Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Индивидуальные прокси, как удобная альтернатива VPN. Какие альтернативы VPN существуют в мире

15.07.2022 в 04:17

Индивидуальные прокси, как удобная альтернатива VPN. Какие альтернативы VPN существуют в мире

Виртуальные частные сети (VPN) – наиболее популярный инструмент для обеспечения онлайн-безопасности. Однако VPN нельзя назвать идеальным инструментом, сообщает.

Специалист по цифровой безопасности Шон Ндлову говорит о случаях, когда люди обнаруживали, что скачанными ими VPN-сетями управляли правительства разных государств.  Существуют альтернативные инструменты: это веб-браузеры и операционные системы, а также комбинации VPN и других технологий.

Индивидуальные прокси, как удобная альтернатива VPN. Какие альтернативы VPN существуют в мире

Умный DNS

Умный DNS перенаправляет запрос через прокси-серверы, расположенные в других странах. Большое преимущество умного DNS в том, что этому инструменту нужно только перенаправить информацию о местоположении через другую сеть, а не перенаправлять весь веб-трафик – эта функция роднит его с VPN. Благодаря этой особенности при использовании умного DNS скорость подключения к интернету обычно достаточно высокая.

Недостаток умного DNS в том, что он не всегда шифрует информацию, как это делает VPN, кроме того, умный DNS не меняет IP-адрес. 

Индивидуальные прокси, как удобная альтернатива VPN. Какие альтернативы VPN существуют в мире

Lantern

– это программное обеспечение с открытым исходным кодом, которое использует пиринговые (децентрализованные) соединения. Утверждается, что система работает быстрее, чем VPN. Трафик пользователей перенаправляется через серверы Lantern или через серверы волонтеров.

Но если говорить об анонимности и конфиденциальности, у Lantern есть серьезные недостатки. Как говорится в разделе, посвященном политике конфиденциальности, Lantern собирает большое количество информации о пользователях и их поведении в сети.

Индивидуальные прокси, как удобная альтернатива VPN. Какие альтернативы VPN существуют в мире

Psiphon

использует комбинацию технологий защищенной связи и обфускации, она включает технологии VPN, Secure Shell (SSH) и HTTP Proxy. Это означает, что если VPN не работает, система использует другие технологии. Одна из самых привлекательных сторон Psiphon – использование прокси-серверов, что обеспечивает дополнительную защиту конфиденциальности. Недостаток этих прокси-серверов в том, что шифрование на них ограничено трафиком браузера, и Psiphon не повышает безопасность использования других приложений в интернете. Psiphon собирает некоторые данные о своих пользователях – об этом можно прочитать в разделе, посвященном политике конфиденциальности.

Индивидуальные прокси, как удобная альтернатива VPN. Какие альтернативы VPN существуют в мире

Tor

Вместо непосредственного подключения к сайту система использует множество узлов или компьютеров в сети, благодаря чему связи становится трудно отследить. Во время частичного отключения интернета Tor скрывает местоположение и предоставляет доступ к сети. Он также поможет в некоторой степени защититься от хакеров и шпионов, но это неидеальный вариант, и об этом следует помнить. 

Индивидуальные прокси, как удобная альтернатива VPN. Какие альтернативы VPN существуют в мире

Операционные системы

Мобильные и компьютерные операционные системы также используют различные функции, альтернативные VPN. Например,перенаправляет входящие и исходящие соединения через Tor. Tails также шифрует файлы и электронные сообщения и не оставляет никакой информации о том, какой компьютер используется пользователем. Но у системы Tor есть свои ограничения, включая медленную скорость соединения и проблемы с загрузкой и трансляцией контента, а при использовании Tails, выбора нет, так как – все соединения идут через Tor.

Индивидуальные прокси, как удобная альтернатива VPN. Какие альтернативы VPN существуют в мире

Мобильные приложения

Большинство VPN предлагает мобильные приложения. Существуют также приложения, созданные исключительно для мобильных устройств, которые направляет весь трафик через сеть Tor. Существуют также приложения, созданные исключительно для мобильных устройств, например, которое направляет весь трафик через сеть Tor. Другой браузер –, разработанный для устройств Android, также действует подобным образом, перенаправляя трафик через Tor. Подобно Lantern, пиринговую сеть использует– сервис обмена мгновенными сообщениями, не требующий подключения к интернету или мобильной сети, а использующий Bluetooth или беспроводные сети.

Прокси-сервер список. Список бесплатных прокси-серверов

    Что такое прокси-сервер?

    Прокси-сервер - это специальный сервер, позволяющий перенаправлять запросы клиента. Если говорить о веб-серверах, то прокси-сервер позволяет перенаправлять веб-запросы клиента на указанные в запросах сервера. Таким образом, конечный сервер не имеет возможности узнать, от какого именно клиента пришел запрос, т.к. клиент-пользователь остается анонимным.

    Прокси-сервера могут использоваться для разнообразных целей, в том числе: для решения проблем с производительностью, безопасностью, распределенюю нагрузки сети, получению доступа к локальным/закрытым участкам сети и т.д. Злоумышленники могут использовать прокси-сервера для сохранения своей анонимности в сети, или же для перехвата чужих данных, или подмены данных, распространению вирусов. Следует с осторожностью использовать прокси-сервера, не рекомендуется при использовании публичного прокси-сервера посещать сайты, на которых вы авторизированны, или проходить процедуру авторизации на сайтах. Данные могут быть перехвачены владельцем прокси-сервера. Если вы работаете в Интернет через публичные прокси-сервера, всегда старайтесь использовать протокол HTTPS, чтобы защитить свои данные.

    Тип анонимности

    HTTP прокси-сервера различаются степенью анонимности. Самые простые сервера делают обычное перенаправление запросов пользователя и при этом указывают в HTTP-заголовках, что запрос идет от прокси-сервера, а также могут передавать серверу IP-адрес клиента. Прокси-сервера с высокой степенью анонимности способны не только полностью скрывать IP-адрес клиента, но и поддерживать постоянные соединения между сервером и клиентом (Keep-Alive).

    Время отклика

    На нашем хитром сайте доступность прокси-серверов проверяется автоматически, однако нет никаких гарантий, что выбранный вами прокси-сервер будет работать надежно и время ответа не будет превышать указанное на сайте. Проверка проводится путем отправки нескольких запрос к популярным сайтам, таким как: Яндекс, Google, Mail.ru, Kbyte.ru, Facebook и т.д. Следует отметить, что при проверке времени отклика учитывается только время получения html-данных, без учета графики и других мединых данных.

    Географическое расположение прокси-сервера может существенно влиять на скорость соединения. Чем ближе прокси-сервер к клиенту и конечному серверу, тем быстрее будут выполняться запросы. Наш хитрый сервер находится в Москве, поэтому время отклика для географически удаленных серверов может быть выше, чем у вас, или наоборот.

    Бесплатные HTTP прокси-сервера, как правило, перегружены запросами и могут работать медленно и нестабильно.

    Некоторые прокси-сервера могут снижать скорость по достижению определенного числа запросов к нему с одного IP-адреса. Чтобы этого избежать, рекомендуется отключать графику в браузере, т.к. на сайтах может большое число графических элементов и для каждого из них будет делаться отдельный запрос к серверу.

    Условия использования и предупрежедение об опасности

    ВСЕ ПРОКСИ-СЕРВЕРА, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА ЭТОЙ СТРАНИЦЕ, ВЫ ИСПОЛЬЗУЕТЕ НА СВОЙ СТРАХ И РИСК. АВТОР FOXTOOLS, ХОСТИНГ-ПРОВАЙДЕР И ПРОЧИЕ ЛЮДИ НЕ НЕСУТ НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ВОЗМОЖНУЮ УТРАТУ ДАННЫХ И ИНОЙ УЩЕРБ, ПРИЧИНЕННЫЙ В РЕЗУЛЬТАТЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭТОЙ ИНФОРМАЦИИ.

    ПОМНИТЕ, ИСПОЛЬЗУЯ ПРОКСИ-СЕРВЕРА, ВЫ РИСКУЕТЕ ПОТЕРЕЙ КУКОВ (COOKIES) АВТОРИЗАЦИИ И УЧЕТНЫХ ДАННЫХ К САЙТАМ! БУДЬТЕ КРАЙНЕ ОСТОРОЖНЫ!

    Например, владелец прокси-сервера может обучить свой сервер отслеживать запросы авторизации на сайтах социальных сетей и записывать их. Таким образом, если вы воспользуетесь прокси-сервером и пройдете процедуру авторизации на каком-нибудь «Вконтакте», ваши учетные данные могут попасть злоумышленнику. В подобных случаях ситуацию может немного спасти использование безопасных соединений по протоколу HTTPS, хотя 100% гарантий безопасности сохранности данных все равно нет.

94.230.35.10880Россия (RU)наивысшаяHTTP0.12
85.12.221.14780Россия (RU)наивысшаяHTTP0.13
202.43.190.118118Россия (RU)наивысшаяHTTPS1.91
188.127.242.3380Россия (RU)высокаяHTTP0.05

Прокси и впн. Описание

GO VPN is a free and unlimited VPN (Virtual Private Network) proxy tool, with ultra fast speed connections, protect your online privacy with lightning fast and stable
GO VPN - Best VPN Proxy Master and unlimited free VPN! With VPN Proxy Master, you can go online anonymously, access the blocked websites and apps privately, accelerate mobile games and watch online videos smoothly! Best VPN for Netflix and any ohter streaming!
Why choose GO VPN?
- Fastest - Connect successfully as a hare with high VPN speed.
- Simple operation - Go online safely in just one tap.
- Unlimited free - Connect to all VPN servers with no charge and enjoy free VPN servers without limitation.
- Most Stable - Have lots of free cloud proxy server to provide better VPN service.
- No logs kept - VPN Master Pro does not track or keep any logs of users activities. Your security and privacy are guaranteed!
- Works with Wi-Fi, LTE/4G, 3G and all mobile data carriers.
- No registration or configuration required.
Download GO VPN - Best VPN Proxy Master and unlimited free VPN proxy! Start a secure and private browsing with this free online vpn! Unlimited using! Try Now!
Premium Account Subscription
Length of subscription: 1 week, 1 month, 1 year
Price of subscription: 1 week - $9.99, 1 month - $11.99, 1 year - $69.99
Payment will be charged to iTunes Account at confirmation of purchase.
Subscription automatically renews unless auto-renew is turned off at least 24-hours before the end of the current period.
Account will be charged for renewal within 24-hours prior to the end of the current period, and identify the cost of the renewal.
Any unused portion of a free trial period, if offered, will be forfeited when the user purchases a subscription to that publication, where applicable.

Источник: https://science.ru-land.com/novosti/chto-takoe-proksi-servera-i-zachem-oni-nuzhny-pri-parsinge

Прокси-сервер настройка. Зачем нужен прокси-сервер

С помощью proxy можно решить много корпоративных, домашних и административных задач:

  1. Организовать фильтрацию ресурсов
  2. Ускорить работу в интернете
  3. Сжать данные и снизить количество потребляемого трафика
  4. Обеспечить конфиденциальность в интернете
  5. Повысить безопасность, устойчивость к атакам и вирусам
  6. Открыть доступ к заблокированным сайтам

Фильтрация доступных ресурсов

Массовый сценарий использования в общедоступных и локальных сетях. Прокси-сервер помогает администратору отслеживать трафик и при необходимости выполнять его фильтрацию. Что-то вроде родительского контроля, только с более широкими возможностями и масштабами.

Прокси-сервер можно использовать для отслеживания поведения сотрудников в интернете. Например, можно смотреть, сколько времени работники тратят на Вконтакте, а потом соразмерно урезать им зарплату. Или можно ограничить доступ к соцсети. Еще можно настроить отправку push-уведомлений при авторизации, чтобы на компьютере всплывало сообщение «Займитесь работой! Вконтакте заблокирован!». Похожая история с детьми. Например, можно ограничить их трафик в сети, пока они занимаются домашней работой.

Ускорение работы интернета

Прокси-сервера умеют кэшировать и хранить копии сайтов. Если вы будете переходить на такой сайт через прокси, сервер не будет отправлять запрос, а сразу покажет вам копию. У такой модели взаимодействия есть два преимущества:

  1. Нагрузка на популярные сайты снижается. Шлюз в виде прокси-сервера самостоятельно подгружает сохраненный контент — пользователи взаимодействуют не с сайтом, а с прокси
  2. Страницы сайта будут грузиться заметно быстрее. Кэшированные копии быстрее откроются на компьютере — сайту не придется сначала обрабатывать запрос, а затем давать на него ответ

Сжатие данных

Еще один практичный сценарий. С помощью прокси можно существенно сократить расходы по трафику. Некоторые серверы предлагают пользователям функционал, который сначала сжимает весь контент на сайте, и только потом отправляет его пользователю.

Похожим образом работает Турбо-режим в Яндекс.Браузере и Опере. Сначала прокси-сервер загружает полную версию сайта — берет на себя всю нагрузку. Затем сжимает иллюстрации, другой контент и отправляет облегченную версию пользователю. Тот скачивает сжатую версию и тратит гораздо меньше трафика. Это полезно для людей с лимитированным интернетом и корпоративных сетей, потребляющих большой объем трафика и испытывающих сложности с пропускной способностью.

Конфиденциальность

Прокси-серверы часто используют для защиты частной жизни в интернете. Анонимный или приватный шлюз будет скрывать информацию о пользователе — как минимум обезличит или подменит айпи. Это полезно как на бытовом уровне, так и для корпоративных целей. Дома прокси помогут избежать слежки, если вы устали от сбора данных сторонними сайтами и маркетологами. В офисе прокси помогают бороться со шпионажем со стороны конкурентов. Конечно, прокси — не волшебная таблетка. Но обеспечить минимальные потребности в конфиденциальности сможет. Без больших расходов и сложностей.

Безопасность

Proxy не только защищает конфиденциальность частной жизни, но и уменьшает риск реальных угроз в виде вирусов. Настройки прокси сервера и брандмауэра можно задать таким образом, чтобы они прерывали соединение в случае перехода на сомнительный сайт или при взаимодействии с вредоносным ПО.

Если это сделать в офисе, прокси-шлюз будет играть роль массового антивируса. Сотрудники смогут свободно пользоваться корпоративным интернетом и не бояться нарваться на угрозу. Конечно, вряд ли прокси спасет от серьезной атаки или изобретательных хакеров. Но предотвратить заражение корпоративной сети очередным трояном — легко.

Доступ к запрещенному и ограниченному контенту

Proxy — это хороший способ обойти региональные запреты. Как для запрещенных сайтов и приложений, так и для контента, который ограничен по географическому признаку — транслируется в определенных странах.

Например, раньше в России был запрещен Телеграм. Чтобы он работал в офисах, компании подключали корпоративный интернет к прокси-серверам и обходили блокировку. Другой пример — заграничные библиотеки Netflix. Стриминговый сервис делает определенный контент доступным только в определенных странах. Но с помощью прокси мы можем легко смотреть фильмы, которые предназначены для просмотра только в США.