Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Что такое прокси-сервер простым языком и как им пользоваться. Прокси-сервер: что это такое простыми словами

10.09.2022 в 23:18

Что такое прокси-сервер простым языком и как им пользоваться. Прокси-сервер: что это такое простыми словами

Когда пользователи еще не знают, что такое прокси-сервер и не понимают сути, складывается впечатление, что этот термин, как и сам сервис, встречается только лишь у работников сферы программирования, администраторов и тех, чья работа связана с технической стороной ресурсов. На самом деле - это очень простая и полезная система, о которой мы расскажем простыми словами.

Чтобы понять, что же такое прокси-сервер надо представить любой популярный сервис, который по каким-либо причинам недоступен всем жителям нашей страны. К сожалению, эти случаи нередки, когда продвижение нового магазина набирает обороты в европейских странах, пользуясь в дальнейшем большой популярностью и отличаясь качественными товарами по низким ценам, а доступ российским пользователям к ним запрещен.

Первый вопрос, который хочется задать, как те сайты, которые ограничивают вам доступ в виду территориального положения, знают из какой вы страны? Ответ прост. Запрашивая информацию у разных ресурсов, вы, сами того не подозревая, предоставляете немало личной информации, включая свое местоположение.

Теперь представьте, что за пределами вашей страны есть некий сервер, через который вы можете посещать сайты, ранее вам недоступные. Говоря простым языком, такой проводник и есть прокси-сервер, подключаясь через который, сайты, недоступные в России, будут думать, что на них заходите не вы, а человек из той страны, где работает прокси-сервер и, следовательно, предоставит вам полный доступ.

Виды прокси. По анонимности

Прозрачные

Не утаивают никакой информации от других ресурсов. Прозрачный прокси раскрывает интернету, что он прокси, и показывает данные пользователя. Такой сервер не нужно настраивать, и он выступает удобной заменой других видов прокси.

Прозрачный вариант отлично подходит для фильтрации и кеширования контента. Это актуально там, где пропускная способность интернета ограничена, но им одновременно пользуется много людей. Вместо того чтобы заново загружать сайт по перегруженному соединению, прокси-сервер кеширует контент веб-ресурса и показывает его из памяти всем пользователям.

Обычные (анонимные)

Эти виртуальные серверы выдают информацию, что они прокси, но модифицируют данные пользователя. Анонимные прокси меняют HTTP-заголовок и показывают свой IP, чтобы сторонний веб-сервер точно не определил клиента. Как поведут себя сайты при работе через прокси, неизвестно. Есть вероятность, что они начнут блокировать запросы прокси, но такое случается редко.

Искажающие

Такие прокси не скрывают себя, но применяют подставные IP. Когда сайты получают запрос от искажающего прокси-сервера, они считают, что эти адреса принадлежат реальным людям, а не самому прокси.

Появляется возможность использовать IP другой страны. Часто именно благодаря искажающим прокси обходят блокировки по географическим признакам. Веб-ресурс видит, что ваша страна не в «черном списке», и открывает доступ к контенту.

Элитные (приватные)

Прокси с высокой анонимностью. При каждом соединении с интернетом они меняют IP и шифруют свои данные от сайтов. Элитные прокси изменяют HTTP-заголовок, чтобы о вас не осталось никакой информации.

Веб-ресурс не определяет наличие прокси и принимает ваш запрос как простое пользовательское подключение. Из-за этого сайтам сложнее определить вас и отследить трафик.

Зачем нужна фильтрация по прокси-серверам. Зачем нужен прокси-сервер

С помощью proxy можно решить много корпоративных, домашних и административных задач:

  1. Организовать фильтрацию ресурсов
  2. Ускорить работу в интернете
  3. Сжать данные и снизить количество потребляемого трафика
  4. Обеспечить конфиденциальность в интернете
  5. Повысить безопасность, устойчивость к атакам и вирусам
  6. Открыть доступ к заблокированным сайтам

Фильтрация доступных ресурсов

Массовый сценарий использования в общедоступных и локальных сетях. Прокси-сервер помогает администратору отслеживать трафик и при необходимости выполнять его фильтрацию. Что-то вроде родительского контроля, только с более широкими возможностями и масштабами.

Прокси-сервер можно использовать для отслеживания поведения сотрудников в интернете. Например, можно смотреть, сколько времени работники тратят на Вконтакте, а потом соразмерно урезать им зарплату. Или можно ограничить доступ к соцсети. Еще можно настроить отправку push-уведомлений при авторизации, чтобы на компьютере всплывало сообщение «Займитесь работой! Вконтакте заблокирован!». Похожая история с детьми. Например, можно ограничить их трафик в сети, пока они занимаются домашней работой.

Ускорение работы интернета

Прокси-сервера умеют кэшировать и хранить копии сайтов. Если вы будете переходить на такой сайт через прокси, сервер не будет отправлять запрос, а сразу покажет вам копию. У такой модели взаимодействия есть два преимущества:

  1. Нагрузка на популярные сайты снижается. Шлюз в виде прокси-сервера самостоятельно подгружает сохраненный контент — пользователи взаимодействуют не с сайтом, а с прокси
  2. Страницы сайта будут грузиться заметно быстрее. Кэшированные копии быстрее откроются на компьютере — сайту не придется сначала обрабатывать запрос, а затем давать на него ответ

Сжатие данных

Еще один практичный сценарий. С помощью прокси можно существенно сократить расходы по трафику. Некоторые серверы предлагают пользователям функционал, который сначала сжимает весь контент на сайте, и только потом отправляет его пользователю.

Похожим образом работает Турбо-режим в Яндекс.Браузере и Опере. Сначала прокси-сервер загружает полную версию сайта — берет на себя всю нагрузку. Затем сжимает иллюстрации, другой контент и отправляет облегченную версию пользователю. Тот скачивает сжатую версию и тратит гораздо меньше трафика. Это полезно для людей с лимитированным интернетом и корпоративных сетей, потребляющих большой объем трафика и испытывающих сложности с пропускной способностью.

Конфиденциальность

Прокси-серверы часто используют для защиты частной жизни в интернете. Анонимный или приватный шлюз будет скрывать информацию о пользователе — как минимум обезличит или подменит айпи. Это полезно как на бытовом уровне, так и для корпоративных целей. Дома прокси помогут избежать слежки, если вы устали от сбора данных сторонними сайтами и маркетологами. В офисе прокси помогают бороться со шпионажем со стороны конкурентов. Конечно, прокси — не волшебная таблетка. Но обеспечить минимальные потребности в конфиденциальности сможет. Без больших расходов и сложностей.

Безопасность

Proxy не только защищает конфиденциальность частной жизни, но и уменьшает риск реальных угроз в виде вирусов. Настройки прокси сервера и брандмауэра можно задать таким образом, чтобы они прерывали соединение в случае перехода на сомнительный сайт или при взаимодействии с вредоносным ПО.

Если это сделать в офисе, прокси-шлюз будет играть роль массового антивируса. Сотрудники смогут свободно пользоваться корпоративным интернетом и не бояться нарваться на угрозу. Конечно, вряд ли прокси спасет от серьезной атаки или изобретательных хакеров. Но предотвратить заражение корпоративной сети очередным трояном — легко.

Доступ к запрещенному и ограниченному контенту

Proxy — это хороший способ обойти региональные запреты. Как для запрещенных сайтов и приложений, так и для контента, который ограничен по географическому признаку — транслируется в определенных странах.

Например, раньше в России был запрещен Телеграм. Чтобы он работал в офисах, компании подключали корпоративный интернет к прокси-серверам и обходили блокировку. Другой пример — заграничные библиотеки Netflix. Стриминговый сервис делает определенный контент доступным только в определенных странах. Но с помощью прокси мы можем легко смотреть фильмы, которые предназначены для просмотра только в США.

Смена прокси-сервера. Вариант 1: Специальные программы

Такой софт делится на две группы. Первая позволяет только переключаться между адресами, а вторая – включать прокси для отдельных приложений и системы в целом. Для примера разберем две программы – Proxy Switcher и Proxifier.

Proxy Switcher

Данная программа позволяет переключаться между адресами, предоставленными разработчиками, загруженными в виде списка или созданными вручную. Имеет встроенный чекер для проверки жизнеспособности серверов.

  • После запуска программы мы увидим список адресов, к которым уже можно подключиться для смены IP. Делается это просто: выбираем сервер, кликаем ПКМ и жмем на пункт контекстного меню «Switch to this Server» .
  • Если требуется добавить свои данные, нажимаем красную кнопку с плюсом на верхней панели инструментов.
  • Здесь вводим IP и порт, а также имя пользователя и пароль. Если данных для авторизации нет, то два последних поля оставляем пустыми. Жмем ОК .

  • Подключение выполняется точно так же, как и в случае со встроенным листом. В том же меню присутствует и функция «Test this Server» . Она нужна для предварительной проверки работоспособности.
  • Если у вас на руках имеется лист (текстовый файл) с адресами, портами и данными для авторизации (см. выше), то его можно загрузить в программу в меню «File – Import from text file» .

Proxifier

Этот софт дает возможность не только использовать прокси для всей системы, но и запускать приложения, например, игровые клиенты, со сменой адреса.

Для внесения своих данных в программу выполняем следующие действия:

  1. Нажимаем кнопку «Proxy Servers» .
  2. Жмем «Add» .
  3. Вносим все необходимые (имеющиеся на руках) данные, выбираем протокол (тип прокси – эта информация предоставляется поставщиком услуги – SOCKS или HTTP).
  4. После нажатия ОК программа предложит использовать этот адрес как прокси по умолчанию. Если согласиться, нажав «Да» , то подключение будет выполнено немедленно и весь трафик пойдет через этот сервер. Если же отказаться, то включить прокси можно будет в настройках правил, о которых мы поговорим немного позже.
  5. Нажимаем ОК .

Для того чтобы заставить работать только конкретную программу через прокси, необходимо выполнить такую процедуру:

  1. Отказываемся от установки прокси по умолчанию (см. п. 4 выше).
  2. В следующем диалоговом окне открываем блок настроек правил кнопкой «Да» .
  3. Далее нажимаем «Add» .
  4. Даем название новому правилу, а затем нажимаем « Browse» .
  5. Находим на диске исполняемый файл программы или игры и жмем «Открыть» .
  6. В выпадающем списке «Action» выбираем наш созданный ранее прокси.
  7. Нажимаем ОК .

Теперь выбранное приложение будет работать через выбранный сервер. Главный плюс такого подхода заключается в том, что с его помощью можно включить смену адреса даже для тех программ, которые не поддерживают эту функцию.

Прокси-сервер, как отключить. Как отключить прокси-сервер в Windows 10 ?

Прокси-сервер – это "компьютер-посредник", через который происходит подключение к сайтам. Все запроси проходят через него. С помощью прокси-серверов можно менять свой IP-адрес, получать доступ к заблокированным сайтам, и просто оставаться анонимными в сети интернет. Но это при условии, что вы настроите свой компьютер на работу через нормальные, рабочие прокси.

Очень часто, вся эта история с прокси несет в себе негативный характер. А все потому, что разные вредоносные программы, вирусы, и даже некоторые вполне нормальные программы могут без вашего ведома менять настройки прокси в Windows. Для разных целей. И если эти программы самостоятельно пропишут настройки нерабочих прокси-серверов (как это чаще всего бывает), то на компьютере перестает работать интернет. Точнее он работает, подключение к интернету есть, а вот сайты в браузере не открываются. Или открываются, но не все. Или же падает скорость доступа к разным веб-ресурсам. Проще говоря, очень долго загружаются сайты.

В таком случае, чтобы решить возникшую проблему, нужно отключить использование прокси-серверов в настройках Windows. А если через некоторое время настройки будут прописаны снова, автоматически, то нужно искать виновника. Удалять подозрительные программы, сканировать компьютер антивирусом, или антивирусными утилитами.

В этой статье я покажу, как проверить настройки прокси в Windows 10, Windows 7, Windows 8 и отключить их. Как я заметил в комментариях к статьям и - очень часто проблема именно в каких-то "левых" настройках прокси. Которые нужно просто отключить.

Свой прокси-сервер. Поднимаем свой socks5 proxy-сервер

Вводятся постоянные блокировки, и может возникнуть потребность в бюджетном способе их обхода, например, использование socks5. Как это сделать? Рассказываем в нашем материале.

Если у вас нет своей VDS

Берем, регистрируемся на digitalocean.com,.

Простой способ поднятия VPN

  1. Создайте аккаунт на Digital Ocean и добавьте свои платежные данные.
  2. Заходим сюда.
  3. Скрипт собирает droplet c vpn после установки отдаёт настройки с vpn и все, пользуетесь на здоровье.

И того, всего нужно сделать 3 клика.

Правда это будет стоить $5 в месяц, но можно легко разделить на друзей.

Если кто тестировал VPN в три клика на DigitalOcean и не получалось подключить клиента с Win 10 и в «диспетчере событий» (eventvwr.msc) появляется error 720, то в «Диспетчере устройств» (devmgmt.msc) удалите все сетевые адаптеры начинающиеся с «WAN Miniport» и обновите конфигурацию оборудования. После всё будет работать.

Не очень простой способ поднятия socks5

  • Выберете самый дешевый тариф как описано ниже (у вас будут списывать деньги за час, а не сразу за весь месяц)
  • Создаем новый droplet любой конфигурации, минимальный стоит 5$/месяц, трафик 1TB, чуть дороже 10$/месяц — трафик 2TB, 20$ — 4TB. Операционная система ubuntu 16.04.4 x64 подойдет идеально.

Свой прокси-сервер. Поднимаем свой socks5 proxy-сервер Просто создайте дроплет. Меню может изменится в будущем, но все будет понятно

Свой прокси-сервер. Поднимаем свой socks5 proxy-сервер Выберете Ubuntu 16.04.

Свой прокси-сервер. Поднимаем свой socks5 proxy-сервер Выберите самый дешевый тариф. Провайдеры типа  или Hetzner дешевле, но у DO отличнейший сервис

Свой прокси-сервер. Поднимаем свой socks5 proxy-сервер Выберите регион, который ближе всего к вашему

Вы можете заметить, что у вас нет ssh ключа в вашем аккаунте. Если так, то вот чуть про  и как их  настроить

Если вы пользователь Windows — не беспокойтесь, я расскажу как легко работать с ssh ключами в Windows.

Доступ до вашего VDS

Если вы Linux или Mac пользователь, то вы скорее всего уже знаете как сгенерировать ssh ключи и как использовать их. В этом случае, просто загрузите приватный ключ на ваш аккаунт Digital Ocean и проследуйте дальше.

Также — включение двухфакторной аутентификации добавит безопасности и избавит от головной боли в случае чего.

Есть один момент — DO ожидает формат вашего ключа как если бы он был сгенерирован Linux ssh генератором. Это выглядит вот так:

ssh-rsa AAAAB3NzaC …7QpNuybOgF root@proglib-ubuntu

Теперь часть для windows пользователей

Я лично использую . SSH ключи — это базовый метод контроля Linux серверов и защищенного доступа. Можно прочитать про это на . Если вы Windows пользователь ssh консоль это тоже самое как и cmd.exe.

Не беспокойтесь об этом, на самом деле это довольно просто.

Но если вы сгенерировали ключи через Putty, ваш публичный ключ будет выглядеть как то так и в таком виде он не будет работать с Ubuntu:

---- BEGIN SSH2 PUBLIC KEY ---- Comment: "rsa-key-20180413" AAAAB3NzaC1yc2EAAAABJQAAAQEAuBflEQeTW9xfNI8N3krfFzxo8iU/NV/3cgxR d2dkWZwYTaPaJsAoJFPtWhmsRuFuw7naZZOo/VFiqCuuYGaQcYRLrDqvfFjAusJg B1ZK2YY57kz/ulzO9LqiVta+Fql4jL5244z9FNHF10YXbBZsmYQikAWJCItCxvZh goY74Sfa5lPRfGojfC0xwayObJjqRcI9PS7z66ixRqO05vPMBekt/7fKoXQ+pUCP LOVeH8AAWdaRWkvT6waCFSmjVBwfkHoghtR9pp/PZihAxpS5dM8H7AJXlvLEhNSp 6smFlkkz+XU3d3Z2FqSLV9K6pBNlNCRn+G/60xVtTqGDAsdPNw== ---- END SSH2 PUBLIC KEY ----

Убедиться, что ваш ключ будет работать с DO можно следуя этим указаниям

  • Создать ключ используя Linux как описано . Вы будете использовать этот ключ на сервере DO.
  • Сохраните новые созданные публичный и приватные ключи где нибудь на своем компьютере
  • Загрузите приватный ключ в PuttyGen через Conversion -> Import Key
  • Затем нажмите "save private key" — вы будете использовать этот ключ с Putty позже

Свой прокси-сервер. Поднимаем свой socks5 proxy-сервер Конвертирование ключа в PuttyGen

Если вы не имеет доступа до Linux консоли, вы можете сгенерировать ключи используя следующие действия**:

  • Создайте дроплет в DO, сбросьте root пароль (смотрите картинку), откройте в онлайн консоли. Создайте ключи там и используйте команду  cat  для вывода ключа
  • Создайте дроплет в DO, сбросьте root пароль, откройте Putty и введите логин, пароль
  • В обоих случаях — будет проще создать новый дроплет после того, как нужные ключи будут установлены

Свой прокси-сервер. Поднимаем свой socks5 proxy-сервер Это меню позволяет сбросить пароли и запустить онлайн консоль

Наконец-то получить доступ до своего дроплета используя Putty и ключи

  • Создайте новое соединение в Putty
  • Введите ваш IP адрес и порт (обычно 22)
  • Введите имя для вашего соединения и нажмите сохранить
  • Пойдите в data -> Auto-login username и введите root

Свой прокси-сервер. Поднимаем свой socks5 proxy-серверСвой прокси-сервер. Поднимаем свой socks5 proxy-сервер

Настройка вашего VDS и прокси сервера

Теперь у вас есть ваш собственный VDS и ssh терминал с root доступом до него. Отлично!

Прокси и впн. Описание

VPN Proxy Master, лучший в мире защитник конфиденциальности для Mac, является лучшей VPN версией для онлайн-безопасности и конфиденциальности. Если вам нужен VPN для шифрования вашего сетевого трафика для свободного просмотра в любой точке доступа Wi-Fi, анонимности и безопасности без отслеживания, тогда получите VPN-прокси-хост для своего Mac!
Теперь вы можете наслаждаться следующими функциями:
Глобальный сервер
• 6700+ Global Fast VPN-сервер со стабильным подключением.
• Наслаждайтесь большим количеством потоковых серверов онлайн-фильмов и
Защитите свою конфиденциальность
• Поддержка автоматической защиты Wi-Fi для защиты вашей безопасности при всех условиях сети.
• Поддержка переключателей удаления для защиты ваших данных от утечек в Интернете.
• Существует множество различных протоколов безопасности, которые гарантируют вашу полную анонимность.
Может использоваться на всех устройствах
• Работает во всех системах, доступных на телефонах, ноутбуках, планшетах и персональных компьютерах.
• Одна учетная запись-все подключенные устройства могут быть защищены.
• Офисы, школы, дома и общественные места.
Бесплатный сервис VPN
• Автоматически подключиться к лучшему серверу.
• VPN Proxy Master предоставляет базовый бесплатный сервис VPN, но если вы хотите получить больше преимуществ, пожалуйста, воспользуйтесь расширенным сервисом.
Простота использования
• Соединение одним щелчком мыши, простая настройка.
• Круглосуточный чат в режиме реального времени и поддержка электронной почты решают все проблемы.
----------------------------------------------
Информация о подписке:
• Начните 7-дневную пробную версию:можно отменить в любое время.
• Платежи будут зачисляться на счет iTunes при подтверждении покупки.
• Подписка будет обновляться автоматически, если автоматическое обновление не будет отключено как минимум за 24 часа до окончания текущего периода выставления счетов.
• После пересчета платы за продление счет будет взимать плату за продление в течение 24 часов до окончания текущего периода.
• Подписки управляются пользователями, и автоматические обновления могут быть отключены в настройках учетной записи пользователя.
• Любая неиспользуемая часть бесплатного пробного периода, если она предоставлена, будет конфискована, когда пользователь приобретает подписку на план.

Источник: https://lajfhak.ru-land.com/novosti/individualnye-proksi-kak-udobnaya-alternativa-vpn-kakie-alternativy-vpn-sushchestvuyut-v