Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Самые оптимальные программы для прокси-сервера. Топ 10 прокси серверов для компьютера

08.08.2023 в 14:18

Самые оптимальные программы для прокси-сервера. Топ 10 прокси серверов для компьютера

Прокси-серверы — это специальные компьютеры или программы, которые используются для перенаправления интернет-трафика от одного устройства к другому. Они могут быть использованы для обеспечения безопасности и конфиденциальности в сети, блокировки нежелательных сайтов или контента, ускорения работы веб-страниц и т.д.

Когда вы подключаетесь к интернету через прокси-сервер, все запросы на сайты и данные передаются через него, что позволяет скрыть ваш реальный IP-адрес и местоположение. Прокси-серверы могут быть как бесплатными, так и платными, и выбор зависит от ваших потребностей и целей использования.

Одним из основных преимуществ использования прокси-серверов является ускорение работы веб-страниц. Когда вы подключаетесь к интернету через прокси-сервер, он может кэшировать данные и страницы, что позволяет ускорить загрузку сайтов. Это особенно полезно для пользователей со слабым интернет-соединением или для тех, кто постоянно работает с большим количеством веб-страниц.

Однако, использование прокси-серверов не всегда безопасно. Бесплатные прокси-серверы могут быть ненадежными и использоваться злоумышленниками для сбора личной информации. Кроме того, некоторые прокси-серверы могут изменять содержимое веб-страниц, что может привести к ошибкам и проблемам при работе с сайтами.

Обзор Лучших прокси серверов на ПК

Как и любой другой сервис, прокси-сервисы имеют свои плюсы и минусы. Рассмотрим каждый из десяти сервисов из списка более подробно.

ASocks — один из наиболее популярных прокси-сервисов, который предоставляет доступ к более чем 60 странам мира.

Он поддерживает протоколы HTTP, HTTPS, SOCKS4 и SOCKS5, что делает его универсальным инструментом для различных задач. ASocks имеет высокую скорость и надежность работы, а также хорошую поддержку клиентов.

Nexunet — еще один популярный прокси-сервис, который предоставляет доступ к серверам в более чем 50 странах мира.

Он также поддерживает протоколы HTTP, HTTPS, SOCKS4 и SOCKS5 и обеспечивает высокую скорость и безопасность. Nexunet имеет хорошую репутацию среди пользователей и обеспечивает качественную поддержку.

Netnut — прокси-сервис, который предлагает доступ к серверам в более чем 10 странах мира. Он имеет высокую скорость и надежность, а также поддерживает протоколы HTTP, HTTPS и SOCKS5.

Netnut отличается высокой степенью конфиденциальности и безопасности, что делает его хорошим выбором для бизнес-задач.

Astroproxy — прокси-сервис, который предлагает доступ к серверам в более чем 80 странах мира. Он имеет высокую скорость и надежность, а также поддерживает протоколы HTTP, HTTPS, SOCKS4 и SOCKS5.

astroproxy может использоваться для различных задач, включая скрапинг, SEO-оптимизацию и маркетинг.

Froxy — прокси-сервис, который предлагает доступ к серверам в более чем 100 странах мира. Он имеет высокую скорость и надежность, а также поддерживает протоколы HTTP, HTTPS, SOCKS4 и SOCKS5.

Froxy предоставляет широкий спектр функций для управления прокси-серверами и обеспечивает высокую степень конфиденциальности.

Ake.net — прокси-сервис, который предоставляет доступ к серверам в более чем 50 странах мира. Он имеет высокую скорость и надежность, а также поддерживает протоколы HTTP, HTTPS и SOCKS5.

Ake.net отличается высокой степенью безопасности и конфиденциальности, что делает его хорошим выбором для бизнес-задач.

SOAX — прокси-сервис, который предлагает доступ к серверам в более чем 120 странах мира. Он имеет высокую скорость и надежность, а также поддерживает протоколы HTTP, HTTPS, SOCKS4 и SOCKS5.

Бесплатный прокси-сервер для локальной сети. Бесплатные программы для доступа к ресурсам Интернет через прокси :

- программные решения для безопасного анонимного доступа к сети. Tor Browser - самый популярный бесплатный кросс-платформенный браузер для анонимного доступа к веб-ресурсам. Кроме браузера проект Tor предлагает пользователям дополнительные программные инструменты для повышения анонимности, в том числе и- переносимую операционную систему на базе Debian Linux с установленным Tor Browser, криптографическими программными средствами и вспомогательными утилитами для максимальной защиты приватности пользователя. ОС Tails может устанавливаться на флэшку или DVD и сконфигурирована таким образом, чтобы не оставлять на компьютере никаких следов своей деятельности.- инструмент для обхода блокировок путем использования локального HTTP и SOCKS прокси-серверов с доступом в Интернет через собственные туннели на базе серверов, размещенных во многих странах. Имеются версии под ОС Windows, Android и IOS. Отличается простотой настроек и удобством использования.простая в использовании программа с поддержкой русского языка. Работает в ОС Windows XP/Vista/7/8 - x86/x64- очень простая программа с поддержкой русского языка для перенаправления соединений через заданный прокси сервер.- Программа для доступа к интернет ресурсам через анонимные прокси-серверы. Доступна в бесплатном и платном вариантах (Версия Pro ).- Spotflux VPN – программа, которая обеспечит анонимный веб-серфинг в интернете и защитит вашу конфиденциальность, сменяя реальный IP- адрес, шифруя соединение и защищая от всевозможных угроз.Для анонимного доступа к сети нередко используются так называемые анонимайзеры или веб-прокси. Веб-прокси - серверы работают через сценарии выполняемые на сервере, такие как Glype , PHProxy и др. Поэтому на компьютере клиента не нужно устанавливать какие-либо программы или изменять настройки браузеров. Вы просто заходите на сайт, предоставляющий услуги анонимного доступа в Интернет, вводите нужный вам URL и подключаетесь к нему через средства анонимайзера. Однако, в бесплатном режиме многие из веб-прокси не позволяют смотреть видео, могут блокировать скрипты на открываемых страницах или ограничивать время сеанса. Правда, такие же ограничения, как правило, присутствуют для бесплатных режимов использования большинства прокси-серверов.Наиболее быстрые бесплатные веб-прокси по состоянию на средину 2022г.Имеется возможность отобрать анонимайзер по стране, региону, городу.

ProxyCap. Настройка прокси в ProxyCap

С помощью программы ProxyCap вы сможете перенаправить через прокси или даже цепочку прокси-серверов весь сетевой трафик вашего ПК. За счет широкого функционала она поможет вам туннелировать запросы любого программного обеспечения. Также ProxyCap позволит автоматизировать еще ряд других процессов, чтобы обеспечить вам в итоге анонимную и безопасную работу в интернете.

Программа ProxyCap помогает создавать цепочки из 16 прокси-серверов смешанного типа. В нее одновременно могут входить. Также программа поддерживает SSH-соединения и авторизацию в протоколах.

Пошаговая

Знакомство с интерфейсом ProxyCap

Перед тем как перейти к пошаговой инструкции по подключению прокси, давайте ознакомимся с интерфейсом программы. При первом запуске ProxyCap выглядит следующим образом:

Основное окно остается пустым до того момента, пока вы не добавили в базу прокси-сервера. Далее подробно ознакомимся с главными элементами интерфейса программы.

Proxies

Обзор вкладки «Proxies», где выполняются первоначальные настройки прокси:

Chains

Обзор вкладки «Chains», в которой содержатся основные настройки цепочек прокси-серверов:

«New Proxy Chain» отвечает за создание новой цепочки серверов, через которые ProxyChain будет осуществлять туннелирование трафика. Внести изменения в нее можно, нажав на кнопку «Edit».

Чтобы удалить цепочку серверов, нажмите «Delete». Проверить работоспособность готовой цепочки можно клавишей «Check».

Rules

Во вкладке «Rules» вы сможете создать правила роутинга интернет-соединений, нажав на «Quick Add Rule» или «New Rule Wizard». Также можно редактировать их нажатием на «Edit» или удалять с помощью клавиши «Delete». ProxyCap сканирует правила поочередно сверху вниз. Если вы хотите изменить приоритет какого-либо из правил, используйте кнопки в форме стрелочек.

Ruleset

Импорт и экспорт конфигураций выполняется во вкладке «Ruleset»:

DNS

Зайдя во вкладку DNS, вы сможете сформировать список доменных имен, которые смогут перманентно локально резолвиться.

Меню программы

Чтобы перейти в меню программы, найдите ее значок в правом нижнем углу вашей панели задач и нажмите по нему правой кнопкой мыши.

«About ProxyCap» — опция, где можно ввести серийный номер, чтобы без ограничений пользоваться всеми возможностями программы.

«ProxyCal Help» — подробное описание всего функционала ProxyCap на английском языке.

«Status and Logs» — мониторинг логов и соединений.

«Configuration» — настройки, которые открывались вам при первом запуске ProxyCap.

«Enable / Disable ProxyCap» — активация или дезактивация программы.

Инструкция, как настроить прокси в ProxyCap

Для настройки прокси-серверов в программе ProxyCap следуйте прикрепленной ниже пошаговой инструкции. Она составлена с учетом того, что вы разобрались, как арендовать надежный прокси, и уже сделали это.

Пошаговая инструкция по настройке прокси в ProxyCap:

  1. Установите ProxyCap на свой компьютер.
  2. Запустите программу.
  3. При первом запуске вы увидите окно настроек с открытой вкладкой «Proxies». Нажмите на кнопку «New Proxy Server» для добавления нового прокси-сервера.
  4. В открывшемся окне введите данные вашего прокси-сервера: «Display name» — название для прокси, «Type» — протокол (HTTP, HTTPS, Socks4/5, Shadowsocks, SSH), «Hostname» — IP-адрес и «Port» — порт сервера.
  5. Подтвердите правильность ввода данных нажатием на «OK».
  6. Нажмите на добавленный сервер в списке, а затем на кнопку «Check Proxy Server», чтобы проверить работоспособность прокси.

Настройка правил

Зайдите во вкладку «Rules», чтобы установить правила для туннелирования трафика. Делается это следующим образом:

  1. Во вкладке «Rules» добавьте новое правило нажатием на «Quick Add Rule».
  2. В появившемся окне в графе «Rule Action» выберите параметр «Redirect throught proxy».
  3. В поле «Proxy» в выпадающем списке выберите добавленный вами ранее прокси-сервер.

Настройки по умолчанию предполагают, что правило устанавливает туннелирование для каждого приложения и диапазона IP/ПОРТ. При необходимости вы можете установить точечные конфигурации, которые позволят вручную подобрать программы для работы через определенный прокси-сервер. Следовательно, ProxyCap поможет организовать автоматический запуск нужного вам прокси в зависимости от используемой программы.

Proxifier, как пользоваться?

Ну, надеюсь что такое Proxifier вы уже поняли, теперь я покажу как ней пользоваться. Итак, кто у нас будет участвовать, в главных ролях: браузер Мозилла и сам Proxifier. Посмотрим, сможет ли Мозилла работать через прокси-сервер, который я задал в Proxifier.

Итак, сперва идем на какой-то сайт, где мы возьмем прокси. Хотя эта задача не из легких — найти из кучи сайтов с кучями списков не дохлый прокси…

Прокси, если будете искать, то вы найдете в таком виде, ну типа 1.1.1.1:1111, только конечно цифры другие. Ну так вот, тут ip идет первым, а потом порт, а разделяются они двумя точками! Надеюсь что понятно.

В общем представим что я нашел я какой-то прокси, теперь вот что с ним делаем. Запускаем Proxifier и нажимаем вот на эту кнопку:

Proxifier, как пользоваться?

Появится небольшое окно Proxy Servers, вот тут вы нажимает кнопку Add:

Proxifier, как пользоваться?

Появится вот такое окно:

Proxifier, как пользоваться?

Теперь его нужно заполнить, ничего сложного тут нет. Там где Address, там вы пишите ip-адрес сервера, а там где Port, там соответственно порт. Дальше вам нужно выбрать тип прокси, самый популярный это HTTP, почему его тут нет я не могу понять. Возможно что они вместе идут как HTPPS, короче не знаю. В общем если у вас прокси HTTP, то выбирайте тут HTPPS. Если прокси SOCKS, то выбирайте SOCKS Version 5. Просто пятая версия наиболее популярная. Все, остальные настройки менять не нужно, то уже для великих гуру-мастеров

В итоге, я тут заполнил так (это адрес ip и порт для примера):

Proxifier, как пользоваться?

Ну и после всего конечно нажимаете ОК. Теперь я пойду и реально настрою там все, ну то есть найду реальный какой-то прокси и поставлю там…

В общем как нажали ОК, то будет такое сообщение, тут нажимаете снова ОК:

Proxifier, как пользоваться?

Потом будет еще такое сообщение, где вроде говорится что тот прокси что мы добавили, это типа главный теперь прокси:

Proxifier, как пользоваться?

И потом в окошке Proxy Servers уже будет добавленный прокси-сервер, нажимаем тут ОК:

Proxifier, как пользоваться?

Чтобы вы все четко понимали, то смотрите, я вам показывал как добавить прокси. Но на примере ненастоящего прокси! Ну а потом я пошел искать настоящий и его уже сам добавил точно также, как вам показал. Ну короче я думаю что вы все прекрасно поняли.

Итак, прокси мы уже добавили, надеюсь что вы поняли как это делать. Теперь что нужно делать дальше, а то я уже не совсем помню… Вспомнил короче. Смотрите, ничего теперь делать не нужно. Вот я в браузере Мозилла открыл сайт 2ip и вот, тут какой-то Таиланд:

Proxifier, как пользоваться?

А в это время Proxifier вот что показал:

Proxifier, как пользоваться?

Ну то есть я думаю вы поняли в чем дело? Ну мы ведь задавали прокси и нам Proxifier сообщил, что заданный нами прокси-сервер теперь главный. И все проги будут идти через него.

То что я показал — это простой способ, как пропустить ВСЕ программы в интернет через прокси-сервер, который задан в Proxifier. Вот видите, на самом деле все просто, а кажется то сложняком..

Proxifier, как пользоваться?

Proxy switcher. Knowledge base

Proxy Server Status Explained

  • What does each proxy status mean?

      • Alive - provides basic anonymity - your IP won't show up in default web server logs.
      • (Alive-SSL) - same as previous but supports SSL connections. In cases where SSL (https://) connection it will behave as an Anonymous server.
        • (Anonymous-SSL) - same as previous, but supports SSL connections.
          • (Elite-SSL) - same as previous, but supports SSL connections.
          • Socks v4/v5 - Same as Elite-Anonymous.
          • Private - server is password protected (access was denied). Usually means that server was public but has gone private.
  • How many high-anonymous and elite servers are there?
    • It's hard to give an exact number. For public lists, the rough estimate is that only 5-10% of alive servers are actually high anonymous. Private lists usually have more. That's why it's important for Proxy Switcher to check for actual state of the servers (registered version only).

Availability of High Anonymous & Elite servers

  • How many high-anonymous and elite servers are there?
    • It's hard to give an exact number. For public lists, the rough estimate is that only 5-10% of alive servers are actually high anonymous. Private lists usually have more. That's why it's important for Proxy Switcher to check for actual state of the servers (registered version only).

Программа для поиска прокси. Прокси чекер (Proxy Checker) – программа для сбора и проверки прокси

В этом посте я расскажу о простой и удобной программе для поиска и проверки прокси. Программа называется «прокси чекер» или «прокси тестер», имеет русскоязычный интерфейс и распространяется бесплатно.

Основной функцией программы прокси чекер является поиск, сбор бесплатных проки и тестирование их работоспособности на доступ к yandex и google.

Функции программы:

1 Сбор прокси из указанного списка URL

2 Сбор списка URL содержащих прокси листы из поисковых систем

3 Проверка работоспособности прокси на доступ к yandex.ru и google.com

Дополнительные возможности прокси чекера:

1 Импорт/экспорт списка прокси из/в файлы txt формате

2 Произвольный выбор прокси для тестирования

3 Произвольное добавление/удаление URL

4 Выбор отдельных URL для сбора прокси

5 Выбор различных поисковых систем для сбора URL содержащих прокси листы

6 Автоматической сохранение результатов при закрытии программы

Работа с программой прокси чекер

Для начала работы скачайте, установите и запустите программу.

Сначала нужно импортировать из txt файла или спарсить список прокси.

Для импорта имеющегося списка из txt нажмите кнопку «Импорт» и выберите файл.

Для парсинга списков прокси с определённых URL нажмите «Получить со страниц».

Нажмите кнопку «Default Proxy» и будет загружен список предустановленных URL.

Для добавления своих URL в список, в появившемся окне кликните правой кнопкой мыши в списке URL и выберите «Add Page».

Введите нужный URL

Для поиска URL со списками прокси в поисковых системах, на панели программы прокси чекер нажмите «Получить со страниц». В открывшемся окне нажмите «Импорт». В появившемся окне «Парсер поисковых запросов» сделайте необходимые настройки (выберите поисковые системы, в которых будет вестись поиск; добавьте поисковые запросы) и нажмите «обработать». После этого нажмите кнопку «Save» и сохраните список URL со списками прокси.

Получение списка прокси с URL

Для получения списков прокси со всех имеющихся в списке URL нажмите на панели кнопку «обработать». Будут обработаны все имеющиеся в списке URL с прокси листами. Если Вы хотите получить прокси только с определённых URL, то выделите нужные, используя клавиши CTRL или SHIFT, щёлкните правой кнопкой мыши, и нажмите «Parse selected page(s)». Будут обработаны только выделенные URL. Нажмите кнопку «Save» и спарсенные прокси будут сохранены. Теперь можно приступать к тестированию прокси.

Тестирование прокси

Сделайте необходимые настройки (количество потоков; задержка; поисковая система, на доступ к которой будут проверяться прокси) и нажмите «Проверка». Начнётся проверка всего списка прокси.

Если вам нужно проверить только некоторые прокси из списка, то выделите нужные, используя клавиши CTRL или SHIFT, щёлкните правой кнопкой мыши, и нажмите «Проверить прокси». Будут проверены только выбранные прокси.

Удаление прокси из списка

Мертвые прокси из списка удаляются нажатием кнопки «Удалить мертвые».

Если вам нужно удалить из списка определённые прокси, то выделите нужные, используя клавиши CTRL или SHIFT, щёлкните правой кнопкой мыши, и нажмите «Удалить прокси».