Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Что такое реверсивный прокси-сервер и для чего он нужен. Определение обратного и прямого прокси

29.03.2022 в 04:59

Что такое реверсивный прокси-сервер и для чего он нужен. Определение обратного и прямого прокси

Я знаю, вам может быть интересно, зачем поднимать этот вопрос; это потому, что вам должно быть дано четкое определение прокси. Большинство людей рассматривают прокси как сервер, через который клиенты отправляют свои веб-запросы на веб-сайты.

Что ж, это еще не все, что касается прокси. В отличие от большинства наших статей, мы должны перейти к более техническим аспектам и переопределить прокси для вас. Прокси-сервер — это просто сервер, действующий в зависимости от поведения другого компьютера, который может быть клиентом или сервером. Это означает, что помимо вас как клиента, которому нужны прокси-серверы, чтобы прятаться, веб-сервер, с которого вы запрашиваете ресурсы, также может скрываться за прокси.

Что такое прямой прокси?

Когда вы слышите, как люди упоминают слово «прокси» в веб-технологиях, на самом деле они имеют в виду прямые прокси. Прямые прокси — это типы прокси, которые клиенты используют для сокрытия своих IP-адресов и сохранения анонимности при работе в Интернете.

Что они делают, так это пересылают запросы, отправляемые через них, на соответствующие веб-серверы, и когда ответ им возвращается, они отправляют его вам. В зависимости от уровня анонимности веб-сервер, с которого вы запрашиваете ресурсы, не будет знать, что вы инициировали запрос. Но Forward Proxy знает и вас, и веб-сервер, с которого вы запрашиваете содержимое.

Как работает прямой прокси

При подключении к прокси-серверу ваше устройство отправляет обычный запрос, как если бы прокси-сервер не существовал, но оно будет перенаправлять все свои запросы через этот прокси-сервер, и прокси будет принимать запросы и перенаправлять их через свой собственный IP-адрес, и если он запутан (анонимен), он скроет ваш IP-адрес и заменит его своим собственным адресом.

Лучший пример того, как прямой прокси-сервер может вам помочь, — это обход сетевой блокировки. Если ваша сеть блокирует Instagram, вы можете решить проблему блокировки с помощью прокси https://proxy-seller.ru/russian-proxy . Вы подключитесь к прокси-серверу вместо сервисов Instagram и будете получать информацию без предупреждения брандмауэра.

Что такое обратный прокси?

Хотя вышеперечисленное применимо только к клиентам, некоторые прокси также были разработаны для обеспечения конфиденциальности веб-серверов. Позвольте мне рассказать вам кое-что. Не только вам нужна конфиденциальность; веб-серверам это нужно, потому что они не знают, заслуживаете ли вы доверия или нет. Однако некоторые существуют по другим причинам.

Обратный прокси-сервер — это прокси-сервер, который принимает веб-запросы от имени веб-серверов. После получения запроса, основываясь на его конфигурации, он определяет, заслуживает ли запрос перенаправления на реальный сервер или нет.

При наличии обратного прокси-сервера вряд ли удастся напрямую поразить реальный сервер — это потому, что только IP-адрес обратного прокси является общедоступным. Это создает определенный уровень конфиденциальности для серверов.

Как работает обратный прокси

Обратные прокси немного отличаются тем , что они не работают для вас, они работают для веб-сайта. Это не прокси-серверы, которые помогают вам сохранять анонимность, и, по сути, их вообще нельзя использовать при обычном просмотре веб-страниц. Вместо этого это то, что компании и веб-сайты используют для защиты от различных типов подключений или для использования в качестве фильтров, брандмауэров или дополнительной безопасности.

По сути, веб-сервером может быть один сервер или их набор, но они не подключаются напрямую к Интернету. Вместо этого они подключаются к обратному прокси. Этот обратный прокси-сервер действует как веб-сервер. Вы как веб-браузер подключаетесь к сайту и просто видите прокси; вы не видите ни одного из серверов, стоящих за ним. Прокси-сервер притворяется веб-сервером, выполняя такие функции, как скрытие настоящего IP-адреса сервера.

Reverse proxy habr. Постановка задачи


В ходе проведения пентестов и RedTeam кампаний не всегда удается воспользоваться штатными средствами Заказчиков, такими как VPN, RDP, Citrix и т.д. в качестве закрепления для захода во внутреннюю сеть. Где-то штатный VPN работает по MFA и в качестве второго фактора используется железный токен, где-то он жестоко мониторится и наш вход по VPN сразу же становится виден, как говорится — со всеми вытекающими, а где-то таких средств попросту нет.В подобных случаях постоянно приходится делать так называемые «обратные туннели» — соединения из внутренней сети к внешнему ресурсу или контролируемому нами серверу. Внутри такого туннеля мы уже можем работать с внутренними ресурсами Заказчиков.Существуют несколько разновидностей таких обратных туннелей. Самый известный из них, конечно же, Meterpreter. Так же большим спросом в народных хакерских массах пользуются SSH-туннели с обратным пробросом портов. Средств осуществления обратного туннелирования достаточно много и многие из них хорошо изучены и описаны.Конечно же, со своей стороны разработчики защитных решений не стоят в стороне и активно детектируют подобные действия.К примеру, MSF-сессии успешно детектируются современными IPS от Cisco или Positive Tech, а обратный SSH- туннель можно задетектить практически любым мало-мальским нормальным файерволлом.Следовательно, для того чтобы остаться незамеченным в хорошей RedTeam кампании — нам необходимо строить обратный туннель нестандартными средствами и максимально близко подстраиваться под реальный режим работы сети.Давайте попробуем найти или изобрести нечто подобное.Прежде чем что-то изобретать надо понять, какого результата мы хотим достичь, какие функции должна выполнять наша разработка. Какие же будут требования к туннелю, чтобы мы могли работать в режиме максимальной скрытности?Понятно, что для каждого случая такие требования могут сильно отличаться, но по опыту работы можно выделить основные:
  • работа на ОС Windows-7-10. Так как в большинстве корпоративных сетях используется именно винда;
  • клиент соединяется с сервером по SSL для исключения тупого прослушивания средствами ips;
  • при соединении клиент должен поддерживать работу через прокси-сервер с авторизацией, т.к. во многих компаниях выход в интернет происходит через прокси. На самом деле, клиентская машина может об этом даже ничего и не знать, а прокси используется в транспарентном режиме. Но такой функционал мы должны заложить;
  • клиентская часть должна быть лаконична и портабельна;
    Понятно, что для работы внутри сети Заказчика на клиентской машине можно установить OpenVPN и поднять полноценный туннель до своего сервера (благо что клиенты openvpn умеют работать через прокси). Но, во-первых, это не всегда получится, так как мы можем не быть там локальными админами, а во-вторых, это наделает так много шуму, что порядочный SIEM или HIPS тут же на нас «настучит куда надо». В идеале наш клиент должен быть так называемой inline командой, как например реализованы многие bash-шеллы, и запускаться через командную строку, например, при выполнении команд из word-макроса.
  • наш туннель должен быть многопоточным и поддерживать множество соединений одновременно;
  • соединение клиент-сервер должно иметь какую-либо авторизацию, чтобы туннель устанавливался только для нашего клиента, а не для всех, кто придет к нам на сервер по указанному адресу и порту. В идеале, для «сторонних пользователей» должна открываться лендинг-страница с котиками или профессионально тематикой, связанной с исходным доменом.
    Например, если Заказчиком выступает медицинская организация, то для администратора информационной безопасности, решившего проверить ресурс, на который обращался сотрудник клиники, должна открыться страница с фармацевтическими товарами, википедия с описанием диагноза или блог доктора Комаровского и т.д.

Источник: https://lajfhak.ru-land.com/stati/v-chem-raznica-mezhdu-proksi-i-obratnym-proksi-chto-takoe-obratnyy-proksi

Обратный прокси-сервер. Обратный прокси

Обратный прокси-сервер ( англ.   reverse proxy ) — тип прокси-сервера , который ретранслирует запросы клиентов из внешней сети на один или несколько серверов , логически расположенных во внутренней сети. При этом для клиента это выглядит так, будто запрашиваемые ресурсы находятся непосредственно на прокси-сервере.В отличие от классического прокси, который перенаправляет запросы клиентов к любым серверам в Интернете и возвращает им результат, обратный прокси непосредственно взаимодействует лишь с ассоциированными с ним серверами и возвращает ответ только от них.

    , страницы, генерируемые динамически, могут быть отданы серверу и обработаны уже им.

    Что такое прокси-сервер и зачем он нужен. Зачем нужен прокси-сервер

    С помощью proxy можно решить много корпоративных, домашних и административных задач:

    1. Организовать фильтрацию ресурсов
    2. Ускорить работу в интернете
    3. Сжать данные и снизить количество потребляемого трафика
    4. Обеспечить конфиденциальность в интернете
    5. Повысить безопасность, устойчивость к атакам и вирусам
    6. Открыть доступ к заблокированным сайтам

    Фильтрация доступных ресурсов

    Массовый сценарий использования в общедоступных и локальных сетях. Прокси-сервер помогает администратору отслеживать трафик и при необходимости выполнять его фильтрацию. Что-то вроде родительского контроля, только с более широкими возможностями и масштабами.

    Прокси-сервер можно использовать для отслеживания поведения сотрудников в интернете. Например, можно смотреть, сколько времени работники тратят на Вконтакте, а потом соразмерно урезать им зарплату. Или можно ограничить доступ к соцсети. Еще можно настроить отправку push-уведомлений при авторизации, чтобы на компьютере всплывало сообщение «Займитесь работой! Вконтакте заблокирован!». Похожая история с детьми. Например, можно ограничить их трафик в сети, пока они занимаются домашней работой.

    Ускорение работы интернета

    Прокси-сервера умеют кэшировать и хранить копии сайтов. Если вы будете переходить на такой сайт через прокси, сервер не будет отправлять запрос, а сразу покажет вам копию. У такой модели взаимодействия есть два преимущества:

    1. Нагрузка на популярные сайты снижается. Шлюз в виде прокси-сервера самостоятельно подгружает сохраненный контент — пользователи взаимодействуют не с сайтом, а с прокси
    2. Страницы сайта будут грузиться заметно быстрее. Кэшированные копии быстрее откроются на компьютере — сайту не придется сначала обрабатывать запрос, а затем давать на него ответ

    Сжатие данных

    Еще один практичный сценарий. С помощью прокси можно существенно сократить расходы по трафику. Некоторые серверы предлагают пользователям функционал, который сначала сжимает весь контент на сайте, и только потом отправляет его пользователю.

    Похожим образом работает Турбо-режим в Яндекс.Браузере и Опере. Сначала прокси-сервер загружает полную версию сайта — берет на себя всю нагрузку. Затем сжимает иллюстрации, другой контент и отправляет облегченную версию пользователю. Тот скачивает сжатую версию и тратит гораздо меньше трафика. Это полезно для людей с лимитированным интернетом и корпоративных сетей, потребляющих большой объем трафика и испытывающих сложности с пропускной способностью.

    Конфиденциальность

    Прокси-серверы часто используют для защиты частной жизни в интернете. Анонимный или приватный шлюз будет скрывать информацию о пользователе — как минимум обезличит или подменит айпи. Это полезно как на бытовом уровне, так и для корпоративных целей. Дома прокси помогут избежать слежки, если вы устали от сбора данных сторонними сайтами и маркетологами. В офисе прокси помогают бороться со шпионажем со стороны конкурентов. Конечно, прокси — не волшебная таблетка. Но обеспечить минимальные потребности в конфиденциальности сможет. Без больших расходов и сложностей.

    Безопасность

    Proxy не только защищает конфиденциальность частной жизни, но и уменьшает риск реальных угроз в виде вирусов. Настройки прокси сервера и брандмауэра можно задать таким образом, чтобы они прерывали соединение в случае перехода на сомнительный сайт или при взаимодействии с вредоносным ПО.

    Если это сделать в офисе, прокси-шлюз будет играть роль массового антивируса. Сотрудники смогут свободно пользоваться корпоративным интернетом и не бояться нарваться на угрозу. Конечно, вряд ли прокси спасет от серьезной атаки или изобретательных хакеров. Но предотвратить заражение корпоративной сети очередным трояном — легко.

    Доступ к запрещенному и ограниченному контенту

    Proxy — это хороший способ обойти региональные запреты. Как для запрещенных сайтов и приложений, так и для контента, который ограничен по географическому признаку — транслируется в определенных странах.

    Например, раньше в России был запрещен Телеграм. Чтобы он работал в офисах, компании подключали корпоративный интернет к прокси-серверам и обходили блокировку. Другой пример — заграничные библиотеки Netflix. Стриминговый сервис делает определенный контент доступным только в определенных странах. Но с помощью прокси мы можем легко смотреть фильмы, которые предназначены для просмотра только в США.

    Реверс прокси nginx. What is a Reverse Proxy?

    A reverse proxy server lies between internal applications and external clients, relaying client requests to the appropriate server. The reverse proxy service serves as a front-end, handling all client requests and forwarding them to the back-end web, database , or other servers and then the client receives the response.

    For a variety of reasons, you might want to set up a reverse proxy. One of the most important reasons is privacy.

    A reverse proxy can assist balance loads between servers and enhance speed if you have numerous servers. A reverse proxy helps centralize logging and reporting across numerous servers since it provides a single point of contact for clients.

    To know what a reverse proxy server is, you must first grasp its purpose and become familiar with all of the terms that go with it.

    You can use a proxy server to forward all of your requests to it first if you wish to hide your IP address from the websites you visit. Your requests will be forwarded to the DNS resolver , which will subsequently retrieve the website's resources from the origin server.

    It will then send those resources to your device. A forward proxy is what this is called. Because the website believes your request is coming from the forward proxy, you are absolutely invisible to it.

    A forward proxy is primarily used to evade geographical content limitations, in addition to enhancing user privacy. If you wish to watch a movie that is blocked in your region, for example , you can use a forward proxy with an IP address where the video is available.

    Reverse Proxy Server vs Forward Proxy Server

    A reverse proxy server, similar to how a user or client might utilize a forward proxy to maintain anonymity and boost security, functions as a front for the origin server. It ensures that no user or client interacts with the origin server directly.

    Although the distinction between a forward proxy and a reverse proxy is slight, they function differently.

    Because there is no overlap in their functions, they can work together. Users/clients typically use a forward proxy, while origin servers typically use a reverse proxy.