Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Что такое прокси-сервер?

07.03.2022 в 16:08

Что такое прокси-сервер?


Прокси-сервер – это сервер, размещающийся на стороне провайдера, который выполняет роль «моста». То есть, вы в настройках свойств подключения вводите адрес и порт прокси-сервера. Введя адрес сайта, запрос идёт не на прямую, а через прокси-сервер, который обрабатывает данный запрос пользователя и перенаправляет его через себя до места назначения. Запрашиваемый вами сайт определяет в качестве посетителя не вас, а прокси-сервер, с его IP-адресом, а значит и его местоположением.Следует понимать, что есть несколько видов прокси-серверов: которые скрывают пользователя и, которые не скрывают пользователя. Если на сайте установлена более-менее серьёзная система определения IP, то реальный IP-адрес пользователя, не с анонимного прокси-сервера, будет вычислен, но сайтов с такой системой определения IP – единицы, поэтому для анонимности и доступа к закрытым ресурсам будет вполне достаточно простого прокси-сервера. Чтобы полностью скрыть себя, используйте высокоанонимные прокси-сервера, которые полностью скрывают пользователя и скрывают само использование прокси.Для того, чтобы найти прокси-сервер рекомендуем ввести соответствующий запрос в поисковую систему. Сайтов, на которых публикуются открытые прокси-сервера из разных стран - очень большое количество. Как было сказано выше – прокси-сервер дожжён иметь следующий формат: отдельно IP-адрес и порт, или же XX.XX.XX.XX:YY где маска с «Х» - IP-адрес, а маска с «Y» - порт. При выборе прокси Masterservis24.ru рекомендует обращать внимание на тайминг прокси-сервера, чем он меньше, тем будет выше скорость загрузки страниц через прокси.Стоит отметить, что найти работающий, а тем более качественно работающий прокси-сервер - не очень легко, поэтому необходимо будет «в живую» пробовать их работоспособность. Теперь давайте рассмотрим, как установить прокси-сервер для браузера.

Что такое прокси-сервер?

Что такое прокси-сервер и как его настроить. Настройки прокси-сервера

Сегодня вопрос о том, как правильно настроить прокси-сервер, звучит все чаще. И неудивительно, ведь с его помощью можно обезопасить себя от злоумышленников в Интернете, обеспечить анонимность, обойти блокировки, бан и многое другое. Поэтому стоит разобраться, что такое прокси-сервер и как его настроить. Сделать это можно разными способами, которые мы и рассмотрим.

Что такое прокси-сервер и как его настроить. Настройки прокси-сервера

При включении прокси через удаленный сервер открываются все сайты, которые вы просматриваете с помощью браузера. В некоторых случаях в этом нет необходимости, и тогда можно открывать таким способом только выбранные страницы. Для этого придется установить специальное бесплатное расширение, называющееся FoxyProxy. Дальше настройка прокси происходит следующим образом:

  1. Зайдите в настройки расширения и выберите Add New Proxy.
  2. Там вы увидите вкладку Proxy Details. Под ней поставьте точку напротив Manual Proxy Configuration.
  3. Там вручную впишите IP-адрес и порт.
  4. В графе URL Patterns кликните на Add New Patterns, впишите любое имя, заполните поле с адресом сайта в формате *.com или *.ru: ваши прокси теперь будут работать, только когда вы заходите на эти страницы.

Как настроить прокси в браузере

Использовать прокси можно практически во всех браузерах, в том числе Google Chrome, Yandex, Амиго, Opera, Mozilla Firefox. Настраиваем их все похожим образом. Сначала нужно открыть перечень настроек. Дальше меню немного различаются, поэтому:

Что такое прокси-сервер и как его настроить. Настройки прокси-сервера

  • в Mozilla Firefox заходите в «Дополнительные»;
  • в Opera откройте раздел «Браузер»;
  • в Google Chrome откройте дополнительные настройки, а затем найдите список «Система».

Что такое прокси-сервер и как его настроить. Настройки прокси-сервера

После этого вы увидите кнопку «Настройки прокси-сервера». За нажатием на нее последует открытие системного окна «Свойства: Интернет». Там выберите «Настройка сети». Поставьте птичку прямо рядом с пунктом Использовать прокси-сервер для локальных подключений и запишите данные в графу Адрес и номер Порта.

Настройка прокси в различных программах

Для работы с прокси можно использовать специальные проксификаторы, как, например, Proxy Switcher. Они значительно упрощают все процессы.

Также необходимость в применении прокси может возникнуть при использовании софта для парсинга ключей из поисковиков, накрутки активности в социальных сетях, арбитража и т.д. У каждой программы способ настройки индивидуален, но общие действия примерно одинаковые. Обычно достаточно зайти в раздел «Сеть» и поставить галочку возле слов об использовании прокси-сервера, а затем вписать его данные.

Полезные расширения браузеров для работы с прокси

Что такое прокси-сервер и как его настроить. Настройки прокси-сервера

Наибольшей популярностью пользуются такие расширения, как:

  • FriGate;
  • Proxy Switcher;
  • TunnelBear;
  • Hotspot Shield;
  • ininja.

Что такое прокси-сервер

Лучше всего узнать, перед тем как использовать и установить, что такое прокси, как он работает. По сути, это посредник между компьютером пользователя и интернет-ресурсом, к которому тот обращается. Если без прокси IP-адрес юзера и другие данные передаются непосредственно на открытый им сайт, то с прокси эти сведения сначала передаются на удаленный сервер, который затем посылает уже свои данные в Интернет. Таким образом, вы остаетесь инкогнито.

    Что такое прокси-сервер и зачем он нужен. Зачем нужен прокси-сервер

    С помощью proxy можно решить много корпоративных, домашних и административных задач:

    1. Организовать фильтрацию ресурсов
    2. Ускорить работу в интернете
    3. Сжать данные и снизить количество потребляемого трафика
    4. Обеспечить конфиденциальность в интернете
    5. Повысить безопасность, устойчивость к атакам и вирусам
    6. Открыть доступ к заблокированным сайтам

    Фильтрация доступных ресурсов

    Массовый сценарий использования в общедоступных и локальных сетях. Прокси-сервер помогает администратору отслеживать трафик и при необходимости выполнять его фильтрацию. Что-то вроде родительского контроля, только с более широкими возможностями и масштабами.

    Прокси-сервер можно использовать для отслеживания поведения сотрудников в интернете. Например, можно смотреть, сколько времени работники тратят на Вконтакте, а потом соразмерно урезать им зарплату. Или можно ограничить доступ к соцсети. Еще можно настроить отправку push-уведомлений при авторизации, чтобы на компьютере всплывало сообщение «Займитесь работой! Вконтакте заблокирован!». Похожая история с детьми. Например, можно ограничить их трафик в сети, пока они занимаются домашней работой.

    Ускорение работы интернета

    Прокси-сервера умеют кэшировать и хранить копии сайтов. Если вы будете переходить на такой сайт через прокси, сервер не будет отправлять запрос, а сразу покажет вам копию. У такой модели взаимодействия есть два преимущества:

    1. Нагрузка на популярные сайты снижается. Шлюз в виде прокси-сервера самостоятельно подгружает сохраненный контент — пользователи взаимодействуют не с сайтом, а с прокси
    2. Страницы сайта будут грузиться заметно быстрее. Кэшированные копии быстрее откроются на компьютере — сайту не придется сначала обрабатывать запрос, а затем давать на него ответ

    Сжатие данных

    Еще один практичный сценарий. С помощью прокси можно существенно сократить расходы по трафику. Некоторые серверы предлагают пользователям функционал, который сначала сжимает весь контент на сайте, и только потом отправляет его пользователю.

    Похожим образом работает Турбо-режим в Яндекс.Браузере и Опере. Сначала прокси-сервер загружает полную версию сайта — берет на себя всю нагрузку. Затем сжимает иллюстрации, другой контент и отправляет облегченную версию пользователю. Тот скачивает сжатую версию и тратит гораздо меньше трафика. Это полезно для людей с лимитированным интернетом и корпоративных сетей, потребляющих большой объем трафика и испытывающих сложности с пропускной способностью.

    Конфиденциальность

    Прокси-серверы часто используют для защиты частной жизни в интернете. Анонимный или приватный шлюз будет скрывать информацию о пользователе — как минимум обезличит или подменит айпи. Это полезно как на бытовом уровне, так и для корпоративных целей. Дома прокси помогут избежать слежки, если вы устали от сбора данных сторонними сайтами и маркетологами. В офисе прокси помогают бороться со шпионажем со стороны конкурентов. Конечно, прокси — не волшебная таблетка. Но обеспечить минимальные потребности в конфиденциальности сможет. Без больших расходов и сложностей.

    Безопасность

    Proxy не только защищает конфиденциальность частной жизни, но и уменьшает риск реальных угроз в виде вирусов. Настройки прокси сервера и брандмауэра можно задать таким образом, чтобы они прерывали соединение в случае перехода на сомнительный сайт или при взаимодействии с вредоносным ПО.

    Если это сделать в офисе, прокси-шлюз будет играть роль массового антивируса. Сотрудники смогут свободно пользоваться корпоративным интернетом и не бояться нарваться на угрозу. Конечно, вряд ли прокси спасет от серьезной атаки или изобретательных хакеров. Но предотвратить заражение корпоративной сети очередным трояном — легко.

    Доступ к запрещенному и ограниченному контенту

    Proxy — это хороший способ обойти региональные запреты. Как для запрещенных сайтов и приложений, так и для контента, который ограничен по географическому признаку — транслируется в определенных странах.

    Например, раньше в России был запрещен Телеграм. Чтобы он работал в офисах, компании подключали корпоративный интернет к прокси-серверам и обходили блокировку. Другой пример — заграничные библиотеки Netflix. Стриминговый сервис делает определенный контент доступным только в определенных странах. Но с помощью прокси мы можем легко смотреть фильмы, которые предназначены для просмотра только в США.