Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Как избежать попадания пыли на сенсор при смене объективов.

29.11.2016 в 19:48

Теория.

Самое большое количество пыли попадает на зону сенсора цифрового зеркального фотоаппарата при смене объективов. Когда объектив снят, фотоаппарат находится в наиболее незащищённом состоянии. К сожалению, многие фотографы используют такую технологию смены объективов, при которой пыль попадает внутрь их фотоаппаратов.
Существует более удачный способ смены объективов. Нужно просто использовать гравитацию себе во благо, чтобы держать пыль подальше от фотоаппарата.

Как избежать попадания пыли на сенсор при смене объективов.
Сначала нужно научиться с лёгкостью менять объективы "Нормальным" способом. Почти на каждом объективе и на каждом фотоаппарате есть точки, которые помогают совместить эти два элемента в процессе установки объектива. Чем меньше проблем у вас возникает при совмещении этих точек и смене объектива, тем легче вам будет переключиться на метод, который я рекомендую использовать.

Технология.

Теперь, когда вы прекрасно знаете, как менять объектив, давайте рассмотрим небольшое изменение, которое нам нужно сделать. Секрет в том, чтобы держать фотоаппарат так, чтобы оправа объектива смотрела вниз. Когда фотоаппарат находится в таком положении, пыли гораздо сложнее попасть внутрь.

Ещё в данной ситуации важно иметь под рукой крышки. Не забывайте, что мы защищаем не только фотоаппарат, но и объективы. Крупная царапина на задней линзе объектива или длительное воздействие на неё пыли может привести к ухудшению качества фотографий. Важно держать эти крышки рядом с собой для того, чтобы не подвергать элементы объектива воздействию пыли и защитить как фотоаппарат, так и объектив.
Нужно просто придерживаться стандартной процедуры замены объектива, но при этом оправа объектива должна быть направлена вниз. Такой подход не позволит частичкам пыли попасть в фотоаппарат.

Удерживание фотоаппарата в повёрнутом вниз положении делает процедуру немного более сложной. Поэтому важно помнить, как ваш объектив присоединяется к вашему фотоаппарату, и хорошо потренироваться соединять их, используя "Нормальный" метод.
Не стоит забывать, что способ крепления объективов отличается у разных производителей. В моём примере использовался фотоаппарат от компании Canon, в котором при установке объектив поворачивается в противоположном направлении по сравнению с объективами компании Nikon.
Заключение.
Пыль можно убрать из фотоаппарата или избавиться от её следов на этапе постобработки, но лучше изначально избежать её попадания в фотоаппарат. Держать фотоаппарат оправой вниз может быть и сложновато, но благодаря этому вам не придётся чистить пыль позже. Мы можем использовать гравитацию с пользой для себя, чтобы пыли было гораздо сложнее добраться до сенсора вашего фотоаппарата.
Автор: Andrew Childress перевод подготовил Xdimagogx специально для Photomotion ru.