Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

В чем разница между VPS и vds сервером. Разница между VPS и VDS: сравнение двух типов серверов

26.11.2022 в 03:34

В чем разница между VPS и vds сервером. Разница между VPS и VDS: сравнение двух типов серверов

«VPS или VDS?» — это сложный вопрос для тех, кто хочет обновить хостинг для своего бизнеса. Пользователи часто путаются между ними, поскольку людям, не разбирающимся в технологиях, может быть трудно понять их различия.
В этой статье мы обсудим все, что вам нужно знать о VPS и VDS.
Прежде чем мы поговорим об их различиях, важно знать о виртуализации, поскольку это технология, на которой основаны оба этих типа серверов.

что такое виртуализация?

допустим, у вас есть мощный компьютер, который может служить бэкэнд-сервером сразу для нескольких проектов. но поскольку у компьютера есть только один экземпляр оборудования, вы можете использовать его только для одного проекта за раз. вот где в игру вступает виртуализация.
С помощью виртуализации вы можете создавать виртуальные машины для каждого из проектов, для которых вы хотите использовать компьютер. Таким образом, вы можете выделить ресурсы вашего компьютера для нескольких проектов одновременно, что позволит вам максимально эффективно использовать оборудование, которым вы владеете.
VPS и VDS основаны на технологии виртуализации, но отличаются способом распределения ресурсов.

разница между vps и vds

на уровне конечного пользователя практически невозможно заметить разницу между vps и vds. но когда вы углубляетесь в технические детали, есть несколько ключевых отличий.
Чтобы помочь вам понять различия, вот подробное описание каждого типа.

виртуальный частный сервер (vps)

виртуальный частный сервер (vps) использует уровень виртуализации для совместного использования системных ресурсов между различными операционными системами. каждая ос, установленная на сервере, может использовать все ресурсы системы. однако производительность каждой ос может различаться в зависимости от того, сколько других ос работает одновременно. когда запущено несколько ос, ресурсы делятся на большее число, что влияет на производительность каждой ос.
Преимущество VPS заключается в простоте масштабирования. Всякий раз, когда вы обновляете оборудование вашего сервера, новые ресурсы автоматически распределяются между всеми запущенными операционными системами.

виртуальный выделенный сервер (vds)

как следует из названия, виртуальный выделенный сервер (vds) использует уровень виртуализации, благодаря которому кажется, что ос работает на выделенном оборудовании, даже если это не так.
Это стало возможным благодаря предварительному определению того, сколько ресурсов получит каждая ОС. Например, если вы используете свой VDS для запуска двух операционных систем, VDS выделит половину каждого ресурса для каждой ОС. Это означает, что ½ вашего пространства на жестком диске, мощности процессора и оперативной памяти выделяется для каждой из двух операционных систем.
Каждая операционная система всегда работает, независимо от того, работает другая ОС или нет.
Теперь, когда вы знаете разницу между VPS и VDS, пришло время выбрать хостинг, который соответствует вашим потребностям, и именно здесь в игру вступает Zomro.
Zomro предлагает высокопроизводительные и недорогие решения для хостинга VPS и VDS, на которые вы можете положиться. Ознакомьтесь с предложением Zomro прямо сейчас, нажав здесь .

VPS и vds различия. Сравнение

Как видим из определений, разница между VPS и VDS фактически отсутствует, если не считать буквы в аббревиатурах или слова в терминологии. Dedicated — выделенный или назначенный — несколько больше отвечает понятию, чем Private — частный. Прижилось у нас в именовании все же “выделенный”, но с аббревиатурой VPS.

Несмотря на такую идентичность определений, разница между VPS и VDS просматривается, только не со стороны пользователя, а со стороны провайдера и сервера. Принято считать, что VPS реализуется посредством работы программного обеспечения, позволяющего для каждого выделенного сервера запустить свою копию операционной системы, к примеру, OpenVZ. Для этого на машине сервера устанавливается операционная система, в нее менеджер виртуальных серверов и выделяется сервер для клиента. Виртуализация обеспечивается средствами операционной системы.

VPS и vds различия. Сравнение

VDS же, представляющий собой такой же выделенный виртуальный сервер, управляется собственной операционной системой, а не ее клонами. У каждого виртуального сервера ОС своя. Схема реализации получается примерно такой: на машине сервера устанавливается менеджер виртуальных серверов (например, Xen), затем на каждый из них (если их много) устанавливается своя операционная система, и только затем создаются сервера для конечного пользователя. Таким образом, виртуализация получается фактически аппаратной.

Специалисты считают, что VDS несколько надежнее и удобнее, чем VPS, но большинство склоняется все же к отсутствию разницы для клиента. Единственное, о чем можно говорить в этом контексте — при выборе VDS исключены проблемы совместимости, например, с разрядностью ядер операционных систем, так как ОС может быть запущена любая. VDS может быть существенно дороже в тарифных планах хостинг-провайдеров.

Vds/vps сервер. Признаки повышенной нагрузки на хостинг


В процессе развития интернет-проекта наступает одна из трех возможных ситуаций:
  1. Когда сайт начинает открываться дольше 4 секунд, ежедневно становится недоступным, а от технической поддержки хостинга приходят гневные письма о превышении нагрузки на процессор и память веб-сервера. Как правило, это происходит по причине увеличения размера базы данных MySQL , используемых в большинстве современных CMS # и по причине увеличения количества посетителей веб-сайта. В результате развития любого форума, блога или социальной сети появляются новые участники, появляется все больше сообщений, комментариев. Люди посещают сайт все чаще. От этого нагрузка на процессор сервера из-за запросов к базе данных становится настолько большой, что уже нарушает правила хостинга. Например: HostGator, в своих правилах , пункт 7a, запрещает работу MySQL запроса дольше 15 секунд или использование больше чем 25% системных ресурсов дольше чем 90 секунд.
  2. Когда для дальнейшего развития интернет-проекта, необходимо использование скриптов или модулей веб-сервера, которые требуют индивидуальной настройки операционной системы сервера и поэтому не могут работать на shared-хостинге. Например, почтовый сервер (Sendmail , Postfix или Exim ), FTP — сервер или веб-сервер Nginx.
  3. Когда необходимо решить некоторые вопросы безопасности, например, сделать невозможным доступ к файлам посторонних лиц или отказаться от FTP и заменить его на #SFTP.

Как выбрать VPS сервер. Как выбрать VPS/VDS

Многие владельцы сайтов рано или поздно сталкиваются с вопросом: как выбрать виртуальный выделенный сервер (VPS/VDS). Вебмастера не знают, где найти подходящего хостинг-провайдера и как подобрать нужный тарифный план. В этой статье мы подробно разберем эти вопросы и дадим советы по выбору ВПС/ВДС.

Что такое VPS

Для начала разберем, что такое VPS сервер. VPS/VDS (с английского Virtual Private Server/Virtual Dedicated Server) — это виртуальный выделенный сервер, который эмулирует работу физического. То есть, клиенту дается root-доступ, IP-адрес, пользователь может устанавливать необходимое программное обеспечение (ПО) и самостоятельно администрирует сервер. Большинство хостинг-провайдеров предлагают услугу администрирования ВПС/ВДС за отдельную плату.

В «Евробайт» вы можете заказать VPS/VDS хостинг от 158 рублей в месяц с учетом скидки при оплате за год. В самый недорогой тариф входит 1 CORE CPU, 512 MB RAM и 15 GB NVME. Виртуализация — KVM. Доступен тестовый период (подробности уточняйте на странице о виртуальных выделенных серверах).

Выбираем хостинг-провайдера с VPS/VDS

Первое, что нужно сделать при выборе ВПС/ВДС, это найти хорошего хостинг-провайдера, предоставляющего такую услугу. Обычно хостеры предлагают своим клиентам услуги виртуального хостинга (Shared Hosting), VPS/VDS и аренды выделенного сервера (Dedicated Server). При выборе компании обращайте внимание на следующие пункты.

  • Во-первых, изучите информацию о хостинг-провайдере. С какого года компания начала свою работу? Желательно, чтобы хостер работал на рынке хотя бы несколько лет. Так вы обезопасите себя от незапланированных проблем.
  • Во-вторых, прочитайте свежие отзывы о провайдере. Существующие клиенты дадут максимально приближенную к реальности оценку хостера.
  • Далее изучите документы — публичную оферту, договор для юридических лиц, политику обработки персональных данных.
  • Посмотрите все тарифные планы: есть ли среди них подходящий под ваш проект?
  • Узнайте, где расположено оборудование хостинг-провайдера. Для многих клиентов важно, чтобы дата-центр (ДЦ) располагался в России. Например, у нас вы можете выбрать ДЦ самостоятельно при регистрации: DataPro (Москва) или DataCenter (Нидерланды).
  • Техническая поддержка должна работать круглосуточно. Желательно, чтобы она осуществлялась онлайн в режиме тикетов: так у вас всегда будет сохраненная переписка со специалистом, а ответ на вопрос будет максимально полезным и информативным.
  • Наличие пробного периода. Например, у нас вы можете потестировать виртуальный выделенный сервер в течение одного месяца. Для этого нужно выбрать тариф и зарегистрироваться (тестовый период действует для тарифов до К-2048), внести активационный платеж от 300 рублей (платеж будет использован на последующие периоды оплаты, не возвращается и не является оплатой за первый месяц). После этого клиенту начисляется тестовый период.
  • Акции и бонусы. Есть ли скидка при оплате за год? Переносят ли специалисты поддержки сайты от других провайдеров?

Источник: https://lajfhak.ru-land.com/novosti/v-chem-otlichie-oblachnogo-vds-ot-obychnogo-osnovnoe-otlichie-mezhdu-virtualnym-serverom-i

Как работает VPS сервер. Что такое виртуальный сервер

Обратите внимание на Рейтинг VPS/VDS хостингов

VPS (virtual private server) или VDS (virtual dedicated server) - вариант хостинга, эмулирующий (имитирующий) выделенный сервер.

Имитируют сервер с помощью виртуализации , технологии создания отдельных и изолированных друг от друга областей на одном физическом устройстве. В нашем случае каждая область - это отдельный виртуальный хостинг, созданный на одном физическом сервере.

Как работает VPS сервер. Что такое виртуальный сервер

Виртуальный сервер VDS выбирают, когда:

  • возможностей shared-хостинга уже недостаточно, а приобретать полностью сервер нецелесообразно. Пользователь VPS получает гарантированный объем ресурсов процессора ( CPU ), объема памяти (RAM) и дискового пространства.
  • возникает необходимость использовать технологии, которые не поддерживаются виртуальными хостингами.

Разница между VPS и VDS

Самое распространенное мнение, которого придерживаемся и мы, VPS и VDS - это одно и то же. Обе аббревиатуры - полные синонимы и обозначают виртуальный сервер.

Некоторые специалисты разделяют эти понятия по-другому: VPS обозначает программную виртуализацию (на уровне операционной системы), а VDS - аппаратную.

Технологии виртуализации

При программной виртуализации разделение ресурсов происходит средствами операционной системы, и все виртуальные машины на сервере используют общее программное ядро.

Плюс: виртуальные серверы создаются быстро.
Минус: нагрузка на один из VPS-серверов может негативно сказаться на других из-за отсутствия полноценного распределения ресурсов.

При аппаратной виртуализации каждый VPS имеет свою собственную полноценную операционную систему и использует в работе ее ядро.

Плюс: VPS-серверы полностью изолированы друг от друга, ресурсы распределены равномерно.
Минус: виртуализация работает медленней, чем программная.

Самые популярные системы виртуализации, которые используют хостинг-провайдеры:

  • OpenVZ;
  • KVM;
  • XEN;
  • Hyper-V.

На дешевых тарифах VPS чаще всего используется система программной виртуализации OpenVZ. Мы не рекомендуем ее применять из-за нестабильности в работе и часто используемого оверселлинга и советуем заменить на дорогой тариф виртуального хостинга. OpenVZ подойдет для случаев, когда нужен виртуальный сервер для нетребовательных задач.

Мы рекомендуем использовать системы аппаратной виртуализации KVM и XEN для Linux-хостингов и Hyper-V - для хостингов на платформе Windows.

Как работает VPS сервер. Что такое виртуальный сервер

Преимущества и недостатки виртуального сервера

Преимущества

1. Полный контроль владельца

Вы получаете в свое распоряжение практически полноценный сервер с операционной системой из списка доступных. Можете устанавливать свое ПО и менять настройки так, как нужно вам.

2. Превышение лимитов не приводит к выключению сайтов

В случае превышения лимитов по нагрузкам процессора, трафика, объема памяти сайт не выключается, а лишь начинает медленнее работать. У вас будет время на то, чтобы заметить проблему повышенной нагрузки, найти ее причину и устранить.

3. Гибкость в выборе технологий

Вы можете выбрать любой пакет используемых технологий.

Для операционной системы Linux:

  • Node.js;
  • noSQL базы данных;
  • системы очередей сообщений;
  • контейнеры Docker;
  • и многое другое.

Для операционной системы Windows:

  • веб-сервер MS IIS;
  • языки программирования APS.Net и С#;
  • разнообразные базы данных.

Все эти технологические решения могут быть запущены на виртуальном сервере, что невозможно в случае использования виртуального хостинга.

4. Собственный IP-адрес

Провайдер хостинга выделяет для виртуального сервера полноценный IP-адрес , а значит, другие пользователи и сайты никак не могут скомпрометировать его (рассылка спам-сообщений, хостинг запрещенных ресурсов или вредоносных программ). Вы сами контролируете и отвечаете за использование этого IP-адреса.

Недостатки

1. Сложность в настройке и использовании

Настройка виртуального сервера требует навыков системного администрирования. Особенно это актуально для платформы Linux. Не каждый пользователь сможет настроить сервер оптимальным образом и затем проводить его обслуживание. Также далеко не все умеют работать в командной строке Linux.

2. Ограничение в ресурсах

Начальные тарифы VPS с небольшим объемом оперативной памяти 1-2 Гб и объемом дискового пространства в 15-20 Гб зачастую недостаточны для крупных проектов, и в большинстве случаев легче арендовать средний или премиум-тариф виртуального хостинга.

3. Скорость работы

Виртуальные серверы работают чуть медленнее, чем выделенный сервер, так как:

  • определенные ресурсы тратятся на саму виртуализацию;
  • провайдер хостинга может разместить большое количество виртуальных серверов на одном физическом сервере, что может в определенных ситуациях вызвать его перегрузку.

При условии отсутствия перегрузки разница в скорости работы между виртуальным сервером и выделенным сервером со схожей аппаратной конфигурацией минимальна и практически не сказывается на работе обычных сайтов.