Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Часто задаваемые вопросы о proxy. Прокси-сервер или VPN: 5 основных отличий, которые вы должны знать

04.03.2022 в 03:30

Часто задаваемые вопросы о proxy. Прокси-сервер или VPN: 5 основных отличий, которые вы должны знать

Часто задаваемые вопросы о proxy. Прокси-сервер или VPN: 5 основных отличий, которые вы должны знать

В наши дни многие интернет-пользователи сравнивают прокси-сервер с VPN, задаваясь вопросом, что им следует использовать при просмотре, чтобы защитить себя.

В 2019 году 84% потребителей заявили, что заботятся о своей конфиденциальности и данных, а 80% готовы действовать, чтобы защитить их.

Виртуальные частные сети (VPN) и прокси-серверы являются потенциальным решением, поскольку они добавляют дополнительный уровень между браузером и любой компанией или правительством, отслеживающей данные.

Но в чём разница между прокси и VPN? Какой вариант лучше всего, если вы хотите улучшить свою конфиденциальность и безопасность в Интернете?

В этой статье мы ответим на все ваши вопросы и выделим основные различия между ними.

Что такое виртуальная частная сеть (VPN)?

Виртуальная частная сеть или VPN — это частная сеть, которая шифрует любые данные, отправляемые или получаемые из Интернета. Он помогает вам безопасно и конфиденциально получать доступ к веб-сайтам и использовать свои программы и приложения независимо от используемой вами сети.

Думайте об этом как о безопасном курьере, который берёт данные веб-сайта с веб-сайта и безопасно доставляет их на ваш компьютер. Точно так же, как бронированный автомобиль перевозит наличные в банкомат и обратно.

Он также скрывает ваш IP-адрес и позволяет вам изменить своё местоположение, чтобы вы могли получить доступ к контенту с географическим ограничением. Например, если ваше любимое шоу недоступно на Netflix в стране, которую вы посещаете.

Вы также можете получить удалённый доступ к файловой системе своей компании с «офисным IP-адресом».

VPN работает на уровне операционной системы и шифрует весь входящий и исходящий интернет-трафик.

Как работает VPN?

Часто задаваемые вопросы о proxy. Прокси-сервер или VPN: 5 основных отличий, которые вы должны знать

При взаимодействии с сервером VPN клиент VPN использует шифрование данных, которое удалённо получает доступ к веб-сайту или данным, которые вы имеете в виду. У вас есть посредники с обеих сторон. Клиент скрывает ваш запрос от вашего маршрутизатора и поставщика интернет-услуг (ISP), а сервер VPN скрывает вашу личность от веб-страницы или сервиса, который вы используете.

Это имеет огромное значение для безопасности, когда вы используете любую общедоступную сеть Wi-Fi. Покупки в Интернете, банковские операции или даже отправка рабочих писем через открытую сеть намного безопаснее с VPN.

Поскольку VPN шифрует ваше соединение, потенциальные хакеры не могут «подслушивать» передачу, чтобы украсть уязвимые данные, такие как номер вашей учётной записи или, что ещё хуже, ваш пароль.

Это также предотвращает слежку вашего интернет-провайдера или работодателя за вашим трафиком и тем, что вы делаете в сети, путём отслеживания трафика маршрутизатора.

Если ваша компания использует маршрутизатор с поддержкой VPN, вы можете использовать VPN для удалённого подключения к офисной сети и доступа к офисным файлам, CRM или другому программному обеспечению в дороге.

Что такое прокси сервер?

Прокси-сервер обычно представляет собой удалённый общедоступный сервер, доступ к которому осуществляется через веб-приложение или настольную программу, которая обращается к веб-страницам от вашего имени.

Прокси-сервер работает на уровне приложения, выступая в качестве прокси для одного приложения (например, вашего браузера) одновременно.

Многие прокси-серверы не поддерживают безопасную передачу данных HTTPS и по умолчанию небезопасны.

Как работает прокси-сервер?

Когда большинство людей используют слово «прокси-сервер», они имеют в виду HTTP-прокси.

Эти прокси-серверы представляют собой веб-серверы, которые получают доступ к веб-странице через Интернет, а затем пересылают данные в ваш браузер.

Часто задаваемые вопросы о proxy. Прокси-сервер или VPN: 5 основных отличий, которые вы должны знать

Proxy server. Что такое прокси-сервер

Прокси-сервер — это звено-прокладка между вами и интернетом. Некий посредник, который отделяет ваш компьютер от посещаемого сайта. Как VPN, только работает иначе. Прокладка создает условия, при которых сайт думает, что прокси — это реальный пользователь. Только это не вы. Так можно анонимизировать трафик и обеспечить безопасность соединения.

Сценарии использования. Прокси-серверы достаточно многофункциональны. Их можно использовать для:

  1. Анонимизации в интернете. Посещаемые сайты не узнают, кто именно на них переходит
  2. Предупреждения атак в интернете. Прокси повышает безопасность вашей сети. Если кто-то решит атаковать ваши серверы, удар примет на себя прокси-сервер
  3. Получения доступа к контенту на ограниченных локациях. Например, для просмотра стриминговых сервисов, которые доступны только в США
  4. Ускорения доступа к некоторым сайтам. Например, можно настроить прокси-сервер так, что вместо баннеров с рекламой он будет показывать прозрачные картинки. Они не будут нарушать дизайн сайта, но будут существенно экономить время загрузки страницы и трафик
  5. Обхода блокировок. Прокси сервер обеспечивает доступ к заблокированным онлайн-казино, биржам криптовалют, мессенджерам и пр.

Как это работает. Прокси сервер подменяет IP-адрес и маскирует данные о пользователе для владельца приложения или сайта — они не смогут заблокировать ваш IP. Трафик пропускается через дополнительный сервер, который может кэшировать информацию и запускать дополнительные инструменты защиты.

Сначала пользователь подключается к прокси и запрашивает необходимый адрес в интернете. Сервер не подключает нас напрямую к запрошенному сайту. Он перехватывает соединение, обновляет содержание запроса и изменяет в нем IP и заголовок. Затем сервер получает, обрабатывает данные с запрошенного сайта и ретранслирует пользователю контент, либо подтягивает нужный сайт из кэша. Сайт не знает, что это мы — он видит адрес другого компьютера. Но трафик при этом не шифруется.

Что такое прокси-сервер?


Прокси-сервер – это сервер, размещающийся на стороне провайдера, который выполняет роль «моста». То есть, вы в настройках свойств подключения вводите адрес и порт прокси-сервера. Введя адрес сайта, запрос идёт не на прямую, а через прокси-сервер, который обрабатывает данный запрос пользователя и перенаправляет его через себя до места назначения. Запрашиваемый вами сайт определяет в качестве посетителя не вас, а прокси-сервер, с его IP-адресом, а значит и его местоположением.Следует понимать, что есть несколько видов прокси-серверов: которые скрывают пользователя и, которые не скрывают пользователя. Если на сайте установлена более-менее серьёзная система определения IP, то реальный IP-адрес пользователя, не с анонимного прокси-сервера, будет вычислен, но сайтов с такой системой определения IP – единицы, поэтому для анонимности и доступа к закрытым ресурсам будет вполне достаточно простого прокси-сервера. Чтобы полностью скрыть себя, используйте высокоанонимные прокси-сервера, которые полностью скрывают пользователя и скрывают само использование прокси.Для того, чтобы найти прокси-сервер рекомендуем ввести соответствующий запрос в поисковую систему. Сайтов, на которых публикуются открытые прокси-сервера из разных стран - очень большое количество. Как было сказано выше – прокси-сервер дожжён иметь следующий формат: отдельно IP-адрес и порт, или же XX.XX.XX.XX:YY где маска с «Х» - IP-адрес, а маска с «Y» - порт. При выборе прокси Masterservis24.ru рекомендует обращать внимание на тайминг прокси-сервера, чем он меньше, тем будет выше скорость загрузки страниц через прокси.Стоит отметить, что найти работающий, а тем более качественно работающий прокси-сервер - не очень легко, поэтому необходимо будет «в живую» пробовать их работоспособность. Теперь давайте рассмотрим, как установить прокси-сервер для браузера.

Часто задаваемые вопросы о proxy. Прокси-сервер или VPN: 5 основных отличий, которые вы должны знать 03

Прокси-сервер для чайников. Что такое прокси-сервер?

Прокси сервер = удаленный сервер . Вместо стены скучнятины с теорией, приведу три конкретных примера, после них вы точно разберетесь, что такое прокси. Представьте себе, у вас дома есть компьютер и ноутбук.

Пример №1 . Вы решили с компьютера посмотреть на фотографии котиков, а с ноутбука совершить что-то ужасное и совершенно недопустимое, например, покритиковать депутата. Но немного перегнули палку.

Ваш провайдер с радостью передаст в правоохранительные органы всю информацию: что, когда, откуда. Полиция будут точно знать, что закон был нарушен с помощью ноутбука и конфискует его, как вещественное доказательство. Ну и всех подозреваемых заодно.

Часто задаваемые вопросы о proxy. Прокси-сервер или VPN: 5 основных отличий, которые вы должны знать 04

Пример №2 . Теперь добавим сюда прокси сервер . Вы можете сделать так, чтобы весь трафик с ноутбука сначала поступал на компьютер, и только после этого шел к провайдеру. Глобально, это ничего не изменит.

Полиция все также нагрянет к вам, но на этот раз заберет компьютер, так как с точки зрения провайдера, трафик шел с него. Ноутбук останется у вас. В этом примере ваш компьютер становится прокси сервером. Правда, довольно бессмысленным

Часто задаваемые вопросы о proxy. Прокси-сервер или VPN: 5 основных отличий, которые вы должны знать 05

Пример №3. Вы арендуете прокси сервер и пускаете весь свой интернет трафик с ноутбука через него. А сам сервер, например, находится в Германии.

Когда полиция начнет расследовать дело об оскорблении слуги народа, она увидит, что преступление совершил какой-то неопознанный немец. Скорее всего, в этот момент интерес к поискам нарушителя угаснет.

 

Правоохранительные органы, конечно, могут написать официальный запрос к администрации сервиса с требованием сообщить, кто имел доступ к прокси серверу, но это бесполезно. Логи практически никто не пишет . Просто потому, что не обязаны это делать. И владельцы прокси сервера, скорее всего, ответят правоохранительным органам простой отпиской “честно говоря, мы сами не в курсе” .

Таким образом, полиция не сможет выйти ни на вашего провайдера, ни на вас. Немецкий прокси сервер буквально становится виртуальной стеной. А таких стен можно выстраивать сколько угодно, превращая цепочку подключений в клубок, который невозможно распутать. Но для этого должны быть очень веские причины, конечно же.

Вывод простой — используя прокси сервер, можно избежать кучи проблем . Но как это все можно использовать для заработка?

Часто задаваемые вопросы о proxy. Прокси-сервер или VPN: 5 основных отличий, которые вы должны знать 06

Прокси-сервер настройка. Настройки прокси-сервера

Сегодня вопрос о том, как правильно настроить прокси-сервер, звучит все чаще. И неудивительно, ведь с его помощью можно обезопасить себя от злоумышленников в Интернете, обеспечить анонимность, обойти блокировки, бан и многое другое. Поэтому стоит разобраться, что такое прокси-сервер и как его настроить. Сделать это можно разными способами, которые мы и рассмотрим.

Прокси-сервер настройка. Настройки прокси-сервера

При включении прокси через удаленный сервер открываются все сайты, которые вы просматриваете с помощью браузера. В некоторых случаях в этом нет необходимости, и тогда можно открывать таким способом только выбранные страницы. Для этого придется установить специальное бесплатное расширение, называющееся FoxyProxy. Дальше настройка прокси происходит следующим образом:

  1. Зайдите в настройки расширения и выберите Add New Proxy.
  2. Там вы увидите вкладку Proxy Details. Под ней поставьте точку напротив Manual Proxy Configuration.
  3. Там вручную впишите IP-адрес и порт.
  4. В графе URL Patterns кликните на Add New Patterns, впишите любое имя, заполните поле с адресом сайта в формате *.com или *.ru: ваши прокси теперь будут работать, только когда вы заходите на эти страницы.

Как настроить прокси в браузере

Использовать прокси можно практически во всех браузерах, в том числе Google Chrome, Yandex, Амиго, Opera, Mozilla Firefox. Настраиваем их все похожим образом. Сначала нужно открыть перечень настроек. Дальше меню немного различаются, поэтому:

Прокси-сервер настройка. Настройки прокси-сервера

  • в Mozilla Firefox заходите в «Дополнительные»;
  • в Opera откройте раздел «Браузер»;
  • в Google Chrome откройте дополнительные настройки, а затем найдите список «Система».

Прокси-сервер настройка. Настройки прокси-сервера

После этого вы увидите кнопку «Настройки прокси-сервера». За нажатием на нее последует открытие системного окна «Свойства: Интернет». Там выберите «Настройка сети». Поставьте птичку прямо рядом с пунктом Использовать прокси-сервер для локальных подключений и запишите данные в графу Адрес и номер Порта.

Настройка прокси в различных программах

Для работы с прокси можно использовать специальные проксификаторы, как, например, Proxy Switcher. Они значительно упрощают все процессы.

Также необходимость в применении прокси может возникнуть при использовании софта для парсинга ключей из поисковиков, накрутки активности в социальных сетях, арбитража и т.д. У каждой программы способ настройки индивидуален, но общие действия примерно одинаковые. Обычно достаточно зайти в раздел «Сеть» и поставить галочку возле слов об использовании прокси-сервера, а затем вписать его данные.

Полезные расширения браузеров для работы с прокси

Прокси-сервер настройка. Настройки прокси-сервера

Наибольшей популярностью пользуются такие расширения, как:

  • FriGate;
  • Proxy Switcher;
  • TunnelBear;
  • Hotspot Shield;
  • ininja.

Что такое прокси-сервер

Лучше всего узнать, перед тем как использовать и установить, что такое прокси, как он работает. По сути, это посредник между компьютером пользователя и интернет-ресурсом, к которому тот обращается. Если без прокси IP-адрес юзера и другие данные передаются непосредственно на открытый им сайт, то с прокси эти сведения сначала передаются на удаленный сервер, который затем посылает уже свои данные в Интернет. Таким образом, вы остаетесь инкогнито.