Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Что такое VPN сервер и для чего он нужен. Что такое VPN

30.03.2022 в 22:01

Что такое VPN сервер и для чего он нужен. Что такое VPN

VPN (от англ. Virtual Private Network – виртуальная частная сеть) – это зашифрованное подключение между двумя сетями или отдельными клиентами и сетью. Благодаря такому соединению использование интернета становится полностью конфиденциальным.

Для того чтобы лучше понять работу VPN, давайте представим, что интернет – это виртуальная дорога, по пути которой мы заходим на свои избранные сайты, совершаем покупки в интернет-магазинах, просматриваем

Если кто-то захочет за нами проследить, то он непременно может это сделать – проехать по той же трассе и зайти во все посещенные места. Плохо здесь то, что наш сыщик может проложить путь до самого дома по следам, которые остаются за нами. Чтобы очистить путь и вовсе скрыть свое присутствие на этой трассе, мы можем воспользоваться маскировкой, которая полностью нас обезопасит. Эта маскировка и есть VPN – с ее помощью мы можем проехать по этой дороге, но совершенно на другой машине. Никто не сможет догадаться, что в этой машине сидим мы – в этом и есть сила VPN.

С технической точки зрения все немного иначе: программа, отвечающая за VPN-соединение, создает цифровой туннель, через который будет проходить весь трафик, и защищает соединение от посторонних лиц. Чтобы этого добиться, соединение выполняется через удаленные серверы, маскирующие IP-адрес и добавляющие дополнительные функции безопасности.

Для чего нужен впн в телефоне. Сфера использования VPN для смартфона и компьютера

  • С помощью VPN объединяются телефоны и компьютеры из разных точек мира в одну виртуальную сеть. Эта возможность часто используется крупными компаниями, чтобы объединить отдельные филиалы компании в одну сеть. Позволяет подключать удаленных сотрудников.
  • VPN используется для безопасного подключения через публичную сеть. ВПН для смартфона и компьютера будет защищать при подключении через незащищенную Wi-Fi сеть. То есть, злоумышленник, подключенный к этой же сети, не сможет перехватить ваши личные данные. А если и перехватит, они будут находиться в зашифрованном виде.
  • Обход блокировки запрещенных сайтов. Основная функция VPN в телефоне заключается в том, что пользователь может обойти любые блокировки к ресурсам и сервисам. Например, вы можете восстановить доступ к мессенджеру Telegram.
  • Можно работать анонимно, что особенно актуально при работе или для передачи важных данных, утечку которых нельзя допустить.

Теперь мы разобрались, для чего нужен VPN в телефоне. Буквально несколько лет назад подобный софт был не такой эффективный. Он не мог гарантировать столь высокую стабильность с мобильного телефона. А все дело в том, что при использовании мобильного интернета, аппарат переключался между разными режимами, зависимо от наличия покрытия, а ВПН не всегда корректно реагировали на такое поведение. Это приводило к разрыву связи. Разработчикам удалось адаптировать оборудование для исключения этих моментов, обеспечивая стабильную и надежную работу. Перейдем к практике и разберемся, как включить ВПН на телефоне.

Как пользоваться VPN. VPN, или ВПН: что это, зачем и кому нужно

Как пользоваться VPN. VPN, или ВПН: что это, зачем и кому нужно

VPN (Virtual Private Network) — технология, «перемещающая» устройство, с которого вы выходите в интернет, в другую страну.

Это работает так: VPN-программы маскируют ваше настоящее местонахождение, меняя IP-адрес. Для своего провайдера вы становитесь невидимы, а сайт, к которому по каким-либо причинам ограничен доступ, распознаёт вас как пользователя из другой страны.

Кроме того, VPN надёжно защищает трафик пользователей: никто не отследит ваши действия в Сети, а злоумышленники не похитят ваши данные, например, данные для доступа к банковским картам.

Для чего может понадобиться ВПН-подключение:

1. Обойти блокировку сайтов в конкретной стране

Пользователь может находиться в любом месте (городе, местности и т. д.), выходить в интернет с любого устройства — компьютера, айфона или андроида, — но по IP-адресу провайдер всё равно определит, в какой именно стране этот пользователь находится.

Если вы будете пользоваться VPN, IP-адрес изменится на адрес другой страны, и появится доступ к сайтам, которые на территории вашей страны заблокировали по тем или иным причинам.

2. Безопасно подключаться к точке Wi-Fi общего пользования

Предположим, вы подключились к общедоступному Wi-Fi в кафе за чашкой кофе — в любой момент ваши личные данные смогут похитить злоумышленники, создавшие общедоступную точку неподалёку от кафе, где вы находитесь. И только благодаря системе шифрования ВПН вы сможете спокойно выходить в Сеть из любой точки доступа, и ваши данные будут в безопасности.

3. Создать большую корпоративную сеть

Если рабочие процессы требуют тесного взаимодействия коллег в интернете, контакты лучше обезопасить. Иначе заинтересованные лица смогут получить доступ сразу ко всем данным компании, даже если им удастся взломать устройство только одного сотрудника. Использование VPN обезопасит корпоративную сеть в целом и данные каждого сотрудника в частности.

4. Остаться инкогнито

ВПН пригодится, если вы хотите, чтобы владелец конкретного сайта не знал о вашем к нему интересе. Например, вам нужно изучить сайт конкурента, но не нужно афишировать свою заинтересованность — тогда VPN изменит IP-адрес и никто не узнает о ваших визитах на сайт конкурента.

Законно ли использование VPN?

Использование сервисов VPN в России для личных целей законно. А вот предоставление услуг VPN уже противоречит законам Российской Федерации. Другими словами, физические и юридические лица могут спокойно выходить в интернет через VPN, а ответственность несёт только владелец средств доступа, распространяющий услуги через сервер ВПН.

Что такое VPN в телефоне. Что такое VPN на телефоне и зачем он нужен?

VPN (Virtual Private Network) – это технологии, которые позволяют создать логическую сеть с одним или несколькими соединениями. В дословном переводе – это виртуальная частная сеть, которая работает поверх или внутри другой сети. Она защищена посредством своеобразного туннеля, по которому за счет установленного на гаджете приложения, клиент может обращаться к серверу VPN. Внутри этого соединения осуществляется защита, изменение, шифрование всех передаваемых данных. Но зачем же подобные технологии стали необходимыми на мобильных телефонах и планшетах? В рамках деловых и туристических поездок достаточно часто возникает необходимость воспользоваться интернета: для развлечений. деловой переписки, входа в мобильный офис, оплаты или заказа билетов, общения с родственниками и т.д. При помощи своего девайса хочется проверить почту, изучить новости и проанализировать котировки на бирже. Но, в это время приходится подключаться к Wi-Fi в кафе, аэропорту, вокзалах, гостиницах и т.д. Естественно, наличие бесплатного беспроводного интернета – это комфортно и приятно, но настолько же, насколько и опасно. Специалисты, которые занимаются защитой информации, утверждают, что посредство незащищенного соединения Wi-Fi можно без проблем получить доступ абсолютно ко всем данным, которые находятся на определенном устройстве. Избежать подобного сценария можно при помощи VPN – эта технология сможет оградить пользователя от хищения важной конфиденциальной информации. К тому же, технология позволяет не только защищать личные данные, но и получать целую массу преимуществ во время серфинга.

Источник: https://lajfhak.ru-land.com/stati/dlya-chego-nuzhen-vpn