Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Резидентные и серверные прокси. Типы прокси

09.03.2022 в 14:25

Резидентные и серверные прокси. Типы прокси

По большому счету тип сервера зависит от выполняемых им задач. Однако существует довольно много классификаций. Например, по протоколам (HTTP, HTTPS, SSL, SOCKS), по анонимности (прозрачные, анонимные, элитные анонимные) и др. Поскольку прокси можно купить, стоит ориентироваться на личные нужды. Для вебмастера наиболее важно обращать внимание на использование прокси (и покупать еще не юзаные ip) и тип его размещения (резидентный, мобильный и др.). Найти полную классификацию можно в интернете.

Итак, для веба, которому не слишком важна безопасность данных (ведь и аккаунт, и платежные данные обычно чужие), достаточно просто показать сайту, что его местоположение соответствует данным, указанным в профиле. Для этого нужно подключиться к прокси, размещенному в соответствующей стране (иногда точность важна вплоть до города или области, например, для большого гео Россия). По типу размещения прокси бывают:

  • Резидентные;
  • В датацентрах;
  • Мобильные.

Второй вариант является лучшим — он обеспечивает максимальную анонимность, скорость и безопасность. Но для этого потребуются большие суммы. Для арбитражника более привычны первый и третий тип.

Резидентный прокси-сервер — это сервер, использующий ip-адрес реального человека. Этот адрес предоставлен юзеру его интернет-провайдером и закреплен за его устройством (компьютером), тем самым привязываясь к данному гео. Покупая резидентный прокси, вебмастер платит тому, кто фактически арендует данный адрес у провайдера при помощи разных инструментов работы с ip (например, VPN). Естественно, продавцом резидентных прокси может стать не каждый — понадобятся и вложения, и технические знания.

Подключаясь к резидентному прокси, вебмастер получает тот ip-адрес, который имеет данный компьютер (хотя компьютер может заменить обычный сервер, которым никто никогда не пользовался — это лучший вариант). Этот же адрес поступит на сервер FB. Могут возникнуть нюансы — например, с этого адреса в соцсеть будет выходить большое количество аккаунтов. Но если продавец располагает качественными прокси, все будет в порядке.

Мобильный прокси-сервер — это сервер, также использующий реальный ip-адрес. Но в этом случае устройством является не стационарный компьютер, а мобильный гаджет — смартфон, планшет. Как известно, работа операторов мобильной сети отличается от операторов роутерной (модемной) сети. В большей степени тем, что при каждом выходе в сеть с мобильного телефона юзер получает новый ip-адрес — так уж устроена механика работы.

Покупая мобильный прокси, вебмастер получает несколько преимуществ:

  • Адрес будет соответствовать гео, пусть и не с точностью до города;
  • IP будет меняться легально — системы безопасности FB поймут, что человек выходит в сеть с мобильного устройства.

Но и здесь есть нюансы. Например, несоответствие отпечатков операционной системы и устройства, с которого вебмастер войдет в профиль, или если часовой пояс в профиле будет не таким, как пояс того гео, ip которого используется.

Резидентские прокси украина. Резидентские прокси

На рынке несколько видов прокси, и все они решают разные задачи. Зачастую непонятно, какой промежуточный сервер выбрать. В этой статье разберёмся, как работают резидентские айпи-адреса и чем они отличается от серверных. В таблице ниже мы собрали поставщиков, у которых можно купить чистые резидентские прокси.

Много странОт 54 рублейОплата за трафик

Перейти

Резидентские прокси украина. Резидентские проксиДинамические - любая страна Статика - 35 странБез подписки от $17.50/ГбОплата за трафик

Перейти

Резидентские прокси украина. Резидентские прокси46 стран: Россия, Украина, Европа, Азия, США, Япония, Китай и др.$10От 30 дней24 часа От 50 $

Перейти

Резидентские прокси украина. Резидентские проксиРоссия, ПольшаОт 270 р.От 30 дней24 часа

Перейти

Резидентские прокси украина. Резидентские проксиВсе страныОт $150 за пакетОт 30 дней

Перейти

Все proxy мы протестировали сами, поэтому в топ попали только надёжные поставщики. Щёлкните по продавцу, чтобы прочитать подробный обзор или сразу переходите на его сайт.

Список поставщиков будем регулярно обновлять.

Что такое резидентский IP адрес?

Резидентские ip предоставляет конкретный интернет-провайдер, с которым можно заключить договор.

Как это происходит. Когда люди переселяются в новую квартиру, то подключают интернет. Они обращаются к одному из интернет-провайдеров (ISP), который этот интернет и проведёт. Как только в вашей квартире появляется подключённость к Сети, вам выделяется IP-адрес, возможно, динамический.

По айпишнику веб-ресурсы определяют местоположение пользователя. Это нужно для того, чтобы данные с веб-страниц пришли точно на ваш компьютер/телефон, а не к кому-то другому. Представьте, что интернет — это виртуальный город, IP — это адрес, по которому доставляют всю информацию.

Именно такими айпи адресами от реального провайдера обладают резидентские прокси.

Отличия резидентских прокси от серверных

Когда вы берёте серверный прокси, то вашему компьютеру присваивается конкретный выделенный IP-адрес на виртуальном сервере, который принадлежит хостеру. То есть адреса роутятся на каком-то сервере в датацентре.

Как правило на этом сервере находится вся подсеть и вся она поступает в продажу, и если некоторые адреса заблокирует антифрод-система сайта или программы, не обязательно ваш, то могут забанить всю подсеть. Более подробно о работе серверных айпи мыв своём блоге.

Теперь разберёмся, чем резидентные ip-адреса отличаются от серверных. Отличия — это преимущества.

Всё их преимущество в том, что это адреса реальных, популярных, лицензированных провайдеров. И чем популярнее провайдер, тем лучше. А если у провайдера динамические IP адреса, то они «гуляют» между пользователями и устройствами. В таком случае, даже, если какой-то сайт или социальная сеть заподозрит действия, которые ей не нравятся, максимум, что она может сделать, это заблокировать тот IP адрес, с которого вы сейчас работаете и то не на долго. Всю подсеть заблокировать никак не получится, так как придётся заблокировать ещё около 250 своих потенциальных клиентов.

Как правило, в резидентских прокси осуществлена ротация IP адреса, через определённый промежуток времени. Он может быть разным у каждого поставщика. У некоторых есть смена IP и локации по ссылке, то есть, если вам нужно часто менять IP адрес и локацию, достаточно купить один прокси.

Резидентные адреса дороже серверных. Но они того стоят, ведь взамен вы получаете высокую анонимность, надёжную защиту от бана и уверенную стабильность.

Prox. Обзор VIP72 VPN на Март 2022

Хотя Vip72 VPN — неплохой VPN-сервис, вы можете использовать более качественные VPN, которые вас никогда не подведут. ExpressVPN , например, постоянно обновляет функции безопасности и расширяет возможности своей платформы для обеспечения наилучшего сервиса. Зачем же довольствоваться «неплохим» сервисом, если можно использовать наилучший?

Если вам нужен гибкий и быстрый сервис, способный обходить гео-блоки и предоставлять доступ к заблокированному контенту, то обратите внимание на vip72 VPN. Vip72 VPN — это сервис из США, работающий с 2006 года. Он предоставляет как VPN-услуги, так и выступает в качестве прокси и SOCKS-прокси сервиса, что поможет вам защитить свое интернет-подключение и все ваши данные при работе в сети.

Компания ставит особый акцент на безопасности, а потому использует только 1024-битное шифрование и протокол OpenVPN для самых разных сессий — например, для интернет-телефонии, обычной работы в сети через браузер, воспроизведении потокового контента, работе по протоколу FTP, мгновенной передаче сообщений и P2P/торрентах (недоступно на серверах в США).

Возможность двойного VPN-подключения станет дополнительным рубежом защиты, пусть даже и ценой скорости подключения при воспроизведении потокового контента онлайн.

Сервис Vip72 VPN обещает, что не будет вести логи онлайн-активности пользователей, однако это американская компания, а США входит в число стран-членов клуба «Пяти глаз», так что… Кроме того, в 2015 году vip72 уже был участником скандала, связанного с распространением ботнета Bunitu Trojan.

Прошло уже больше 10 лет с того момента, когда vip72 VPN начал предоставлять свои услуги, однако до сих самых пор этот сервис доступен только для настольных компьютеров под управлением Windows, Mac OS, Linux и FreeBSD; приложений для мобильных устройств под управлением Android и iOS тут нет.

Работать с сайтом vip72 VPN — все равно, что искать иголку в стоге сена. Порой все слишком просто, а порой — раздражает (например, отсутствие сколь бы то ни было эффективных видов техподдержки).

Резидентные прокси с ротацией. Качественные резидентские прокси по низкой цене

Среди нескольких типов айпи нужно выбрать тот, который подойдёт именно под твои цели. Но какой лучше? Ломаешь голову. Мы поможем разобраться. В этой статье расскажем об одном из типов индивидуальных IP-адресов – резидентных, или ISP, назовём их преимущества и объясним, почему для некоторых задач стоит купить резидентские прокси, а не серверные.

Что такое резидентские прокси и как они работают

ISP прокси – это реальные адреса от реального интернет-провайдера. Они зарегистрированы в базах данных региональных интернет-регистров.

Когда пользователь подключается к интернету, провайдер выдаёт ему IP-адрес. То есть резидентские айпи – это приватные адреса, который выдаёт сам провайдер. В случае с серверными прокси всё иначе: они не принадлежат провайдеру, они принадлежат датацентру, который закупает целый пул адресов.

Для чего они нужны

Резидентские прокси используются там, где нужно имитировать действия живого человека. Например:

  • В продвижении в соц. сетях. Instagram, Facebook, Pinterest тщательно следят за тем, чтобы на их площадке боты не подписывались на сотни аккаунтов в день, не лайкали тысячу человек. Именно поэтому при малейшем подозрении они могут заморозить профиль или ограничить временно какие-либо действия, если это подсеть из датацентровых айпи. Так как ISP прокси – это реальные адреса, то: аккаунт не будут временно замораживать при малейшем подозрении, если и заморозят, то только один.
  • На досках объявлений. Если собираетесь ускорить продажу квартиры, машины или какой-то услуги на Avito или Юле, то без мультиаккаунтинга не обойтись. Но эти две площадки запрещают создавать несколько профилей, поэтому без промежуточных серверов здесь тоже никуда.
  • Тестирование рекламной компании. Чтобы знать, как то или иное объявление отображается в определённой стране или регионе, стоит купить ISP прокси.
  • Агрегация контента. Сравнительную таблицу с ценами на какой-либо товар нужно постоянно обновлять. Для этого нужен бот, который будет регулярно заходить на страницы нужных сайтов. ISP прокси точно не забанят, потому что антифрод может заблокировать потенциального клиента.