Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Как изменить наcтройки Python проекта. Настройка под Python

12.03.2022 в 05:12

Как изменить наcтройки Python проекта. Настройка под Python

Установка расширения "Python"

Для начала работы с Python, нужно перейти на вкладку Extensions , что находится на панели слева, либо нажать Ctrl + Shift + X . Сделав это, набираем в строке поиска " Python ".

Для начала работы с Python, установите расширение от Microsoft — "Python".

VS Code поддерживает, как вторую, так и третью версию языка, однако python интерпретатор на свою машину вам придётся поставить самостоятельно.

Если вы новичок и только начинаете работу с Python или же не имеете каких-то особых указаний на этот счёт, то лучшим выбором станет именно актуальная третья версия.

Вот краткий список основных возможностей расширения "Python":

  • Автодополнение кода.
  • Отладка.
  • Поддержка сниппетов.
  • Написание и проведение тестов.
  • Использование менеджера пакетов Conda.
  • Возможность создания виртуальных сред.
  • Поддержка интерактивных вычисления на Jupyter Notebooks.

Выбор версии интерпретатора Python

После от вас потребуется совершить выбор версии интерпретатора внутри самого редактора (обычно VS code знает, где он расположен). Для этого:

  1. Откройте командную строку VSCode (Command Palette) комбинацией Ctrl + Shift + P .
  2. Начинайте печатать " Python: Select Interpreter ";
  3. После, выберите нужную версию интерпретатора.

Первый проект на Python. 12 проектов на Python для новичков: трёхчасовой видеокурс

Аспирант Массачусетского технологического университета (MIT) Кайли Ин (Kylie Ying) записала видеокурс, который поможет начинающим разработчикам создать 12 проектов на Python: от простого угадывания чисел до собственного генератора текста.

По ссылке — код проекта на GitHub.

  1. Madlibs 1:40 — словесная игра, в которой пользователь вводит список слов для заполнения пробелов в истории, а компьютер выводит полный текст.
  2. Guess the Number (computer) 6:54 — компьютер загадывает число в заданном диапазоне, пользователь должен его угадать.
  3. Guess the Number (user) 13:17 — пользователь загадывает число в заданном диапазоне, компьютер должен его угадать.
  4. Rock Paper Scissors 21:14 — игра «Камень, ножницы, бумага». Пользователь вводит свой вариант, компьютер показывает, выиграл он или проиграл.
  5. Hangman 24:25 — игра «Виселица», в которой нужно угадать скрытое слово по буквам.
  6. Tic Tac Toe 35:53 — игра «Крестики-нолики». Пользователь вводит цифру соответствующей клетки, чтобы занять позицию.
  7. Tic Tac Toe (AI) 59:59 — те же «Крестики-нолики», с той лишь разницей, что компьютер никогда не проигрывает. Игрок может только свести игру к ничьей.
  8. Binary Search 1:15:53 — бинарный поиск элемента.
  9. Minesweeper 1:27:16 — игра «Сапёр». Чтобы поставить отметку, пользователь вводит номера строки и столбца. После этого появляется количество бомб, установленных рядом.
  10. Sudoku Solver 1:51:55 — программа, которая помогает найти решение судоку.
  11. Photo Manipulation in Python 2:05:34 — программа для простой обработки фотографий: осветления, затемнения, размытия и применения других эффектов.
  12. Markov Chain Text Composer 2:31:49 — генератор текста на основе цепей Маркова. Представление взаимосвязей между словами песен и создание новых песен.

Как создать проект Python в visual Studio. Visual Studio Code


Расширение Python для Visual Studio Code с открытым исходным кодом включает в себя другие общедоступные пакеты Python, чтобы предоставить разработчикам широкие возможности для редактирования, отладки и тестирования кода. Python — самый быстроразвивающийся язык в Visual Studio Code, а соответствующее расширение является одним из самых популярных в разделе Marketplace, посвященном Visual Studio Code!Чтобы начать работу с расширением, необходимо сначалаVisual Studio Code, а затем, следуя нашему руководству, установить расширение и настроить основные функции. Рассмотрим некоторые из них.Прежде всего необходимо убедиться, что Visual Studio Code использует правильный интерпретатор Python. Чтобы сменить интерпретатор, достаточно выбрать нужную версию Python в строке состояния:Селектор поддерживает множество разных интерпретаторов и сред Python: Python 2, 3, virtualenv, Anaconda, Pipenv и pyenv. После выбора интерпретатора расширение начнет использовать его для функции IntelliSense, рефакторинга, анализа, выполнения и отладки кода.Чтобы локально запустить скрипт Python, можно воспользоваться командой «Python: Create Terminal» («Python: создать терминал») для создания терминала с активированной средой. Нажмите CTRL + Shift + P (или CMD + Shift + P на Mac), чтобы открыть командную строку. Чтобы выполнить файл Python, достаточно щелкнуть на нем правой кнопкой мыши и выбрать пункт «Run Python File in Terminal» («Запустить файл Python в терминале»):Эта команда запустит выбранный интерпретатор Python, в данном случае виртуальную среду Python 3.6, для выполнения файла:Расширение Python также включает шаблоны отладки для многих популярных типов приложений. Перейдите на вкладку «Debug» («Отладка») и выберите «Add Configuration…» («Добавить конфигурацию…») в выпадающем меню конфигурации отладки:Вы увидите готовые конфигурации для отладки текущего файла, подключающегося к удаленному серверу отладки или соответствующему приложению Flask, Django, Pyramid, PySpark или Scrapy. Для запуска отладки нужно выбрать конфигурацию и нажать зеленую кнопку Play (или клавишу F5 на клавиатуре, FN + F5 на Mac).Расширение Python поддерживает различные анализаторы кода, для которых можно настроить запуск после сохранения файла Python. PyLint включен по умолчанию, а другой анализатор можно выбрать с помощью команды «Python: Select Linter» («Python: выбрать анализатор кода»):Это еще не все: предусмотрена поддержка рефакторинга, а также модульного тестирования с помощью unittest, pytest и nose. К тому же вы можете использоватьдля удаленной работы над кодом Python вместе с другими разработчиками!