Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Разница между прокси сервером и VPN. Когда использовать прокси-сервер, а когда VPN?

09.03.2022 в 15:41

Разница между прокси сервером и VPN. Когда использовать прокси-сервер, а когда VPN?

( ), и прокси-серверы были разработаны для того, чтобы помочь сохранить анонимность пользователей в интернете. А также дать возможность получить доступ к сайтам, которые заблокированы для определенных регионов.

Перед тем, , нужно знать их преимущества и недостатки. Для некоторых ситуаций больше подходит прокси, а для некоторых . В этом руководстве мы расскажем все, что нужно знать об этом.

Что такое прокси-сервер?

Прокси-сервер является промежуточным звеном между вашим компьютером или другим устройством и интернетом. Он выполняет запросы к сайтам, серверам и всем видам интернет-сервисов от вашего имени.

Например, если браузер настроен на использование прокси-сервера, и вы пытаетесь посетить сайт, запрос не направляется непосредственно к этому ресурсу. Вместо этого он отправляется на прокси-сервер. После того, как прокси-сервер получает запрос браузера, он направляет его на сервер, на котором размещен ресурс. Затем сервер сайта отправляет ответ на прокси-сервер, который в свою очередь передает его в ваш браузер:

Разница между прокси сервером и VPN. Когда использовать прокси-сервер, а когда VPN?

Запрос выполняется не из браузера, а через прокси-сервер, поэтому запрашиваемый сайт не видит ваш компьютер или устройство. Вместо этого он видит, что его посещает прокси-сервер.

Плюсы и минусы использования прокси-серверов

Использование прокси сервера для локальных подключений дает следующие преимущества:

  • при базовой проверке;
  • Используя прокси-серверы, вы скрываете свое географическое положение. Сайты и сервисы, которые вы посещаете, видят только местоположение прокси-сервера;
  • В зависимости от того, как настроены, прокси-серверы они могут повысить вашу безопасность путем блокирования сайтов, распространяющих вредоносное программное обеспечение. Они также могут проверять контент на наличие вредоносных элементов перед его отправкой на ваш компьютер;
  • Прокси-серверы могут быть использованы для доступа к географически ограниченным сервисам;
  • В интернете есть много открытых бесплатных прокси-серверов, и некоторые из них предоставляют разнообразные полезные услуги.

С другой стороны, есть и отрицательные моменты использования прокси сервера для локальных подключений, которые следует учитывать:

  • Прокси-серверы не шифруют ваш интернет-трафик;
  • Ни ваш , ни ваше реальное местоположение не скрыто от более продвинутых методов обнаружения. Вы можете увидеть пример того, как ваше местоположение может быть обнаружено с помощью браузера и его службы определения местоположения, здесь: ;
  • При использовании прокси-сервера ваш интернет-трафик проходит через него. Это означает, что вредоносный прокси-сервер может видеть и контролировать все, что вы делаете в интернете. Это наносит ущерб конфиденциальности и безопасности;
  • Прокси-серверы, как правило, отслеживают и фиксируют действия своих пользователей. В определенных случаях это может иметь негативные последствия;
  • Если вы обращаетесь к защищенному зашифрованному сайту или интернет-сервису, через неправильно настроенный прокси-сервер, то он может передать на компьютер данные в незашифрованном виде. Незашифрованная информация может быть перехвачена другими лицами;
  • Перед тем, как использовать прокси сервер в , учтите, что в интернете есть много открытых бесплатных прокси-серверов, и многие из них являются ненадежными. А некоторые из них вообще вредоносные.

VPN proxy master. Description

VPN Proxy Master – best VPN proxy for WiFi hotspot security and privacy protection. You can stay anonymous online and enjoy your favorite content anytime, anywhere.
Features
* 6700+ worldwide VPN servers
* Protect your privacy on public Wi-Fi hotspots
* Best VPN for school Wi-Fi and home office
* Fast servers for streaming(Premium only)
* High-level encryption protocols: OpenVPN, IKEv2
* Simple setup, one tap connect to VPN
* Strict no log policy
* 24/7 live chat support
Stay Secure Online
VPN Proxy Master brings an encrypted VPN connection to your iPhone. It will protect your online privacy and network traffic under any Wi-Fi hotspots.
Surf the Web Anonymously
VPN Proxy Master hides your true IP address and is fully committed to your digital privacy. Your online activities will stay completely anonymous.
Worldwide VPN Servers
A worldwide VPN network with over 6700+ servers around the world to ensure you a fast and stable VPN experience. Now you can easily search and save your favorite servers.
24/7 customer support
Our team is always here to support you. Feel free to drop us a message via live chat or email.
For policy reason, this service is not available in China. We apologize for any inconvenience caused.
Additional Subscription Information
- Subscription may be cancelled at any time within the iTunes and App Store Apple ID Settings. All prices include applicable local sales taxes.
- Payment will be charged to iTunes Account at confirmation of purchase.
- Subscription automatically renews unless auto-renew is turned off at least 24-hours before the end of the current period.
- Account will be charged for renewal within 24-hours prior to the end of the current period, and identify the cost of the renewal.
- No cancellation of the current subscription is allowed during active subscription period.
- Any unused portion of a free trial period, if offered, will be forfeited when the user purchases a subscription to that publication, where applicable.

Прокси -- это. Что такое прокси, зачем нужны прокси и какие бывают виды?

Прокси -- это. Что такое прокси, зачем нужны прокси и какие бывают виды?

Многие слышали слово Прокси (Proxy), но не все знают что это означает на самом деле. В этой статье я расскажу что такое прокси и какие существуют прокси сервера. Мы не будем копать глубоко, я вам расскажу только самое необходимое что вы должны знать про прокси. Сразу скажу что, статья рассчитана на обычного пользователя. Продвинутому пользователю читать данную статью строго не рекомендуется!

В этой статье вы узнаете:

  • Что такое прокси
  • Использование прокси
  • Какие существуют виды прокси-серверов

Что такое прокси

Прокси -- это. Что такое прокси, зачем нужны прокси и какие бывают виды?Прокси-сервер (от англ. proxy — право пользоваться от чужого имени) — удаленный сервер, который, при подключении к нему вашего компьютера, становится посредником для выхода абонента в сеть интернет. Прокси транслирует все запросы программ абонента в сеть, и, получив ответ, посылает его назад абоненту.

Я не буду останавливаться на принципах работы и подробно рассказывать что такое прокси. В большинстве случаев это не особо важно, намного важнее это знать какие существуют прокси сервера и чем они отличаются друг от друга.

Зачем нужны прокси

Сегодня, прокси сервера, в основном, используются для сокрытия, или изменения своего IP-адреса. Причин сделать это может быть немало, давайте рассмотрим наиболее распространённые из них. Использование прокси нам понадобится в случаях если требуется скрыть свой IP-адрес . Зайти на сайт доступ к которому по тем или иным причинам заблокирован для вашего IP. В случаях когда вам надо анонимно послать почту. Есть еще много случаев когда понадобится изменить прокси.

Виды прокси

HTTP прокси

HTTP прокси . Как следует из названия, прокси данного вида поддерживают только один протокол, протокол HTTP и подходят для загрузки файлов и просмотра интернет-страниц. Рассматривая с точки зрения анонимности, в зависимости от содержания отправляемых HTTP-заголовков, proxy-сервера данного вида разделяются на:

  • Уровень 1 (High anonymous/Elite, прокси с высоким уровнем анонимности, их ещё называют элитные прокси). Сервер к которому вы подключаетесь посредством такого прокси, не сможет установить ваш настоящий IP-адрес, и даже не сможет установить, факт того что вы используете прокси, что в некоторых случаях является очень важным фактом.
  • Уровень 2 (Аnonymous, анонимные прокси) – сервер, к которому вы подключитесь через такого типа прокси, может определить, что вы используете прокси, но не может установить ваш настоящий IP-адрес.
  • Уровень 3 (Тransparent, прозрачные прокси) – сервер, к которому вы подключитесь через прозрачный прокси, может определить, что вы применяете прокси и может установить ваш настоящий IP-адрес.

HTTS прокси

HTTS прокси . Прокси данного типа поддерживают обмен данными методом CONNECT, и могут при помощи безопасного протокола SSL (Secure Socket Layer) работать с удалёнными серверами. Во время использования SSL соединения, передаваемые HTTP-заголовки находятся внутри зашифрованных пользовательских пакетов, следовательно, работая через HTTPS-прокси, ваше соединение будет полностью анонимным.

Но, надо знать, что, если вы работаете через прозрачный HTTP-прокси сервер с поддержкой метода CONNECT по протоколу HTTP, соединение будет прозрачным, т.е. удаленный сервер сумеет установить ваш реальный IP-адрес, а в случае если вы работаете через него по защищенному протоколу HTTPS, соединение будет анонимным.

SOCKS прокси

SOCKS прокси . Через SOCKS-прокси может работать практический все сетевые приложения. Например, можно применять SOCKS-прокси для работы с ICQ или почтовым клиентом. Большим плюсом SOCKS прокси является то, что вы можете использовать сразу несколько SOCKS прокси в цепочке, увеличивая степень своей анонимности . SOCKS прокси анонимны по определению, так как не привязаны к протоколам высокого уровня и не модернизируют заголовки запросов. SOCKS прокси поддерживают разные версии протокола SOCKS 4, SOCKS 4a и SOCKS 5.

VPN прокси-сервер. Описание

Чтобы пользоваться безопасным подключением к Интернету на мобильном устройстве, вам необходим безлимитный VPN. Виртуальная частная сеть необходима, если вы планируете совершать платежи со своего мобильного телефона или отправлять конфиденциальные данные внешним получателям. Это поможет вам оставаться в секрете и не раскрывать свое настоящее местоположение. VPN онлайн - незаменимое дополнение к любому смартфону с доступом в Интернет. Это максимизирует вашу онлайн-свободу и позволит вам использовать все возможности Интернета с удивительной безопасностью.
Зачем вам нужен VPN
Вы оцените это приложение, если захотите:
1. Зашифруйте свои конфиденциальные данные, чтобы никто не мог их заполучить и использовать.
2. Защитите себя от шпионажа со стороны третьих лиц.
Вам следует повышать свою безопасность каждый раз, когда вы подключаетесь к общедоступной сети Wi-Fi, покупаете что-то в интернет-магазине или подтверждаете свою личность, предоставляя скан паспорта.
VPN создает своего рода защитный туннель для ваших данных. Когда вы отправляете эти данные внешнему получателю, они передаются с вашего устройства в зашифрованном формате. Скорее всего, хакеры не смогут его перехватить. Но даже если они это сделают, что бывает крайне редко, они не смогут ничего сделать с этой информацией просто потому, что не смогут ее расшифровать.
VPN предотвратит слежку за вами третьих лиц. Интернет-магазины и платформы социальных сетей отслеживают каждый ваш шаг в Интернете, узнают ваши предпочтения и навязывают вам свою рекламу. Иногда эта реклама может быть полезной, но в большинстве случаев она раздражает и раздражает. С помощью VPN никто не сможет собирать какие-либо данные о вас, если вы им намеренно не позволите.
Преимущества приложения
Этот VPN имеет следующие преимущества:
1. Это бесплатно.
2. Он очень надежен и никогда не выходит из строя.
3. Он совместим с любыми устройствами IOS независимо от их марки.
4. Элегантный дизайн и интуитивно понятный интерфейс.
5. Это быстро и не замедлит работу вашего смартфона.
6. У него нет ограничений по скорости или пропускной способности.
7. Это дает вам доступ к безлимитному VPN столько времени, сколько вам нужно.
8. Вам не нужно будет регистрировать или настраивать какие-либо параметры перед запуском.
9. Нет необходимости в корневом доступе.
10. Не стесняйтесь включать VPN одним щелчком мыши.
Приложение легкое и занимает минимум места в памяти вашего устройства. Он загрузится через несколько секунд, и вам понадобится всего пара минут, чтобы понять, как он работает, даже если у вас нет технических навыков или знаний.
Благодаря этому приложению вы увидите, что использование прокси-сервера и шифрование данных - простая задача. С его помощью вы сможете использовать любое общедоступное соединение так же безопасно, как если бы оно было вашим частным. Защитите свои данные с помощью бесплатного супер VPN и наслаждайтесь неограниченным прокси-сервисом VPN по максимуму!

VPN и прокси одновременно. Подключение в впн через прокси?

Приветствую, длительное время использую свой собственный впн сервер без фанатизма, по сути впном обзавелся только из-за того, что в рунете слишком много сайтов залочено. Ладно ближе к делу, решил по экспериментировать с методами подключения к впну и понять нужен ли он вообще, задумал такую схему:
Пользователь => Тор прокси 127.0.0.1:9050 => VPN сервер => Выход в интернет
Цель такой схемы в том, чтобы скрыть факт подключения к впну от провайдера.
Начал реализовывать с простого, клиент и сервер впна перевел в протокол тсп, в клиент прописал настройки для коннекта через прокси, а именно:

socks-proxy-retry socks-proxy 127.0.0.1

Также при коннекте создавался не понятный маршрут:
128.0.0.0/1 via tun0Не шарю особо в маршрутах, но его смысла я не понимаю, по-этому удаляю вручную:
ip route delete 128.0.0.0/1 via tun0Так… Вроде с настройками все готово, теперь самое интересное, выполняю подключение клиента к серверу впн, оно проходит успешно, но траффик в виртуальную сеть не хочет идти, а проявляется это отсутствием в связи с внешним миром, только на внешний адрес впн сервера по ссх подключиться могу. Как-то так, вообще не обычных деталей в этой связке очень много, их даже все не перечесть.
Подведу итог, если я подключаюсь к впн серверу через тор-прокси то выйти в сеть не получается, но если к примеру для подключения я использую ссх-туннель без тора то все работает, как часики. Следовательно перейдем к эпилогу, как подключиться к впн серверу использую тор-прокси?

Что лучше VPN или прокси. Отвечает ли VPN моим потребностям?

С хорошим VPN вы сможете безопасно и анонимно подключаться к Интернету из любой сети, будь то частная или общедоступная. VPN-сервисы также предлагают дополнительные меры по защите и шифрованию специально для работы через общедоступные сети Wi-Fi.

Даже если хакер перехватит доступ к вашей информации, из-за шифрования он не сможет ее прочитать . Если вы ищете в первую очередь безопасность и приватность в Интернете , вам понадобится VPN с мощным шифрованием и обширным набором протоколов шифрования , включая OpenVPN и SSTP.

В целом мы не рекомендуем использовать бесплатные VPN , потому они ограничивают функциональность (чтобы стимулировать переход на платные тарифные планы) или продают пользовательские данные рекламщикам.

Еще одно преимущество шифрования данных — это то, что интернет-провайдер не увидит, что вы делаете в Интернете.

Это выгодно по нескольким причинам.

  1. Интернет-провайдеры иногда снижают скорость соединения пользователям сайтов с большим объемом трафика.
  2. Сервис делает ваши действия в Интернете анонимными.
  3. Вы можете смело раздавать торренты , не опасаясь, что интернет-провайдер передаст информацию властям.

Но не все VPN одинаковые: для определенных задач одни сервисы могут быть лучше других. Четко поняв, какой VPN вам нужен, вы без труда выберете наиболее подходящий вариант. Лучшие универсальные VPN покроют все или почти все эти потребности.

Например, чтобы обойти «Великий китайский файрвол», нужно убедиться, что власти Китая еще не засекли выбранный вами VPN-сервис.

То же самое верно и для Netflix , Hulu , BBC iPlayer и любого другого ресурса с географическими ограничениями на доступ к контенту. Обычно информацию, достаточную для выбора оптимального VPN, можно почерпнуть из отзывов в Интернете.

Если вам нужен VPN-сервис, который умеет практически все из вышеперечисленного, рекомендуем оформить платную подписку на ExpressVPN или CyberGhost .

Hесмотря на многочисленные достоинства VPN-сервисов, у них, как и у всех, есть определенные недостатки.

И главный недостаток — это цена.

За по-настоящему надежный, безопасный и функциональный VPN придется платить. Однако при оформлении платной подписки на срок больше месяца VPN-сервисы обычно предлагают скидки. Кроме того, скидочные купоны на VPN , которые выдаются в течение всего года , тоже помогут неплохо сэкономить.

VPN прокси, что это. Что такое VPN

VPN (Virtual Private Network) - виртуальная частная сеть, технология, которая работает поверх интернета. Данные, которые передаются по VPN, шифруются. Такая сеть позволяет подключиться к корпоративной сети из любой точки мира, вне зависимости от местоположения. Благодаря тому, что информация зашифрована, перехватить ее нельзя - ни киберпреступники, ни правительственные организации или недобросовестные конкуренты не смогут этого сделать.

Шифрование сквозное. Это значит, что информация защищена на всем пути от точки входа до точки выхода. VPN перехватывает трафик любого приложения, которое требует выхода в интернет и шифрует его.

Работать с VPN можно сразу после установки специальной программы-клиента или браузерного расширения. Кроме того, в Android, iOS, Windows, macOS, Linux есть встроенные VPN-клиенты. В любом регионе мира, где есть интернет, можно использовать VPN - в кафе, в зале ожидания аэропорта, в парке или отеле.

Используя VPN, вы получаете:

  • Возможность подменять региональный IP, если это нужно для работы сервиса или приложения. Например, Spotify раньше не работал в России, и для прослушивания музыки продвинутые пользователи сети из РФ использовали VPN, перенаправляя трафик.
  • Обход блокировок сайтов и сервисов.
  • Безопасную работу с ценными данными из любой точки мира.

Что дает VPN бизнесу? Тоже многое:

  • Использование IP-телефонии, 1С-бухгалтерии, CRM, внутрисетевых корпоративных ресурсов без разворачивания дорогостоящей сетевой инфраструктуры, которая будет обслуживать центральный офис и региональные отделения, не говоря уже о командированных в другие страны и регионы сотрудниках.
  • Если сотрудники компании выходят в интернет через VPN, всегда можно узнать, кто из них чем занимается в сети, и если ситуация вышла из-под контроля, заблокировать нежелательный ресурс. Скажем, сотрудники часто и не по работе проводят время в социальных сетях. В случае необходимости доступ к ним можно без труда перекрыть.
  • Обход блокировки нужных для работы сайтов и сервисов. В России это LinkedIn, в Китае - Facebook, Google и большинство популярных в других сайтах социальных сервисов и мессенджеров.

У VPN есть и недостатки. Неизвестные VPN-сервисы могут быть инструментом маркетологов или киберпреступников, помогающим перенаправлять пользовательский трафик и анализировать его. Рекомендуем работать лишь с сервисами, о которых много положительных отзывов в сети. Второй недостаток, впрочем, относительный - стоимость хороших VPN. Компании, которая предоставляет услуги виртуальной частной сети, нужно создавать и развивать соответствующую инфраструктуру, что стоит денег. Поэтому с клиентов взимается абонентская плата, которая незначительна, если сравнивать затраты на VPN со стоимостью создания собственной сети.

Источник: https://lajfhak.ru-land.com/stati/chto-takoe-vpn-i-proksi-server-v-chem-raznica-mezhdu-vpn-i-proksi