Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Для чего нужен VPN

29.03.2022 в 23:29

Для чего нужен VPN

Все Интернет-провайдеры логируют деятельность своих клиентов в сети Интернет. То есть Интернет-провайдер знает какие сайты вы посещали. Это нужно для того, чтобы в случае запросов из полиции выдать всю информацию о нарушителе, а также снять с себя всю юридическую ответственность за действия пользователя.

Существует множество ситуаций, когда пользователю необходимо защитить свои личные данные в сети Интернет и получить свободу общения.

Пример 1. Есть бизнес и необходимо передавать конфиденциальные данные через Интернет, чтобы никто не смог их перехватить. Большинство компаний использует технологию VPN для передачи информации между филиалами компаний.

Пример 2. Многие сервисы в Интернете работают по принципу географической привязки к местности и запрещают доступ пользователям из других стран.

Например, сервис Яндекс Музыка работает только для IP адресов из России и стран бывшего СНГ. Соответственно все русскоязычное население, проживающее в других странах не имеет доступа к этому сервису.

Пример 3. Блокировка определенных сайтов в офисе и в стране. Часто в офисах блокируют доступ к социальным сетям, чтобы работники не тратили рабочее время на общение.

Например, в Китае заблокированы многие сервисы Google. Если житель Китая работает с компанией из Европы, то возникает необходимость в использовании таких сервисов как Google Disk.

Пример 4. Скрыть посещенные сайты от Интернет-провайдера. Бывают случаи, когда нужно скрыть список посещенных сайтов от Интернет-провайдера. Весь трафик будет зашифрован.

Для чего нужен VPN на Айфоне. Как настроить ВПН на Айфоне ручным способом?

Чтобы понять принцип работы виртуальной приватной сети, нужно рассмотреть способ настройки ручным способом. В качестве сервиса ВПН в примере будет использоваться бесплатный сервис VPN Gate с технологией L2TP/IPsec. Настройка будет проводиться на строенной операционной системе iOS. Процесс настройки выглядит следующим образом:

  • Зайдите в «Настройки» на своем телефоне или планшете, после чего выберите опцию «VPN», либо «Основные» и «VPN»
  • В строке «Тип» нужно указать L2TP
  • В поле «Описание» нужно указать произвольное имя для соединения
  • Когда все поля будут заполнены, нужно будет ввести адрес ВПН-сервера, с помощью которого вы хотите выходить в интернет. Чтобы получить адрес сервера, вам необходимо открыть страницу vpngate.net/en. Здесь выбрать оптимальный вариант в большой таблице Public VPN Relay Servers, в столбце L2TP/IPsec. Актуальные только те сервера, которые светятся зеленым цветом;
  • Когда выбор сделан, нужно скопировать числовой IP на выбор или строку с окончанием …onengw.net в поле «Сервер»
  • В строках «Учетная запись», «Пароль» и «Общий ключ» нужно написать слово VPN
  • Когда все поля заполнены, нажмите на кнопку «Готово».

Если вы хотите начать использовать частную виртуальную сеть, то в меню настроек ВПН нужно «Статус» переключить в «ON». Если хотите выключить – нужно убрать переключатель на «OFF» Если все правильно настроено, то увидите соответствующий индикатор в верхней панели. Теперь вы знаете, как настроить VPN на Айфоне вручную.

Что такое VPN в телефоне. Что такое VPN на самом деле?

Что такое VPN в телефоне. Что такое VPN на самом деле?

VPN  — сокращение от Virtual Private Network, «виртуальная частная сеть», обозначающее обобщенную технологию создания сети «поверх» уже существующей.

Как и любая другая компьютерная сеть , глобальный доступ организован с помощью множества узловых точек (маршрутизаторов, точек доступа, дата-центров), соединенных между собой в один огромный граф с постоянным или случайно назначаемым в момент подключения адресом.

Соответственно, данные от компьютера пользователя до каждого ресурса в интернете, будь то другой компьютер, сайт, потоковый сервис или любой другой сервер, проходят определенный путь.

В простейшем случае его «следы» делятся на читаемые невооруженным глазом части для удобной передачи. В более сложных — проходят определенную обработку для исключения простой идентификации пройденного пути и заключенной в пакетах информации.

Что такое VPN в телефоне. Что такое VPN на самом деле?

Опять же, в общем случае VPN предполагает одновременно 2, а то 3 условных операции.

► Защищенная (шифрованная) аутентификация заставляет пользователя определенным образом активировать построение доверенной сети.

► Создание «туннеля»  — логически выстроенного с помощью протоколов VPN последовательность подключений внутри глобальной сети, исключающая непроверенные узлы. Путь может меняться случайным образом, затрудняя отслеживание. Или наоборот, сохранять заданную конфигурацию.

► Шифрование данных , гарантирующее с определенной вероятностью сохранность передаваемых данных.

Разобрались? Но для чего это нужно на практике? Ответов будет немало — сегодня VPN нужен действительно каждому.

Категории: Ручные способы