Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Трудности администрирования прокси-серверов.. «На прокси-сервере возникла проблема», что произошло

29.09.2022 в 23:35

Трудности администрирования прокси-серверов.. «На прокси-сервере возникла проблема», что произошло

Для анонимного доступа в сеть или обхода блокировки, много пользователей используют прокси-сервер – ряд настроек операционной системы, позволяющий выйти в сети через другой компьютер, отвечающий ряду характеристик. Внесение таких изменений в систему в большинстве случаев дает желаемый результат, но иногда стает причиной полного отсутствия доступа к глобальной сети.

Есть несколько причин почему, то что должно помочь наоборот усугубляет ситуацию, среди которых:

  • Мы часто юзаем то или иное программное обеспечение, которое автоматически подключается к интернету. Такие программы используют стандартные порты, что может вызывать конфликт конфигураций программ и настроек прокси.
  • Несовместимые приложения, расширения браузеров, обновление, сделанное в автоматическом режиме легко может стать причиной сбоев.
  • Запущенный VPN-сервер.
  • Поражение вирусами, атака которых влияет на настройки сети, изменяя их.
  • Слишком активная защита операционной системы брандмауэрами и антивирусным ПО.
  • Прокси-сервера низкого качества. Особенно это касается бесплатных предложений, работа таких адресов не стабильна.

Несмотря на то, что большинство разработчиков современных браузеров используют общую платформу, ошибка за частую в каждом приложение выглядит по-разному. Вот несколько вариантов, какой вид она может приобретать.

Http прокси это. HTTP-прокси внутри TLS aka HTTPS-прокси


Есть небольшая путаница в отношении сочетания слов «HTTPS» и «прокси». Есть два понимания такого словосочетания:
  1. Обычный HTTP-прокси без шифрования, который поддерживает метод HTTP CONNECT и через который может успешно работать HTTPS.
  2. HTTP-прокси, принимающий TLS-соединения.
Речь пойдёт о втором. Все платные и бесплатные браузерные расширения, предоставляющие «VPN», по сути настраивают браузер на использование такого прокси.Примечательно, что ни в одном браузере нет простой возможности задать в настройках HTTPS-прокси через пользовательский интерфейс (то поле HTTPS-прокси, которое там есть, как раз относится к первому случаю). Но это не представляет собой большой трудности.Поперебирав различные готовые варианты, я решил написать свой HTTP(S) прокси-сервер:.Ключевой особенностью получившегося решения является то, что современные браузеры (Firefox и семейство Chrome, включая новый MS Edge) могут работать с ним без какого-либо дополнительного ПО на клиенте (см.).Следует отметить особенности реализации в отношении противодействия активным пробам со стороны DPI. HTTP-прокси легко распознать, подключившись к нему и осуществив попытку какого-либо запроса стороннего ресурса. Если прокси имеет авторизацию, то по стандарту он должен отвергнуть запрос с кодом 407, специфичным именно для HTTP-прокси, и предложить возможную схему для авторизации. Если прокси работает без авторизации, то он выполнит запрос, чем так же себя выдаст. Есть как минимум два способа решения этой проблемы (и оба они реализованы в dumbproxy).Первый способ заключается в том, чтобы использовать аутентификацию клиентов по сертификатам ещё на этапе TLS-рукопожатия. Это самый стойкий метод, и это действительно корректная причина, по которой любой обычный веб-сервер мог бы отвергнуть клиента.Второй способ заключается в том, чтобы скрыть от неавторизованных клиентов код ответа 407, возвращая вместо него любой другой ответ с ошибкой. Это вызывает другую проблему: браузеры не смогут понять, что для прокси требуется авторизация. Даже если браузер имеет сохранённый логин и пароль для этого прокси, ответ 407 важен для определения схемы авторизации, по которой эти учётные данные должны быть отправлены (Basic, Digest и т. д.). Для этого нужно позволить прокси генерировать ответ 407 на секретный запрос, чтобы браузер мог запомнить схему авторизации. В качестве такого секретного запроса используется настраиваемый секретный домен (не обязательно реально существующий). По умолчанию этот режим выключен. Подробности можно посмотреть в.

Источник: https://lajfhak.ru-land.com/stati/kakie-sushchestvuyut-tipy-proksi

Прокси-сервер простыми словами. Что такое прокси простыми словами

Если объяснить по простому не вникая в техническую суть работы прокси-серверов, то он работает как шлюз между вашим компьютером, ноутбуком, телефоном, планшетом подключенным к интернету.

Это промежуточные серверы, которые отделяют конечных пользователей от просматриваемых ими веб-сайтов, выступая в качестве «шлюза», через который сначала проходят все пользовательские запросы на пути к желаемой веб-странице или файлу.

Прокси-сервер простыми словами. Что такое прокси простыми словами

Иными словами, они являются «шлюзом» или второстепенным компьютером, через который сначала проходят все ваши онлайн-запросы на пути к поиску веб-сайта или файла, который вы ищете.

Прокси-сервер перехватывает эти запросы и делает их от имени вашего компьютера, в большинстве случаев либо получая ответы из своего локального кеша, либо перенаправляя запрос на нужный сервер сайта. Как только запрос будет удовлетворен, прокси вернет вам данные.

Простой пример:

Еще более простой способ понять, как работает прокси, - сравнить его с заказом еды в ресторане. Когда вы едите в кафе или ресторане, вы не делаете заказ напрямую шеф-повару. Вместо этого вы передаете свой заказ официанту, который затем передает ваш заказ поварам на кухне.

Когда ваша блюдо готово, тот же официант или официантка доставит ее вам к столу, чтобы вы могли наконец-то поесть. Повар, как и веб-сайт, никогда не видит, кто размещает заказы, только официанты - или доверенные лица - вручают ей листочки с заказами.

Таким образом, вы остаетесь анонимным для всех, кроме вашего официанта, даже если ваш заказ выполнен.

Что такое прокси-сервер в телевизоре. Что такое UDP-прокси?

Прокси-сервер UDP был создан для преобразования многоадресного трафика UDP IP-телевидения в одноадресный ТСР. Если вы хотите комфортно смотреть IPTV на телефонах с ОС Андроид, планшетах, смарт-TB и игровых консолях с помощью Wi-Fi, эта функция будет очень полезна.

Что такое прокси-сервер в телевизоре. Что такое UDP-прокси?

У этой программы существуют две цели:

  • передача IP-ТВ в локальной сети на базе OC Windows;
  • непрерывная передача IP-ТВ через роутер в качестве НТТР-трафика.

Прокси UDP появился в микропрограммах с версии V2.02 (ХХХ.1) В2, где была добавлена функция для просмотра интерактивного TB на домашних устройствах и плеерах, не поддерживающих мультикастовые потоки.

Если в обычном плеере есть IPTV, абонент может его смотреть, но трансляция будет осуществляться через НТТР. Поэтому и был разработан прокси UDP.

Большим преимуществом использования UDP-прокси на роутерах и ПК является надежность передачи пакетов трафика IP-ТВ, возможность просмотра фактически на любом устройстве и качественное телевидение высокой четкости. Канал также более стабильный.

Как узнать свой адрес прокси-сервера и порт?

Есть 3 распространённых способа определить эти данные:

  • 1 способ — сервис Socproxy.ru/ip. Воспользуйтесь обычно используемым браузером на своем телефоне либо персональном компьютере, и перейдите по ссылке: https://socproxy.ru/ip. Откроется домашняя страница, на которой будет отображаться действующий сетевой адрес и прокси.

    Что такое прокси-сервер в телевизоре. Что такое UDP-прокси?

  • 2 способ — утилита SocialKit Proxy Checker. Загрузите и установите программу для проверки прокси SocialKit. После полной загрузки запустите утилиту на компьютере. Щелкните “Информация о подключении по умолчанию”. Появится необходимая вам информация.

    Что такое прокси-сервер в телевизоре. Что такое UDP-прокси?

  • 3 способ — через браузер (Гугл Хром, Опера и т.д.). Когда прокси используется в браузере, параметры можно посмотреть там же. Чтобы это сделать, откройте в настройках раздел «Дополнительно» и кликните «Система». Далее нажмите «Открыть настройки прокси ПК».Перед вами откроется окно, в котором указаны IP-адрес и порт (отобразится после двоеточия). При условии, если присутствуют имя пользователя и пароль, они таким же образом будут отображаться здесь.

    Что такое прокси-сервер в телевизоре. Что такое UDP-прокси?

Что такое непроксированный UDP?

Непроксированный UDP — это прокси, защищённый от утечки реального IP-адреса через WebRTC.

WebRTC (от английского real-time communications — коммуникации в реальном времени) — это технология, обеспечивающая организацию потоковой передачи данных между приложениями в режиме реального времени. Использование этой техники может выявить ваш реальный IP-адрес.

Принцип работы прокси-сервера. Какие бывают типы прокси-серверов

Принцип работы прокси-сервера. Какие бывают типы прокси-серверов

Прозрачный прокси – самый простой вид, в браузере даже не прописываются настройки прокси-сервера. Прозрачный прокси просто перехватывает идущий HTTP-трафик. У пользователя создается ощущение, что он работает в интернете без прокси-сервера. Пример использования: фильтрация развлекательных веб-сайтов в сети образовательных учреждений.

Анонимный прокси никогда не передают IP-адрес клиента на целевой ресурс. Хороший вариант, если вы не хотите, чтобы таргетированная реклама следила за вами или вашим местоположением. Прокси высокой анонимности не передает ни IP-адрес, ни личные данные и даже не идентифицирует себя как прокси. В процессе работы IP-адрес периодически меняется – это позволяет обеспечить максимальную конфиденциальность. Браузер TOR использует этот тип прокси-сервера. Поскольку IP меняется, чрезвычайно трудно отследить источник запросов.

Искажающий (distorting) прокси работает аналогично анонимному, но передает заведомо ложный IP-адрес. Такой подход используется, чтобы обойти локальные ограничения доступа к контенту.

Резидентный (residential) прокси используют реальные (белые, статические) IP-адреса. Для серверов они выглядят как обычные клиенты. Противоположность резидентного – data center прокси , имеющие IP-адреса, не привязанные к реальному устройству. Преимущество в скорости –облачные провайдеры имеют высокоскоростные интернет-соединения. Однако если на одном сервере размещено сотни прокси-серверов, все они будут иметь одинаковые IP-адреса.

Публичный (public) прокси – самый небезопасный и ненадежный. Могут «отвалиться» в любой момент, уязвимы для хакерских атак. Найти списки бесплатных публичных прокси не так уж сложно, но найти хороший публичный прокси – почти невозможно.

Частный (private) прокси может использоваться единовременно только одним клиентом, а перед использованием происходит проверка подлинности. Это более надежная версия публичного прокси. Частный прокси-сервер может быть прозрачным или иметь высокую анонимность, подобно вышеописанным собратьям, таким как резидентный или data center прокси.

Общий (shared) прокси – один из самых дешевых видов прокси-серверов. Стоимость аренды сервера разделяется между клиентами, которые получают к нему одновременный доступ.

Ротационный (rotating) прокси для нового клиента выделяет новый IP-адрес. То есть один и тот же IP не используется более одного раза. Ротационный сервер обеспечивает высокий уровень безопасности и конфиденциальности.

SSL-прокси работают по принципу HTTPS-запросов – запросы между клиентом и сервером защищены шифрованием.

Обратный (reverse) прокси предлагает совершенно другой подход к проксированию. Здесь скрывается не IP-адрес клиента, а IP-адрес сервера, на который отправляется запрос. Инструмент используется, чтобы контролировать доступ к серверу и ограничивать неконтролируемый доступ к базе данных, а также для снижения трафика за счет кэширования информации.

Как активировать прокси-сервер. Настройка прокси сервера на Windows

Ниже представлены инструкции для подключения прокси на трех самых популярных версиях этой операционной системы: 7, 8 и 10.

Как использовать прокси-сервер на Windows после настройки? Просто зайдите в интернет привычным способом. Сервер-посредник будет активен в рамках всех сетевых подключений.

Как подключить прокси на Windows 8:

    Находясь на главном экране рабочего стола, нажмите комбинацию клавиш «Windows + С».

    Перейдите в настройки (Settings).

    Нажмите кнопку для изменения настроек (Change PC settings).

    Зайдите в раздел изменения параметров сети (Network).

    Перейдите к настройкам прокси-сервера (Proxy).

    Пролистайте открывшуюся страницу вниз до раздела «Настройка прокси вручную» / «Manual proxy setup».

    Перетащите тумблер во включение положение, что позволит активировать использование прокси-сервера.

    Укажите IP-адрес и порт сервера, который собираетесь использовать.

    При необходимости добавьте список адресов через знак «;», где не будет использоваться указанный прокси-сервер.

    Сохраните обновленные параметры.

Как подключить прокси-сервер на Windows 10:

    В поисковике операционной системы, который расположен рядом с меню «Пуск», введите слово «прокси» (без кавычек).

    Перейдите в «Параметры прокси-сервера».

    Листайте открывшуюся страницу вниз до параметра «Настройка прокси вручную».

    В этом разделе переместите тумблер возле надписи «Использовать прокси-сервер» в положение «Вкл».

    Введите в соответствующую строку данные сервера: IP, порт.

    Если нужно, в строке ниже вы можете указать сайты, на которых не будет действовать используемый proxy.

    Сохраните обновленные данные, нажав кнопку «Сохранить».

Windows 7

Инструкция, как подключиться к прокси на Windows 7:

    Зайдите в меню «Пуск».

    Среди появившихся системных элементов выберите «Панель управления».

    В правом верхнем углу вы найдете поисковик, куда нужно ввести словосочетание «Свойства браузера» (без кавычек).

    Когда поисковик отобразит соответствующий раздел, перейдите в него.

    Откроется новое окно «Свойства: Интернет», где вам нужно перейти во вкладку «Подключения».

    Нажмите на кнопку «Настройка сети».

    В открывшемся окошке поставьте галочку у параметра «Использовать прокси-сервер для локальных подключений».

    Откройте подменю «Дополнительно» и укажите данные прокси-сервера: IP, порт в строке, которая соответствует его типу протокола.

    При необходимости установите дополнительные функции (использование одного сервера для всех протоколов или его деактивацию на определенных сайтах).

    Нажмите «ОК», «Применить» и еще раз «ОК», чтобы сохранить изменения.

Ручная настройка прокси. Как использовать прокси для обхода блокировок, как настроить

Ручная настройка прокси. Как использовать прокси для обхода блокировок, как настроить

На сегодняшний день нет никаких законов, которые запрещают использовать прокси сервер. Фактически такие программы являются техническими средствами, призванными помочь в работе it специалистам. Например, проверить отклик сайта для пользователей различных стран.

Обычный пользователь также может пользоваться proxy серверами и делать это очень просто.

Для того чтобы узнать, как включить прокси сервер , не нужно быть it специалистом. Это достаточно простой набор манипуляций, который по силам любому человеку, даже мало-мальски знакомому с компьютером. Для начала следует зайти в настройки сетевого подключения в операционной системе и найти вкладку «прокси», или же настройки подключения. Именно там можно прописать все значения для подключения. Обязательно следует проверить правильность данных и затем сохранить изменения. Если все выполнено правильно, подключение к сети будет осуществляться исключительно через proxy.

Есть и более простые варианты – к примеру, возможно использование прокси в Firefox или любом другом современном браузере.

Рассмотрим режим ручного подключения. Для этого нужно найти на просторах интернет сервер, записать или сохранить все его настройки. Это ряд значений с адресом, номером шлюза и т.д. Предварительно следует сохранить все исходные настройки, в случае проблем можно будет восстановить работоспособное подключение и продолжить подбор и настройку proxy.

Теперь проведем перенастройку, чтобы запустить через прокси наше подключение к сети. Для этого в зависимости от версии Windows нам следует перейти на настройки параметров локальной сети, найти в нем пункт «Настройка сети». Здесь мы выбираем автоматическое определение или вписываем данные, указанные в инструкции по подключению выбранного вами proxy сервера. В случае ручной прописи данных, нам нужны адрес сервера и его порт.

Цитата: Можно ввести несколько портов и адресов для подключения proxy – это запасные варианты. Если они указаны – их стоит использовать.

Далее необходимо проверить соединение. Для этого заходим на страницу любого сайта, который позволит проверить наш ip адрес и смотрим на результат – если адрес поменялся, прокси работает так, как положено.

Применить, использовать настройки прокси можно и не в ручном, а в автоматическом режиме. В этом случае необходимо скачать файл настроек на свой ПК либо запомнить локальный адрес, по которому файл расположен. Далее необходимо открыть настройки сети на своем ПК и в соответствующем пункте указать местоположение файла. Настройки сами будут установлены, и пользоваться proxy сервером можно будет немедленно.

После того как прокси для локальной сети будет настроен и работоспособен, проблем с блокировками не возникнет – вся защита была нацелена на ip адрес пользователя, а он сменился, и может принадлежать даже другой стране, поэтому блокировка для пользователя, пользующегося прокси, будет не страшна.