Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Ботва картофеля пожелтела.

30.08.2021 в 16:24

Можно ли копать, или он еще растет?

Наверное, многие подметили, что в определенный период (от которого до уборки еще много времени), желтеет и ложиться ботва у картошки.
Здесь возникает вопрос, связано ли это с тем, что пришла пора копать корнеплоды или они смогут подрасти.
Как говорят опытные огородники, в это время рост культуры прекращается. Клубень перестает увеличиваться в размерах, прекратились процессы фотосинтеза, питание уже не поступает.
Ботва картофеля пожелтела.
Но из-за чего, срок уборки урожая подходит так рано, ведь клубни за половину месяца могли еще вырасти.
Объяснить это можно двумя фактами или картофель уже созрел, и культура подобным образом хочет донести об этом, или же растение поразило заболевание.
В первом случае, надземную массу следует удалить и через несколько дней можно приступать к выкапыванию клубней. Во втором случае важны оперативные действия, чтобы заболевание не перешло на клубни.
Не зависимо от причины, после того как ботва поникла, корнеплоды останавливаются в росте, но все равно им нужно находиться в почве для того, чтобы в них больше поступило питательных веществ, и они нарастили кожицу.
Наверное, многие дачники пробовали копать картофель в начале августа, из-за того, что прошлогодние запасы закончились.
В это время для картофеля характерна очень тонка кожура, ее легко соскоблить ногтями.
Такие клубни не будут долго храниться.
Таким образом, даже если ботва картофеля пожухла и полегла, все равно следует подержать его в почве хотя бы до начала осени, но следует помнить - расти клубни не будут.
Надеюсь вам была полезна наша статья, и в знак благодарности поставьте пожалуйста палец вверх а также не забудьте подписаться на канал. До новых встреч!

https://lajfhak.ru-land.com/stati/stati