Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Соединение с VPN через прокси. Прокси и VPN: два разных варианта

10.03.2022 в 21:47

Соединение с VPN через прокси. Прокси и VPN: два разных варианта

И использование прокси, и VPN может улучшить наши конфиденциальность в сети . Они служат для того, чтобы скрыть IP-адрес и сделать наше соединение анонимным. Это важно для предотвращения проблем при просмотре веб-страниц, использования онлайн-сервисов, а также для доступа к определенным платформам, которые могут быть ограничены географически.

Наша данные и личная информация имеют большую ценность в Интернете. Есть много методов, которые вы можете использовать для их сбора. Их можно использовать для включения нас в списки спама, рассылки целевой рекламы или даже продажи их третьим лицам для получения прибыли.

Когда мы устанавливаем программу, когда посещаем веб-страницу, регистрируемся в онлайн-сервисе… Мы постоянно оставляем след в Интернете. Часть этой информации связана с нашим IP-адресом и всем, что они могут по нему узнать. Это заставляет пользователей использовать определенные инструменты, которые помогают нам защитить себя. Теперь, когда мы говорим о прокси и VPN, мы имеем в виду два разных варианта, хотя в обоих случаях они помогают нам улучшить конфиденциальность и анонимность .

Что такое прокси

Прежде всего мы собираемся объяснить как работает прокси . Прокси-сервер действует как посредник между исходным устройством и целевым устройством. Возьмем в качестве примера, что мы используем компьютер и хотим получить доступ к веб-странице. Этот прокси будет действовать как мост. Таким образом, наш IP-адрес не отображается в пункте назначения, но программа, которую мы используем, действует как посредник.

У нас есть как бесплатные, так и платные варианты. Мы можем использовать их, например, для подключения к службам, которые могут быть ограничены географически. Примером может служить потоковая служба, доступная только для одной страны. Мы можем притвориться, что находимся в этой стране, и без проблем визуализировать это.

Имейте в виду, что Прокси-сервер скрывает наш IP-адрес. Это не предотвратит компрометацию нашей информации, если мы зайдем на небезопасные сайты или используем программы, которые не проходят через ваш сервер.

Как работает VPN

Другой вариант, который, несомненно, очень популярен сегодня, - это VPN. Это услуга, которая снова может помочь улучшить конфиденциальность и сделать наши связи в сети более анонимными. Мы также найдем широкий спектр возможностей, как бесплатных, так и платных, для всех типов операционных систем.

VPN - это виртуальная частная сеть . Его функция - создать туннель, в котором информация зашифрована. Если, например, мы попытаемся получить доступ к веб-странице, наш провайдер не будет знать, куда мы на самом деле обращаемся.

Этот тип услуг имеет множество применений, таких как доступ к услугам, доступным только в определенном географическом регионе, избежание цензуры, которая может существовать в определенных странах, удаленная работа… Но, без сомнения, важными факторами являются безопасность и конфиденциальность. Мы можем использовать его для входа в беспроводные сети, которые могут быть небезопасными и создавать проблемы.

Однако всегда нужно правильно выбрать VPN . Если у нас установлен один, который не обеспечивает должного шифрования информации, наши данные могут быть скомпрометированы и могут стать еще большей проблемой для конфиденциальности и анонимности.

В этом случае благодаря VPN мы сможем зашифровать весь интернет-трафик . То есть мы собираемся скрыть IP-адрес не только от программы, которую мы используем (например, браузера), но и от всех инструментов, которые у нас есть на этом устройстве и которые подключаются к сети.

Параметры VPN прокси window. Как настроить VPN?

Microsoft по умолчанию предоставляет все средства для шифрования трафика через заданный пользователем сервер. Единственное, что потребуется сделать дополнительно, собственно, найти сам VPN-сервер.

В интернете доступно как множество платных решений – для постоянного использования с высокими скоростями и увеличенным трафиком, – так и бесплатные точки соединения, легко находящиеся по запросам по типу «Бесплатные VPN сервера».

На сайтах с информацией можно найти основные данные сервера, требуемые для его использования. Потребуется запомнить или записать буквально несколько моментов– IP-адрес и связку логина и пароля, обеспечивающую доступ к сети. Данные скорости и пинга сервера указывают на скорость его использования – чем больше первая и меньше второй, тем лучше.

Рассмотрим основные способы активации VPN штатными средствами Windows 10.

Воспользуемся «Параметрами» для создания соединения

Воспользуемся «Параметрами» для создания соединения

Создание VPN-соединения через меню «Параметры»

Самый стандартный и простой способ подключения – через «Параметры». Рекомендуем использовать именно его. Для подключения:

  1. Перейдём в меню «Параметры», нажав на иконку шестерёнки в меню «Пуск» или зажав комбинацию Win + I.
  2. В новом окне перейдём в раздел «Сеть и интернет», нажав на одноимённую плитку.
  3. Обратимся к левой панели и выберем вкладку «VPN». Нажмём на кнопку «Добавить VPN-подключение», установив галочки на параметрах использования сети в роуминге и лимитных подключениях при необходимости.
  4. В открывшемся окне создания подключения, заполним следующие параметры: «Имя или адрес сервера» – вводим IP-адрес нашего сервера, «Тип данных для входа» устанавливаем на «Имя пользователя и пароль» и вводим соответствующие значения в появившиеся поля. Остальные параметры оставляем по умолчанию, «Имя подключения» определяем по своему желанию – например, «VPN Connection 1».
  5. Нажимаем на кнопки «Сохранить» и «Подключиться».

Соединение будет автоматически активировано. Для изменения данных подключения достаточно перейти в раздел «Дополнительные параметры».

Отключение и удаление выполняются соответствующими кнопками во вкладке «VPN» в разделе «Сеть и интернет» «Параметров» Windows.

Хостинг для vpn-сервера. Арендуем VPN сервер

Первым делом мы должны арендовать VPS сервер. Для наших целей подойдёт самый простой вариант на OpenVZ ( ). Единственное требование – VPS должен поддерживать включение TUN/TAP интерфейса. Сейчас на хостинге Gullo’s Hosting действует промокод , который позволяет оформить самый простой тариф всего за 2$ в год. Если купон уже не действует, то вы можете посмотреть другие предложения недорогих VPS на сайте

Мы выбрали сервер в Финляндии. Для оформления заказа перейдите по , заполните поле ( ), в списке ОС выберите , уровень поддержки укажите и нажмите . После этого у вас откроется новая страница с деталями заказа. Купон применится автоматически.

: свободные серверы в Финляндии могут закончится, поэтому вы можете попробовать арендовать VPS в , или . Для каждого из них в качестве ОС необходимо выбирать также
На хостинге закончились VPS с Ubuntu 18.04, а для более старой версии 16.04 скрипт автоматической настройки OpenVPN не поддерживается. Если вы уже пробовали настроить VPN на Ubuntu 16.04 и у вас ничего не вышло, то напишите об этом в комментариях. Мы обязательно дополним статью инструкцией как это исправить.

Ниже на странице необходимо указать контактные данные. Обязательными являются поля: First name ( ), Last name ( ), Address 1 (У ), City ( ), zip/postal code ( ), Email, Password ( ). После этого нажимаем на кнопку и переходим непосредственно к оплате.

После оплаты потребуется некоторое время для активации вашего VPS. Как только сервер будет создан, вам на почту придет письмо с темой New Service Activated . В сообщении, для последующей настройки нам важны эти данные:

  • Control Panel: – панель управления VPS сервером SolusVM
  • Username: solusvmuser – логин для входа
  • Password: solusvmpassword - пароль
  • NAT IPv4 Address: 10.10.10.89 – локальный IP адрес VPS сервера

Прежде чем мы перейдем непосредственно к настройке VPN, нам необходимо включить TUN/TAP адаптер. Для этого захотим в панель управления сервером SolusVM по , указываем свои данные для входа из полученного письма, выбираем наш единственный сервер и внизу страницы в поле выбираем параметр . Появится уведомление, в котором следует нажать . Вот и все, наш VPS сервер полностью готов к работе, переходим к настройке OpenVPN.