Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Что такое VPN и зачем вам это нужно. Зачем нужна технология

30.03.2022 в 10:45

Что такое VPN и зачем вам это нужно. Зачем нужна технология

Это решение обеспечивает пользователю доступ ко множеству полезных функций, получить их другими способами будет гораздо сложнее.

Для сохранения анонимности в интернете

Бывают ситуации, когда необходимо использовать сетевой ресурс, оставаясь инкогнито. Что это такое, зачем нужны и что делают VPN (ВПН)-сервисы, в этом случае неважно. Главное, что они дают возможность оставаться незамеченным, максимально защищая ваши личные данные. Причем для получения защиты достаточно пары кликов мышкой.

Для обхода цензуры в сети

С этой проблемой сталкиваются многие пользователи в самых разных странах мира. Нередко блокировкам подвергаются даже сайты, не ведущие противозаконной деятельности, но доступ к ним все равно ограничивают. При помощи ВПН ваш IP-адрес будет подменен другим, что даст возможность обойти запрет на посещение ресурса со стороны провайдера.

Для защиты личных данных при использовании публичных сетей

Выходя в интернет с домашнего компьютера, особой опасности кражи важной информации нет. Маловероятно, что злоумышленники будут отслеживать таких пользователей. Но если вы находитесь в отеле, аэропорте, других местах общего пользования, ваше соединение уязвимо. Вероятность утечки или взлома в таком случае заметно возрастает. Поэтому применение специального ПО снизит риски, позволит оставаться инкогнито.

Что такое VPN и зачем вам это нужно. Зачем нужна технология

Что это такое: режим VPN (ВПН)

При включении специальной программы, весь ваш сетевой трафик подвергается шифрованию. При этом он направляется на сервер соответствующего сервиса. Например, вы проживаете в России, а подключаетесь к компьютеру, местонахождение которого в Канаде. Обмен данными будет происходить через расположенный в этой стране узловой аппарат.

Благодаря такой особенности, становится невозможным отследить, какие сайты посетил пользователь, и заблокировать путь к ним. Интернет-ресурс также не сможет определить, из какой страны к нему был получен доступ.

Как пользоваться VPN. VPN, или ВПН: что это, зачем и кому нужно

Как пользоваться VPN. VPN, или ВПН: что это, зачем и кому нужно

VPN (Virtual Private Network) — технология, «перемещающая» устройство, с которого вы выходите в интернет, в другую страну.

Это работает так: VPN-программы маскируют ваше настоящее местонахождение, меняя IP-адрес. Для своего провайдера вы становитесь невидимы, а сайт, к которому по каким-либо причинам ограничен доступ, распознаёт вас как пользователя из другой страны.

Кроме того, VPN надёжно защищает трафик пользователей: никто не отследит ваши действия в Сети, а злоумышленники не похитят ваши данные, например, данные для доступа к банковским картам.

Для чего может понадобиться ВПН-подключение:

1. Обойти блокировку сайтов в конкретной стране

Пользователь может находиться в любом месте (городе, местности и т. д.), выходить в интернет с любого устройства — компьютера, айфона или андроида, — но по IP-адресу провайдер всё равно определит, в какой именно стране этот пользователь находится.

Если вы будете пользоваться VPN, IP-адрес изменится на адрес другой страны, и появится доступ к сайтам, которые на территории вашей страны заблокировали по тем или иным причинам.

2. Безопасно подключаться к точке Wi-Fi общего пользования

Предположим, вы подключились к общедоступному Wi-Fi в кафе за чашкой кофе — в любой момент ваши личные данные смогут похитить злоумышленники, создавшие общедоступную точку неподалёку от кафе, где вы находитесь. И только благодаря системе шифрования ВПН вы сможете спокойно выходить в Сеть из любой точки доступа, и ваши данные будут в безопасности.

3. Создать большую корпоративную сеть

Если рабочие процессы требуют тесного взаимодействия коллег в интернете, контакты лучше обезопасить. Иначе заинтересованные лица смогут получить доступ сразу ко всем данным компании, даже если им удастся взломать устройство только одного сотрудника. Использование VPN обезопасит корпоративную сеть в целом и данные каждого сотрудника в частности.

4. Остаться инкогнито

ВПН пригодится, если вы хотите, чтобы владелец конкретного сайта не знал о вашем к нему интересе. Например, вам нужно изучить сайт конкурента, но не нужно афишировать свою заинтересованность — тогда VPN изменит IP-адрес и никто не узнает о ваших визитах на сайт конкурента.

Законно ли использование VPN?

Использование сервисов VPN в России для личных целей законно. А вот предоставление услуг VPN уже противоречит законам Российской Федерации. Другими словами, физические и юридические лица могут спокойно выходить в интернет через VPN, а ответственность несёт только владелец средств доступа, распространяющий услуги через сервер ВПН.

VPN, что это и как его подключить. Топовые VPN сервисы, работающие в России

Часто они знают как включить VPN в своем смартфоне или на компьютере, но иметь крайне смутное представление о предмете. ВПН представляет собой пул технологий, которые обеспечивают сетевые подключения поверх других сетей. При этом за счет использования инструментов аутентификации и шифрования уровень доверия к покрываемым сетям не является критичным. В основе таких сервисов заложена архитектура открытых ключей, что делает невозможным повтор и изменение сообщений, получаемых и отправляемых в рамках той или иной логической сети.

Службы VPN используют различные типы протоколов для обеспечения соединений между узлами и сетями в разных комбинациях. Основная задача таких сервисов состоит в обеспечении защиты пользователей и корпоративных клиентов, а также их конфиденциальной информации. Популярность этих сетей обусловлена: удобством, простотой использования, высокой надежностью и возможности масштабирования.

Сервисы VPN используются для различных целей, но чаще всего для получения доступа к блокируемым в стране интернет-сайтам. Часто пользователя с их помощью скрывают собственный IP-адрес и свое местонахождения. Применяемые в ВПН криптографические методы позволяют решить подобные задачи без особых сложностей и, не имея специальных знаний.

Технологии VPN используются во всех операционных системах: Windows, iOS и Android. Рассмотрим подробнее методы подключений и изменения настроек для каждой из них.

Источник: https://lajfhak.ru-land.com/novosti/chto-takoe-vpn-i-dlya-chego-nuzhen-vpn-vpn-chto-eto-takoe-zachem-nuzhen-i-kak-im-polzovatsya

VPN, что это и зачем. Зачем нужно использовать VPN

Виртуальные частные сети, или VPN, с недавних пор становятся все более актуальны, поскольку мы все чаще обращаемся к нашим конфиденциальным данным из общественных мест. Поэтому угроза кражи этих данных многократно возросла. Вот что вы должны об этом знать.

  • Что делает VPN: виртуальные частные сети обеспечивают безопасное соединение через Интернет между пользователем и определенной зоной сети, которая признана безопасной. Передача данных шифруется. Пользователь открывает VPN-соединение на своем устройстве – планшете или смартфоне – или переходит на сайт VPN, откуда работает под защитой.

Виртуальные частные сети обеспечивают безопасное соединение через Интернет, шифруя передачу данных.

  • Зачем использовать VPN: основная масса пользователей, слышавших о VPN, воспринимают его как бизнес-инструмент, позволяющий работать с корпоративной сетью удаленно. Когда-то так и было, но сейчас сфера применения VPN существенно шире. Конечно, они особенно хороши для бизнеса и людей, работающих с большими объемами данных, но в первую очередь эти сети необходимы тем, кто нуждается в надежной защите. Особенно это актуально, когда для работы вы используете общественную точку доступа Wi-Fi, что довольно часто происходит в командировках и вообще вдали от дома. Хакеры довольно часто пытаются прослушивать незащищенные сети Wi-Fi, а также подключаться к коммутаторам в отелях, чтобы перехватывать чужой трафик и выуживать оттуда пароли и прочую ценную информацию. VPN защищает от подобных атак.
    Есть и другие сценарии, в которых применение VPN оправданно. Точка выхода, в которой прекращается шифрование, может находиться в разных частях света, позволяя изучать версии одного и того же сайта, предназначенные для разных регионов. Кроме того, если вас занесет в страну, которая блокирует Facebook или другой привычный сервис, использование VPN позволяет решить эту проблему.
  • Какие виртуальные частные сети использовать: есть много виртуальных частных сетей на выбор. Некоторые из них являются бесплатными, за какие-то надо платить. Речь не идет об астрономических ценах, ежемесячная плата составляет не более $5–10. Среди наиболее популярных платных частных виртуальных сетей можно назвать Hamachi и Astrill .
  • Обращаем внимание: несмотря на все меры безопасности, виртуальные частные сети тоже могут быть уязвимыми. Есть и другой важный момент. VPN защитит от прослушки ваше интернет-соединение, но не защитит вас, если вы решите скачать вредоносный файл, поэтому, пользуясь такими сетями, необходимо все равно быть бдительным. Поскольку VPN-сети не являются стопроцентно надежными, то необходимо пользоваться мощным набором инструментов защиты, например Kaspersky Total Security , обеспечивающим высокий уровень защиты и сохраняющим при этом высокую скорость работы. Не менее подходящим является использование Kaspersky Internet Security , который помогает предотвратить те сетевые угрозы, от которых не защищает VPN.
  • Собственно, теперь и в самих Kaspersky Internet Security и Kaspersky Total Security есть свой VPN – Kaspersky Secure Connection, и такое сочетание компонентов обеспечивает намного более надежную защиту.

VPN это платно или нет. Описание

ProtonVPN – это единственный в мире бесплатный VPN сервис, который действительно заботится о вашей конфиденциальности и поэтому безопасен. Миллионы людей используют ProtonVPN, потому что мы:
-Не нарушаем ваше личное пространство рекламой
-Не продаем ваши данные третьим лицам
-Не ограничиваем объем данных к загрузке
ProtonVPN разработан учеными CERN, создателями ProtonMail – самого крупного сервиса электронной почты с шифрованием, который выбрали 20 миллионов пользователей, включая многих активистов и журналистов, таких как члены организации Reporters Without Borders.
Бесплатный VPN сервис ProtonVPN – это:
НАДЕЖНОЕ ШИФРОВАНИЕ – Ваши данные защищены с помощью алгоритмов AES-256 и 4096 RSA.
РАСПОЛОЖЕНИЕ В ШВЕЙЦАРИИ – Ваши данные под защитой одного из самых строгих законодательств.
НИКАКИХ ЛОГОВ – Мы не сохраняем и не распространяем данные пользователей. Даже если представители власти запрашивают информацию, нам нечем с ними поделиться.
ОТКРЫТЫЙ ИСХОДНЫЙ КОД – Все наши приложения прошли независимый аудит и имеют открытый исходный код, чтобы вы могли быть уверены в их безопасности.
СОВЕРШЕННАЯ ПРЯМАЯ СЕКРЕТНОСТЬ – Зашифрованный траффик невозможно перехватить и расшифровать.
БЕЗОПАСНЫЕ ПРОТОКОЛЫ – Наше VPN-приложение использует быстрый и стабильный протокол IKEv2, у которого нет известных уязвимостей.
ЗАЩИТА ОТ DNS-УТЕЧКИ – Мы шифруем DNS, чтобы вашу онлайн-активность невозможно было отследить через DNS-запросы.
VPN ВСЕГДА ВКЛЮЧЕН – Ваш IP защищен даже при случайном разрыве соединения.
ПОЛНОЕ ШИФРОВАНИЕ ДИСКА – Наши VPN-сервера полностью зашифрованы для защиты ваших данных.
АНОНИМНОСТЬ – Вам не нужно указывать какую-либо личную информацию, чтобы использовать ProtonVPN.
РЕПУТАЦИЯ – Мы открыто говорим о том, кто мы такие, и наши усилия по борьбе за онлайн-приватность хорошо известны.
МУЛЬТИПЛАТФОРМЕННАЯ ПОДДЕРЖКА – Работает на всех устройствах, включая мобильные телефоны, компьютеры и роутеры.
Платные функции ProtonVPN
- 577 высокоскоростных серверов в 44 странах
- Доступ к заблокированному контенту и просмотр любимых
- Сервера Secure Core, защищенные от сетевых атак с помощью multi-hop VPN
- Поддержка файлообменных сетей/BitTorrent
- Автоматическая интеграция с анонимной сетью Tor через VPN
- Высокая скорость до 10 Гбит/с
- Подключение до 10 устройств одновременно
Примечание: Пользователи бесплатной версии могут подключить только одно устройство одновременно к серверам в Японии, Нидерландах и США.
Команда Proton широко известна в области компьютерной безопасности, работая над одним из самых используемых в мире программных обеспечений для шифрования с открытым исходным кодом. У нас за плечами большой опыт во всех аспектах, касающихся борьбы за онлайн-свободы: будь то оспаривание позиции правительств, обучение журналистов или просвещение публики. ProtonVPN также стал выбором Mozilla для обеспечения VPN-защиты пользователям Firefox.
Мнения экспертов
Mozilla: «ProtonVPN предлагает безопасный, надежный и легкий в использовании VPN сервис, который разрабатывается создателями ProtonMail – -хорошо зарекомендовавшего себя сервиса электронной почты с акцентом на конфиденциальность… Как компания они широко известны как борцы за приватность онлайн, и они разделяют наше стремление к обеспечению безопасности в интернете.»
PCMag: «Упор

на высокий уровень безопасности при доступной цене делает их убедительным выбором. К тому же его бесплатная версия – это лучшее, что мы тестировали на данный момент.»
Присоединяйтесь к революции в области конфиденциальности
Ваша поддержка важна, позволяя нам продолжать нашу миссию по обеспечению онлайн-свобод и права на конфиденциальность во всем мире. Установите ProtonVPN и получите безопасный доступ в Интернет где угодно.
Примечание для пользователей в Китае и ОАЭ: ProtonVPN может быть заблокирован в вашей стране из-за правительственных ограничений.

Что такое VPN на телефоне. Что такое VPN

Перед тем, как разбираться зачем нужен VPN в телефоне, коротко расскажем, что это за технология и чего она нужна. Аббревиатура VPN расшифровывается как Virtual Private Network, что можно перевести как виртуальная частная сеть. VPN – это технология предназначенная для построения виртуальных компьютерных сетей, которые работают поверх других реально существующих сетей, например, поверх Интернета. При этом все данные, которые передаются через VPN, зашифрованы, что защищает их во время передачи через публичные сети.

VPN используют государственные структуры, крупные и мелкие компании, частные пользователи. При этом сфера применения VPN очень широкая:

  • VPN используется для объединения компьютеров и телефонов в разных частях мира в одну виртуальную сеть. Крупные компании используют эту возможность для того, чтобы объединить отдельные филиалы компании в одну сеть или чтобы подключить к сети компании удаленных сотрудников.
  • VPN используется для безопасного подключения к Интернету через публичные сети. Например, если вы подключаете свой телефон или ноутбук к не защищенной Wi-Fi сети, то есть вероятность, что кто-то из пользователей той же беспроводной сети украдет данные, которые вы будете передавать или получать. Но, если вы будете использовать VPN, то ваши данные будут зашифрованы и нельзя будет перехватить.
  • VPN используется для доступа к заблокированным сайтам или другим Интернет-ресурсам и сервисам. Если ваш Интернет-провайдер блокирует доступ к некоторым сайтам или другим ресурсам и сервисам, то вы можете воспользоваться VPN для того, чтобы обойти такую блокировку. На телефоне эту возможность можно использовать, например, для доступа к заблокированному интернет-мессенджеру Telegram.
  • VPN используется для анонимной работы в интернете или для передачи особо важных данных, утечку которых нельзя допустить.