖНО (ввиду особенностей библиотек):

Библиотека Clever Internet Suite (CIS) поддерживает все типы прокси с авторизацией и без (включая IpV6).Библиотека WIN (Wininet) поддерживает HTTP/HTTPS, SOCKS4 прокси без авторизации по логин/паролю.WBAppCEF (Chromium) поддерживает HTTP/HTTPS/SOCKS4 прокси ipv4 с авторизацией и без.

Примечание 1: При парсинге WEB-документов прокси из списка будут браться по очереди. Новый прокси будет браться при парсинге каждого последующего WEB-документа (когда будет взят последний прокси из списка, взятие следующих пойдет по новому кругу). Также новый прокси берется при повторных попытках загрузки документов. Прокси, используемые при загрузке документов отображаются в логе парсинга (ctrl+l из главного окна программы). Примечание 2: Фильтровать забаненные при парсинге во вкладке “Контент” прокси сервера можно с помощью проверки нахождения в коде загруженного WEB документа определенного вхождения, например: captcha. То есть, при появлении каптчи, сайт отдает WEB страницу со статусом 200, но содержание страницы подменено на страницу с каптчей.

Резидентные прокси. Что такое резидентные прокси?

3 мин для чтения

Р езидентные прокси – это IP-адреса, предоставляемые интернет-провайдерами домовладельцам. Резидентные прокси – это законные IP-адреса, привязанные к физическому местоположению. Основным преимуществом резидентных прокси является высокий уровень анонимности.

Каждый раз, когда вы выходите в интернет, история вашего веб-сайта отслеживается вашим провайдером Интернета или указанным веб-сайтом, который вы посещаете. Оба могут также иметь приблизительную оценку вашего местоположения – все это возможно, потому что они знают и могут видеть ваш IP-адрес.

Здесь полезны прокси. Что такое прокси? Это «замена», которая позволяет вам выходить в интернет под другим IP-адресом.

Существует несколько различных типов прокси-серверов, на которые можно посмотреть:

  • Резидентные прокси
  • Прокси центра обработки данных
  • Общие прокси
  • Частные прокси

Есть много причин, чтобы выходить в интернет под другим IP-адресом – главной причиной является анонимность. Однако есть и другие факторы, которые могут быть полезны не только для личных дел, но и для бизнеса. В этой статье мы рассмотрим некоторые из этих случаев и подробно рассмотрим, что такое прокси-сервер для жилых помещений.

Что такое резидентный прокси?

Резидентный прокси-сервер – это IP-адрес, предоставленный интернет-провайдером домовладельцу. Это подлинный IP-адрес, связанный с физическим местоположением. Таким образом, в основном, когда вы переезжаете в другое место и настраиваете свой интернет, ваш провайдер предоставит вам IP-адрес. Если вам интересно, вы можете проверить, какой у вас IP-адрес, просто набрав его в Google.

Каковы преимущества резидентные прокси?

  • Основным преимуществом жилого IP является высокая анонимность. Но почему считается высоким? Как мы упоминали ранее, они предоставляются вам интернет-провайдером. Это заставляет их казаться реальными, и поэтому ни один веб-сайт не будет блокировать резидентный IP.
  • Но если вы работаете, прокси-серверы используются не только для анонимности в Интернете, но и для сбора данных .
  • Это обычная практика для многих компаний, и резидентный прокси выбираются именно потому, что они выглядят реальными и практически не имеют шансов быть заблокированными, если прокси хорошего качества.

Резидентные прокси в домах – это лучший шанс для бизнеса имитировать реальное человеческое поведение в Интернете и избежать того, чтобы его воспринимали как бота и блокировали

Каковы варианты использования резидентных прокси?

Многие компании используют резидентные прокси-серверы для проверки рекламы и очистки цен на авиабилеты.

Как вы можете использовать резидентные прокси для проверки рекламы?

Резидентные прокси-серверы для проверки рекламы оказались эффективным способом увидеть, как реклама отображается в других странах, а также позволяют компаниям увидеть, являются ли показанные объявления реальными, поскольку многие хакеры склонны к фальсификации рекламы и заявлению о доходах.

Как вы можете использовать резидентные прокси для агрегации стоимости проезда?

Когда дело доходит до агрегации стоимости проезда, сбор данных о ценах может быть сложным, так как на сайтах авиакомпаний, в туристических агентствах и других источниках проводятся строгие проверки безопасности, и любое поведение, подобное ботам, будет заблокировано. Вот почему резидентные прокси пригодятся здесь с их легитимностью.

Прокси -- это. Что такое прокси, зачем нужны прокси и какие бывают виды?

Прокси -- это. Что такое прокси, зачем нужны прокси и какие бывают виды?

Многие слышали слово Прокси (Proxy), но не все знают что это означает на самом деле. В этой статье я расскажу что такое прокси и какие существуют прокси сервера. Мы не будем копать глубоко, я вам расскажу только самое необходимое что вы должны знать про прокси. Сразу скажу что, статья рассчитана на обычного пользователя. Продвинутому пользователю читать данную статью строго не рекомендуется!

В этой статье вы узнаете:

  • Что такое прокси
  • Использование прокси
  • Какие существуют виды прокси-серверов

Что такое прокси

Прокси -- это. Что такое прокси, зачем нужны прокси и какие бывают виды?Прокси-сервер (от англ. proxy — право пользоваться от чужого имени) — удаленный сервер, который, при подключении к нему вашего компьютера, становится посредником для выхода абонента в сеть интернет. Прокси транслирует все запросы программ абонента в сеть, и, получив ответ, посылает его назад абоненту.

Я не буду останавливаться на принципах работы и подробно рассказывать что такое прокси. В большинстве случаев это не особо важно, намного важнее это знать какие существуют прокси сервера и чем они отличаются друг от друга.

Зачем нужны прокси

Сегодня, прокси сервера, в основном, используются для сокрытия, или изменения своего IP-адреса. Причин сделать это может быть немало, давайте рассмотрим наиболее распространённые из них. Использование прокси нам понадобится в случаях если требуется скрыть свой IP-адрес . Зайти на сайт доступ к которому по тем или иным причинам заблокирован для вашего IP. В случаях когда вам надо анонимно послать почту. Есть еще много случаев когда понадобится изменить прокси.

Виды прокси

HTTP прокси

HTTP прокси . Как следует из названия, прокси данного вида поддерживают только один протокол, протокол HTTP и подходят для загрузки файлов и просмотра интернет-страниц. Рассматривая с точки зрения анонимности, в зависимости от содержания отправляемых HTTP-заголовков, proxy-сервера данного вида разделяются на:

  • Уровень 1 (High anonymous/Elite, прокси с высоким уровнем анонимности, их ещё называют элитные прокси). Сервер к которому вы подключаетесь посредством такого прокси, не сможет установить ваш настоящий IP-адрес, и даже не сможет установить, факт того что вы используете прокси, что в некоторых случаях является очень важным фактом.
  • Уровень 2 (Аnonymous, анонимные прокси) – сервер, к которому вы подключитесь через такого типа прокси, может определить, что вы используете прокси, но не может установить ваш настоящий IP-адрес.
  • Уровень 3 (Тransparent, прозрачные прокси) – сервер, к которому вы подключитесь через прозрачный прокси, может определить, что вы применяете прокси и может установить ваш настоящий IP-адрес.

HTTS прокси

HTTS прокси . Прокси данного типа поддерживают обмен данными методом CONNECT, и могут при помощи безопасного протокола SSL (Secure Socket Layer) работать с удалёнными серверами. Во время использования SSL соединения, передаваемые HTTP-заголовки находятся внутри зашифрованных пользовательских пакетов, следовательно, работая через HTTPS-прокси, ваше соединение будет полностью анонимным.

Но, надо знать, что, если вы работаете через прозрачный HTTP-прокси сервер с поддержкой метода CONNECT по протоколу HTTP, соединение будет прозрачным, т.е. удаленный сервер сумеет установить ваш реальный IP-адрес, а в случае если вы работаете через него по защищенному протоколу HTTPS, соединение будет анонимным.

SOCKS прокси

SOCKS прокси . Через SOCKS-прокси может работать практический все сетевые приложения. Например, можно применять SOCKS-прокси для работы с ICQ или почтовым клиентом. Большим плюсом SOCKS прокси является то, что вы можете использовать сразу несколько SOCKS прокси в цепочке, увеличивая степень своей анонимности . SOCKS прокси анонимны по определению, так как не привязаны к протоколам высокого уровня и не модернизируют заголовки запросов. SOCKS прокси поддерживают разные версии протокола SOCKS 4, SOCKS 4a и SOCKS 5.

Мобильные прокси для парсинга. Описание работы анонимайзеров

Мобильные прокси — инструменты, выступающие посредниками между вами и выбранными источниками трафика, например, социальными сетями, через которые вы сливаете на оффер. Ресурсы не видят подлинный тип вашего железа, IP-адрес, местоположение и другие параметры. Сервер заменяет их на подложные сведения.

Схема работы серверных вариантов

Мобильный прокси работает по тому же принципу, что и серверный, но суть подключения изменена — он маскирует ваш IP под идентификатор сотового оператора, что дает возможность выполнять множество действий, не опасаясь бана. Дело в том, что мобильные подключения могут выдать 1 IP нескольким устройствам, поэтому многочисленные обращения к серверу будут выглядеть естественными.

Важно выбирать мобильные прокси, которые не только подменяют ваш IP, но и маскируют трафик, делая его более человеческим. В этом случае они передадут серверу-источнику информацию так, словно вы пользуетесь смартфоном и сетью сотового оператора.

Схема работы мобильных анонимайзеров

Чем они отличаются от серверных

Стандартный прокси работает так, чтобы оставить пользователя максимально анонимным, в то время как мобильный — подменяет IP и делает так, чтобы системы безопасности сайтов считали пользователя реальным.

У него получается это сделать за счет хостинга IP сотовых операторов, которые являются динамичными, но с ограниченным диапазоном. Но самое главное, их нельзя заблокировать, так как под одним адресом может сидеть арбитражник и десяток простых пользователей. К примеру, в Москве действует около 3000 IPv4-адресов, хотя абонентов мобильной связи там десятки миллионов (с учетом приезжих).

Поэтому социальные сети более лояльно относятся к IP-адресам, которые относятся к сотовым операторам. Они их блокируют только в крайних случаях, не за рекламу, а за более серьезные нарушения правил. Таким образом мобильные прокси способы снизить риск бана по IP до минимума. Как сделать мобильные прокси самому, мы рассказывали в этой статье.

Приватные и общие каналы

Сервисы могут предложить вам два вида каналов связи:

    общие — дешевле и выдаются массе пользователей, количество IP у них ограничено;

    приватные — доступны за отдельную плату, через них будете работать только вы.

У последнего варианта есть несколько преимуществ:

  • отсутствие ограничений по скорости, кроме тех, которые накладывает оператор связи;
  • нет лимитов по количеству соединений;
  • можно заказать любой интервал смены адреса или вызов его по API.

Можно приобрести доступ к приватному каналу, который при смене IP не будет выдавать тайм-аут работы. Его использовать будет удобней.

Заказывать приватные каналы мобильных прокси опытных арбитражников заставляют частые проблемы общих подключений:

  1. «Жадные» пользователи, которые начнут перегружать сеть, создавая десятки соединений. Из-за них может просесть скорость подключения.
  2. На них часто работают люди с минимальным опытом, которые своими действиями просто дискредитируют IP. Службы безопасности станут внимательнее следить за вашими аккаунтами и блокировать учетные записи.
  3. Смена IP на таких каналах происходит по таймеру. Если это произойдет одновременно у нескольких аккаунтов (например, работающих в Instagram), то ситуация вызовет подозрения у алгоритмов безопасности.

Если вы не уверены, какой канал выбрать в мобильных прокси, попробуйте оба варианта. Многие специалисты по масслайкингу используют не только приватные подключения.

Кому могут понадобиться анонимайзеры

Прежде чем искать подходящий сервис, разберемся, как использовать мобильные прокси разным специалистам:

  1. У маркетологов с их помощью получается охватить большую целевую аудиторию при продвижении товаров и услуг. Они используют эти каналы подключения, чтобы работать с социальными сетями и поисковыми системами.
  2. Арбитражники с их помощью работают с разными источниками трафика, раскручивают аккаунты, занимаются массфолловингом и масслайкингом.
  3. СЕО-специалисты работают с парсерами, собирающими семантическое ядро, а также анализируют и изучают поведенческие факторы.

Специалисты выбирают именно мобильные анонимайзеры, так как с их помощью ниже риск бана при выполнении повторяющихся действий. Простые люди этими методами обхода пользуются, так как стремятся добиться полной анонимности в сети.