Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Урок. Портреты, снятые на закате, освещены красивым золотистым светом.

20.05.2017 в 07:24

Но если свет от солнца еще и контровой - фотография получится более художественной и нежной.
Что же такое контровой свет? Это свет, который освещает модель сзади и находится почти под 180 градусов относительно объектива камеры. Меняя угол "Солнце - Модель - Камера" можно добиться разной подсветки деталей объекта на фотографии.
Урок.  Портреты, снятые на закате, освещены красивым золотистым светом.
Большая доля привлекательности снимка с контровым светом ложится на контурный свет вокруг модели. Края начинают светится теплым потоком солнечного света и создают волшебный ореол. Обычно волосы, трава меняют свой цвет и становятся менее резкими. Это объясняется тем, что все видимые тонкие объекты в большом потоке света становятся еще более тонкими (незаметными) для нашего глаза и для объектива фотокамеры. Таким образом, если камера будет находится точно напротив солнца, а модель между солнцем и камерой - можно получить идеальное и уравновешенное свечение по краям объекта.
Используя широкую диафрагму можно создать "Волшебный" эффект. Контровой свет и широкая диафрагма усилит так называемый софт - эффект (размытость), что очень позитивно скажется именно на портретной съемке.
ак и в любой композиции, сочетание переднего, среднего и дальнего планов крайне желательно, а при контровом свете передний план становится еще красивее.
Большой проблемой для фотографа является то, что яркое солнце перед объективом "Заслепляет" его. Картинка становится неконтрастной, появляются нежелательные блики, в общем, фото портится. В этом случае хорошим ходом будет сделать так, чтобы модель закрывала собой солнце, так же нужно обязательно использовать бленды (чем большего размера - тем лучше) и менять угол съемки по отношению к солнцу. Разные объективы "Держат" контровой свет по-разному и картинка получается так же разная, поэтому стоит попробовать все возможны варианты с оптикой.
Главное - добиться, пусть и не очень контрастной картинки, но с красивым золотистым свечением и оттенком. Зайчики (блики от солнца) так же не повредят, есть даже способ добавление зайчиков в фотошопе.
Интересные картинки получаются если снимать лишь силуэты фигур, это выглядит оригинально в серии с портретами, где видно все детали.
Большой проблемой при съёмке против солнца есть правильный выбор экспозиции. Автоматика камер не любит таких условий и может значительно ошибаться. Частенько нужно переключится в ручной режим настройки экспозиции, но перед этим сделать несколько снимков положившись на автоматику камеры. Так можно определить приблизительную экспозицию снимков в данное время и данной точке.

Урок.  Портреты, снятые на закате, освещены красивым золотистым светом. 01
Урок.  Портреты, снятые на закате, освещены красивым золотистым светом. 02
Урок.  Портреты, снятые на закате, освещены красивым золотистым светом. 03
Урок.  Портреты, снятые на закате, освещены красивым золотистым светом. 04
Урок.  Портреты, снятые на закате, освещены красивым золотистым светом. 05