Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Преимущества и недостатки vps. Признаки повышенной нагрузки на хостинг

10.12.2022 в 00:09

Преимущества и недостатки vps. Признаки повышенной нагрузки на хостинг


В процессе развития интернет-проекта наступает одна из трех возможных ситуаций:
  1. Когда сайт начинает открываться дольше 4 секунд, ежедневно становится недоступным, а от технической поддержки хостинга приходят гневные письма о превышении нагрузки на процессор и память веб-сервера. Как правило, это происходит по причине увеличения размера базы данных MySQL , используемых в большинстве современных CMS # и по причине увеличения количества посетителей веб-сайта. В результате развития любого форума, блога или социальной сети появляются новые участники, появляется все больше сообщений, комментариев. Люди посещают сайт все чаще. От этого нагрузка на процессор сервера из-за запросов к базе данных становится настолько большой, что уже нарушает правила хостинга. Например: HostGator, в своих правилах , пункт 7a, запрещает работу MySQL запроса дольше 15 секунд или использование больше чем 25% системных ресурсов дольше чем 90 секунд.
  2. Когда для дальнейшего развития интернет-проекта, необходимо использование скриптов или модулей веб-сервера, которые требуют индивидуальной настройки операционной системы сервера и поэтому не могут работать на shared-хостинге. Например, почтовый сервер (Sendmail , Postfix или Exim ), FTP — сервер или веб-сервер Nginx.
  3. Когда необходимо решить некоторые вопросы безопасности, например, сделать невозможным доступ к файлам посторонних лиц или отказаться от FTP и заменить его на #SFTP.

Какие недостатки есть у виртуальных серверов? Плюсы и минусы виртуального сервера

Какие недостатки есть у виртуальных серверов? Плюсы и минусы виртуального сервера

Какие недостатки есть у виртуальных серверов? Плюсы и минусы виртуального сервера

VPS или виртуальная машина – это сервер, который располагается удаленно и эмулирует функционирование физического сервера. На одном устройстве можно запустить несколько таких серверов. Виртуальные сервера сегодня применяются достаточно широко. У них есть и плюсы, и минусы по сравнению с выделенным сервером. Рассмотрим, в чем достоинства и недостатки такого явления, как виртуальный сервер .

Плюсы виртуального сервера

Стоимость подобных услуг будет ниже, чем в случае с выделенным сервером. Причина в том, что машины, которые находятся на физических серверах, могут обслуживать множество виртуальных. Они занимают сравнительно мало ресурсов, что сказывается на стоимости в меньшую сторону. Еще один важный плюс виртуальных машин в том, что ими намного легче управлять. Все это, конечно, в сравнении с физическим аналогом. Если необходимо установить, допустим, физический сервер, то вам потребуется проверить аппаратное обеспечение и большое количество устройств на периферии. А вот виртуальная машина может принимать информацию сразу же после включения. И таких примеров можно привести немало.

Далее, резервное копирование и восстановление на виртуальном сервере осуществляется также проще, чем на физическом. Масштабируемость и гибкость – еще одна черта, характерная именно для виртуальных машин. Все операции выполняются проще и быстрее, даже если требуется большое количество оперативной памяти.

Минусы виртуального сервера

Нельзя не отметить и некоторые недостатки виртуальной машины, хоть их и куда меньше, чем достоинств. Производительность их все же существенно ниже. В последнее время конечно и виртуальные сервера стали обладать куда большей мощностью, чем прежде, но все равно немного проигрывают физическим аналогам.

В целом же для любой веб-службы именно виртуальная машина сегодня считаются оптимальным решением. Причем вне зависимости от того, идет ли речь о личном блоге или крупной социальной сети. Всегда систему VPS можно отрегулировать, исходя из нагрузки. А при необходимости больше VPS можно без проблем добавить в кластер.

Преимущества vps. Как устроены VPS?


Сравнение виртуальных серверов с физическими не вполне корректно, поскольку на одном «железном» хосте работает множество VPS. Образно выражаясь, это уже не коммуналка, а многоквартирный дом с общим подъездом и едиными несущими конструкциями. Для создания отдельных «квартир» (VPS) в пределах одного «дома» (физического сервера) задействованы средства установленной на хосте операционной системы и различные технологии виртуализации. Если применяется виртуализация уровня ОС, процессы клиента просто работают в изолированном окружении (или неком контейнере) и не видят чужих ресурсов и процессов. Отдельная гостевая ОС в этом случае не запускается, а значит программное обеспечение в гостевом окружении должно быть бинарно совместимо с системой на физическом хосте — как правило клиентам предлагают специально модифицированные под такой способ эксплуатации дистрибутивы GNU/Linux. Есть и более продвинутые варианты, вплоть до эмуляции физической машины, на которой можно запустить почти любую гостевую ОС даже с собственного инсталляционного образа.С точки зрения администратора любой VPS мало чем отличается от физического сервера. При заказе услуги хостер разворачивает выбранную конфигурацию, а дальше обслуживание системы ложится на плечи клиента. При этом можно установить нужное программное обеспечение и как угодно его настроить — полная свобода выбора веб-сервера, версии PHP, сервера баз данных и т.д. IP-адрес у VPS тоже свой, его не придется делить с сотней — другой соседей. На этом с описанием основных различий мы закончим и перейдем к преимуществам и недостаткам, от которых зависит выбор решения.