Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Чтобы было больше помидоров, чем зелени на них!

26.11.2022 в 03:48

1. нельзя подготавливать в теплице слишком богатый питательный грунт для этой культуры. Вносить (даже с осени) навоз или подкармливать коровяком о период вегетации.

2. не стоит поливать томаты в первые 2-3 недели после посадки (особенно произведенной в ранние сроки. Воды, налитой в лунки, вполне достаточно для нормального укоренения растений. А небольшое ограничение с поливом только активизирует дальнейшее освоение почвы корешками
Чтобы было больше помидоров, чем зелени на них!. Действовать оно должно всю первую половину вегетации до начала завязывания плодов на первой кисти.

Чтобы было больше помидоров, чем зелени на них! 01
Но и доводить почву до сильного пересыхания не стоит. Это опасно для всех томатов. Растения могут остановиться в росте, а цветки - осыпаться. Увеличивают норму полива только тогда, когда начинается массовый налив плодов. Выяснить, достаточно ли в почве влаги, легко. Я беру с глубины 10-15 см горсть земли и сжимаю ее о ладони. Лишь в том случае, если комочек не распался - влаги достаточно. Распался - требуется полив.

Чтобы было больше помидоров, чем зелени на них! 02
Частые поливы томатов небольшими дозами способствуют формированию поверхностной корневой системы, что делает растения менее устойчивыми к внешним факторам.

Чтобы было больше помидоров, чем зелени на них! 03
3. не нужно перекармливать томаты азотом на всех этапах вегетации. Жирующие растения активно наращивают лишь зеленую массу, откладывая завязывание плодов на потом.

Чтобы было больше помидоров, чем зелени на них! 04
Из личного опыта:
Как только вижу, что мои томаты пускаются в буйный рост, устраиваю им небольшой стресс. Он заставляет растения задуматься о продолжении рода и заняться закладкой цветочных кистей и наливом плодов. Остановить жирование можно сокращением полива. Хорошо помогает удаление одного - трех больших нижних листьев.

Чтобы было больше помидоров, чем зелени на них! 05
4. один из видов жирования томатных растений - израстание цветочных кистей (когда на их верхушках в момент завязывания плодов начинает расти новый побег. Особенно страдают этим высокорослые томаты с длинной цветочной кистью. Такую кисть нужно прищипнуть, оставив на ней не более 5-7 плодов. Обычно вышеперечисленные меры томаты в "Рабочее Состояние возвращают".

5. никаких подкормок азотом после посадки (если только растения явно не страдают от его недостатка.

Я даю первую подкормку под корень только тогда, когда начинает зацветать 5-6-я кисть, и то только калийную. Недостаток магния и микроэлементов возмещаю опрыскиванием листьев растворами этих элементов.

Сразу отвечу на вопрос что за сорт на верхней фотографии. Это "Чио - Чио - Сан" - конфетки на ветке.

Хочу поделиться с вами опытом выращивания невероятно вкусных томатов сорта "Чио - Чио - Сан".
Кстати, это мой самый любимый сорт. Мне кажется, что это лучший сорт для выращивания в дачных условиях. Сорт очень высокорослый, что мне нравится.
В моей теплице все растения не меньше 2, 5 метров. Отличительной особенностью этого сорта являются очень разветвленные кисти, на которых хорошо развиваются и созревают до 70-ти и больше помидоров. По размеру плоды небольшие, сливовидной формы, цвет - розовый. А на вкус … имеют просто великолепный вкус, они очень сладкие и сочные.

Я, как только приезжаю на дачу, сразу бегу в парник полюбоваться и покушать любимых помидоров.
Из них можно готовить великолепные салаты и различного вида консервацию. А как хороши они в свежем виде, описать просто невозможно: конфетки на ветке, одним словом.

В случае если этим помидорам оказывать должное внимание и обеспечить надлежащий уход, то урожай будет таким, что с пяти корней вы просто не будете знать, куда девать урожай … мне очень нравится тот факт, что "Чио - Чио - Сан" обладает хорошей способностью завязывать плоды даже в очень жаркую погоду.
А еще этот сорт отличает то, что он плодоносит почти до самых заморозков и очень стоек к заболеваниям.
Кусты "Чио - Чио - Сан" я формирую в три ствола, а остальные сорта , внимание, только в два. Кисти образуются такие увесистые, что приходится отдельно каждую подвязывать, и то они умудряются обламываться под весом огромного количества плодов. Необходимо вовремя подвязывать, удалять пасынки и нижние листья, разумно подкармливать (без фанатизма, чтобы кусты не "Жировали" и не наращивали зеленую массу в ущерб урожаю.