Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Прокси для Windows 7 и Window. Как настроить прокси на Windows 10

09.07.2022 в 08:15

Прокси для Windows 7 и Window. Как настроить прокси на Windows 10


Microsoft Windows 10 – это современная операционная система, которая поддерживает как старые протоколы IP/TCP версии 4, так и версии 6. Проблема протокола IPv4 заключается в его ограниченных адресах, которых существует всего 4 млрд., но при этом и доверие к таким IP гораздо выше, особенно это касается в России. Поэтому, если вы используете сайты России и СНГ, а также парсинговый софт, который ориентирован на российский регион, то необходимо использовать IPv4. Если же вы используете для работы зарубежный софт и ориентация вашей работы идет на «Запад», в том числе вы хотите пользоваться анонимно иностранными ресурсами, то следует использовать IPv6, так как там этот стандарт сильнее распространен.Небольшой ликбез закончили, теперь давайте поговорим на нашу основную тему: «Настройка прокси на Windows 10». Итак, в Windows 10, по сути, существуют две панели управления – современная и классическая. Чтобы настроить прокси сервер, вам необходимо знать IP-адрес и порт, через который и будет происходить соединение. Для настройки прокси-сервера есть простой способ.Необходимо зайти в приложение «Параметры» –> «Сеть и Интернет» –> вкладка «Прокси-сервер» – да, для этого дела в системе отдельно сделана страница.Листаем вниз и видим настройки прокси. Далее переводим ползунок в позицию «Вкл.» и нам становятся доступны настройки прокси-сервера. После необходимо ввести данные, а именно: IP-адрес прокси-сервера и его порт. Также в системе есть отельное окно для исключений, где вы можете задать адреса сайта или IP, по переходу которым не будет использоваться прокси. Также если вы хотите полной анонимности, то можете не ставить галочку в конце, которая обеспечивает прокси-соединение даже на уровне сети, правда в данном случае, скорее всего, Сеть не будет работать. Таким образом прокси Windows 10 настраивается на компьютере. Если же не хотите использовать прокси у себя на ПК, ты вы можете его временно отключать через тот же параметр «Использовать прокси-сервер».

Windows 7 прокси для всех программ. Способы отключения

Прокси-сервер можно включать и отключать, как при помощи изменения глобальных параметров Виндовс 7, так и используя внутренние настройки конкретных браузеров. При этом большинство популярных веб-обозревателей используют все-таки системные параметры. К ним относятся такие:

  • Opera ;
  • Internet Explorer ;
  • Google Chrome ;
  • Яндекс Браузер .

Чуть ли не единственным исключением является Mozilla Firefox . Данный браузер, хотя по умолчанию и применяет системную политику в отношении прокси, но тем не менее имеет собственный встроенный инструмент, который позволяет изменить указанные настройки независимо от глобальных параметров.

Далее мы подробно поговорим о различных способах отключения прокси-сервера.

Способ 1: Отключение в настройках Mozilla Firefox

Прежде всего, выясним, как отключить прокси-сервер через встроенные настройки браузера Mozilla Firefox.

  1. В верхнем правом углу окна Firefox для перехода в меню браузера щелкните по иконке в виде трех горизонтальных линий.
  2. В отобразившемся перечне переместитесь по пункту «Настройки» .
  3. В открывшемся интерфейсе настроек выберите раздел «Основные» и прокрутите вертикальную полосу прокрутки окна до упора вниз.
  4. Далее найдите блок «Параметры сети» и щелкните по находящейся в нем кнопке «Настроить…» .
  5. В появившемся окне параметров соединения в блоке «Настройка прокси для доступа в Интернет» установите радиокнопку в позицию «Без прокси» . Далее щелкайте «OK» .

После указанных выше действий доступ в интернет через прокси-сервер для браузера Mozilla Firefox будет отключен.

Способ 2: «Панель управления»

Деактивировать прокси-сервер в Виндовс 7 можно также и глобально для всего компьютера в целом, используя для этого системные настройки, доступ к которым можно получить через «Панель управления» .

  1. Щелкните кнопку «Пуск» в нижней левой части экрана и выберите из открывшегося списка вариант «Панель управления» .
  2. Перейдите в раздел «Сеть и интернет» .
  3. Далее кликните по пункту «Свойства браузера» .
  4. В отобразившемся окошке свойств интернета щелкните по наименованию вкладки «Подключения» .
  5. Далее в блоке «Настройка параметров локальной сети» кликните по кнопке «Настройка сети» .
  6. В отобразившемся окошке в блоке «Прокси-сервер» снимите флажок из чекбокса «Использовать прокси-сервер» . Также, возможно, придется снять флажок из чекбокса «Автоматическое определение…» в блоке «Автоматическая настройка» . Многие пользователи не знают этого нюанса, так как он не очевиден. Но в некоторых случаях, если не снять указанную отметку, прокси может активироваться самостоятельно. После выполнения перечисленных действий жмите «OK» .
  7. Выполнение вышеописанных манипуляций приведет к глобальному отключению прокси-сервера на ПК во всех браузерах и других программах, если у них нет возможности автономного использования этого типа соединения.

Источник: https://lajfhak.ru-land.com/stati/optimalnaya-nastroyka-proksi-servera-v-window-podklyuchenie-i-nastroyka-proksi-servera-v

Windows 10 прокси с паролем. Windows 10 - настройка прокси на уровне ОС с аутентификацией


Чтобы подключиться к определенному серверу, мне нужен всегда один и тот же IP-адрес. Для этого я создал частный прокси и добавил аутентификацию, чтобы хакеры не использовали ее в злонамеренных целях.

Настройка прокси на программном обеспечении, таком как Firefox, очень проста. Проблема в том, что веб-браузеры - не единственное программное обеспечение, которое должно соединяться с этим сервером. Для этого я хотел бы настроить всю мою ОС на использование прокси.

Я попытался просмотреть сетевую конфигурацию Windows 10 и увидел место, где можно указать IP-адрес моего прокси-сервера, но нет возможности включить имя пользователя / пароль для подключения.

Как я мог решить эту проблему?

Когда вы говорите «Свойства обозревателя», я полагаю, вы имеете в виду «Свойства обозревателя» -> вкладка «Подключения» -> кнопка «Настройки ЛВС». Проблема в том, что там нет места для указания имени пользователя или пароля для прокси.

— Энрике Морено Палатка

Проблема в том, что Windows не устанавливает соединение, это зависит от отдельных приложений, чтобы прочитать эти настройки и использовать их для подключения к прокси-серверу. Это означает, что программное обеспечение должно поддерживать прокси. То же самое с аутентификацией, конечно. Для ваших целей может быть более целесообразно настроить VPN. Если вы действительно не можете, вам нужна вспомогательная программа, которая добавляет информацию аутентификации в запросы прокси.

— Даниэль Б,

Нет, к сожалению, большинство из этих программ (они сами действуют как прокси-сервер и перенаправляют запрос на прокси-сервер восходящего потока) просто предназначены для проверки подлинности NTLM, поскольку она не поддерживается в большинстве программ с поддержкой прокси. VPN будет работать аналогично прокси, но туннелировать весь сетевой трафик, а не только HTTP (S).

Как настроить прокси на Window. Настройка прокси-сервера на компьютере с Windows 10

Существует два способа получения серверов-посредников. Их можно найти в бесплатном доступе, а можно купить один или сразу несколько штук. В принципе, и те, и другие работают, но качество их сильно отличается. Бесплатные прокси менее надежные, так как часто сбоят, зависают и отваливаются. Это публичные сервера, которыми пользуется большое количество людей, а значит, угроза конфиденциальности и безопасности пользовательских данных сохраняется.

Платные варианты более стабильные и быстрые, отличаются множеством настроек, высоким уровнем безопасности, анонимности и технической поддержки от провайдера. Под покупкой понимается аренда сервера на определенный срок. Чтобы пользоваться частными серверами, иногда необходима авторизация по ip-адресу или логину и паролю. Рассмотрим, как получить бесплатный сервер-посредник на примере сервиса HideMy.name:

    Запускаем сервис, открываем вкладку «Прокси-лист» и попадаем в онлайн-базу прокси-листов.

Администрация сайт HideMy.name сразу предупреждает, что не владеет этими proxy-серверами и не несет ответственности за их качество. Ресурс просто собирает бесплатные прокси с различных сайтов и форумов, поэтому даже при подтверждении их работоспособности проблемы не исключены. Например, для доступа могут потребоваться имя пользователя и пароль, которые никто не предоставит. В этом случае придется поискать другой рабочий вариант без авторизации либо воспользоваться ресурсами с платными прокси (Youproxy, Proxyseller и др.).

Вариант 1: «Параметры» системы

Первый вариант настройки proxy в Виндовс 10 осуществляется через «Параметры» системы.

    Правой кнопкой мышки щелкаем по меню «Пуск» и открываем «Параметры» Windows.

Вариант 2: Настройки сети

Второй вариант предполагает установку proxy в свойствах сети Виндовс 10. В этом случае настройка может быть более расширенной.

    Сочетанием клавиш Win+R вызываем окно «Выполнить» , вводим команду inetcpl.cpl и жмем «OK» .

О дополнительных методах установки прокси в браузерах и программах, а также способе его настройки с помощью специального ПО мы подробно писали в другой статье.

Если в браузере установлено и активировано расширение с функцией proxy, то сервер-посредник, настроенный в Windows 10, не будет работать. В этом случае отключите или удалите дополнение. Инструкции об этом на примере веб-обозревателей Google Chrome и Яндекс Браузер описаны в отдельных статьях.

Теперь вы знаете, как настроить прокси-сервер в Виндовс 10. Но несмотря на преимущества, у технологии есть недостатки. Например, вредоносное ПО способно самостоятельно вносить изменения в его настройки, из-за чего страницы могут грузиться медленнее, а некоторые сайты вообще не открываться. Если вы заметили эти изменения, отключите proxy, совершив действия, обратные описанному в четвертом и третьем шагах из первого и второго способов соответственно, а затем просканируйте систему антивирусом.

Мы рады, что смогли помочь Вам в решении проблемы.

Помимо этой статьи, на сайте еще 12339 инструкций.
Добавьте сайт Lumpics.ru в закладки (CTRL+D) и мы точно еще пригодимся вам.

Отблагодарите автора, поделитесь статьей в социальных сетях.

Опишите, что у вас не получилось. Наши специалисты постараются ответить максимально быстро.

Источник: https://lajfhak.ru-land.com/stati/optimalnaya-nastroyka-proksi-servera-v-window-podklyuchenie-i-nastroyka-proksi-servera-v

Windows 10 socks5 proxy. Как настроить прокси-сервер на Windows 10 | Быстрая настройка прокси

Прокси для Windows 7 и Window.  Как настроить прокси на Windows 10

Если вас интересует настройка прокси на Windows 10 , а именно пошаговое руководство по настройке, то мы будем рады поделиться информацией. Также вы можете перейти на страницу с инструкцией о настройке proxy на windows 7 и убедиться в том, что процесс одинаково простой и не занимает много времени.

Сегодня мы расскажем вам о конфигурации proxy сервера на персональном компьютере или рабочей станции с предустановленной операционной системой Windows 10. Прокси сервер настраивается следующим образом:

Первый шаг – нажатие комбинации клавиш «Windows» + «R». Назначение этого сочетания клавиш – предоставление пользователю интерфейса для ввода одиночных команд ОС Windows 10. Далее введите команду inetcpl.cpl.

В результате выполненной команды откроется новое окно с такими наименованиями вкладок:

  • «Общие»
  • «Безопасность»
  • «Конфиденциальность»
  • «Подключения»
  • «Программы»
  • «Дополнительно»

Второй шаг - Для настройки proxy Windows 10 выбрать нужно параметр «Подключения» и затем нажить «Настройка сети» в правом нижнем углу окна:

Обратите внимание на то, что настройка прокси сервера Windows 10 осуществляется в автоматическом и ручном режиме. При автоматической настройке дополнительных действий не потребуется. Ну а в случае ручной настройки понадобится ввести в адрес и порт в окне настройки параметров локальной сети. По дефолту прокси сервер не активирован. После того, как вы его включили, нажмите «Дополнительно»:

Третий шаг – нужно выбрать, т.е. отметить галочкой, в появившемся диалоговом окне « Один прокси сервер для всех протоколов ».

Четвертый шаг – в окне с параметрами прокси-сервера в первой строке нужно указать адрес proxy:

Если есть адреса, для которых не нужен proxy, то вводите их в поле «Исключения»:

После заполнения списка исключений сохраните все изменения, чтобы настройки вступили в силу. После этого можно выходить из конфигурирования сетевого интерфейса. В случае необходимости изменить настройки следуйте данной инструкции.

Обратите внимание! Для Windows 10 настройка прокси может усложниться при активации расширений с возможностью использования proxy. При настройке непосредственно в операционной системе расширения нужно выключить. Для этого открываете меню плагинов своего «веб-серфера» и снимаете галочку с расширения, отвечающего за proxy.

Если на вашем ПК уже настроен proxy сервер, но вы хотите проверить параметры, то достаточно воспользоваться любым веб-браузером. Откройте настройки интернет-обозревателя и перейдите в раздел с сетевыми параметрами. Там вы найдете пункт с настройками proxy.

Сетевые настройки у каждого веб-обозревателя разные, соответственно раздел с пунктом, связанным с прокси, так же отличается.

Теперь вы знаете, как настроить прокси сервер на Windows 10 и легко справитесь с этой задачей.

Простой прокси-сервер Window. 3proxy tiny free proxy server


Новости:
0.9.3

Bugfixes:
Fixed: systemd description file (proxy may fail to start after reboot or via systemctl)
Fixed: group/account creation in installation scripts
Fixed: countall/nocounall do not work in some configurations
Fixed: counters do not work if counter file is not specified
Fixed: counters without rotation (type N) are incorrectly shown in web admin interface
Fixed: %n may be incomplete or missed in long log records
Fixed: connect back functionality does not work
Improvements:
+ Docker builds

0.9.2

Bugfixes:
Fixed: bandwidth limiters (once again)
Fixed: data filtering plugins (PCREPlugin, SSLPlugin). SSLPlugin use on Linux requires to disable splice (-s0)
FIxed: standalone proxies do not react on HUP (Ctrl+C) in Linux/Unix
Fixed: few minor bugs
Improvements:
+ deb for arm platforms (experimental)
+ Openssl 1.1 support for SSLPlugin

0.9.1 - bugfix release

Пофикшены ошибки:
Fixed: сокет может быть закрыт до чтения/отравки всех данных
Fixed: не работает bandlimin
Fixed: пофикшена работа countall/nocountall
Fixed: устранено несколько race conditions

В версии 0.9 реализованы опции сокетов, в т.ч. привязка к интерфейсам в Linux/Unix, ограничения по соединениям и рейтлимитам соединений, реализован режим zero-copy под Linux, возможность запретить одновременный вход пользователем с нескольких IP, улучшена поддержка IPv6, реализована предварительная поддержка RADIUS, поддержана платформа ARM на Windows. Ветка 0.9 рекомендована для обновления всех более старых релизов.

Ветка 0.9 считается стабильной, разработка ведется в ветке 10. Ветка 0.8 больше не поддерживается, за исключением исправлений, связанных с безопасностью.

Бесплатный прокси-сервер для Window. Какими характеристиками должен обладать бесплатный прокси-сервер

У бесплатных веб-прокси есть свои ограничения. Но это хороший вариант для тех, кому нужна анонимность на непродолжительный период или единоразовый доступ к заблокированному контенту.

Конечно, некоторые прокси лучше других. Вам стоит поискать информацию о разных прокси, прежде чем вы решите, каким из них воспользоваться. Всегда отдавайте предпочтение сервисам с отличной репутацией. Неизвестные никому или непротестированные прокси могут работать совсем не так, как написано в рекламном описании , а иногда даже подвергнуть ваше устройство риску заражения вирусами.

Первое, на что стоит обращать внимание , выбирая бесплатный веб-прокси, это количество и разнообразие серверов . Если выбор большой, то ваше подключение с меньшей вероятностью будет прерываться. А если некоторые из доступных серверов будут расположены поблизости от вас, то скорость вашего интернет-подключения, скорее всего, будет выше.

Не все прокси публикуют подробную информацию о своих серверах , как и не все дадут вам возможность выбирать, к какому из серверов подключиться. Если эта информация недоступна, стоит насторожиться. Впрочем, не отметайте этот вариант полностью. Если опыт работы с этим провайдером у других пользователей в основном положительный, то можно позволить сервису выбирать за вас.

Еще один пункт, на который стоит обращать внимание при выборе веб-прокси, это возможность настройки. Любой хороший веб-прокси возьмет на себя роль посредника, пока вы просматриваете веб-сайты в сети. Но лишь немногие сервисы предложат вам дополнительные услуги , кроме маскировки вашего IP-адреса.

Многие веб-прокси из этого списка используют дополнительную защиту, шифруя ссылки URL и контент на странице. Многие из них дадут вам возможность блокировать скрипты и объекты , повышающие риск заражения вирусами. Некоторые также отключают куки , чтобы минимизировать объем файлов в вашей истории запросов.

Такие инструменты помогут вам получить максимум пользы от веб-прокси, а вам при этом не придется платить за качественную защиту. Разумеется, эти же самые инструменты становятся еще мощнее, если перейти на платный тариф . И если вы хотите иметь лучшую защиту по всем фронтам, ничто не превзойдет протестированный VPN-сервис .

Как настроить прокси-сервер на Window. Как настроить прокси-сервер?

Сразу оговоримся, что использование всевозможных программ, разработанных для семейства MS Windows, частично или полностью исполняющих серверные функции – не лучшее решение для офиса. В идеале, сервер – это отдельный компьютер и исключительно на Unix системе.

Однако здесь мы рассмотрим «классический» вариант: настройку прокси сервера на основе стандартных функций Windows.

Итак, чтобы установить на компьютере локальный прокси сервер (все параметры рассмотрены для ОС Windows 7):

1. Зайдите: “Пуск “-> “Панель управления” -> “Центр управления сетями и общим доступом” -> “Изменение параметров адаптера”.

2. В появившемся списке выберите ярлык подключения к сети Интернет, однократно щелкните по нему правой клавишей мышки и выберите пункт “Свойства”

3. Здесь во вкладке «Доступ»:

– Поставьте галочку на “Разрешить другим пользователям сети использовать подключение к Интернету данного компьютера”.– Далее может появиться системное предупреждение, что сменятся настройки – подтвердите данное действие;

4. Во вкладке “Сеть” выберите “Протокол Интернета версии 4 (TCP/IP)” и нажмите кнопку “Свойства”

  • – Выберите “Использовать следующий IP адрес”;
  • – Укажите IP адрес прокси сервера;
  • – Укажите выбранную маску сети;
  • – Поле “Основной шлюз” оставьте пустым;
  • – Нажмите “ОК” и еще раз “ОК”

На этом минимальные настройки прокси сервера выполнены, далее по желанию можно отдельно установить авторизацию (логин/пароль), фильтрацию контента, мониторинг использования и прочее (это дополнительное ПО).