Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Попрощалась с грязной духовкой и очистила её от нагара простой домашней смесью.

28.08.2021 в 10:24

Чистка духовки - это кропотливая работа, которую никто из нас не любит делать. Остатки почерневшей и сильно запеченной пищи очень трудно удалить, и даже специализированные химические средства для чистки духовки иногда не справляются с этим (а кроме того, это еще и раздражает кожу. К счастью, есть один домашний способ избавиться от грязи надежно и, более того, легко и недорого. Для этого вам понадобится лишь несколько предметов первой необходимости.

Попрощалась с грязной духовкой и очистила её от нагара простой домашней смесью.
Духовка является одним из самых используемых приборов в каждом доме и как таковая находится под постоянным натиском грязи, от которой просто мыльной водой не избавиться. Для очистки необходимо использовать вещества и смеси более тяжелого калибра, но желательно так, чтобы мы не наносили вреда окружающей среде или самим себе. К счастью, природа изобрела несколько хитроумных препаратов, которые одновременно сильны и эффективны, но и безопасны. И большинство из них, скорее всего, у вас постоянно есть дома. Для чистки духовки вам понадобится:
Вода;.
Распылитель;.
Пищевая сода;.
Ткань или губка;.
Уксус;.
Маленькая миска.
Стадия 1 - грубые примеси.
Прежде всего, снимите с духовки все стойки и решетки, возможно, другие аксессуары, которыми она оснащена. Влажной тряпкой или губкой попробуйте стереть грубую грязь, подгоревшие кусочки пищи и т. д. если это не сработает, можно попробовать аккуратно соскрести их лопаточкой или деревянной ложкой. Но работайте аккуратно, чтобы не повредить духовку.
Стадия 2 - мелкие примеси.
Когда грубые отложения исчезнут, возьмите миску, налейте в нее немного пищевой соды и добавьте воды в таком количестве, чтобы, помешивая, образовалась густая паста. Наносить эту смесь лучше всего силиконовой кистью по всей поверхности духовки. Вам не нужно особо заботиться о ровном покрытии, важно, чтобы смесь действительно покрывала всю поверхность. Таким образом, оставьте содовую пасту действовать на ночь, в идеале не менее 12 часов.
По истечении этого времени влажной тряпкой или губкой вытрите пасту, которая тем временем приобрела темно-коричневый цвет от растворенных в печи отложений. Осторожно удалите остатки пищевой соды.
Этап 3 - блеск.
Наполните распылитель уксусом и опрыскайте им всю внутреннюю часть духовки, которая изначально была покрыта содовой пастой. Лишь в том случае, если где-то остались остатки соды, смесь начнет дико пениться. Это не имеет значения. Когда вы опрыскаете всю поверхность, снова возьмите влажную тряпку и тщательно очистите всю духовку. Вы увидите, что она блестит под вашими руками.
Наконец, включите духовку на слабый огонь на 15-20 минут, чтобы хорошо высушить, и вы можете использовать ее снова. Спасибо за прочтение!

https://lajfhak.ru-land.com/stati/stati