Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Не выкидывайте ботву от моркови, она полезнее в 200 раз самого корнеплода.

30.08.2021 в 16:25

Морковь выращивают почти все дачники. И это не удивительно, потому что она используется для приготовления первых блюд, закусок, входит в состав многих салатов. Ее замораживают и высушивают на зиму.
Морковный сок полезными свойствами характеризуется. Всем известно, что каротин, содержащийся в моркови, благоприятным образом воздействует на зрение, и включает в свой состав большое разнообразие питательных веществ.
Не выкидывайте ботву от моркови, она полезнее в 200 раз самого корнеплода.
Когда то я выбрасывала морковную ботву, а сейчас этого не делаю, потому что уверена в ее полезности, особенно если уметь ее использовать.
Считается, что в морковной ботве содержится большое количество витаминов, их концентрация в несколько сотен раз превышает концентрацию в корнеплодах. Об этом стоит задуматься.
В морковной ботве содержится значительная часть элементов менделеевской таблицы, это витамины и полезные частицы, которые благотворно влияют на кожу, зубы, кости и функционирование лимфатической системы.
Так к примеру, содержащийся в моркови селен способствует снизить риски возникновения рака, витамин к снижает давление, кальций положительным образом сказывается на здоровье кожи, зубов, ногтей, волос.
Терапия цистита.
Ботва помогает бороться с заболеванием мочеполовой системы - циститом. Помогает даже в самых запущенных случаях.
Основной момент здесь заключается в том, что данное средство является натуральным, это делает возможным прием его беременным и женщинам в период грудного вскармливания.
Следует заварить морковную ботву кипятком и принимать до полного исчезновения симптомов.
От нарушений сна.
В этом случае морковную ботву заваривают как чай и принимают перед сном. В течение 7 дней сон восстановится, что позволит в утренние часы почувствовать себя полностью отдохнувшим человеком. Для борьбы с избыточным весом.
Ботва моркови позволит эффективно бороться с лишним весом. Отвар из морковной ботвы стабилизирует обменные процессы, замедляет процессы старения, делает стенки сосудов более крепкими.
Заготавливать морковную ботву следует тогда, когда корнеплод еще растет на грядке. Ее следует просушить в хорошо проветриваемом помещении.

https://lajfhak.ru-land.com/stati/stati