Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Мы выращиваем кроликов на частном подворье.

14.11.2015 в 10:24

Обычно выращивание кроликов в домашних условиях подразумевает под собой получение низкокалорийного мяса, а также шерсти. Этих животных можно содержать как в небольшом количестве удовлетворяя потребности семьи, так и организовать целую ферму. Содержание кролика не является чем-то сложным, каких-либо особых трудозатрат не потребуется. В том случае, если говорить о клетках, то их можно изготовить даже своими руками, что обойдется дешевле, по сравнению с покупными
Мы выращиваем кроликов на частном подворье.. Только в том случае, если вы твердо решили выращивать кролей, то эта статья хоть и обзорная в большей степени, но будет очень кстати.

Приобретение кроликов.

Прежде чем покупать ту или иную породу животного, нужно определиться - с какой целью вы хотите их выращивать? В зависимости от этого уже делается выбор в сторону мясных, мясошкурковых либо пуховых пород. Для того чтобы разводить и выращивать кроликов на своем подворье нужно покупать только здоровых животных и с теми признаками, которые присущи конкретной породе. Покупая кролика нужно обратить внимание на его глаза, шкурку, туловище. В том случае, если животное здорово, то об этом можно судить по его подвижности, а также упитанности.

Клетки для кроликов.

О клетках для кроликов нужно задумываться заранее. Также если вы хотите их разводить, то следует позаботиться о клетках для молодняка кроликов. Конечно же, наиболее выгодным вариантом клеток будет изготовление их своими руками. Какой бы ни была конструкция клетка, главными условиями должны быть сухость, чистота, достаточное освещение. От этих показателей будет зависеть здоровье ваших животных. Клетки могут располагаться как на открытом воздухе, так и в закрытом помещении. В случае содержания на открытом воздухе пол и стенки должны быть утеплены. Изготавливая клетки самостоятельно, пол нужно выполнить из деревянных реек. Нужно избегать изготовления пола из сетки, поскольку может возникнуть воспаление лапок у кроликов.

В конструкциях клеток для кроликов следует установить бункерные кормушки и ясли под сено. Благодаря бункерным кормушкам корм постоянно чистый будет. Это в свою очередь предотвратит возникновение заболеваний у животных. Поилки нужно закрепить прочно, чтобы они не переворачивались животными. Следует также позаботиться, чтобы вода в клетках была все время. Несмотря на то, что при наружном содержании кроликов есть свои преимущества - животные выращиваются с сильным иммунитетом, но все же предпочтительнее выращиванием кроликов дома заниматься именно в закрытом помещении. Ведь в сильные морозы животные могут попросту получить обморожение.

Кормление кроликов.

От того насколько будет правильным рацион кормление кроликов зависит как качество мяса, так и шкурки и, естественно здоровье кроликов. О том, что вы можете перекормить кролика, не стоит беспокоиться. Они знают, сколько им корма необходимо и лишнего они не съедят. В летнее время разнообразие трав очень большое. Но в то же время не каждая трава для кролика полезна. Итак, остановимся на том, чем же кормить кроликов? Наиболее питательными являются злаковые, многолетние и однолетние бобовые травы. Соответственно они положительным образом на росте животного скажутся. Конечно же, в рационе кормления кроликов должны присутствовать не только травы. В него должны входить отруби, комбикорма, зерна злаковых и бобовых. В сухом виде можно давать только зерно овса. Все остальные необходимо молоть.

Также в рационе должны присутствовать и сочные корма. К таковым относятся капуста, морковь, тыква, топинамбур, свекла, картофель, о силосе также не стоит забывать. Чтобы избежать расстройства желудка кроликов капусту и свеклу нужно давать в ограниченных количествах. Таким образом, если у вас есть отходы со стола, то их можно также скармливать кроликам. В случае если это хлеб, то он должен быть засохшим. Из супов можно делать мешанки, которые будут достаточно питательными. При этом в них добавляют измельченное зерно. Рацион кроликов каждый день должен быть разнообразным и кормить нужно стараться в одно и то же время. Таким образом, если с кормлением немного разобрались, то нужно знать, что вода не менее важный момент. Поить нужно перед кормлением утром и вечером. В том случае, если это жаркое время года, то жидкость нужно давать три раза в день.

Вакцинирование кроликов.

Выращивая кроликов в домашних условиях нужно знать о таких заболеваниях как ВГБК (вирусная геморрагическая болезнь кроликов) и миксоматоз и заботиться о своевременном вакцинировании, поскольку эти болезни не поддаются лечению. Прививки для кроликов первый раз при достижении 4-6 недель делают. Далее каждые полгода их следует повторять. Только благодаря своевременной вакцинации вы предотвратите распространение заболеваний животных и тем самым сохраните поголовье.

Разведение кроликов.

Всем известно, что кролики отличаются своей плодовитостью. С самого раннего возраста нужно вести контроль над их размножением. Поскольку половое созревание у них наступает в возрасте 3 месяцев, то самок от самцов к этому возрасту нужно будет рассадить по разным клеткам. Чтобы случить животных самку в возрасте 6 месяцев подсаживают к самцу буквально на несколько минут, после чего переносят обратно в свою клетку. Дату спаривания и самца нужно пометить.

Для разведения кроликов одного самца на пять самок будет вполне достаточно. В том случае, если спаривание прошло успешно у самки начинается период беременности, длящийся около месяца. Процесс окрола не представляет никаких трудностей, участие человека в нем не требуется. В зависимости от разводимых пород самки могут принести более десятка крольчат. Чем больше их количество, тем они имеют более низкий вес. При разведении и выращивании кроликов в домашних условиях за год от молодых самок можно получить два окрола, если же это взрослые животные, то до пяти.