Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Прокси-серверы в парсере применяются для 4 основных целей. Использование Proxy-серверов

17.08.2022 в 20:09

Прокси-серверы в парсере применяются для 4 основных целей. Использование Proxy-серверов

Чаще всего прокси-серверы применяются для следующих целей:

-Обеспечение доступа компьютеров локальной сети к сети Интернет.

-Кэширование данных: если часто происходят обращения к одним и тем же внешним ресурсам, то можно держать их копию на прокси-сервере и выдавать по запросу, снижая тем самым нагрузку на канал во внешнюю сеть и ускоряя получение клиентом запрошенной информации. С развитием динамического контента кэширование утратило актуальность.

-Сжатие данных: прокси-сервер загружает информацию из Интернета и передаёт информацию конечному пользователю в сжатом виде. Такие прокси-серверы используются в основном с целью экономии внешнего сетевого трафика клиента или внутреннего — компании, в которой установлен прокси-сервер.

-Защита локальной сети от внешнего доступа: например, можно настроить прокси-сервер так, что локальные компьютеры будут обращаться к внешним ресурсам только через него, а внешние компьютеры не смогут обращаться к локальным вообще (они «видят» только прокси-сервер). См. также NAT.

-Ограничение доступа из локальной сети к внешней: например, можно запрещать доступ к определённым веб-сайтам, ограничивать использование интернета каким-то локальным пользователям, устанавливать квоты на трафик или полосу пропускания, фильтровать рекламу и вирусы.

-Анонимизация доступа к различным ресурсам. Прокси-сервер может скрывать сведения об источнике запроса или пользователе. В таком случае целевой сервер видит лишь информацию о прокси-сервере, например, IP-адрес, но не имеет возможности определить истинный источник запроса. Существуют также искажающие прокси-серверы, которые передают целевому серверу ложную информацию об истинном пользователе.

-Обход ограничений доступа. Прокси-серверы популярны среди пользователей стран, где доступ к некоторым ресурсам ограничен законодательно и фильтруется.

Прокси-сервер, к которому может получить доступ любой пользователь сети интернет, называется открытым.

Прокси-война на Украине требует решительного ответа

Опасный для международного мира и стабильности размах приобрела развязанная при прямой поддержке США и НАТО гражданская война на Украине. Предпринятая Россией специальная военная операция, призванная положить конец конфликту за счёт демилитаризации и денацификации Украины, по сути, представляет собой не конфликт между Украиной и Россией, а опосредованное военное столкновение между Москвой и Вашингтоном, который поддерживают его союзники по НАТО и ЕС. Объединённый Запад тратит миллиарды долларов на ослабление России путём затягивания на многие годы военного конфликта на Украине.

Одновременно с привлечением возможностей ЦРУ и британской разведки проводится рассчитанная на длительный период работа по созданию на украинской территории условий для организации длительной «повстанческой» войны с перспективой переноса диверсионных подрывных действий в Россию с целью хаотизации обстановки во многих регионах нашей страны. В рамках ответных мер России необходима решительная и спланированная на долгий период стратегия противоборства.

Весьма верным (хотя и несколько запоздалым) является заявление замминистра иностранных дел Сергея Рябкова о том, что Россия рассматривает перевозящие вооружения на территории Украины транспортные средства США и НАТО как законные военные цели. Требуется воспретить визиты в Киев всевозможных западных лидеров, которые направляются на Украину с единственной целью - поддержать боевой дух «Незалежной», продлить войну, пообещать больше оружия и наёмников, пропиариться. Исходить из того, что враги едут к врагам и не стоять в сторонке! Самое время вспомнить завет В. Ленина: «Коль война, так по-военному».

Что такое прокси-сервер. Прокси-сервер: что это такое?

Коснувшись этой темы, хочется сказать о том, что такое прокси-сервер на практике. Прокси-сервер часто еще называют посредником, ведь он выполняет именно эту функцию и выступает им между пользователем и конечным сервером. При этом о наличии посредника может знать или, в некоторых случаях, не знать сторона. Этот способ позволяет не напрямую отправлять запросы другим серверам и получать от них ответы.

Работает это так, что пользователь, подключаясь к прокси-серверу передает свой запрос, который находится на другом сервере и прокси-сервер либо помогает подключиться к желаемому серверу, получая соответствующий ресурс, либо если он обладает собственным кэшем, возвращает ответ из него.

Бывает и так, что пользователь, запрашивая данные, получает от прокси-сервера подкорректированный измененный ответ. Это происходит в целях безопасности для того, чтобы защитить ваш ПК, а также сохранить анонимность. Конечно, случается и так, что этим методом активно пользуются мошенники, дабы утаить данные о сайте, замеченном в мошеннических действиях, создавая виртуальную подмену конечного сайта и использовать перехват данных по главному запросу пользователя.

В чем разница между выходом в Интернет в рамках домашней сети и с помощью подключенного прокси-сервера? Все очень просто. Домашняя сеть предполагает прямое подключение к необходимому ресурсу, а при подключении через прокси-сервер все сайты, на которые вы переходите, не видят, что к ним подключены вы, а видят только ваш прокси-сервер. Это позволяет сохранять анонимность, а также получать доступ к заблокированным сайтам.

Большое значение прокси-серверы имеют в интернет-продажах, а также в продвижении крупных сайтов , являясь вспомогательными и полезными инструментами. Кроме анонимности, о которой мы уже писали эти адреса-посредники позволяют скрыть истинные IP-адреса пользователей, а также продуктивно и без труда добывать ключевики, позволяя тем самым повысить популярность сайтов в поисковых системах.

Таким образом можно сказать что это ПО имеет достаточно широкую сферу применения, начиная от продвижения сайта в Иваново недорого до контрольной работы в крупнейших корпорациях. Прокси-серверы могут удаленно давать и отбирать доступ у посетителей сайта, а также помогают определить:

  • кто заходил на сайт;
  • в какое время;
  • как долго пробыли на сайте;
  • какой объем данных скачали.

Прокси-сервер, как отключить. Как отключить прокси-сервер в Windows 10 ?

Прокси-сервер – это "компьютер-посредник", через который происходит подключение к сайтам. Все запроси проходят через него. С помощью прокси-серверов можно менять свой IP-адрес, получать доступ к заблокированным сайтам, и просто оставаться анонимными в сети интернет. Но это при условии, что вы настроите свой компьютер на работу через нормальные, рабочие прокси.

Очень часто, вся эта история с прокси несет в себе негативный характер. А все потому, что разные вредоносные программы, вирусы, и даже некоторые вполне нормальные программы могут без вашего ведома менять настройки прокси в Windows. Для разных целей. И если эти программы самостоятельно пропишут настройки нерабочих прокси-серверов (как это чаще всего бывает), то на компьютере перестает работать интернет. Точнее он работает, подключение к интернету есть, а вот сайты в браузере не открываются. Или открываются, но не все. Или же падает скорость доступа к разным веб-ресурсам. Проще говоря, очень долго загружаются сайты.

В таком случае, чтобы решить возникшую проблему, нужно отключить использование прокси-серверов в настройках Windows. А если через некоторое время настройки будут прописаны снова, автоматически, то нужно искать виновника. Удалять подозрительные программы, сканировать компьютер антивирусом, или антивирусными утилитами.

В этой статье я покажу, как проверить настройки прокси в Windows 10, Windows 7, Windows 8 и отключить их. Как я заметил в комментариях к статьям и - очень часто проблема именно в каких-то "левых" настройках прокси. Которые нужно просто отключить.

Виды прокси. По анонимности

Прозрачные

Не утаивают никакой информации от других ресурсов. Прозрачный прокси раскрывает интернету, что он прокси, и показывает данные пользователя. Такой сервер не нужно настраивать, и он выступает удобной заменой других видов прокси.

Прозрачный вариант отлично подходит для фильтрации и кеширования контента. Это актуально там, где пропускная способность интернета ограничена, но им одновременно пользуется много людей. Вместо того чтобы заново загружать сайт по перегруженному соединению, прокси-сервер кеширует контент веб-ресурса и показывает его из памяти всем пользователям.

Обычные (анонимные)

Эти виртуальные серверы выдают информацию, что они прокси, но модифицируют данные пользователя. Анонимные прокси меняют HTTP-заголовок и показывают свой IP, чтобы сторонний веб-сервер точно не определил клиента. Как поведут себя сайты при работе через прокси, неизвестно. Есть вероятность, что они начнут блокировать запросы прокси, но такое случается редко.

Искажающие

Такие прокси не скрывают себя, но применяют подставные IP. Когда сайты получают запрос от искажающего прокси-сервера, они считают, что эти адреса принадлежат реальным людям, а не самому прокси.

Появляется возможность использовать IP другой страны. Часто именно благодаря искажающим прокси обходят блокировки по географическим признакам. Веб-ресурс видит, что ваша страна не в «черном списке», и открывает доступ к контенту.

Элитные (приватные)

Прокси с высокой анонимностью. При каждом соединении с интернетом они меняют IP и шифруют свои данные от сайтов. Элитные прокси изменяют HTTP-заголовок, чтобы о вас не осталось никакой информации.

Веб-ресурс не определяет наличие прокси и принимает ваш запрос как простое пользовательское подключение. Из-за этого сайтам сложнее определить вас и отследить трафик.