Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

В чем разница между vps и облаком. Различия VPS/VDS и облачного хостинга

24.11.2022 в 16:04

В чем разница между vps и облаком. Различия VPS/VDS и облачного хостинга

1. Гибкость и масштабируемость
У VPS-хостинга широкие возможности настройки, удобная «админка». У облачного сервера больше возможностей администрирования и дополнительный набор автоматизированных сервисов. В облачном хостинге используются распределенные ресурсы нескольких хостов (отказоустойчивый кластер серверов), поэтому отказоустойчивость гораздо выше.
Если ресурсов арендуемого виртуального сервера вам не хватает, то для их расширения требуется менять тарифный план, либо докупать дополнительные объемы (vCPU, RAM и т.д.). С облачным хостингом все проще: можно масштабировать объем ресурсов в меньшую или большую сторону «на лету», это можно делать и автоматически в зависимости от нагрузки.

2. Безопасность
Безопасность — важное преимущество облачных серверов, т.к. предоставляется гораздо больше различных сервисов безопасности: виртуальные сети с NAT, vpn, различные виды файрволов и виртуальных маршрутизаторов, антивирусные комплексы и системы резервного копирования.
3. Надежность
Наши облачные VDS/VPS-серверы, виртуальные серверные и машины доступны практически 100% времени, мгновенно и бесперебойно отдают данные по запросам (если, конечно, вы выбрали подходящий для объема вашего проекта тариф). Но если в теории возникнут какие-то перебои в энергоснабжении хоста или поломка «железа», простой будет минимальным, так как используются отказоустойчивые кластеры, которые обеспечивают возможность миграции виртуальных серверов без остановки работы на свободные рабочие узлы кластера (физические серверы).
У облака есть преимущество ввиду распределенного хранения данных: если у какого-то из серверов возникнут неполадки или перегруз, трафик будет перенаправлен на другой рабочий ресурс. Облачный хостинг более стабилен, отказ какого-то конкретного компонента не влияет на работу в целом.
4. Цена
Цены на облачный хостинг и на VPS/VDS-хостинг в целом сравнимы, хотя VPS/VDS часто немного дешевле. Разница в том, что при аренде виртуального VPS-сервера вы платите за сервис с более низким уровнем отказоустойчивости и технического обслуживания. С другой стороны, при использовании облачного хостинга можно платить только за потребленные ресурсы.

Облачный сервер в европе. Ближе к клиенту


Если целевой аудиторией сайта являются русскоязычные пользователи, то размещение ресурса на географически отдаленных серверах может увеличить время отклика сайта (хотя и не всегда), и наоборот. В ряде случаев зарубежные дата-центры будут хорошим вариантом для компаний, чей бизнес ориентирован на зарубежный рынок, в частности, работающих на рынке Европы.Зарубежную площадку можно использовать для размещения данных с целью подключения к ним европейских заказчиков. Стоимость трафика будет существенно меньше. К тому же серверы, базирующиеся в зарубежных ЦОД, показывают лучшее время отклика для европейских пользователей. Такие дата-центры имеют прямой доступ к европейским точкам обмена трафиком. Например, для трейдеров при работе на валютном рынке критична задержка получения и отправки данных, и при хостинге на зарубежной площадке она будет гораздо меньше, чем при работе из Москвы или Самары. Задержки приходится принимать во внимание при размещении игровых серверов (что ведет к снижению лагов в компьютерных играх), создании сетей доставки контента (CDN). Размещать ЦОД вблизи от клиентов нередко вынуждены и компании с большим международным охватом.Более того, из-за слабой развитости российских сетей и особенностей их организации трафик от московского провайдера в регионы часто ходит через Европу. Связность же с европейским дата-центром зачастую лучше, чем с московским. И в целом связь может оказаться надежнее и качественнее.Российские хостинговые компании все чаще предлагают хостинг за рубежом и при этом могут достойно конкурировать с зарубежными хостерами. В частности, компания RuVDS, динамично развивающийся хостинг-провайдер, специализирующийся на оказании услуг IaaS корпоративного класса, в числе партнеров которого крупнейшие финансовые институты, ряд коммерческих банков и социальных проектов, планирует расширить перечень услуг за счет предоставления клиентам зарубежного хостинга, для чего заключила договор с европейским дата-центром (Швейцария), где и будут размещаться ресурсы клиентов.Заключение договоров на обслуживание, финансовые, юридические вопросы, техническая поддержка будут осуществляться RuVDS: клиенту не придется самому взаимодействовать с зарубежным провайдером, адаптироваться к его нормативной среде и терминологии. И при этом стоимость услуг будет вполне конкурентной.

Облачный хостинг -- это. Решение проблем – облачный хостинг

Облачный хостинг – когда вместо папки на общем сервере, вы получаете изолированный облачный сервер. Облачный сервер находится на физическом сервере вместе с другими такими же виртуальными серверами, но каждый из них на 100% отделен от других клиентов. И каждый клиент на 100% контролирует свой сервер в облаке.

Как это работает? После аренды облака создается ваш персональный виртуальный сервер, на котором автоматически устанавливается программное обеспечение, необходимое для работы сайта. После этого вы заливаете свой контент и код внутрь виртуального сервера. Такой подход к организации архитектуры решает обе проблемы, о которых мы поговорили выше:

  1. Во-первых – безопасность. Свой изолированный сервер дает защиту от администраторов и излишне любопытных соседей. Просто так к вашим данным доступ уже не получить — вы, по сути, работаете на изолированной виртуальной машине, к которой есть доступ только у вас.
  2. Во-вторых – полная кастомизация. Ваш виртуальный сервер может работать под управлением разных операционных систем, поддерживать разные языки программирования и базы данных. В рамках облачной машины для хостинга вам доступны любые тонкие настройки и изменения в конфигурациях – можно менять что угодно, не касаясь соседних серверов, через удобную панель администрирования.

Гибкость и безопасность привели к тому, что сегодня многие веб-мастера, особенно владельцы крупных сеток сайтов, пользуются облаками вместо классического хостинга.

Хостинг облачных vds/vps серверов. Выборы, выборы, кандидаты — хостинги.


« Нам нужен новый хостинг », — осенило нашего шефа в начале весны. Это не было весенним обострением, это было объективной необходимостью, потому чтостарая кобра пережила свой яд предыдущий почему-то решил, что раз клиенты из-за 152-ФЗ идут сами, то можно предоставлять услуги кое-как и забить на SLA. И тут я узнал новое: хостингов очень много, а вот хостингов с приемлемыми характеристиками — поискать. И это я ещё не читал отзывы клиентов — вот где портал в ад!Итак, я вооружился мозгом, Google, нашими требованиями и стал выбирать лучший VPS хостинг, с которым мы, вероятно, продолжим свою жизнь. В процессе выбора получилась неплохая аналитика, и я решил её частично выложить на Хабр — вдруг поможет такому же админу-страдальцу? Enjoy my work, как говорится.Поскрёб по сусекам и в результате выбрал 15 хостингов для проведения обзора. В том числе зарубежных. Сразу список-оглавление:
→Цель тестирования — замеры дисковой производительности, сети и бенчмарки в AIDA64. AIDA64 выбрана не случайно, т.к. вы можете скачать её сами и сравнить любой из хостингов со своим железом, посмотрев, насколько целесообразно размещение там вашего приложения.Сравнение будет происходить лишь по 3 параметрам из всего парка попугаев AIDA64. А именно:
  1. Запись в память — запись памяти случайными данными. Используются все современные инструкции. В том числе и AVX-512. Индикатор насколько свободен процессор для этой работы.
  2. VP8 — кодирование видео кодеком VP8, показывает насколько быстр процессор в однопоточной производительности. Тест задействует инструкции: MMX, SSE2, SSSE3 or SSE4.1
  3. FP64 — трассировка лучей. В этом тестировании задействуется целый парк инструкций: x87, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, AVX, AVX2, XOP, FMA, FMA4 и AVX-512. Новые процессоры должны показать себя наиболее производительными в этом тестировании.
Для тестирования было арендовано два сервера:Сервер 1: 1 или 2 ядра ЦП, 2 ГБ ОЗУ, от 20 до n SSDСервер 2: 2 ядра ЦП, 4 ГБ ОЗУ, от 20 до n SSDДля получения корректных абсолютных значений производительности, при условии того, что хостинг не предоставляет 2 ядра ЦП с 4 ГБ ОЗУ, лишние ядра отключались через msconfig.Замер сети проходил на сервере 1. Фактически, самая минимальная конфигурация с Windows Server, которая предоставлялась хостингом. После этого сервер выключался. Замер повторялся ещё раз, через 27 дней.Замер диска происходил путём копирования файла VHDX размером в 6 ГБ из диска C: на диск C:, после этого сервер выключался. Замер повторялся ещё раз, через 27 дней. Скриншоты обоих замеров прикладываются только если результаты значительно отличались.Замер производительности проходил на сервере 2 в два этапа. Первые 14 дней устанавливалась базовая линия производительности. После этого, на 7 дней включался стресс-тест AIDA64, а выключался он только для проведения замеров производительности. Нужно это для выявления скрытых ограничений.Учитывая то, что тесты последней недели на виртуальном сервере 2 являются экстремальным сценарием, к которому никто не прибегнет, никто не станет майнить на виртуалке, итоговые данные замеров были рассчитаны по медиане. Результаты в рубленных попугаях представлены именно так. Количество рубленых попугаев рассчитывается по формуле: «Попугаи делённые на полную стоимость месячной аренды».Помимо замеров и тестов, буду делать небольшие заметки по регистрации и попутным процессам, если там есть на что обратить внимание. Наверняка кто-то где-то увидит ниже рекламу или «заказ конкурентов», но на всякий случай уберу все ссылки, а хостеров отсортирую в алфавитном порядке.

Облачный сервер. Контроль над данными


Перенос данных из одного облака в другое затруднён.Во-первых, из-за ограниченности пропускной способности сети, о которой мы поговорили (представьте, что вам резко понадобилось забрать пару-тройку Тб в актуальном состоянии, да ещё и сделать это «на лету», т.е. не останавливая работу виртуальной машины).Во-вторых, из-за отсутствия универсальных инструментов. Владельцы облаков не заинтересованы, чтобы вы уносили у них виртуальные машины и плохо работают в этом направлении.В-третьих, если облако «упало», то у вас уже и нет инструментов для изъятия данных. В своём ЦОД, в конце концов, вы можете вытащить диски даже из нерабочего оборудования. В облаке такой фокус не пройдёт. И тут мы снова возвращаемся к репликам и бэкапам, сделанным заблаговременно.Но есть и обратная сторона медали. Некоторые владельцы данных их блокировки или кражи боятся больше, чем утраты. Сейчас не будем вдаваться в подробности, в каких случаях это необходимо, но, я думаю, многие ИТ-специалисты сталкивались с такими задачами в своей практике. В этом случае заказчики наоборот заинтересованы в том, чтобы облако располагалось где-нибудь подальше офиса, желательно в другой стране.Действительно, случается, что в офис приходят люди в масках и опечатывают ЦОД или выносят серверы. Облачные данные, в другой юрисдикции, это, скорее всего, не затронет. И в случае такого форс-мажора хотя бы онлайн часть бизнеса сможет продолжить свою работу. Или, как минимум, данные не «утекут».Теоретически возможна и ситуация, когда наоборот – захваченным окажутся данные и «железо» в удалённом датацентре. Но тут всё зависит от характера вашей деятельности и того, кто ваши враги (или чей враг вы). Итого: если вы боитесь физического изъятия или блокировки данных, то удалённое облако – вам поможет. Но оно же может стать проблемой, при проблемах с его доступностью.

Где используются облачные технологии. Облачные вычисления. Где применяют ИТ-сервисы?

© depositphotos.com

Рынок облачных технологий эксперты называют самым перспективным сегментом в ИТ-сфере. В период пандемии его развитие стало ещё более динамичным. Облачные сервисы позволяют создавать места для удалённой работы и учёбы, обеспечивать информационную безопасность, повышать качество продукции и предоставляемых услуг.

Какие сервисы доступны благодаря облачным вычислениям и насколько они надёжны, сотрудникам АНО «ЦИСМ» рассказал руководитель управления информационных технологий ФГБУ ФНЦ ВНИИФК Дмитрий Горбунов .

– Что такое облако? Как оно устроено?

– Облачные технологии (cloud computing) – это такой способ предоставления информационно-технического сервиса, при котором целевой ресурс находится не на устройстве пользователя, а на мощностях провайдера. Развитие облачных вычислений стало возможным, во-первых, благодаря появлению и быстрому распространению технологий широкополосного доступа в сеть Интернет. Это позволило пользователям удалённых серверов получать ресурс в любой точке мира практически с тем же временем отклика, как у ресурса на локальном сервере или диске. Во-вторых, cloud computing появились благодаря развитию технологий виртуализации, которые дали возможности для разработки масштабируемых сервисов.

Сердцем любого облака является центр обработки данных (ЦОД, data center). Это масштабируемая ИТ-инфраструктура, представляющая собой совокупность серверов, сетевых устройств (коммутаторов, маршрутизаторов), объединённых в логическую управляемую систему. Чтобы предоставить услуги большому количеству пользователей в разных точках мира, ЦОД облачного сервиса необходимо иметь подключение к высокоскоростным каналам Интернет. Также центр обработки данных должен соответствовать определённым требованиям по следующим критериям:

– масштабируемость – способность обеспечивать возрастающие потребности в ресурсах в случае увеличения числа пользователей;

– отказоустойчивость – сохранение работоспособности сервиса при выходе из строя части элементов инфраструктуры ЦОД;

– доступность – возможность предоставления сервиса в режиме 24/7. Здесь немаловажно обеспечить избыточность инфраструктуры для проведения профилактического ремонта и восстановления, а также для разработки и применения обновлений версий программного обеспечения;

– безопасность – обеспечение сохранности, целостности, конфиденциальности информации, хранящейся и обрабатываемой в облаке. В перспективе данный критерий будет основополагающим в использовании облачных технологий.

– Какие облачные сервисы существуют?

– Облачные вычисления – это не только способ предоставления ИТ-сервиса, но и бизнес-модель. В настоящее время можно выделить несколько типов сервисов:

• инфраструктура как услуга (Infrastructure as a Service, IaaS);

• платформа как услуга (Platform as a Service, PaaS);

• данные как услуга (Data as a Service, DaaS);

• программное обеспечение как услуга (Software as a Service, SaaS);

• рабочее место как услуга (Workplace as a Service, WaaS);

• всё как услуга (All as a Service, AaaS).

Все модели предоставления облачных сервисов базируются на трёх ключевых технологиях:

1. IaaS – ИТ-инфраструктура в качестве сервиса. Она включает в себя аппаратные средства, операционные системы и системное ПО, а также специальное ПО. IaaS избавляет предприятия и организации от необходимости поддерживать собственную сложную инфраструктуру центров обработки данных, позволяет уменьшить связанные с этим капитальные затраты и текущие расходы на персонал и содержание оборудования.

2. PaaS – платформа разработки приложений в качестве сервиса. Это предоставление интегрированной платформы для создания, тестирования, развёртывания и поддержки веб-программ как услуги. Например, AppEngine от Google предлагает хостинг для веб-приложений с возможностью покупать дополнительные вычислительные ресурсы и центр всей облачной инфраструктуры Microsoft – операционную систему Windows Azure.

3. SaaS – программное обеспечение в качестве сервиса. Это модель подразумевает предоставление приложения конечному пользователю как услуги по требованию (on demand). Основное преимущество модели SaaS для клиента состоит в отсутствии затрат на установку, обновление и поддержку работоспособности оборудования и программного обеспечения.

Cloud vps. Аренда облачного VPS/VDS сервера

Облачные VPS/VDS (Cloud Virtual Private/Dedicated Server) — это разновидность хостинга, при которой доступные ресурсы VPS/VDS могут быть по необходимости мгновенно масштабированы за счет других серверов, включенных в кластер. ВПС/ВДС — это виртуальные выделенные серверы, которые эмулируют работу простого физического сервера. Такая услуга подходит для разработки и тестирования программных продуктов, ВПН-серверов, создания игровых и почтовых серверов. В компании «Маклауд» вы можете арендовать облачный ВПС/ВДС сервер по цене от 10 руб/день. Дата-центр, где расположено оборудование — DataPro (Россия, Москва).

При выборе облачного ВПС/ВДС хостинга обращайте внимание на следующее:

  • документация (договор, публичная оферта);
  • техническая поддержка должна работать 24/7 (желательно через тикет-систему, тогда вы получите качественный ответ и быстрее решите проблему);
  • характеристики тарифов (RAM, CPU, трафик, место на диске);
  • где расположены серверы (для некоторых проектов важно, чтобы дата-центры располагались в России);
  • какие образы операционных систем (ОС) предоставляются (например: Debian, Ubuntu, CentOS).

Преимущества виртуальных выделенных серверов

  • Когда бюджета на аренду физического сервера не хватает, то VPS хостинг станет отличной альтернативой — стоимость аренды VDS в разы ниже.
  • Root-доступ — настраивайте сервер под собственные нужды.
  • «Соседи» в виде других клиентов не помешают вашей работе.
  • Надежность, которая обеспечивается личными аппаратными ресурсами.

Мы используем только известные серверные платформы надежных производителей: Supermicro, Intel и Dell. Техническая поддержка работает круглосуточно и готова помогать с вашими вопросами. Защита от DDoS-атак предоставляется в дата-центре DataPro и входит в стоимость услуг. У нас нет тестового периода, но вы можете оплачивать сервер посуточно, тестируя его таким образом.

Виртуальный сервер. Как устроен традиционный хостинг?


Чтобы веб-сервер мог обслуживать различные сайты, были придуманы т.н. name based virtual host. Протокол HTTP предполагает возможность передачи в составе запроса(единого указателя ресурса) — это позволяет сервису понять, к какому именно сайту обращается браузер или иная клиентская программа. Остается только привязать доменное имя к нужному IP-адресу и прописать в конфигурации корневой каталог для виртуального хоста. После этого можно разложить файлы сайтов разных пользователей в их домашние каталоги и открыть доступ по FTP для администрирования. Чтобы веб-приложения на стороне сервера (различные скрипты или даже системы управления контентом — CMS) запускались с правами того или иного пользователя хостинга, в Apache был создан специальный механизм suexec. Понятно, что настройки безопасности веб-сервера не позволяют пользователям лезть в чужой огород, но в целом это действительно похоже на коммунальную квартиру с раздельными комнатами и общим адресом (IP) на сотни сайтов. Сервер баз данных (обычно MySQL) для виртуальных хостов тоже общий, но доступ у пользователя хостинга есть только к его личным базам. Все программное обеспечение сервера кроме скриптов сайта обслуживается провайдером, менять его конфигурацию по своему усмотрению клиенты не могут. Процесс управления аккаунтами автоматизирован: для этих целей у каждого хостера есть специальная веб-панель, через которую можно управлять услугами.