Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

В чем разница между vps и облачным хостингом. ХОСТИНГ ВИРТУАЛЬНОГО ЧАСТНОГО СЕРВЕРА (VPS)

02.12.2022 в 09:48

В чем разница между vps и облачным хостингом. ХОСТИНГ ВИРТУАЛЬНОГО ЧАСТНОГО СЕРВЕРА (VPS)

VPS похож на виртуальный хостинг в том, что ваш веб-сайт использует общий сервер с другими сайтами, но меньше сайтов, совместно использующих пространство и ресурсы, и сервер разделен на различные виртуализированные серверные среды. В отличие от виртуального хостинга, VPS обычно предоставляет базовые ресурсы, которые вам гарантированы, а также дополнительные ресурсы, доступные в любой момент, если ваш сайт испытает всплеск трафика.

Думайте о VPS, как о жизни в кондоминиуме. Хотя вы по-прежнему проживаете в одном здании с другими жильцами, вы несете ответственность за содержание своей собственности и любой ремонт, который необходимо провести внутри вашей квартиры. Кроме того, здесь меньше жителей, и вы получаете собственное выделенное место для парковки.

Плюсы

  • Более доступный, чем выделенный сервер, и вы платите за то, что вам нужно.
  • Более безопасный. Чтобы правильно сегментировать сервер, хост устанавливает уровень программного обеспечения, который выделяет вам часть сервера, который полностью отделен от других клиентов.
  • Это быстро. Вам выделяется больше ресурсов по сравнению с виртуальным хостингом.
  • Доступ к корневому серверу. Вы можете сделать настройки в соответствии со своими потребностями и лучше контролировать среду хостинга.
  • Это масштабируемое. VPS может расти вместе с вашим сайтом, поскольку потребности вашего сервера со временем увеличиваются.

Минусы

  • Некоторые серверные компании перепродают свои серверы, надеясь, что у каждого сайта, в настоящее время использующего определенный сервер, не будет дня пиковой нагрузки.
  • Дороже виртуального хостинга.
  • Если вы выберете неуправляемый VPS, его может быть сложно настроить, и на то, чтобы ваш веб-сайт заработал, потребуется больше времени.

Цена

Стоимость VPS-хостинга может варьироваться от 20 до 100 долларов в месяц в зависимости от выбранного вами веб-хостинга.

Лучше всего подходит для

Если виртуальный хостинг слишком прост для ваших нужд и вам нужны выделенные ресурсы и больший контроль над вашей средой хостинга, то VPS может вам подойти.

Хостинг облачных vds/vps серверов. Аренда облачного VPS/VDS сервера

Облачные VPS/VDS (Cloud Virtual Private/Dedicated Server) — это разновидность хостинга, при которой доступные ресурсы VPS/VDS могут быть по необходимости мгновенно масштабированы за счет других серверов, включенных в кластер. ВПС/ВДС — это виртуальные выделенные серверы, которые эмулируют работу простого физического сервера. Такая услуга подходит для разработки и тестирования программных продуктов, ВПН-серверов, создания игровых и почтовых серверов. В компании «Маклауд» вы можете арендовать облачный ВПС/ВДС сервер по цене от 10 руб/день. Дата-центр, где расположено оборудование — DataPro (Россия, Москва).

При выборе облачного ВПС/ВДС хостинга обращайте внимание на следующее:

  • документация (договор, публичная оферта);
  • техническая поддержка должна работать 24/7 (желательно через тикет-систему, тогда вы получите качественный ответ и быстрее решите проблему);
  • характеристики тарифов (RAM, CPU, трафик, место на диске);
  • где расположены серверы (для некоторых проектов важно, чтобы дата-центры располагались в России);
  • какие образы операционных систем (ОС) предоставляются (например: Debian, Ubuntu, CentOS).

Преимущества виртуальных выделенных серверов

  • Когда бюджета на аренду физического сервера не хватает, то VPS хостинг станет отличной альтернативой — стоимость аренды VDS в разы ниже.
  • Root-доступ — настраивайте сервер под собственные нужды.
  • «Соседи» в виде других клиентов не помешают вашей работе.
  • Надежность, которая обеспечивается личными аппаратными ресурсами.

Мы используем только известные серверные платформы надежных производителей: Supermicro, Intel и Dell. Техническая поддержка работает круглосуточно и готова помогать с вашими вопросами. Защита от DDoS-атак предоставляется в дата-центре DataPro и входит в стоимость услуг. У нас нет тестового периода, но вы можете оплачивать сервер посуточно, тестируя его таким образом.

Cloud vps. Почему мы?

Надёжное оборудование

Основа нашей платформы виртуализации – надежное и производительное оборудование от Cisco, Dell и NetApp. Виртуальные серверы клиентов размещаются в отказоустойчивой инфраструктуре 1cloud , подключенной к сети интернет несколькими скоростными каналами связи и обслуживаемой опытной командой инженеров.

Постоянная доступность

Система мониторинга платформы виртуализации в реальном времени следит за состоянием каждого виртуального сервера в облаке 1cloud. Если обнаруживается сбой или остановка одного из серверов кластера, виртуальные машины будут автоматически запущены на другом узле с минимальной задержкой.

Надежные Дата-центры

Оборудование облака 1cloud, на котором работаютклиентов, размещено в ЦОДах России, соответствующих стандартам TIER-III, а, следовательно, обеспечивают полное резервирование климатических систем, энергоустановок и каналов связи.

Автоматизация управления

С помощью программного интерфейса REST API пользователю доступна автоматизация операций по управлению собственной облачной инфраструктурой, включая виртуальные машины, сети и накопители данных.

Гибкость и разнообразие конфигураций

Изменение параметровдоступно «на лету». Пользователь может изменять конфигурацию своего облака в зависимости от текущих потребностей, оплачивая только зарезервированные ресурсы.

Выделенный IP-address

Каждому виртуальному серверу назначается статический внешний IP-адрес, который позволяет получать доступ к серверу извне. Если клиенту недостаточно одного адреса, он может получить дополнительные.

Без переплат

Каждые 10 минут система биллинга опрашивает арендованные пользователем хостинга 1cloud виртуальные серверы и списывает абонентскую плату за фактически потребленные ресурсы. Такая система оплаты делает хостинг гибким и недорогим, ведь в случае остановки виртуального сервера, учитывается только цена занимаемого им дискового пространства.

Поддержка 24×7×365

Специалисты 1cloud осуществляют круглосуточную поддержку клиентов сервиса и отвечают за высокое качество предоставляемых услуг. Для решения возникающих проблем или консультации достаточно связаться с ними любым доступным способом.

Гарантируем качество деньгами

Соглашение об уровне обслуживания (SLA, Service Level Agreement) гарантирует клиентам 1cloud доступность предоставляемых услуг, в его текущей редакции это значение равно 99,96% (uptime). В случае нарушения SLA и несоответствия параметров заявленным, пользователь получает денежную компенсацию.

Облачный хостинг -- это. Решение проблем – облачный хостинг

Облачный хостинг – когда вместо папки на общем сервере, вы получаете изолированный облачный сервер. Облачный сервер находится на физическом сервере вместе с другими такими же виртуальными серверами, но каждый из них на 100% отделен от других клиентов. И каждый клиент на 100% контролирует свой сервер в облаке.

Как это работает? После аренды облака создается ваш персональный виртуальный сервер, на котором автоматически устанавливается программное обеспечение, необходимое для работы сайта. После этого вы заливаете свой контент и код внутрь виртуального сервера. Такой подход к организации архитектуры решает обе проблемы, о которых мы поговорили выше:

  1. Во-первых – безопасность. Свой изолированный сервер дает защиту от администраторов и излишне любопытных соседей. Просто так к вашим данным доступ уже не получить — вы, по сути, работаете на изолированной виртуальной машине, к которой есть доступ только у вас.
  2. Во-вторых – полная кастомизация. Ваш виртуальный сервер может работать под управлением разных операционных систем, поддерживать разные языки программирования и базы данных. В рамках облачной машины для хостинга вам доступны любые тонкие настройки и изменения в конфигурациях – можно менять что угодно, не касаясь соседних серверов, через удобную панель администрирования.

Гибкость и безопасность привели к тому, что сегодня многие веб-мастера, особенно владельцы крупных сеток сайтов, пользуются облаками вместо классического хостинга.

Облачный сервер. Контроль над данными


Перенос данных из одного облака в другое затруднён.Во-первых, из-за ограниченности пропускной способности сети, о которой мы поговорили (представьте, что вам резко понадобилось забрать пару-тройку Тб в актуальном состоянии, да ещё и сделать это «на лету», т.е. не останавливая работу виртуальной машины).Во-вторых, из-за отсутствия универсальных инструментов. Владельцы облаков не заинтересованы, чтобы вы уносили у них виртуальные машины и плохо работают в этом направлении.В-третьих, если облако «упало», то у вас уже и нет инструментов для изъятия данных. В своём ЦОД, в конце концов, вы можете вытащить диски даже из нерабочего оборудования. В облаке такой фокус не пройдёт. И тут мы снова возвращаемся к репликам и бэкапам, сделанным заблаговременно.Но есть и обратная сторона медали. Некоторые владельцы данных их блокировки или кражи боятся больше, чем утраты. Сейчас не будем вдаваться в подробности, в каких случаях это необходимо, но, я думаю, многие ИТ-специалисты сталкивались с такими задачами в своей практике. В этом случае заказчики наоборот заинтересованы в том, чтобы облако располагалось где-нибудь подальше офиса, желательно в другой стране.Действительно, случается, что в офис приходят люди в масках и опечатывают ЦОД или выносят серверы. Облачные данные, в другой юрисдикции, это, скорее всего, не затронет. И в случае такого форс-мажора хотя бы онлайн часть бизнеса сможет продолжить свою работу. Или, как минимум, данные не «утекут».Теоретически возможна и ситуация, когда наоборот – захваченным окажутся данные и «железо» в удалённом датацентре. Но тут всё зависит от характера вашей деятельности и того, кто ваши враги (или чей враг вы). Итого: если вы боитесь физического изъятия или блокировки данных, то удалённое облако – вам поможет. Но оно же может стать проблемой, при проблемах с его доступностью.